Erofey
духовность это процесс, при котором человек
развивает умение принимать чужую боль как свою.
Поясни, пожалуйста, вот я сейчас испытываю боль в определенной части тела.
Ты хочешь начать чувствовать то же, что я? Если это случится, ты станешь считать себя более духовным?
Erofey
Так в чем дело? Не переливай!
Нужно заметить, что ты это делаешь вполне активно, хотя, как утверждаешь, переливание чувствуется. :/
Erofey
А какой смысл использовать термины, которые для тебя не значат ничего?
Erofey
Ну хоть что то!
Для тебя «бог» и «духовность» — понятия, не имеющие смысла.
Будь бдителен, если используешь в общении и я увижу, непременно прицеплюсь с вопросами! :)))))
Erofey
К чему все эти тексты?
Что тебе все я покоя не даю?!..
Erofey
То есть в твоём понимании духовность — восприятие всего сущего как самого себя? Именно непосредственное перцепивное восприятие?

Грязный палец вроде как резать не хочется.
Но вот щетину мы бреем, волосы, ногти стрижем, обрекая на гибель множество клеток. Ну как бы кладём на единство в лёгкую…
Erofey
Что в твоей интерпретации означает термин «принять»?
Почему только боль? А радость, удовольствие не?
Erofey
Тогда уточни, какой части не хватает!
Я хочу добиться наиболее точного понимания твоей интерпретации.
Erofey
Понятно. Спасибо.
Сухой остаток: духовность — размышления о смысле жизни.

Только это, или ещё что нибудь?
Erofey
Если я скажу, что для тебя духовность — обретение некоего качества, которым ты не обладаешь, либо обладаешь не в полной мере, это является духовным развитием, будет правильно? Я верно интерпретирую твои слова?
Erofey
для меня бог выдумка как и духовность
Вот! Уже появляются какие то высказывания!
Я не хочу высказывать собственное мнение. Ты же первым после заявить, что я его утверждаю.
Мне нравится режим диалога, вопрос — ответ.
Вот ты уже озвучил, что бог — выдумка и духовностью не является. Какое никакое, а определение.
А что является духовностью?
Erofey
Ну если мы допускаем, что все есть творение бога, бог создаёт мир из самого себя, то мы уже в боге по факту своего существования.
Причем все оптом, такие какие мы есть.
Как мы можем пребывать вне бога?..

Бог.
И? В чем тут духовность?
Erofey
Размышления о смысле жизни — это всего лишь размышления.
Ты это считаешь духовным?
Erofey
Изврат или нет, станет ясно позднее.
Ты можешь после стольких лет мусоленья кратко и четко сформулировать, кто является духовным и почему?
И какие ценности ты считаешь духовными?
Erofey
Духовная ценность это какая?
Маг, контактирующий с миром бесов и реализующий свои желания через них духовен?
Или работающий с умершими, получающий через них информацию, духовен?

Не на материальные… В конечном итоге все проявляется в материи. Как отделить духовное от материального?
Erofey
А почему нет? Есть понятие дух. Вот выше Марго использует термин «духовные ценности». Это какие?
Вы духовная личность?
Erofey
тонкие планы мироздания
Предположим, таковые существуют. Я пишу «предположим», поскольку в этом пространстве есть скептики, а доказательств существования я представить не смогу.
Есть мир ангелов, есть мир демонов (грубо). И тот, и другой «тонкие», органами чувств тела не воспринимаются. Будем ли мы считать духовным человека, который тяготеет по своей природе и взаимодействует с миром демонов?
Erofey
духовность — область и процесс работы/действия/взаимодействия духа и души. В т.ч. область взаимодействия с материальным миром
Тогда надо определять, что такое дух и душа, чем они отличаются, как взаимодействуют.
Erofey
О! Уже двойственность продвинулась!
и второе… двойственность есть в опыте… но ее нет в наличии…
То есть по документам двойственность числится, а на складе нема?!
Спионерили… Ну это нормально!
По этой части Россия — самая адвайтическая страна! Нам не привыкать ещё со времён Салтыкова-Щедрина! ;)
Erofey
Почему отнял, почему не прав?
Мне интересно.
Просто ты больше меня акцентирован на эмоциональной составляющей. Но это не проблема. Это путь сердца.