Тебе явно понравилось словосочетание «умение делать»! :)))))))))))
Раз ты от него так кайфуешь, определяй понятие!
Умение — некий навык, способность, которая может быть развита и которая требует усилий и времени на свое развитие.
Будут другие версии?
Адвайтисты могут смеяться, я не против.
Тут уже таких перлов наслушался, что уши вянут.
это уже следующая БОЛЬШАЯ тема
— да. согласен. Очень многогранная и неоднозначная.
Мы никуда не спешим. Надеюсь, мне тоже придется отлучиться, жду зеленого свистка.
Успешно сработать! ;)
Речь об умении «здорового образа жизни» в данном случае.
Вот ты — любитель каких-то абстракций!
Что такое «умение»? — некая способность, освоение которой требует времени.
Определенными умениями обладают все социализированные люди, в частности умением к коммуникации с представителями своего вида и рода.Так что в твоем примере вопрос исключительно в желании примирения.
Чем отличается простое действие от сложного? Для каждого из нас когда-то простая ходьба была очень сложным действием, возможно, когда-нибудь снова станет таковым в старости. Кстати, удачный пример! Умение отстутствовало, было приобретено, а затем было утрачено. Сложно — просто — сложно. И повторение цикла в старом теле вряд ли возможно ;)
Он только для помощи, для решения разовой проблемы.
Вообще то ты описал классическую ситуацию выбора между двумя решениями, которая решается именно умом. Иногда решение очевидно, иногда возникает много сомнений (источник последних я не обсуждаю сейчас), но окончательное решение проходит именно через ум, при условии вменяемости человека.
Ты вот ща за шо?
Что такое «значимое»? Для каждого значимым является то, чему он придает значение.
поведение (любого) обусловлено умением — куда от этого деться?
Думаю, что поведение обусловлено множеством различных факторов.
Все умеют бегать (за исключением калек и очень больных), но пробежку совершают единицы. Однако, если погонится бультерьер, то и какой-нибудь калека или инфарктник попытается перейти на бег.
Более того, не всякий не умеющий плавать, оказавшись в воде, утонет. Некоторые научатся плавать ;)
Я не настаиваю на справедливости теории происхождения человека.
Скорее вышучиваюсь на эту тему.
Но связывать человека с обезьяной вполне логично — наиболее близкие формы.
У меня несколько иные объяснения подобного поведения.
В уме есть три идеи, идея «я» и две поведенческие модели, которые сравниваются. Каждая из этих поведенческих моделей имеет свои плюсы и минусы, то есть энергетически в чем-то выгодна, а в чем-то не выгодна. Каждая из идей имеет определенную насыщенность силой, в нее уже вложена какая-то энергия. Волевой центр «я» принимает решение, по сути, концентрирует силу на выбранной идее для ее реализации. Если свободной силы достаточно и способности к концентрации высоки, то человек встанет и побежит или откажется от еды.
Часто случается, что нет ни того, ни другого, что бы о себе человек не заявлял, тогда побеждает та идея, которая является наиболее энергонасыщенной. Существо жрет 6 раз и жиреет. Удовольствие от еды сейчас превышает все другие удовольствия, ожидаемые от похудения.
Не вижу оснований использовать термин «душа». И не понимаю, в каком значении он в данном случае использован тобой. Побеждает старый поведенческий стереотип, на изменение которого человеку не хватает силы по каким-то причинам.
Я не оспариваю, что способности к логическому мышлению и формулированию у людей разные.
Но обрати внимание, даже попыток не предпринимается. В частности на этом форуме.
Нет никакой сложности.
Если есть желание понимать и быть понятым, определяют смыслы и далее придерживаются выработанных определений.
Если есть желание понимать и быть понятым…
Да, так и есть :/
Именно поэтому все разговоры в стиле «душа знает» у меня ничего кроме улыбки не вызывают.
Любая система развития должна начинаться с определения терминологии.
В противном случае каждый будет бредить своими фантазиями.
Пока в этих словах нет лжи. Ложь появляется тогда, когда собеседники искажают смысл используемых терминов.
Просто прежде чем что-то обсуждать, нужно точно определить, какие именно смыслы мы вкладываем в те или иные слова. Во всяком случае я предпочитаю действовать именно в такой последовательности.
Кстати, математика и прочие науки тоже действуют именно так.
Если понятия не определены, а каждый собеседник толкует термины как ему нравится, то, зачастую искажая смысл, чтобы утвердить свою правоту, тогда возникают непонимание и спор принимает характер пустых препирательств.
Абсолютно все перечисленные выше понятия, даже понятие «жизнь», невзирая на его кажущуюся очевидность, нуждаются в уточнении. Кстати, сам процесс осмысления этих понятий может дать очень многое.
Раз ты от него так кайфуешь, определяй понятие!
Умение — некий навык, способность, которая может быть развита и которая требует усилий и времени на свое развитие.
Будут другие версии?
Тут уже таких перлов наслушался, что уши вянут.
— да. согласен. Очень многогранная и неоднозначная.
Мы никуда не спешим. Надеюсь, мне тоже придется отлучиться, жду зеленого свистка.
Успешно сработать! ;)
Что такое «умение»? — некая способность, освоение которой требует времени.
Определенными умениями обладают все социализированные люди, в частности умением к коммуникации с представителями своего вида и рода.Так что в твоем примере вопрос исключительно в желании примирения.
Чем отличается простое действие от сложного? Для каждого из нас когда-то простая ходьба была очень сложным действием, возможно, когда-нибудь снова станет таковым в старости. Кстати, удачный пример! Умение отстутствовало, было приобретено, а затем было утрачено. Сложно — просто — сложно. И повторение цикла в старом теле вряд ли возможно ;)
Что такое «значимое»? Для каждого значимым является то, чему он придает значение.
Думаю, что поведение обусловлено множеством различных факторов.
Все умеют бегать (за исключением калек и очень больных), но пробежку совершают единицы. Однако, если погонится бультерьер, то и какой-нибудь калека или инфарктник попытается перейти на бег.
Более того, не всякий не умеющий плавать, оказавшись в воде, утонет. Некоторые научатся плавать ;)
Скорее вышучиваюсь на эту тему.
Но связывать человека с обезьяной вполне логично — наиболее близкие формы.
В уме есть три идеи, идея «я» и две поведенческие модели, которые сравниваются. Каждая из этих поведенческих моделей имеет свои плюсы и минусы, то есть энергетически в чем-то выгодна, а в чем-то не выгодна. Каждая из идей имеет определенную насыщенность силой, в нее уже вложена какая-то энергия. Волевой центр «я» принимает решение, по сути, концентрирует силу на выбранной идее для ее реализации. Если свободной силы достаточно и способности к концентрации высоки, то человек встанет и побежит или откажется от еды.
Часто случается, что нет ни того, ни другого, что бы о себе человек не заявлял, тогда побеждает та идея, которая является наиболее энергонасыщенной. Существо жрет 6 раз и жиреет. Удовольствие от еды сейчас превышает все другие удовольствия, ожидаемые от похудения.
Не вижу оснований использовать термин «душа». И не понимаю, в каком значении он в данном случае использован тобой. Побеждает старый поведенческий стереотип, на изменение которого человеку не хватает силы по каким-то причинам.
— Так вот почему ты пришел к Туко! Хорошо… Я убью их! Всех!" («хороший, плохой, злой»)
:))))))))))))))))))))
Вот оно!
Бегство… Но должен тебя разочаровать. Оно временное и очень непродолжительное. Возвращаться придется… :/
Есть она и у ошибок.
У самообмана есть. Конечно, для каждого она своя. Но есть…
Все очень индивидуально.
Но обрати внимание, даже попыток не предпринимается. В частности на этом форуме.
Ум не обслуживает инстинкты-программы?
Если есть желание понимать и быть понятым, определяют смыслы и далее придерживаются выработанных определений.
Если есть желание понимать и быть понятым…
Автор почему-то позабыл такое понятие как «интерес»! :/
Именно поэтому все разговоры в стиле «душа знает» у меня ничего кроме улыбки не вызывают.
Любая система развития должна начинаться с определения терминологии.
В противном случае каждый будет бредить своими фантазиями.
Просто прежде чем что-то обсуждать, нужно точно определить, какие именно смыслы мы вкладываем в те или иные слова. Во всяком случае я предпочитаю действовать именно в такой последовательности.
Кстати, математика и прочие науки тоже действуют именно так.
Если понятия не определены, а каждый собеседник толкует термины как ему нравится, то, зачастую искажая смысл, чтобы утвердить свою правоту, тогда возникают непонимание и спор принимает характер пустых препирательств.
Абсолютно все перечисленные выше понятия, даже понятие «жизнь», невзирая на его кажущуюся очевидность, нуждаются в уточнении. Кстати, сам процесс осмысления этих понятий может дать очень многое.