Нет, это не парадокс. Это определенное, достаточно редкое для среднего социума состояние.
Оно определяется избытком энергии соответствующего качества. На уровне сердечного центра эта энергия проявляется как эмоция любви. Энергии много, чел испытывает эмоцию любви независимо ни от чего. Враги, друзья… По фиг! Ему настолько хорошо, что он одинаково относится ко всем.
Но это интерпретация, обусловленная его состоянием! Внутренний избыток позволяет транслировать преобладающую эмоцию любви на всех без разбора. «От избытка сердца дают». В пиковых состояниях это чувство распространяется вообще на все воспринимаемое. Кстати, оно же делает мир красивым. Все интерпретируется как одинаково красивое (Кришна — бог красоты). Вот вам и все религии начинают сходиться, меняются только персоны и акценты.
Сейчас я тебя тоже не понимаю? ;)
но формальная
логика не работает в взаимоотношениях
с другими
Почему это логика не работает? Если бы логика не работала, то весь социум всегда находился бы в хаосе. Меж тем это не так.
А бесполезно бодание — порождение устоявшейся понятийной базы, а не бесполезности логики. Когда понятия определены и собеседники используют их в одинаковом значении, тогда никакого бодания нет, а есть нормальное рабочее обсуждение.
О! Деление на чувства и эмоции — это новинка!
Видишь, сколько разногласий порождает терминология?!
Не считаю подобное деление правильным.
И любовь, и ненависть — эмоции в равной степени.
Кстати, китайская традиция в соответствие различным органам ставит разные эмоции.
Радость — эмоция сердца, гнев — эмоция печени, страх — эмоция почек и т.д.
Органы равнозначны. Поэтому нет оснований одни эмоции ставить над другими.
Ой… От чего только не пробегали у меня мурашки! Суки, бегают толпами!
Я тебе могу рассказать столько феноменов, существенно более ярких, чем мурашки.
Вопрос в том, что мы обсуждаем.
Ты обращал внимание на то, что мы (во всяком случае я точно) просыпаемся каждый раз в немного разном настроении. Каждое утро я чуть другой. Иногда сильно, иногда совсем слегка.
Нам ведь никто не мешает допустить, что настроение — тоже инструмент познания мира. В принципе, это так и есть. Это своего рода интегральная реакция ДС человек на внушние и внутренние изменения.
Давай обозначим настроение как «пребывание в не2». Оно же все учитывает! Почему нет?
И искать ничего не надо. Настроение есть всегда!
Есть настроение — есть не2.
Как тебе такой интегрально-недвойственный подход? ;)
Есть состояние восприятия.
Есть состояние воспоминания воспринятого.
Есть сравнение того, что вспомнилось и воспринятого.
Все может происходить здесь и сейчас. Точнее, именно здесь и сейчас что-то из этого происходит.
Это разные состояния существования автомобиля. Собранное и разобранное. Во втором случае он не может перемещаться как целое. Но приобретает другие качества, равно как и его детали получают разные способы применения.
Чтобы договариваться, нужно иметь общую терминологическую базу. Мы с тобой ее не выработали.
Сдается мне, что термин «чувствует» ты используешь как-то по-своему.
Чувствовать непрерывно объект любви чел не может.
Он извлекает из памяти образ. Образ вызывает в нем те или иные реакции, эмоциональный отклик (радость, восторг, желание, ревность, обиду, и пр.в зависимости от вспоминаемых ситуаций)
Все это — реакции личности.
О чем эта песня?.. Если ум чем то доволен — это жизнь? — жизнь!
Если довольство ума порождает чувство радости, эстетического наслаждения, это жизнь? — жизнь!
А если ум сравнивает, вот вчера было так, а сегодня иначе, это что? — а это тоже жизнь!
Все, что происходит в уме, в человеке и с человеком, все это жизнь в разнообразии проявлений.
Жизнь — это изменения! Динамика.
Отнюдь.
Если чел врёт в мирских делах, приписывая себе несуществующие степени и звания, то это характеризует личность. И откровенно ставит под сомнения все духовные достижения.
Ребята, количество организаций, выдававших в два предыдущих десятилетия сертификаты было астрономическим!
Людей с разного рода красивыми бумажками — толпы!
К слову сказать, у нас и людей с дипломами мединститута не мало. Только даже диагноз поставить не могут!
Диссертация — это не более чем публичное отстаивание новизны некоего узкого исследования. Ни подтверждением высокого интеллекта, ни эрудированности она не является.
Может быть все, что угодно!
Хороший пример — Масару Эмото со своей «памятью воды», кандидат околовсяческих наук. И хорошие деньги поднял на болтовне о воде и красочных открытках! :)))))
Оно определяется избытком энергии соответствующего качества. На уровне сердечного центра эта энергия проявляется как эмоция любви. Энергии много, чел испытывает эмоцию любви независимо ни от чего. Враги, друзья… По фиг! Ему настолько хорошо, что он одинаково относится ко всем.
Но это интерпретация, обусловленная его состоянием! Внутренний избыток позволяет транслировать преобладающую эмоцию любви на всех без разбора. «От избытка сердца дают». В пиковых состояниях это чувство распространяется вообще на все воспринимаемое. Кстати, оно же делает мир красивым. Все интерпретируется как одинаково красивое (Кришна — бог красоты). Вот вам и все религии начинают сходиться, меняются только персоны и акценты.
Сейчас я тебя тоже не понимаю? ;)
А бесполезно бодание — порождение устоявшейся понятийной базы, а не бесполезности логики. Когда понятия определены и собеседники используют их в одинаковом значении, тогда никакого бодания нет, а есть нормальное рабочее обсуждение.
Видишь, сколько разногласий порождает терминология?!
Не считаю подобное деление правильным.
И любовь, и ненависть — эмоции в равной степени.
Кстати, китайская традиция в соответствие различным органам ставит разные эмоции.
Радость — эмоция сердца, гнев — эмоция печени, страх — эмоция почек и т.д.
Органы равнозначны. Поэтому нет оснований одни эмоции ставить над другими.
Я тебе могу рассказать столько феноменов, существенно более ярких, чем мурашки.
Вопрос в том, что мы обсуждаем.
Ты обращал внимание на то, что мы (во всяком случае я точно) просыпаемся каждый раз в немного разном настроении. Каждое утро я чуть другой. Иногда сильно, иногда совсем слегка.
Нам ведь никто не мешает допустить, что настроение — тоже инструмент познания мира. В принципе, это так и есть. Это своего рода интегральная реакция ДС человек на внушние и внутренние изменения.
Давай обозначим настроение как «пребывание в не2». Оно же все учитывает! Почему нет?
И искать ничего не надо. Настроение есть всегда!
Есть настроение — есть не2.
Как тебе такой интегрально-недвойственный подход? ;)
Есть состояние воспоминания воспринятого.
Есть сравнение того, что вспомнилось и воспринятого.
Все может происходить здесь и сейчас. Точнее, именно здесь и сейчас что-то из этого происходит.
Чтобы сдаться, нужно воевать. А я не воюю… Правда и победить при этом тоже нельзя ;)))))
Чтобы договариваться, нужно иметь общую терминологическую базу. Мы с тобой ее не выработали.
Штирлиц стоял на своем. Свой сильно болел ;)
Чувствовать непрерывно объект любви чел не может.
Он извлекает из памяти образ. Образ вызывает в нем те или иные реакции, эмоциональный отклик (радость, восторг, желание, ревность, обиду, и пр.в зависимости от вспоминаемых ситуаций)
Все это — реакции личности.
Ты пишешь не о выходе в не2, а о состоянии личности. Чувства — это тоже дуальность.
Если довольство ума порождает чувство радости, эстетического наслаждения, это жизнь? — жизнь!
А если ум сравнивает, вот вчера было так, а сегодня иначе, это что? — а это тоже жизнь!
Все, что происходит в уме, в человеке и с человеком, все это жизнь в разнообразии проявлений.
Жизнь — это изменения! Динамика.
Если чел врёт в мирских делах, приписывая себе несуществующие степени и звания, то это характеризует личность. И откровенно ставит под сомнения все духовные достижения.
На поверхности только пыль, дерьмо, да мусор.
У нас с публикой вообще работают все, кому не лень.
Людей с разного рода красивыми бумажками — толпы!
К слову сказать, у нас и людей с дипломами мединститута не мало. Только даже диагноз поставить не могут!
Хороший пример — Масару Эмото со своей «памятью воды», кандидат околовсяческих наук. И хорошие деньги поднял на болтовне о воде и красочных открытках! :)))))