Erofey
Я вам тему единства раздевал уже раз пять.
Если есть что либо явленное, уже нет единства! Само бытие — продукт дуальности!
Erofey
У меня при общении с ищущими адвайтический настроенности постоянно присутствует чувство, что они старательно избегают определенных аспектов жизни.

Лучше отдельно напишу.
Erofey
Вообще то обувь я предпочитаю носить на ногах :)

Что касается эго, то этот жупел, с которым носиться ты и прочие последователи дракона, как мы только что видели, привел к исключению из рассмотрения понятия «воля».
И кто после этого несёт херню?
При ответе на последний вопрос, не забудь посоветоваться с эго :)))
Erofey
А, дак ты, отвечая одному собеседнику, разговариваешь со всем человечеством!
Теперь буду знать.
Erofey
Ну воюй с эго! Тут я тебе ни помешать, ни помочь не могу :))))

Хорошую вам дурилку подсунул дракон…
Erofey
И тем не менее:
это насколько сильны в тебе обусловленности обществом
;)
Обрати внимание, что ты постоянно становишься в позицию оценивающего психоаналитика.
Кстати, тоже характерное поведение для драконовцев.
Erofey
Это простой и наглядный пример, иллюстрирующий такое понятие как стратегия.
Человек, не способный мыслить стратегически реагирует непосредственно на раздражитель.
Если чел способен прогнозировать развитие ситуации насколько шагов вперёд, то он будет действовать иначе.

Не стоит тебе пытаться строить мой психологический портрет на основании приводимых мной примеров.
Я часто выбираю очень упрощённые и утрированные ситуации, чтобы читателю легче было понять принцип.
Erofey
Это проявление воли!
Ученик демонстрирует решимость.

У вас какой то клин на эго!
Есть личность. Личность обладает волей! То есть она способна действовать вопреки своему желанию. И это действие может быть реализовано вплоть до саморазрушения!
И стоит задать вопрос, почему гибель от рук врага заидеалы всегда считалась подвигом!
Так что можно выбросить эго на помойку!
Очередной манипулятивный жупел, придуманный продавцами духовности :)
Erofey
Очень спорная тема.
Локально может стать легче. А в перспективе?
Тебя оскорбили. Дал в пятак! Легко стало… Приехала полиция, закрыли в СИЗО. Стало намного тяжелее… :/

«Тесными вратами входят в царствие....», — говорит Иисус.

Однажды Минтан рассказал такую историю. Практикует он.
Практикует… практикует… И ему становится в практике плохо.
Хуже… хуже… Уже так плохо, что ему кажется, что он сейчас умрет…
И он думает: ну и пусть! Умру, но практику не прекращу!
Не умер.
Рассказ закончил выводом: вот так надо практиковать, быть готовым умереть, но не бросать практику!

Выход за привычные рамки не всегда приятен.
Это всегда выход из зоны комфорта, выход за привычные рамки, усилие. И оно переживается как ухудшение.
Erofey
Сложно обсуждать, наш опыт очень сильно отличается. Я — большой скептик.
Что то удалось проверить своим опытом.
Просто делал. О! Получилось! Работает!

Та система, которую я практикую, преследует развитие энергетики до определенного уровня и нарабатывание выхода из тела. А дальше практика вне тела. После получения знаний и опыта, возвращение к практике в теле на другом уровне.
Все это работает! И это не новодел.
Но вы, конечно, выкладывайте! Наверняка там много полезного!
Erofey
У каждого человека свои сильные и слабые стороны.
Кстати, я имею возражения относительно таких утверждений.
Обратите внимание на свои сравнительные оценки! Софа может, я не могу. Прочитав описание, вы утвердили некий стереотип и дальше его только усиливаете. Самопрограммирование ограничений!
Все таки я — сторонник практик без ожиданий!

Вся Адвайта, построена на болтологии, на создании мутных образов и ожиданиях. Грязные практики.
Erofey
Понял! Ха!
Ну ну… Говорунов тут… Соревнование кто правильнее сказал. Ну играйте дальше.
Это не мой путь.
Erofey
Вчитаться
Erofey
Я пока бегло проглядел. Надо учиться!
Спасибо :)
Erofey
Ну это вам так хочется интерпретировать эти учения. ;)
Кстати, тему дуальности и тройственности мы уже однажды обсуждали на примере черно-белого и цветного телевизора.
И можно сколько угодно говорить о едином экране, на котором присутствуют два цвета, но если цвет останется один, картинки вы не увидите ;)

А вам что, важно, меня убедить в правильности адвайты?
«Скажи мне, Савва, тебе то зачем?»
Erofey
Благодарю! Ну партнёра я менять не собираюсь, надеюсь, и жизнь не заставит! :)))
А в целом, интересно! Буду рад обсуждению и обмену интерпретациями! :)
Erofey
Повесим ли мы бирку «одно» на два. Или оставим бирку два…
Умозрительное единство природы человека не меняет.
Об однородности нечего и некому сказать.
Так что все идеи адвайты я послушал и выкинул на свалку.
Мой выбор — даосская алхимия и м стоическое христианство!
Erofey
В психологии это называют психотипом.
Люди разные. Гороскоп часто весьма точно описывает психотип личности.
Так что все нормально!
Но психотип — это врождённая заданность. Она может быть изменена. Преимущество человека в том, что он имеет средства и время заниматься самоизменениями.
Erofey
Я в считалочки на первый второй не играю ;)
Дуальность создаётся двумя равноправными началами. Дальше дуальности никто не пройдет.
Если вы говорите о категории бог, то тогда неизбежно появляется дьявол.
Поэтому мне больше нравится даосская терминология.
Дар, о котором ничего и некому сказать.
И дуальная пара Инь Ян. Лао Цзы — большая мудрость. Он ввел понятия, свободные от интерпретаций.
Христианство в этом отношении более запутано. Но меж тем Иисус говорит, что сядет «одесную Отца». Кто по другую сторону?..

Поэтому для меня дао синоним однородности.
Инь Ян — простейшая неоднородность, дуальная пара.
Даосская алхимия ориентирована на трансформацию в Ян.
Христианство тоже. Но все таки это одна часть творящей мир дуальности.
Erofey
сознание энерго- информационное поле
Вот!
Мы сразу упирается в термины и понятия.
Очищать вы будете пространство образов, поскольку образ и есть энергия и форма (ин-форма-ция, нечто имеющее форму!)
Если вы обозначили сознание как энерго-информационное поле, то вы говорите о дуальности или более сложной неоднородности, то есть никакой адвайты и рядом не валялось :)