Вся совокупность: способность осознавать, восприятие посредством тела и энергии, рассудочный ум со всеми его атрибутами. Все это — цельная система, которая и обозначается местоимением «я».
Ну так есть уже некие выводы?
Исследования привели к чему — то?
Достаточно много.
Во-первых, пытаясь определить некоторые понятия для собеседника, я их рассмотрел более углубленно и сформулировал в первую очередь для себя.
Во-вторых, сделал несколько интересных наблюдений о том, как люди трактуют термины, которыми оперируют. Углубление в этой области для меня оказались в известной степени потрясающими. Даже запись в блоге делал.
Ну, допустим, о структуре мышления вороны мы ничего не знаем!
Равно как и о мышлении других существ.
Давай это признаем!
Не был я вороной. Нет опыта!
Самоосознавание есть у всех. Любая форма осознает себя и отделяет от иных форм, воспринимает себя и иные формы, соотносит, сравнивает и пр. Как — отдельная большая тема и рассматривать ее нужно применительно к каждой форме.
Концепции — это лишь концепции, модели, построенные умом.
На мой взгляд утверждать первичность сознания не верно, поскольку сама способность осознавать не реализуется вне неоднородность, а любая неоднородность — уже форма, то есть «материя» в каком-то виде.
Поэтому основной вопрос философии, что первично, материя или сознание, лично я решаю так: они проявляются одновременно. Вопрос о первичности не корректен.
Именно так!
Мне интересно исследовать другие формы. В идеале, если удается, через пребывание в них самих.
Исследуя других, я лучше узнаю и себя тоже.
Цель пребывания на сайте — исследование психологии людей. Тоже весьма занятная тема.
А топик о вороне — это вообще взять любую часть целого, ну хоть ручку чашки, и наделить её свойствами, и исследовать эти свойства
Конечно. Именно часть.
Целое никто ни взять ни исследовать не может.
Эти бесконечные разговоры о целом… Никто ничего не знает кроме его частей. Но почему-то очень много пытаются говорить о том, чего не знают…
Вообще то сюда я заглянул с несколько иной целью.
Ни цели венчать, ни цели развенчивать.
Изучать, исследовать — да. это мне интересно.
Если в личном опыте нет противления тому что происходит — то что будет направлять на подобный сайт?
Противление — весьма ограниченная и не единственная мотивировка.
Лично я стремлюсь руководствоваться любопытством и интересом.
Но мы отклонились от темы разговора, и от обсуждения причин разделенности ты пытаешься перейти к обсуждению моих мотивов пребывания на сайте.
Это не одно и то же, не находишь?! ;)
От социума мы можем воспринять сведения.
Знанием эти сведения становятся после подтверждения личным опытом.
Мой личный опыт говорит о том, что разделенность порождается не умом, а воспринимающей формой, то есть телом.
Ум лишь обслуживает восприятие, переводя ощущения в образы, кодируя образы и ощущения символами (слова, буквы) и обратно.
То, что твоему уму социум подсунул идею недвойственности, через которую твой ум пытается трактовать воспринимаемое, ни в коей мере не сказывается собственно на восприятии. Так что ум в этом процессе — служебный инструмент, который лишь отражает и интерпретирует воспринимаемое ;)
Отчасти мы. Вот совокупляюсь с кем не попадя, а бактерии воюют за пространство в моем теле!
Жру всяко дерьмо, а новые колонии бактерий заполняют тушку…
Щас спиртовой настоечки жахну, устрою квартирантам мелкий апокалипсис!!! Ну чисто шоб не расслаблялись! ;)
Кто же знает мир бактерий?
Надо стать бактерий, может тогда сможем понять…
На самом деле нами в бОльшей степени командуют грибы, бактерии и вирусы, впрочем как и всеми животными и растениями, то есть существенно более крупными формами жизни.
Забавно!
Прости, но если ты озвучиваешь в качестве принципа знергосбережение, а после этого — инстинкт экспансии, то очевидно, что эти два принципа противоречат друг другу.
Экспансия в режиме энергосбережения не возможна, поскольку всегда сопряжена с повышенными энергозатратами.
А это означает, что действует некий более универсальный принцип, который включает в себя оба выше озвученных тобой, как проявления частных случаев.
Так каков будет ваш принцип? ;)
"-Так каким будет твой положительный ответ?" («укрощение строптивого»)
Кстати, ты чуть выше писал А у меня спрашиваешь, где я нахожу границы! ;)
У тебя вон мысли разделены. Границы, однако…
Во-первых, пытаясь определить некоторые понятия для собеседника, я их рассмотрел более углубленно и сформулировал в первую очередь для себя.
Во-вторых, сделал несколько интересных наблюдений о том, как люди трактуют термины, которыми оперируют. Углубление в этой области для меня оказались в известной степени потрясающими. Даже запись в блоге делал.
Равно как и о мышлении других существ.
Давай это признаем!
Не был я вороной. Нет опыта!
Самоосознавание есть у всех. Любая форма осознает себя и отделяет от иных форм, воспринимает себя и иные формы, соотносит, сравнивает и пр. Как — отдельная большая тема и рассматривать ее нужно применительно к каждой форме.
Концепции — это лишь концепции, модели, построенные умом.
На мой взгляд утверждать первичность сознания не верно, поскольку сама способность осознавать не реализуется вне неоднородность, а любая неоднородность — уже форма, то есть «материя» в каком-то виде.
Поэтому основной вопрос философии, что первично, материя или сознание, лично я решаю так: они проявляются одновременно. Вопрос о первичности не корректен.
Мы таки будем выяснять, что разделяет или ну его на..?
Мне интересно исследовать другие формы. В идеале, если удается, через пребывание в них самих.
Исследуя других, я лучше узнаю и себя тоже.
Цель пребывания на сайте — исследование психологии людей. Тоже весьма занятная тема.
Конечно. Именно часть.
Целое никто ни взять ни исследовать не может.
Эти бесконечные разговоры о целом… Никто ничего не знает кроме его частей. Но почему-то очень много пытаются говорить о том, чего не знают…
Ни цели венчать, ни цели развенчивать.
Изучать, исследовать — да. это мне интересно.
Противление — весьма ограниченная и не единственная мотивировка.
Лично я стремлюсь руководствоваться любопытством и интересом.
Но мы отклонились от темы разговора, и от обсуждения причин разделенности ты пытаешься перейти к обсуждению моих мотивов пребывания на сайте.
Это не одно и то же, не находишь?! ;)
Знанием эти сведения становятся после подтверждения личным опытом.
Мой личный опыт говорит о том, что разделенность порождается не умом, а воспринимающей формой, то есть телом.
Ум лишь обслуживает восприятие, переводя ощущения в образы, кодируя образы и ощущения символами (слова, буквы) и обратно.
То, что твоему уму социум подсунул идею недвойственности, через которую твой ум пытается трактовать воспринимаемое, ни в коей мере не сказывается собственно на восприятии. Так что ум в этом процессе — служебный инструмент, который лишь отражает и интерпретирует воспринимаемое ;)
Ты ответь на вопросы, пожалуйста!
Что ты называешь «умом»?
А ты знаешь?
Жру всяко дерьмо, а новые колонии бактерий заполняют тушку…
Щас спиртовой настоечки жахну, устрою квартирантам мелкий апокалипсис!!! Ну чисто шоб не расслаблялись! ;)
Кто же знает мир бактерий?
Надо стать бактерий, может тогда сможем понять…
Забавно!
Дружище, пишите толковый словарь создаваемых вами терминов, определяйте и соотносите их, выстраивайте иерархию. Без этого тяжеловато что-любо обсуждать :/
Экспансия в режиме энергосбережения не возможна, поскольку всегда сопряжена с повышенными энергозатратами.
А это означает, что действует некий более универсальный принцип, который включает в себя оба выше озвученных тобой, как проявления частных случаев.
Так каков будет ваш принцип? ;)
"-Так каким будет твой положительный ответ?" («укрощение строптивого»)