Erofey
Думаю, есть. Каждое понятие «смысл жизни», «желание жить», «интерес к жизни» нуждается в раскрытии и осмыслении и определении, чтобы было понятно, что мы обсуждаем. Наверняка, в чем-то эти понятия будут совпадать, но и расхождения будут.
Erofey
:)
Erofey
Второй подход :)
Erofey
человек склонен драматизировать ситуацию.
Может быть проблема не в этом.
Лично я, не знаю, согласишься ты или нет, выявил два основных подхода:
первый — сознательного усилия, когда выбранные принципы соблюдаются адептом неукоснительно, даже ценой саморазрушения (как правило он наблюдается религиозными последователями, зачастую скатывающимися в фанатизм),
второй — поддержания состояния тихой невовлеченой расслабленности, размывания границ между «плохим» и «хорошим» и пр.
Человек в своих состояниях естественно колеблется между периодами напряжения и расслабления. В части развития духа это сказывается в попытках то «силой брать Царствие Небесное», то «отринуть свою волю» и следовать Ему (связи с Которым по-существу нет), идеи приятия, прощения и т.п. Как следствие — различные идеи о прелести, демонах, искушениях и пр.
Понятно, что эти проявления индивидуальны, зависят от психотипа адепта, но мне кажется, редко кому удается удерживать середину.
Erofey
Но и эта фаза, увы не вечна! Ибо… поток движется, завязан сам на себя… мечта человека о вечном рае в принципе не состоятельна…
Ну почему же не состоятельна?
Достаточно соединиться или стать одной из сил Порядка, что, собственно, и является целью большинства религий.
По сравнению со средним положением человека в этом мире — рай!
Erofey
:)))))))))))))))))))))))
Ну это старик лажает! Можно подумать, ментальность других государств замешана на чем-то другом?! Глубина и острота конфликта отличается, а суть всюду одинакова.
Из этого мира сваливать надо!!! ;)
Erofey
Анюта, а можно вопрос?
Все дружно пишут тебе, что жизнь — это практика.
Но тебе этот вид практики не интересен.
Кому-то интересно играть в шахматы. а кому-то писать стихи, но от шахмат тошнит. Не интересно!
И тебе не интересно. Правильно ли я понимаю твое мироощущение?
Erofey
Согласен. Интересный мужик! :)
Erofey
Когда нет представлений каким должен быть поиск....
Если, не зная пути, бродить по лесу, ходить от дерева к дереву, переть туда, где чаща гуще или где углубляться в болото, где топь глубже, разве выберешься когда-нибудь?
У меня возникают сомнения…
Erofey
Тоже смеялся :))))))))))))
Сайт Виноградского: www.bronislav.ru/
Erofey
К сожалению, ее нет в сети в полном объеме :/
Erofey
«Поиск занимает все время»…
Когда я задаю себе вопрос, что занимает мое время, то неожиданно обнаруживаю, что при одном и том же действии это может быть что угодно!
Я могу подметать опавшие листья… Могу структурировать пространство… Могу дышать воздухом… Могу наслаждаться практикой ритмичных движений… Могу тяжело трудиться на уборке территории… Могу заниматься духовной практикой созерцания настоящего момента…
Пожалуй, я тоже объявлю сегодня, что духовный поиск занял все мое время!
И… не пойду подметать листья!
Мать их так! Буду ка я духовно искать отдельно от листьев!.. ;)
Erofey
В старом фильме «Экипаж» есть интересная линия.
У второго пилота, Ненарокова, сварливая жена. Всем недовольна. Не ладится жизнь.
И вот жена его выгоняет. Через некоторое время находит другого. Случается так, что Ненароков встречается с ее новым мужем.
А тот и удивляется:
— Как ты мог уйти от такой бабы????!!!
Жена преобразилась. От ворчливости и недовольства не осталось и следа. И хозяйничает с удовольствием, и за мужем ухаживает…
Erofey
ты сваливаешь все на вещи, объекты и обстановку, и от своего невежества советуешь менять внешние атрибуты другим. А это неверно.
Для кого как.
Внутреннее и внешнее связаны. Изменяя внешнее, неизбежно меняешь и внутреннее.
Макрокосмос меняет состояние микрокосмоса… ;)
Erofey
Совпало с моим восприятием и пониманием. +
Erofey
Лично мне кажется, что этот процесс — перехода обезьян в люди и наоборот, идет непрерывно.
Причем обратный процесс явно доминирует ;)))))))))))
Erofey
не доктора помогут, а скорее трезвый охват
Это уже несколько иная тема, что поможет. Или не поможет… И должно ли вообще что-либо помогать…
Erofey
Необходимо понять, что для человека противоречия с самим собой и окружающими людьми не болезнь, а естественное состояние.
Тот факт, что подавляющее большинство людей находятся в этом состоянии, совсем не означает его естественность.
Просто заболевание приобрело массовый характер :)))))
Erofey
Нет других, есть только ты и твои проекции на них.
Если тебя в подворотне ногами бьет пара гопников, то становится затруднительным вспоминать эту сентенцию ;)
Erofey
Уж не знаю, не знаю…
Но что касается речи, то есть еще один вариант.
Одна из обезьян однажды смогла объяснить сородичам, что на соседнее племя напали волки (заливает водой, окружено пожаром) и обезьяны пришли и помогли спастись своим соседям, невзирая на языковые различия, после чего те научили их, опять же с помощью речи, например, ловить рыбу или лечить какую-то болезнь.