16 августа 2021, 23:04

Медитация IV. Тасо-гарэ.



Раньше, когда я открывался людям, жизнь меня не щадила. Мной пользовались. Я создавал барьеры в попытках оградить себя от проблем в будущем и строил стены вокруг своего сердца. Тогда я не понимал, что я не должен был подстраиваться под недостатки других. Я мог идти как получается. Принимать внешние боль и страдания, наравне с добротой и теплотой внутри семьи, как переходящие состояния. Ведь сквозные раны пропускали больше света.

Социум не идеален, но я всё пытался не упасть в грязь лицом и каждый раз туда падал.

Внешний как и внутренний миры обладают бесчисленными возможностями, которые всё время рождаются и отделяются в цепочки связей. Подобный процесс рождения иных миров естественен. И не менее естественен процесс их гибели, чем и является Тасо-гарэ. С японского обозначающий сумрак. Сумрак как и всё в этом мире промежуточное состояние, но есть у него и свои плюсы. Это стирание всех возможностей, направленное на отрицание жизни и какого-либо развития.

В этом тёмном океане безмятежности нет зависти и боли, нет привязанности и обид. Там нет любви и ненависти. Нет печали и радости. Там нет ничего. Одна пустота. Ощутив там немного сумрака, даже полы мыть тут будет интереснее. Всё что нужно это научиться предельно глубоко засыпать. Чтобы то, что внутри обычно сновидит заснуло глубоко, а то что спит в бодрствовании днём, наконец таки ярко пробудилось. И начало жить по своим правилам.

За одним горизонтом сумрака, открывался другой вечно уходящий горизонт бездны мрака. Словно эволюция в мире музыки. Где что то остается утраченным навсегда.



Но обязательно будет и что то новое.



Двери тасо-гарэ всегда открыты. Говорят есть те, кто видят во тьме. Эти люди не ходят как слепые на
Читать дальше →
13 августа 2021, 22:53

Медитация III. Мантра "Иди на х@р".



Посвящение в исцеляющую душу мантру «Иди на х@р» мне дала моя мать. А заодно и моего отца посвятила, покончив с любезностями. В общем всё у нас было как у обычных людей. Дальше линию преемственности взяла моя жена. В традиции моей семьи работала только устная передача. Никаких книг. Иногда мощная встряска просто необходима. Чтобы гармонизировать вокруг себя пространство, побудить человека к развитию внутреннего духовного потенциала и исцелиться от различных недугов. Войти в тонус… И вот ты с чемоданом в руках как на распутье стоишь и думаешь о бесконечно вечном:



Налево пойдешь — коня на х@р потеряешь, направо пойдешь — жизнь на х@р потеряешь, прямо пойдешь – жив будешь, да всё равно на х@р пойдешь.

Сколько вы в своей жизни слышали слов о любви? А иди на х@р? Вот то то же. Кто-то ощущает заметное улучшение уже после первого или второго прослушивания, кто-то немного позже. Все, кто действительно хотят пробудиться, довольно быстро начинают чувствовать эту возрастающую гармонию, лежащую в основе мантры «Иди на х@р».

Можно вспомнить такие поговорки как:
— Скажи мне, кто твой друг и я скажу вам… на х@р!
— Хотел как лучше, а пошел на х@р.
— Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет на х@р!
— Кто рано встает, тот идет… на х@р!
— Встречают по одежке, а провожают на х@р.
— Рыба ищет, где глубже, а я — иду на х@р.
— Сколько волка не корми, всё равно уйдет на х@р.
— Не откладывай на завтра, пойти на х@р сегодня.
— Семь раз отмерь и всё равно пойдешь на х@р.
— Сделал дело, гуляй на х@р смело.
— Тише едешь, дальше на х@р пойдешь.
— Встречают по одежке, а провожают на х@р.
— На бога надейся, да всё равно пойду на х@р.
— Семеро одного не ждут пойти на х@р.
— Идущий на х@р, видит другого идущего на на х@р издалека.
— Кто к нам с мечом пойдет, тот и пойдет на х@р.

И даже Гордон идёт на х@р.


Да… да. Я знаю что вы подумаете:
— Дмитрий, да иди ты на х@р со своей
Читать дальше →
13 августа 2021, 08:02

Сталактит и Сталагмита

Республика Адыгея с давних пор славилась живописными маршрутами. На её территории находятся уникальные памятники природы, ради которых сюда приезжают ежегодно люди. Одна из самых популярных достопримечательностей – Большая Азишская пещера, находящаяся на границе с Краснодарским Краем.

Вот такая красота.



Эта пещера входит в пятерку самых великолепных подземелий Европы. Она привлекательна не только своими замысловатыми природными скульптурами, но и уникальной энергетикой. Воздух в подземелье очень чистый и насыщен лечебным озоном, что особенно полезно при аллергических заболеваниях и бронхиальной астме.



Жил да был Сталактит в недрах большой Азишской пещеры. Капли воды, веками и тысячелетиями, стекали с потолка. Но скорость роста Сталактита была небольшой. Он рос по два сантиметра за век. И быстрых перемен в своей жизни Сталактит не замечал. Жил себе сталактит не тужил, как каменная сосулька, свисающая с потолка пещеры. Пока не дорос до того, что встретил Сталагмиту — ту же сосульку, но растущую с пола пещеры содержащую в себе вогнутости. Те же самые выпуклости Сталактита, но придавленные гравитацией.

Сталагмита, как то рассказала Сталактиту, что он не настоящий камень. Так как содержащиеся в воде минералы участвовали в образовании её природы. И только она истинная каменная природа, а сталактит умрёт без воды, его разрушит ветер и на него перестанут ходить смотреть люди. Эгоизм Сталагмиты не знал границ. А Сталактит после этого стал переживать и долго не мог заснуть, пребывая в депрессии. Пока к нему не пришла капающая вода. Вода поняла из за чего переживает Сталактит и сказала:
— Прости Сталактит, истукан ты каменный. Думаешь не тем местом ты. Уж я то хорошо знаю, кто я такая. И вначале я отдаю свои минералы тебе, как Адаму, а потом ты своим ребром, как частью себя делишься с эгоизмом Евы-Сталагмиты, которая вечно себя считает обделенной. Хотя ей всего хватает из за твоей самоотдачи.

После этих слов Сталактит успокоился и подобрел, Сталагмита

Читать дальше →
12 августа 2021, 10:30

Медитация II. Река течёт в тебе.

Я выдыхаю и оказываюсь на кухне. Никого нет дома. В ладони я сжимаю лёд и он тает горькими слезами в три реки.

В голове начинает всплывать «Река течёт в тебе» Ли Румы, талантливого южнокорейского композитора и пианиста. Талая вода уносит мое сознание в реку и я вижу как идёт дождь. Чей он? Там где капля дотронулась лужи, меня уже нет. Но там когда то ледяная вода обжигала мою ладонь. Столько воды утекло с тех пор уже и не вспомнить.



Жизнь как рояль. Черные клавиши бьют по струнам боли. А белые гладят нотами счастья. Нам нужно и черное и белое, чтобы играть музыку жизни. Его величество рояль, царь или раджа музыкальных инструментов в ансамбле. Большой, сложный и красивый. Ведёт за собой других по черно-белым полосам течения реки жизни. В гармонии важно слышать и чувствовать остальных. Только тогда получается согасовваность. Ведь ансамбль с французского означает стройное целое.

Речь — река. Молчание — штиль. Я использую язык знаков, когда рука замерзает. В текучей воде дна не видно, когда оно грязное. Ведь только стоит разыграться волнам, как тут же муть поднимается со дна снова.

Думаю о том, что никогда больше не буду таким как прежде. Было ли что то неизменного во мне тогда и сейчас? Да… Похоже моя совесть, наблюдала за мной всегда одинаково из темной комнаты. Но видно ли её в грязной воде? Она всегда сидит молчаливо и ждёт. Течение разговора это ощущение может скрыть.

Лед рыдает обжигающими ладонь слезами… Плачь мне
Читать дальше →
6 августа 2021, 09:34

Лиза Акаша - любовь, это единственная сила.

Вчера я узнал, что есть такой интересный наставник как Лиза Акаша. И мне сразу стало интересно узнать, а что Лиза думает о Любви. Описание под видео такое:
Лиза Акаша о том, что любовь — это наша суть и единственная сила.

Ну в первых у Лизы очень приятная внешность. Это на маловажно в шоу бизнесе. Раньше на этом сайте, года два три назад, публиковали видео с бородатыми мужиками, сидящими в падмасане и рассуждающими о любви. И как то мужики с мужиками обсуждали тему любви… Выясняли какая любовь крепче… Всё это больше походило на европейские ценности.

Нет, это мне не нравилось тогда. В тех фильмах, что я смотрел в юности наставник-учитель всегда была красивая женщина в очках и мини-юбке. А где черпать источник вдохновения практикам попроще? Ну как можно полюбить бородатого гуру другому мужику? Ведь любовь начинается с красоты. Всё таки путь любви — это женская мистерия. И лучше чтобы о любви рассказывала красивая во всех отношениях дама.

Сразу всплывает в голове фразы в стиле:
— Любовь должна расти; старайся. Старайся сделать это самостоятельно. Если ты не сможешь, тогда лестница спустится для тебя.

Хорошо, смотрим.



Перематываю немножко к 2:01.

— Да, ну вот, тебе просто было показано, что у тебя там стоит.
— Это нормально, у всех это стоит. Где то там.
— Глубоко, глубоко.
— Просто следи теперь за тем как оно появляется.




Пока не пойму о чём они говорят если честно.

С 3:04.

— Как только ты начинаешь как бы, напрягаться и зажиматься.
— Всё это за…
— Да!
— Течение энергии хуже становится.
...


А я понял о чём они говорят. Далее:

— Любовь это единственная сила которую ничто не может победить. Любовь это наша суть. Поэтому если ты будешь любить всё в этом мире, то всё прийдет и растворится в тебе. И останешься только ты.

Мне видео очень понравилось. Надо бы узнать где эти стэндапы о любви
Читать дальше →
6 августа 2021, 00:07

Медитация I. Моника Белуччи.

Я вот что решил, надо мне отследить свои мысли, а то как то стыдно перед другими участниками Мира Адвайта. Все тут что то практикуют, не то что я. Сказано, сделано. Начинаю медитацию…

Джалаладдин Руми писал:
— В жизни длиною в полвздоха не планируй ничего, кроме Любви…

Ну начинается. Выйди вон Руми из моей головы со своими цитатами о любви. Отлично. Теперь я делаю глубокий вдох и на своем смартфоне вижу фотографию Моники Белуччи.



Цыга, солнечные очки, пронзительный взгляд… Это я смотрю на Монику или она на меня? Я мыслю значит я существую! Нет, я мыслю значит Моника существует!

Вспоминаю фразу Моники из сериала Твин Пикс 3 сезон 14 эпизод (число Пи — фагора как никак):


Беллуччи произносит сакраментальную заглавную фразу о снах:
We are like the dreamer who dreams and then lives in the dream. But who is the dreamer?
Мы как спящий, кто сновидит и поэтому живёт во сне. Но кто сновидит?

Ну начинается…

Я чувствую как медленно расширяется моя грудная клетка. Это я дышу или нечто дышит мной? Что дышит мной длиной в мою жизнь? Я обращаю внимание на свое сердце. Что за птица сидит в грудной клетке когда дверь из неё так широко открыта?

Я ничего не планирую кроме любви…

Какой вы хитрец Руми. Я хочу всего лишь простого общения и отдаю безвозмездно всё что у меня есть от чистого сердца. А они наедаются персиков и сытые теряют интерес к дереву в груди. Они просто уходят. Почему им не хочется простого доброго разговора без выяснения кто прав, кто виноват? Там где заканчивается доброта, начинается…

— Терпение, мой друг, терпение. Ваша жизнь длиной в полвздоха — ещё незаконченный
Читать дальше →
5 августа 2021, 20:55

Запах розовой воды.

Путь в заросший розарий лежал сквозь покрытый колючками забор. Было больно, шипы впивались в руки, но очень уж манил запах розовой воды из самого сердца востока. Понял, что не надо быть таким жадным. Куда тороплюсь, раздирая руки и ноги? Первый раз я прошел мимо калитки. Спустился в начало своего пути. Было обидно. Решил даже бросить всё к чертовой матери. Все эти попытки ползти наверх по забору ничего кроме боли мне не давали. Не помогло. Дорогу осилит идущий! — подумал я и стал опять карабкаться наверх. Шаг за шагом словно по стремянке Иакова. Дверь в калитку как оказалось я знал с самого детства. Но я совершенно забыл о ней. И каждый раз пролетал мимо вечно куда то торопясь, не замечая главного. Знакомый скрип петель. Повсюду жужжали осы. Розарий был необыкновенной красоты. Стал думать как нарвать колючих роз без секатора.

Вдруг сзади меня я слышу знакомый негромкий голос пожилого садовника:
— Чудак, зачем тебе букет, когда перед тобой целый цветник?
— Но я хочу эти розы подарить людям!
— Не будь таким жадным — ответил старик. Когда розы завянут, пропадает небесный запах. Или ты остальным оставишь гербарий в своих книгах? Ха ха ха ха ха ха ха.
Садовник засмеялся.
— Теперь я буду ухаживать за этими розами?
— Не только.
— Спускайся туда вниз и принеси мне два ведра воды, сказал садовник.



Когда умирает роза, она раскрывает бутон, распространяя благоухание
Так вы станете распахнутым настежь окном для каждого дома и розарием для каждого поля.

— Джалалладин Руми


Читать дальше →
1 сентября 2020, 17:35

Око за око

Линия «око за око» берет свое начало в древнем Ираке, как часть Кодекса Хаммурапи. Правило Хаммурапи было на самом деле предназначено для смягчения насильственных репрессий, распространенных в Древнем Вавилоне и означало что один глаз должен следить за другим, объединяясь, а не увековечивать бесконечный цикл возмездия.

Хотя в Библии есть отрывки, подтверждающие концепцию «око за око», такие как Левит 24: 19–21:

19 Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
20 перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.
21 Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти.


И Исход 21–24:

Глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, 25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.

Христиане, которые верят в первичность учений Нового Завета Иисуса, обычно считают, что их отвергает Матфей. (5: 38-42):

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
[Зач. 15.] Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.


Soulfly — Eye for an eye | Полет Души — Око за око


Я то, что я создаю
Веря в свою судьбу
Честность мое имя
Все что я делаю
Не может быть разрушено
Моя песня остается безумной

Око за око
Око за око
Око за око
Око за око, за око, за око

Fuck

Должен оборачиваться за спину
Должен позволить моему сердцу
Поверить, что однажды я буду летать…
Чтобы воссоединить племя
Чтобы найти лучший путь
Чертова зависть меняет все

Око за око
Око за око
Око за око
Око за око, за око, за око

Всё правильно

Я ударил дно
Ты не понимаешь
Боль… ненависть… боль…
Родиться заново
Восстать снова
Я верю,

Читать дальше →
25 ноября 2019, 19:10

Некуда бежать

Примерно пять лет назад я начал удаленно работать из дома. Мне предложили зарплату раза в три больше. Но я тогда боялся остаться без пенсии и соц пакета. И поэтому долго думал. Звали перейти меня мои бывшие коллеги. Пришлось убивать в себе страх и желание остаться на насиженном месте. Мне реально было тяжело.

В итоге я конечно работой доволен. И как показало время, до пенсии еще дожить будет надо. Мои страхи были напрасны, а мягко говоря крепкое здоровье это не мой конёк. Если я не делаю как дурак по утрам гимнастику, то у меня проявляются тут же хронические заболевания. Я не увлекаюсь ЗОЖ. Но современный и прогрессивный человек считает меня идиотом. В моем случае ЗОЖ — это «Ростов Папа» с паяльником над пятой точкой. Мне пришлось изучить основы здорового питания и как доходяге начать хоть как то отжиматься от пола.

В целом тогда я думал, проще гимнастику будет делать. Можно будет не париться над внешним видом. Свободного времени будет больше и наконец таки я перечитаю весь намеченный список литературы духовного развития, как студент на каникулах. Работать буду в трусах как стриптизерша. Стричься не буду. Попробую носить модные усы из 80-х как Пабло Эскобар. Но реальность оказалась мягко говоря не такой, как я себе её нарисовал в своём воображении.

По началу я даже план намеченного развития перевыполнил. Я перечитал вообще всё что только хотел и даже больше. Даже читал какие то гримуары и книги по оккультизму. Пересмотрел все видио материалы какие только мог найти. Я даже начал сутры Патанджали переводить с санскрита. И лучше бы я этого не делал. Мечты внезапно исчезли.

В этом месте я чиркнул дно своих ожиданий. Будто бы ракушки скального рифа поцеловали меня в щёку, красной помадкой в тёмном котле черного моря. Я реально понял, что мне не чем заняться. У меня к тому моменту уже была электрогитара. Я купил себе флейту и дарбуку — арабский барабан. Но и это не спасало.

Друзей у меня и так было мало. Да и они мягко говоря айтишники-интроверты со
Читать дальше →
11 сентября 2019, 06:24

Суфизм


Сам термин «суфизм» часто ассоциируется с мистическими течениями ислама, однако это учение существовало задолго до того, как пророк Мухаммед основал мусульманскую религию. Среди различных духовных учений, которые появились на западе в XX веке под именем суфизм, наиболее интересной была работа Георгия Гурджиева. Если начать изучать его труды, то можно увидеть, что он имел дело с реальностью, которую никогда не объяснял ясным и понятным языком. Можно называть эту реальность Источником. Сочинения Гурджиева настолько занимательны, уносят мысль в такую даль, что можно упустить саму суть учения. Сбитый с толку, читатель впадает в прострацию, начиная винить в этом либо себя, либо Гурджиева, и, в конце концов, обращается к сочинениям его учеников, которые расстались с Гурджиевым и основали свои собственные учения. К несчастью, большинство этих трудов еще менее понятны!

Кемаль Ататюрк запретил деятельность турецких текке (это произошло в 1928 году) и многие из течений суфизма перетекли на запад. Сегодня в Северной Америке есть несколько линий суфизма. Некоторые из них связаны с традицией Гурджиева и его учеников, другие являются прямо или косвенно представителями таррикатов или «Орденов» исламского суфизма. Их учения более понятны, однако носят религиозную окраску и более эмоциональны. Спектр суфийских учений сильно широк, что можно очень легко в них заблудиться.

Что же такое суфизм по свой сути? Для приготовления хорошего вина необходимо много ингредиентов. Но даже при условии их наличия необходимо еще иметь терпение, поскольку хорошее вино за одну ночь не делается. Терпение необходимо, чтобы дождаться, пока сок не перебродит. Суфизм – это процесс внутреннего брожения. Процесс пробуждения и развития скрытых способностей человека. Суфизм не является стилем жизни или религией. В определенных обстоятельствах вы можете даже грабить банки и при этом быть суфием. Единственная существенная религиозная черта суфизма – руководство высшей силой и хидает, то что в христианстве
Читать дальше →