в надежде найти обьективные критери субьективного опыта…
Таковые существуют. Более того, их поиск и использование позволяют оставаться человеком со «здоровой психикой», как ты это назвала.
Каждый чел воспринимает мир субъективно, но это совершенно не мешает нам обе'ктивизировать цвета, звуки и пр.
Ладно, спасибо и на этом.
Вопрос был о критериях реальности воспринимаемого.
Если у человека здоровая психика, то он вырабатывает некие критерии, на основании которых определяет, воспринимает ли он нечто существующее, или имеет дело с теми или иными колебаниями самой системы обработки зрительных ( или иных сигналов).
Пока что никто из вас двоих мне свои критерии не назвал :/
Если ты расширить понятие комфорта, включив в него ментальные описания, самооценку, эмоции и пр, то все станет на свои места.
Альпинист, обмораживающий себе пальцы и рискующий жизнью тоже повышает степень комфорта. Просто ему на некотором этапе важнее получить впечатления, укрепить свой образ подтверждением своих способностей, укрепить свой образ в сознании других. Возможны ещё мотивы.
Если ты считаешь поиск движущего мотива формальным подходом, то мы вряд ли поймём друг друга.
Вопрос всегда один и тот же: как человеку будет комфортнее?
Любой подвиг — выбор более комфортного состояния.
Странное определение.
Возникновение оптических иллюзий возникает без всяких усилий. Дефекты зрительной системы тоже возникают сами собой. Усилия требуются для их ликвидации.
Провоцирую? Отнюдь.
Просто мне в известной степени импонирует монашеский образ жизни, а в условиях лояльности государства к церкви особенно!
Но я не готов отказываться от своих обязательств перед семьёй.
Это не вопрос свободы, она есть.
Это вопрос комфорта.
Любая форма стремится к повышению степени комфорта (побудительный мотив всех действий. Зацени!:))))
Всегда один и тот же вопрос: станет ли мне комфортнее, если.....? ;)
Тут перечислены диета, режим сна, цикличность покой-движение. Это всё так.
Не сказано об отсутствие серьезного стресса.
Жизнь общиной существенно проще, чем жизнь в семье с необходимостью обеспечивать близких, или жизнь в одиночестве, когда ты можешь полагаться только на себя.
Монастырь — подобие муравейника, в котором поделены обязанности. Власти монашество сейчас сильно не притесняют, даже наоборот, оказывают поддержку, не вмешиваясь в деятельность.
Ну и плюс ко всему перечисленному коллективные молитвенные практики. Чего же не жить долго?! :))))
будет мудрым
в старости со светлыми мыслями и поступками.
Остаётся на это надеяться.
Старость может приходить с разными спутниками. К одним она приходит в сопровождении мудрости, к другим в компании с маразмом… И выбор посетителей от человека зависит довольно слабо :/
Возможно, для тебя это справедливо.
Я наблюдаю людей в преклонном возрасте, я которых не только не ослабевает, но даже усиливается.
Возникает повышенная требовательность к окружению («и уважать себя заставил»), есть мотив для соревнования с себе подобными (я ещё ого-го, не то, что они...), сохраняется стремление доказывать собственную нужность, демонстрировать свои способности или накопленные знания, наконец можно соревноваться, сравнивая достижения собственных потомков (смотри, чего достигли мои дети, внуки! Это я их воспитал!)
Так что… Все индивидуально ;)
Но чаще вижу свет, как частички. Ночью вижу разные световые волны…
белый — это саттва-гуна
голубой, синий — это элемент пространства
уже хорошо!....
Простите, что встреваю в ваш диалог. Разбирает любопытство, как вы определяете, что оптические эффекты являются восприятием гун или еще чего то там, а не банальными флуктуациями персонально вашей оптической системы????
Приведу пример. Несколько раз сталкивался с феноменом, когда после резкой интенсивной физической нагрузке мое оптическое восприятие менялось. Возникали разные световые пятна, блестящие искорки. Если нагрузка оказывалась чрезмерной, то картинка могла вообще исчезнуть, я видел только яркий свет. Причина проста — банальное кислородное голодание мозга, отсюда и измененный режим обработки сигналов зрительным центром. Явно никакого отношения к гунам не имеет.
Откуда у вас уверенность, что вы нечто видите?
Каждый чел воспринимает мир субъективно, но это совершенно не мешает нам обе'ктивизировать цвета, звуки и пр.
Ладно, спасибо и на этом.
Если у человека здоровая психика, то он вырабатывает некие критерии, на основании которых определяет, воспринимает ли он нечто существующее, или имеет дело с теми или иными колебаниями самой системы обработки зрительных ( или иных сигналов).
Пока что никто из вас двоих мне свои критерии не назвал :/
Альпинист, обмораживающий себе пальцы и рискующий жизнью тоже повышает степень комфорта. Просто ему на некотором этапе важнее получить впечатления, укрепить свой образ подтверждением своих способностей, укрепить свой образ в сознании других. Возможны ещё мотивы.
Вопрос всегда один и тот же: как человеку будет комфортнее?
Любой подвиг — выбор более комфортного состояния.
Возникновение оптических иллюзий возникает без всяких усилий. Дефекты зрительной системы тоже возникают сами собой. Усилия требуются для их ликвидации.
Просто мне в известной степени импонирует монашеский образ жизни, а в условиях лояльности государства к церкви особенно!
Но я не готов отказываться от своих обязательств перед семьёй.
Это не вопрос свободы, она есть.
Это вопрос комфорта.
Любая форма стремится к повышению степени комфорта (побудительный мотив всех действий. Зацени!:))))
Всегда один и тот же вопрос: станет ли мне комфортнее, если.....? ;)
Вопрос был о критериях.
Можешь что то сказать?
Но я просил ответить вас! :/
Не сказано об отсутствие серьезного стресса.
Жизнь общиной существенно проще, чем жизнь в семье с необходимостью обеспечивать близких, или жизнь в одиночестве, когда ты можешь полагаться только на себя.
Монастырь — подобие муравейника, в котором поделены обязанности. Власти монашество сейчас сильно не притесняют, даже наоборот, оказывают поддержку, не вмешиваясь в деятельность.
Ну и плюс ко всему перечисленному коллективные молитвенные практики. Чего же не жить долго?! :))))
Старость может приходить с разными спутниками. К одним она приходит в сопровождении мудрости, к другим в компании с маразмом… И выбор посетителей от человека зависит довольно слабо :/
Я наблюдаю людей в преклонном возрасте, я которых не только не ослабевает, но даже усиливается.
Возникает повышенная требовательность к окружению («и уважать себя заставил»), есть мотив для соревнования с себе подобными (я ещё ого-го, не то, что они...), сохраняется стремление доказывать собственную нужность, демонстрировать свои способности или накопленные знания, наконец можно соревноваться, сравнивая достижения собственных потомков (смотри, чего достигли мои дети, внуки! Это я их воспитал!)
Так что… Все индивидуально ;)
Основные массы куда то переместились искушают истину в новых пространствах.
Коллеги, так каковы критерии?
Приведу пример. Несколько раз сталкивался с феноменом, когда после резкой интенсивной физической нагрузке мое оптическое восприятие менялось. Возникали разные световые пятна, блестящие искорки. Если нагрузка оказывалась чрезмерной, то картинка могла вообще исчезнуть, я видел только яркий свет. Причина проста — банальное кислородное голодание мозга, отсюда и измененный режим обработки сигналов зрительным центром. Явно никакого отношения к гунам не имеет.
Откуда у вас уверенность, что вы нечто видите?
Снова ложь :/