Erofey
Здесь в курсе, что такое деперсонализация.
Поздравляю! Все? Вы все знаете про каждого?

но социальное общение в норме, личность не исчезает
Так почитайте публикацию!
Если бы все было в норме, люди не бегали бы по врачам и в психдиспансер не укладывались бы!
Прежде чем за всех расписываться, предъявите статистику! Есть такая прекрасная наука, рекомендую. А то публика мусолит десяток а-ля деперсонализированных просветлённых ( и то не факт, достаточно просто научиться говорить в соответствующем ключе), а сколько народу бегает по психиатрам, это за кадром. Статистику-с в студию! ;)
Erofey
Точно! Это ведь 100% беспроигрышная тема для эго — самоподтверждаться за счёт постоянного противопоставления противопоставляют ему себя Адвайте! ;)

Кстати, в публикации речь вообще то о деперсонализации как явлении в целом, если кто не понял и кинулся защищать адвайту.
Erofey
возникают большие вопросы:«Что же это такое?»
Мой опыт противоположный.
Все предельно ясно.
Вместе с образом было очень точное понимание, что этот образ выражает.
Не в плане оспаривания, просто таков личный опыт.
Erofey
Да мне на твои разрешения… от плеча с прибором.
Дрейфуй, балбесина!
Erofey
Только без этой мысли вы ничего сделать не сможете.
Маленькие дети с расформированной личностью и старики с распавшейся тому пример.
Erofey
тишина ума (внутреннее Безмолвие).
Отсутствие вербализации это не тишина ума.
А без работы ума никакая деятельность не возможна.
Тем более социальная.
Так что это тоже очередная пурга.
Erofey
Я уже пальцы стёр здесь на эту тему.
Какое внимание к осознавания? Вы либо осознаёте, либо нет.
Никакое внимание к осознавания вы приложить не можете. Все, что вы можете, осознавать нечто и мысль о том, что вы нечто осознаёте. Мысль!
Все. Все остальное — танцы с бубнами мистически настроенных граждан.
Erofey
«сейчас» — весьма размытое понятие.
В минимальном пределе внимание на сейчас это концентрация на дыхании или сердцебиении.
В максимальном… на любом узоре, который может быть бесконечно велик, например, поездка в машине из одного города в другой.
Короче, хрень… чья? Собачья…
Erofey
Я читал воспоминания Толле.
Он испытывал очень сильный стресс. А потом с ним что то произошло, описывал ощущение воронки… И закончилось деперсонализацией.
Первый месяц он просто сидел на скамейке.
А лекции, момент сейчас, все это появилось позже.
Возможно, я не прав в своих оценках. Настаивать на их правильности не стану.
Erofey
хотя только в этой парадигме ты и функционируешь…
Ну и болван же ты, Валдис!
Кроме навешивания собственных проекций на других так ничему и не научился.

В одном случае деперсонализация может проходить с выпадением в депрессию и прочее дерьмо. Кстати, здесь один из участников это переживал и описывал.
В другом с переходом в эйфорию.
Зависит от того, как сработает гормональная система.
Толле вкатился в эйфорию и сумел удачно распиарить свои рассказы.
Ну о тех, кто выпал в депрессию, мы знаем мало, они бегают по докторам, продавать им нечего.
Erofey
У вас просто тупое эго
О! Диагнозы пошли…
Erofey
Валенки… валенки…
Erofey
Кто судит? Иллюзия?
Какие такие омрачения? У кого?.. Окститесь!
Erofey
Практики Учения адвайты очищают стекло.
По практикующим это хорошо заметно :))))
Erofey
Отсутствие личности к словам о потере души не имеет отношения.
Современные адвайтины натягиваю христианство на собственные идеи.
Erofey
Просветлённые толпами бегают по психиатрам и прячут ручку от двери балкона, опасаясь возможности прыгнуть вниз…
Просветление, оно такое! Это вам не коробка мармелада.
Erofey
Мы можем… А мы можем?..
На примере запавшего мне в душу понятия «выбор».
Если чел понимает этот термин как наличие желаемого им варианта, как он может исследовать что то, как он может критически воспринимать слова «выбора нет»!
Для него это утверждение справедливо!
Ну нет же желаемого варианта! А наличие иных это для него не выбор.
Не может он ничего исследовать.
У него нет основы для исследования!
И задача продавцов (а государство и гуру продавцы своих услуг, государство просто более крупный) — не давать возможность такую основу создать.
Erofey
Такой подход эффективен, если нужно воспитать самостоятельно думающего человека, обладающего критическим мышлением.
Но таким человеком намного сложнее управлять!
Рядовой гражданин должен иметь очень простые желания и смыслы.
Жевалка и давалка. При необходимости он должен пойти и сдохнуть потому что ему велели. Бе рассуждений.
Erofey
В природе все циклично.
Erofey
Нет