Я не придумываю, а вижу ситуации, которые выходят за рамки предложенного описания.
Если факты не вписываются в модель, то стоит понять, в чем ее некорректность, а не сетовать на факты.
В частности, есть очень счастливые идиоты, кстати, и наркоманы под дозой тоже.
Это наводит на мысль, что счастье не может быть критерием.
В целом согласен.
Способность учителя становилась тем стержденм, вокруг которого формировался круг учеников, стремящихся овладеть мастерством и выполнявших роль подмастерья.
Ярко выраженная способность учителя получает оценку людей, соответственно, учитель кормит всех своих учеников, поскольку востребован в первую очередь он.
Жизнь это изменения. От них никуда не деться. И наши органы чувств непрерывно их воспринимают, а наше я (которого для адвайтисты нет, что, впрочем не меняет дела) осознаёт, то есть интегрирует в образ себя. Далее происходит любопытное наслоение. Наше я на воспринятое практически незамедлительно накладывает некую интерпретацию.
Мы по-разному понимаем термин сознание.
Для меня это процесс. Он либо есть, либо нет.
Процесс не может что то вспомнить и от чего то очиститься.
Расслабляется ум, часть личности, тело, тоже часть личности.
К сознанию все это не имеет отношения.
Дыхание подходящая аналогия. Или есть или… умер ;)
Мне знаком человек, который практиковал какую то восточную боевую систему.
Инструктор включал в нее медитации и практики набора энергии.
И вот этот парень начал спонтанно вываливаться в миры страданий.
Он присутствовал при сценах расчленения людей, при нем сдирали живьём кожу, в общем, подвергали чудовищным пыткам.
Происходило с ним это спонтанно. Однажды его, истошно орущего от ужаса, сняли с электрички и отправили в больничку. Там долго кололи успокоительные.
Когда выпустили, он подался в христианство и с большим трудом перекрыл канал.
Непосредственно я во время медитации оказался в двумерном мире.
Но только тактильно.
Совершенно удивительное и неописуемое чувство, причем весьма неприятное.
Когда ощущение вернулось к привычному пространственному, я испытал облегчение.
И как будто специально для меня (не знаю, кто ещё в зале испытал подобное), мастер заговорил о том, что в 2 измерениях тоже есть жизнь и эти миры ниже нашего по мерности.
Но от практики меня этот опыт не отвратил.
Наоборот, стало многое понятно.
Так равностная любовь и есть одинаковое отношение.
Отношение может быть разное.
Может быть отстраненно созерцательное? Может!
Может раздражённо негативное? Может.
Может быть восхищённо восторженное, бережное? Тоже может.
Любовь — эмоциональная интерпретация. Весьма приятная. Как вы справедливо заметили, наркотически приятная.
Чел счастлив. Разве плохо?
Есть практика по кругу у-син. 5 органов.
Каждому в соответствие ставится энергия определенного цвета.
Результат — слияние света разных цветов в белый в дань тяне.
Тогда я не понял причины твоего отрицательного отношения к сердцу.
Кстати, Минтан однажды рассказывал, что один из его учителей всю жизнь практиковал технику «золотое стальное сердце» (так озвучила переводчица).
Он умер и тело кремировали.
Сердце не сгорело.
Вот такая байка :)
Саша, я обещал игнорировать тебя и добросовестно выполнял свое обещание. И о своем обращении я не забыл!
Но сейчас сделаю исключение.
Если ты внимательно читал, то я привел здесь наиболее простые, даже можно сказать простейшие практики, нюансы и тонкости в которых отсутствуют.
Кроме того я больше доверяю духовному учителю, а не плотскому персонажу, которые начинают соревноваться в компетентности, стремясь подорвать авторитет конкурента и доказать собственную правоту пусть даже манипуляциями.
Если практика выполняется искренне и регулярно, то придет лучший из учителей, который нужен конкретному практикующему в конкретный момент времени. Ученик всегда получит нужную подсказку, сведения. Способы могут быть разными. От прямого инсайта до случайно услышанного разговора в транспорте или книги случайным образом открытой на нужной иллюстрации.
Если факты не вписываются в модель, то стоит понять, в чем ее некорректность, а не сетовать на факты.
В частности, есть очень счастливые идиоты, кстати, и наркоманы под дозой тоже.
Это наводит на мысль, что счастье не может быть критерием.
Способность учителя становилась тем стержденм, вокруг которого формировался круг учеников, стремящихся овладеть мастерством и выполнявших роль подмастерья.
Ярко выраженная способность учителя получает оценку людей, соответственно, учитель кормит всех своих учеников, поскольку востребован в первую очередь он.
Это нормально :))))
Для меня это процесс. Он либо есть, либо нет.
Процесс не может что то вспомнить и от чего то очиститься.
Расслабляется ум, часть личности, тело, тоже часть личности.
К сознанию все это не имеет отношения.
Дыхание подходящая аналогия. Или есть или… умер ;)
Что за чистое сознание? От чего оно чистое?
Появилась индивидуальность вместо личности… Не разделяю :/
Мне не нравится термин «эго». Личность.
Эго объявлено врагом. С ним боятся. С личностью никто не борется.
Инструктор включал в нее медитации и практики набора энергии.
И вот этот парень начал спонтанно вываливаться в миры страданий.
Он присутствовал при сценах расчленения людей, при нем сдирали живьём кожу, в общем, подвергали чудовищным пыткам.
Происходило с ним это спонтанно. Однажды его, истошно орущего от ужаса, сняли с электрички и отправили в больничку. Там долго кололи успокоительные.
Когда выпустили, он подался в христианство и с большим трудом перекрыл канал.
Непосредственно я во время медитации оказался в двумерном мире.
Но только тактильно.
Совершенно удивительное и неописуемое чувство, причем весьма неприятное.
Когда ощущение вернулось к привычному пространственному, я испытал облегчение.
И как будто специально для меня (не знаю, кто ещё в зале испытал подобное), мастер заговорил о том, что в 2 измерениях тоже есть жизнь и эти миры ниже нашего по мерности.
Но от практики меня этот опыт не отвратил.
Наоборот, стало многое понятно.
Вокруг меня столько людей с прошивкой. Можно рассказы писать!
Начинаешь говорить, ощущение, что включаешь старый патефон…
Последствия своего выбора мы поймём только на «той стороне» ;)
Сложно обсуждать. Очень редкое явление на грани сказок.
Описано в разных источниках и в разных системах.
Природа алкоголиков и трудоголиков одинакова :)
Отношение может быть разное.
Может быть отстраненно созерцательное? Может!
Может раздражённо негативное? Может.
Может быть восхищённо восторженное, бережное? Тоже может.
Любовь — эмоциональная интерпретация. Весьма приятная. Как вы справедливо заметили, наркотически приятная.
Чел счастлив. Разве плохо?
Каждому в соответствие ставится энергия определенного цвета.
Результат — слияние света разных цветов в белый в дань тяне.
Кстати, Минтан однажды рассказывал, что один из его учителей всю жизнь практиковал технику «золотое стальное сердце» (так озвучила переводчица).
Он умер и тело кремировали.
Сердце не сгорело.
Вот такая байка :)
Ты, видимо, пишешь в определенной степени с адвайтический позиций.
Но сейчас сделаю исключение.
Если ты внимательно читал, то я привел здесь наиболее простые, даже можно сказать простейшие практики, нюансы и тонкости в которых отсутствуют.
Кроме того я больше доверяю духовному учителю, а не плотскому персонажу, которые начинают соревноваться в компетентности, стремясь подорвать авторитет конкурента и доказать собственную правоту пусть даже манипуляциями.
Если практика выполняется искренне и регулярно, то придет лучший из учителей, который нужен конкретному практикующему в конкретный момент времени. Ученик всегда получит нужную подсказку, сведения. Способы могут быть разными. От прямого инсайта до случайно услышанного разговора в транспорте или книги случайным образом открытой на нужной иллюстрации.