Кстати, в стрессовых ситуациях ум людей тоже часто входит в необычный режим функционирования и действия человека становятся максимально эффективны.
Почему этот вариант не рассматривается как связь с высшим?
Понятно, спасибо.
А почему ты считаешь данную конкретную реакцию связью с высшим началом?
Допустим, ты услышала голос муллы, или тебе на глаза попалась фраза из Корана, ты вспомнила о боге, о любви, и твое эмоциональное настроение изменилось, ты начала через призму чувства любви оценивать все воспринимаемое, мир стал выглядеть красивее и добрее.
Чем это отличается от ситуации, когда ты увидела что то пугающее, например, сцену насилия, драку, (сама придумай образ), которая вызвала в тебе эмоции страха?
Почему одна реакция интерпретируется тобой как связь с высшим, а другая нет?
От меня звучал в твой адрес вопрос, что мне делать самому? Что то не припомню…
Очень хочется кого нибудь поучить?
Спасибо, я как нибудь разберусь, что мне делать,
Дрейфуй, шустрее!
А я тебя и не спрашивал.
Ты же не любишь, когда кто то влезает в беседу! Зачем сама встреваешь?
К тому же эти беседы для тебя пусты, как мы вчера выяснили…
Ходили бы вы мимо, сударыня! ;)
Каждый человек в большей или меньшей степени ощущает свою (своего ума/тела связь с душой, духом). Я
Я не ощущаю. Как она ощущается? В упор не знаю!
Я могу ее домысливать, придумывать, приписывать этой связи некие эмоциональные реакции. Но ни дух, ни душу я не ощущаю.
Я даже кости могу ощутить, только опосредованно, надавливая одной частью тела на другую, либо взаимодействуя с предметами. У тебя не так?
«Нравственный мир» — это некие принципы, поведенческие стереотипы, схемы реагирования, которых придерживается личность.
В моем понимании есть нравственные принципы, внедрённые социумом.
Но есть другой вариант человека, когда он, ничего не зная о нравственных принципах, следует им в силу природы своего ума-сердца (это один орган). Человек не знает принципа «не убивай», просто мысль о возможности кого то уничтожить у него не возникает.
Это моя интерпретация духовности.
Ну если ты ставишь знак тождества между Абсолютом и всем вашим, то материя — тоже его часть. А значит бог не духовен!
Ведь выше ты противопоставила духовное материальному
Ориентированность на духовные ценности, а не на материальные.
духовность — это другие паттерны реагирования на входящие сигналы.
Солидарен с этим мнением.
Духовность на уровне мышления и стереотипов реагирования в моем представлении тоже замена привычных среднестатистических схем!
Можно взять принципы Заповедей или Яма-Нияма. Ни мысли, ни эмоции, противоречащие этим принципам, не возникают от слова совсем.
Ефим, когда я работал с пациентами, то ощущал их проблемы в собственном теле.
Это и к вопросу о сиддхах тож5.
И доложу тебе, чувствовать чужие болезни весьма неприятно. А если у тебя в день хотя бы 3 таких проживания, то можешь представить, какое количество боли ты получаешь.
Сочувствие такое прет! Потом не знаешь, как остановить!
«Со-страдать» — страдать совместно.
У меня болит шейно-грудной отдел и левое колено, ты немедленно начнёшь ощущать такую же боль, как я?
Хотя, я лично ничего не имею против, чтобы ты испытывал боль вместо меня. Готов?
Вопрос не в том, что несёт темная часть, благо ли, вред ли.
Вопрос в том, является ли духовным ее наличие!
Моё мнение — нет.
Я уже от вопросов перехожу к трансляции собственных взглядов.
Разрушение, исходящее из стремления уменьшить страдание, и разрушение, исходящее из гнева — не одно и то же.
Если чел принимает в себе и светлое, и темное, то в чем его духовность? Все люди таки поступают, все принимают в себе и то, и другое, так и проживают жизнь!
Почему этот вариант не рассматривается как связь с высшим?
В философии: в идеалистической философии — лежащий за пределами опыта, недоступный опытному познанию;
Не совсем понимаю, что происходит с вашим умом…
А почему ты считаешь данную конкретную реакцию связью с высшим началом?
Допустим, ты услышала голос муллы, или тебе на глаза попалась фраза из Корана, ты вспомнила о боге, о любви, и твое эмоциональное настроение изменилось, ты начала через призму чувства любви оценивать все воспринимаемое, мир стал выглядеть красивее и добрее.
Чем это отличается от ситуации, когда ты увидела что то пугающее, например, сцену насилия, драку, (сама придумай образ), которая вызвала в тебе эмоции страха?
Почему одна реакция интерпретируется тобой как связь с высшим, а другая нет?
И расценивает ее как ощущение высшего начала?
Я правильно тебя понимаю?
Держись подальше!
Очень хочется кого нибудь поучить?
Спасибо, я как нибудь разберусь, что мне делать,
Дрейфуй, шустрее!
Ты же не любишь, когда кто то влезает в беседу! Зачем сама встреваешь?
К тому же эти беседы для тебя пусты, как мы вчера выяснили…
Ходили бы вы мимо, сударыня! ;)
Я могу ее домысливать, придумывать, приписывать этой связи некие эмоциональные реакции. Но ни дух, ни душу я не ощущаю.
Я даже кости могу ощутить, только опосредованно, надавливая одной частью тела на другую, либо взаимодействуя с предметами. У тебя не так?
«Нравственный мир» — это некие принципы, поведенческие стереотипы, схемы реагирования, которых придерживается личность.
В моем понимании есть нравственные принципы, внедрённые социумом.
Но есть другой вариант человека, когда он, ничего не зная о нравственных принципах, следует им в силу природы своего ума-сердца (это один орган). Человек не знает принципа «не убивай», просто мысль о возможности кого то уничтожить у него не возникает.
Это моя интерпретация духовности.
Так что такое духовность? Единство или ориентированность на духовные ценности?..
То есть я виноват в твоём переобувании?
Ну ладно, пусть буду виноват я.
Адекватных тебе собеседников!
Ведь выше ты противопоставила духовное материальномуКак будем выруливать? :))))!
К чему строить предположения?!
Духовность на уровне мышления и стереотипов реагирования в моем представлении тоже замена привычных среднестатистических схем!
Можно взять принципы Заповедей или Яма-Нияма. Ни мысли, ни эмоции, противоречащие этим принципам, не возникают от слова совсем.
Это и к вопросу о сиддхах тож5.
И доложу тебе, чувствовать чужие болезни весьма неприятно. А если у тебя в день хотя бы 3 таких проживания, то можешь представить, какое количество боли ты получаешь.
Сочувствие такое прет! Потом не знаешь, как остановить!
У меня болит шейно-грудной отдел и левое колено, ты немедленно начнёшь ощущать такую же боль, как я?
Хотя, я лично ничего не имею против, чтобы ты испытывал боль вместо меня. Готов?
Вопрос в том, является ли духовным ее наличие!
Моё мнение — нет.
Я уже от вопросов перехожу к трансляции собственных взглядов.
Разрушение, исходящее из стремления уменьшить страдание, и разрушение, исходящее из гнева — не одно и то же.
Если чел принимает в себе и светлое, и темное, то в чем его духовность? Все люди таки поступают, все принимают в себе и то, и другое, так и проживают жизнь!