25 апреля 2019, 00:21

Двойственность сознания моего сына.

Двойственность сознания есть у каждого человека, такова наша природа. В головном мозге работают две системы:
1. Железы лимбической системы. Бессознательное, инстинктивно-гормональное или змеиное поведение. У змей лимбическая система имеет схожую структуру с человеческой. Держится на трех китах инстинкт размножения, доминантность (желание выделиться) и еда.
2. Неокортекс или новая кора. Сознательное поведение, требующие значительных затрат жиров, белков и кислорода. Неокортекс включается редко, и его ресурс нужно использовать правильно.

Проблема в том, что энергетические расходы мозг старается экономить и поэтому что я, что мой сын два сапога пара. Стараемся думать головой поменьше. Я тот еще бабуин, а яблоко от яблони не далеко падает. Решил я помочь сыну выучить таблицу умножения. Обезьяний хвост мой сын старается прятать, но как только надо выучить что то, у него тут же начинает болеть живот. Или вдруг ему нужно пойти поесть.

Но коль процесс работы мозга понятен, выпендриться всегда лимбическая система поощрит выделением серотонина, решил я возглавить это дело. Тогда я сказал сыну, будем с тобой играть в игру захватчики земель. У сына загорелись глаза. Ведь можно обыграть отца и поднять свою змеиную доминантность.

1. Берем тетрадный листок в клетку и два игральных кубика.
2. Кидай. Выпало 5 и 5. Черти квадрат 5 на 5 и внутри пиши сколько в сумме клеток получилось. 25 очень хорошо.
3. Теперь кидаю я. 3 и 2. Вот ты выигрываешь, будет 10. Как 10? Да вот так. Пересчитай. Точно 6? Тебя не обманешь.
4. И так далее рисуем прямоугольники пока есть место на листке.
5. Теперь посчитай кто из нас набрал больше земель?
Возьми кубики в школу завтра обыграешь своих одноклассников.

Приходит сын со школы. Папа я обыграл 10 человек. Молодец, ты лучший захватчик земель в классе.

Больше я ничего не делал, так как я ленивый родитель. Мой сын знает таблицу умножения. Ее теперь знают еще 10 человек из класса. Учитель думает, как повезло что дети быстро научились
Читать дальше →
24 апреля 2019, 19:31

Не ломать нельзя исследовать



Не ломать нельзя исследовать
Уважаемый читатель, куда же поставить запятую?

В детстве я хотел узнать как все устроено:
— «Па, о почему светит луна?»
— «Потому что отражает солнечный свет»
— «А как это понимать?»
— «Дай поспать, как хочешь так и понимай»

Я хотел понять как работает машинка от батарейки на электромоторчике. Чтобы посмотреть ее внутренности можно было только ее разломать. Электромотрчик собрать не удалось. Зато у меня появился моток медной проволоки и два магнита. С изолентой поверх корпуса машинка была уже не такой загадочной, целостной и неразделенной.

Уже года в 33, я всё пытался понять как устроено мое сознание. Где в моем внутреннем море поверхностные бушующие волны — бодрствование? Где подводные течения — сновидения? Где русло, которое придает форму как текущему подводному течению, так и поверхности (Глубокий сон — Праджна). Где же источник всего этого? Ох уж и наломал я тогда дров, но из обломков мне хотя бы удалось сделать плот, так я и поплыл через реку Стикс назад, как оказалось к себе, в давно забытое место.

24 апреля 2019, 18:14

Чего нет в облике моего сердца?



Колонизация Индии принесла на запад ведические знания вместе с хлопком и джутом. На русский язык тяжело перевести песню Shape Of My Heart. Так как масти игральных карт в русском языке — это заимствованные иностранные слова и они не несут правильный смысл.
♣ Сlubs (трефа), переводится как дубины или палки и имеет символ перекрещивающихся палок или народного восстания.
♦ Diamonds (бубны) переводится как бриллианты или драгоценные камни и имеет символ ромба или подкуп.
♠ Spades (пики), означает оружие пика. Имеет символ наконечника колющего оружия. И означает вооруженных воинов.
♥ Hearts (червы) переводится как сердца и имеет символ любви — сердца.
В древнеиндийском обществе существовало 4 сословия — варны.

Пуруша Сукта — Гимн [космическому] человеку.
inditrip.net/purusha-sukta/
...
Пуруша — тысячеглавый,
Тысячеглазый, тысяченогий.
Со всех сторон покрыв землю,
Он возвышается (над ней еще) на десять пальцев.

В самом деле, Пуруша — это все,
Что было и что будет.
Он также властвует над бессмертием.
Потому что перерастает (все) благодаря пище.
...
Когда Пурушу расчленяли,
На сколько частей разделили его?
Как его рот, как руки,
Как бедра, как ноги называются?

Его рот стал брахманом,

(Его) руки (arms, armory, army) сделались раджаньей (кшатрием),
(То,) что бедра его, — это вайшья,
Из ног родился шудра.

Луна из (его) ума рождена,
Из глаза солнце родилось.
Из уст — Индра и Агни.
Из дыхания родился ветер.

Из пупа возникло воздушное пространство,
Из головы развилось небо,
Из ног — земля, стороны света — из ушей.
Так они сотворили миры.

♣ Шудры — простые наёмные рабочие и крестьяне, о которых писал Лев Толстой. Ремесленники или фермеры. Обычно эти люди имеют крепкое здоровое тело. В идеале человек данной варны становится «мастером золотые руки». Хотят все поделить поровну. Думают, что став богаче страдания исчезнут.
♦ Вайшьи — купцы, торговцы или бизнесмены. Умеют хорошо общаться. Живут ради накопления богатств.
Читать дальше →
24 апреля 2019, 17:47

Летнее море

Летнее море
Летнее море всегда приглашает соединиться с ним. Поплавать и понырять. Получить радость жизни. Море не заставляет никого заплывать очень далеко или пытаться купаться в период своего шторма. Но в теплые спокойные дни, море особенно приветливо. Когда человек ни разу не видел море он испытывает чувство неуверенности. И боится сделать первый шаг. Он начинает пытаться расспросить окружающих побольше информации о море. И некоторые люди говорят: “Море опасно, не нужно в него нырять, захлебнешься.” Этот человек берет свой смартфон и делает поисковой вопрос: “В море опасно купаться”. Поисковой сервер показывает множество советов людей, которых условно можно назвать “врачи” с большим опытом работы. Они пишут, что в этом году было выловлено в море много болезнетворных бактерий и палочек. Люди получили солнечные ожоги. От переохлаждения в этом году в больницу привезли больше отдыхающих с респираторными заболеваниями. И так человек делает вывод что море опасно. Как в сказке Красавица и чудовище.

Но как то раз человек с сомнениями, подошел посидеть в кафе на берегу. И вдруг он видит как мужчина лет 55, лысоватый и в семейный трусах с улыбкой на лице, но без некоторых зубов и с пакетом в руках полез в море. Сомневающийся вдруг захотел остановить мужчину и подумал: «Вот дурак! Заболеет ведь.” Я ведь слышал как утонул Курилов. Мужчина заплыл подальше от берега и начал нырять. Через какое то время этот лысоватый мужичек вынес целый пакет рапанов и мидий. Вытерся полотенцем и пошел домой полный счастья и радости. “Безумец!” подумал сомневающийся. Я ведь читал, этими рапанами и мидиями можно отравиться. И заказал себе пиццу с морепродуктами.

Наше внутренне море хочет соединиться с нами даже больше чем мы себе можем это представить. Люди же в это море пытаются выбросить где то услышанные чужие сомнения
Читать дальше →