3 октября 2023, 17:08

Что есть реальность, а что иллюзия?

На самом деле в свете могучих адвайтических позывов и утверждений особо продвинутых вопрос весьма уместен.
И мы прекрасно знаем, что есть иллюзия, а что реальность.
Есть желающие озвучить критерии или хотя бы поразмышлять на эту тему?
1 октября 2023, 06:42

Что такое критическое мышление

Какими качествами должен обладать успешный человек XXI века? Одно из самых важных — критическое мышление. И ему можно научиться точно так же, как учатся языкам или танцам.
Что такое критическое мышление?
Легко ли вам находить логические связи между своими идеями или замечать нестыковки в аргументах, к которым прибегает ваш собеседник? Если да, то вы обладаете критическим мышлением. Можно сказать, что это один навык, который включает в себя несколько. В критическое мышление входит наблюдательность, умение обосновать собственную точку зрения, сосредоточенность на изучении информации и способность применять аналитические навыки в сложных ситуациях.

Критическое мышление — это ваши суждения, процессы обдумывания, которые помогают анализировать события и вещи, чтобы приходить к определенным выводам. Это ваше умение применять разум и интеллектуальные способности.

Где может пригодиться критическое мышление? В самых разнообразных жизненных ситуациях. Человек, который им обладает, способен:

Быстро оценивать суждения окружающих;
Выстраивать логическое повествование без ошибок в аргументации;
Отмечать важность своих идей;
Отстаивать свою позицию;
Трезво оценивать собственные идеи.
В современном мире нас окружает информация, которая поступает из разных источников. Она нуждается в переосмыслении и проверке на достоверность. Благодаря критическому мышлению мы можем отсеять неточные данные и отделить их от догадок, которые могут не иметь ничего общего с реальностью.

Критическое мышление полезно в учебе. Оно учит нас структурировать информацию, аргументировать свою позицию и помогает достигать успехов в гуманитарных науках. В работе от него еще больше пользы: развивая критическое мышление, мы учимся находить нетривиальные решения, и испытываем меньше стресса при ежедневном выполнении рутинных действий.
документальные фильмы и лекции в открытом доступе, разговаривайте с людьми и просите их поделиться своим опытом.
Чтобы каждому человеку было проще узнать ответ на
Читать дальше →
27 сентября 2023, 16:18

Психо-эмоциональные состояния

В принципе, мне и до этого было известно, что спектр доступных человеку психоэмоциональных состояний достаточно широк. Просто в очередной раз представилась возможность в этом убедиться и сформировалось лучшее понимание так активно взыскуемого «просветления»
Это всего лишь некое состояние деперсонализации, которое иногда сопровождается эйфорией, интерпретируемый как освобождение или познание основы.
Причем, конечно, мы слушаем именно тех, кто переживает позитивный сценарий деперсонализации, те, кто впал в депрессию, испытывает сложности, широкая аудитория не наблюдает, они общаются с писхиатрами.
Далее, часть этих «позитивных деперсонализаторщиков» начинает продавать свой опыт широким массам, поскольку товарно-денежные отношения в социуме никто не отменял. Естественно, они играют некую роль, стараясь оправдать ожидания аудитории в части ее представления о духовно пробужденном мастере. В принципе, это не очень сложно. Примером в местной среде может прекрасно служить тот же персонаж Софа, генерирующий тексты в ключе «никого кроме тебя/меня нет», все иллюзия, манипулируя личностностью — безличностностью в зависимости от поведения собеседника.
В принципе все обучение этих гуру сводится к когнитивному искажению интерпретационное стереотипов последователей в направлении обезличенность. Дальше все индивидуально. Хотя в целом подобная аудитория скатывается в состоянию лёгкой шизофрении. А отдельные индивидуумы впадают и в тяжёлую, утрачивая способности к критическому анализу собственных стереотипов поведения, все более закрепляясь в идее, что им открылось знание основы.
Далее возникают поведенческие девиации такие как желание всех учить, постоянно указывать на основу, оценивать с точки зрения знания сути собеседника, отрицать реальность происходящего, но при этом продолжать в ней участвовать и прочее.
По сути, обучение современной неоадвайте — банальное расшатывание психики, в известной степени приводящее к неадекватной оценке индивидуумом себя и окружающего
Читать дальше →
26 сентября 2023, 09:20

Весьма любопытный случай из реальной жизни

Рьяные поборники адвайты могут заявить, что к теме форума этот рассказ не имеет отношения, но я придерживаюсь иного мнения, поскольку случившееся хорошо иллюстрирует гибкость и возможности человеческой психики.
Недавно я столкнулся с семьёй, в которой долгое время болеет дочь, молодая женщина.
У нее диагностируют проблемы с ЖКТ, так называемый синдром избыточного роста бактерий. Анализы с отклонениями, но не запредельными. Но при этом женщина испытывает весьма редкие ощущения. У нее мёрзнет нерв, который проходит в ногах, в туловище и доходит до плеч. Причем она испытывает настолько сильные ощущения, что надевает 7 колготок и трое шерстяных штанов, 5футболок и 4 свитера, укрывается тремя одеялами и находится в наглухо закрытой комнате, поскольку, как она утверждает, ощущает малейший сквозняк… И это в летнюю 35 градусную жару!!! С точки зрения физики все это не имеет смысла. С точки зрения физиологии человек вгоняет тело в перегрев. Причем все это продолжается уже около года.
В ходе обсуждений возникновения симптомов, предшествующих им событий и общего положения вещей возникает идея продемонстрировать больному, что в комнате сквозняк отсутствует. Я приношу свечу, зажигаю, ставлю на разные поверхности, все присутствующие видят, что пламя горит абсолютно ровно.
Затем я совершаю несколько движений. Перемещения тела вызывают колебания пламени.
Я спрашиваю: А почему же вы не шарахаетесь в сторону от поднятого мной ветра? Он же сильнее, чем тот сквозняк, который вы, якобы, ощущаете?
Больная входит в лёгкий ступор, осмысливая происходящее… Она начинает понимать рассудком, что «сквозняк» и вызванные им ощущения полностью моделируются ее умом…
Через три часа она осталась в одной майке и стала свободно перемещаться по квартире.

Абсолютно реальная
Читать дальше →
26 сентября 2023, 05:34

Думаю, для адвайтистов тоже актуально

Олег Стеняев, протоиерей:

Иногда в человека вселяется религиозный бес. Что это значит? Это когда человек использует религию в целях поучения других. Когда он своей религиозностью кичится, а нравственное состояние других людей обличает по-хамски.

В дневниках Фёдора Достоевского мы можем найти описание таких людей. Это люди, которым в жизни мало что удалось. Они слабо учились в школе, у них не всё получилось с работой, многие вещи в их жизни сложились неуспешно…

И вдруг эти люди приходят к мысли, что они могут быть религиозными. И с точки зрения религиозности они смотрят на более успешных людей, как на лютых грешников, которые обречены гореть в аду.

Это их бодрит и очень вдохновляет. И они прибегают к Богу исключительно из-за гордыни, чтобы хоть как-то приподняться над более трудолюбивыми и, значит, более успешными людьми.

И Фёдор Михайлович осудил такую религиозность. Мы знаем, что Христос тоже осуждал религиозность напоказ. Он говорил, что не надо молиться на площадях и улицах.
24 сентября 2023, 15:56

Как именно?

В адвайтической среде часто используют понятие «знать», соотнося его с мыслью «я есть».
Но термин «знать» не описывает процесс…
Поэтому когда человек произносит, «я знаю», он ничего не сообщает о деталях и стадиях этого явления.
И вот тут на помощь приходит вопрос: как?
Как вы знаете, что «я есть»?
Как именно?
Как вы об этом узнаете?..

Классика! :))))
24 сентября 2023, 12:00

НЛП деперсонализация

Открываю книжку «НЛП в действии» Гарри Алдера и что я вижу?
Глава 9. Язык -ваш союзник: мета-модель.
Опускание информации. Деперсонализация.
… Большой популярностью пользуется употребление пассивного залога. Вместо выражения «Фред ведёт машину» будет сказано «Машина едет». Таким образом ситуация деперсонализируется, хотя в ней действуют конкретные люди.
В разговор умышленно вносится неопределенность, некоторая заторможенность, индифферентность.
Умышленное использование подобной грамматической конструкции приводит к удивительным результатам. Например, таким образом можно говорить битый час и не сказать ровным счётом ничего…

Ребятки, изучайте психологию и НЛП. Меньше будете транслировать и западать на разного рода галиматью!
23 сентября 2023, 12:15

О модели

Модель. Почему важна правильная модель?
Простая аналогия.
Есть модель атома Резерфорда. На основе этой модели человек создал электронно-лучевую трубку, кинескоп и телевизор, сначала чёрно-белый, затем цветной.
Однако, позднее возникает квантовая теория Планка, дающая более точное описание строения атома! Возникает более расширенная модель. На основании этой модели человек создаёт лазер, качественно иной оптический прибор. В принципе, на основе этого прибора уже можно создать новые системы визуализации изображения с более высоким качеством, чем телевизор.
Можно ли создать лазер на основе модели атома Резерфорда? Нет нельзя!
В этой модели просто не отражены те принципы, которые лежат в основе действия лазера! Принципы не известны.
Эта ситуация отражает роль модели в относительно простом мире физических закономерностей.

Что же говорить о человеке, представляющем собой намного более сложную динамическую систему?
И этой системе предлагают «самоисследование» при отсутствии понимания связи между различными частями, их влиянием друг на друга, при отсутствии стройного понятийного аппарата, в результате чего каждый слушатель понимает что то свое, при отсутствии четкого описания результата.
Что в итоге? Орава последователей прозревающих невесть куда, доказывающих собственную продвинутость всеми доступными им методами, цитирующих Махарши, Ренца, Толле, не очень понимая психические состояния собственных кумиров… Кто то отбрасывает эго, кто то смотрит через душу, кто то постоянно пишет о Я с большой буквы (кстати, в разговоре Я и я звучат одинаково)
В общем, охапка девиаций на грани психических расстройств. Лучшей иллюстрации словам:«Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму» и придумать
Читать дальше →
21 сентября 2023, 17:09

Учения шэньсяней - духовных бессмертных

Учения шэньсяней — духовных бессмертных

Древняя традиция даосизма рассказывает не о феноменах цигун, а о физиологических изменениях и трансформациях организма практикующего.
Итак, первое изменение человека после начала практики, это Человеческий бессмертный или бессмертный среди людей — Жэньсянь ( 人仙 )

При практики алхимии человек возвращает энергию потраченную за жизнь, до того состояния, когда у него был пик энергии при совершеннолетии.

Следующее изменение Земной бессмертный — Дисянь ( 地仙 ) Человек может жить бесконечно долго на Земле, но тело может быть разрушено внешним разрушением.

На этой стадии Мин сливается с Син в одно целое (Син и Мин, душа и энергия — суть духовного развития в даосской алхимии), поэтому и возможно бессмертие. Возникает некое подобие вечного термоядерного двигателя в собственном теле в условиях Земли. Поэтому и такие способности.
Начиная с этой стадии, достижения необратимы в плане обратного преобразования. Но если из-за внешних условий практика будет не завершена то, возможно придется вернуться на прежний уровень.

Дальше становится ещё интереснее и сложнее. Духовный бессмертный — Шэньсянь ( 神仙 )
Духовный зародыш — Яншэнь выходит из головы (рождается в духовном мире ), и его еще нужно воспитывать и развивать. Это похоже на то как мать (тело) заботится о ребенке ( дух). После его укрепления и реализации этого этапа этот дух может перемещаться в любую точку Вселенной прежде всего чтобы понять ее устройство и впоследствии для осуществления духовной работы. Убить его уже невозможно, он бессмертен. Но еще остается тело, которое требует внимания. На определенной стадии развития янского духа Яншэнь обретает возможность делиться, воспроизводя таких же двойников. Их количество постепенно можно довести до огромного множества. Они могут выполнять различную духовную работу в разных мирах. Именно тогда происходит полное понимание устройства и законов Вселенной и смысла дальнейшего развития. По желанию практикующего эта фаза может
Читать дальше →
20 сентября 2023, 20:47

Всем не уполномоченным просвещается

Жил неуполномоченный
Адвайтой озабоченный
И вот на почве поиска
Имел он ум раздроченный.

И неуполномоченный
С мышлением искуроченным
Вещает о сознании
Всем словом навороченным

Так всякий пень обмоченный
Ученьем замороченный
Сует свою продвинутость,
Хоть не уполномоченный.