2 октября 2012, 02:27

Бог звонил. Стих из http://www.stihi.ru/2010/12/06/5366

Бог звонил.
Извинялся.
Говорит, был занят. Катастрофы, цунами, падение цен и самолетов.
Мертвые дети. Тухлые шпроты. Разбитые души.
А обвиняют кого? Вот, то-то.
Намаялся. Устал всех лечить, капать на сердце йодом, дуть на раны.
«Щипет, конечно. Больно, конечно. Не плачь. Все заживет.
Не поздно — так рано».
Бог звонил.
Говорит, надо было помочь. Там кто-то умер. Кто-то домой не вернулся.
Кто-то чего-то дунул и ревел в его плечи о том, как лажанулся.
А после бросал за колкостью колкость, хлестал по щекам, обвиняя.
Так злобно.
Но, кажется, полегчало.
Бог мне сказал, что это важнее.
Кто-то его ненавидит, кто-то послал на три буквы.
Кто-то желал ему самые сильные муки и клял его день рождения.
«Но что тут поделаешь? Пройдет же… со временем».
Бог заходил…
Был такой усталый и грустный. Но улыбнулся.
Сел на ручку дивана, провел ладонью мне по макушке и тихо спросил:
«Что случилось?» А я замолчал. Стыдно так стало…
Я налил ему чай, терпкий горячий, укутал пледом колени, и,
сев возле ног, тихо читал стихи.
Просто, чтоб отдохнул он.
Просто, чтоб не грустил он.
Просто…

На странице Игумена Евмения.
2 октября 2012, 01:47

***

Коль есть творец, зачем он проклял,
На муки дитятко свое.
Или услышав наши вопли,
Их принимает за нытье.
Сценарий добр, плохи актеры?
А может плох и режиссер?
И ложь, опять вершит повторы,
Вещая из фальшивых гор.
Творец с творением нераздельны,
Иначе боль и тьма в сердцах.
И целое не сделать цельным,
Как сыну не родить отца.
1 октября 2012, 17:43

Себе.

Быть может, буду я скулить,
А может, драться буду с болью.
Быть может не смогу забыть,
Или сольюсь, с какой- то ролью…
Какое дело до того,
Кто проживет тот сон грядущий.
В нем не увидеть никого,
И на свободу он отпущен.
Пускай, пирует иль скорбит,
Он станет пылью и травою.
И тот, кто это говорит,
Уже не встретиться с тобою.
1 октября 2012, 00:25

Остановитесь!

Удивительно, как появление одного психически неадекватного, но обладающего сильной харизмой человека, сорвало крыши у тех, кто был к этому готов.Конечно он ребенок по сравнению с теми ребятами, которых в советское время забирали в психушки, а что бы у врачей от их силы мозги не вытекли кололи галоперидолом.Все скрытые нарывы полопались, тайная зависть, сексуальная неудовлетвореность неосознаваемые страхи.
Для тех, кто и так стоит на краю, даже виртуальное пространство таит немало опасностей. Слово и то что стоит за словом, подымает из глубин психики черных монстров, это и стало проявляться во многих коментах и постах. Те кто пригласил этого человека хотели завладеть раскрученным ресурсом, но одновременно они впустили яд себе в жилы и не только себе. Жизнь, немилосердный учитель и те яды которые сейчас многим поступили в кровь неизбежно дадут о себе знать. Сильный поднимется, а слабый упадет.
Пусть происходящее заставит задуматься тех, кто сейчас в слепом ажиотаже поливает грязью друзей. Прочитав написанное, через несколько дней они должны устыдиться, а если нет, то болезнь неизлечима. И всякие прикрытия, оно само написалось, только будут ее усугублять.
29 сентября 2012, 21:24

Ловушки нашего ума.

Последние события на сайте показали две интересные ловушки, в которые попадают люди идущие путями развития образно чувственного ума и конкретно логического. Постоянные посетители сайта знают о ком речь, а остальным и не надо, поэтому я одного из персонажей обозначу как Д а второго как Н.
Д появился на сайте бурно и своеобразно, вылив ушат помоев на участников сайта он тут же объяснил это необходимостью их просветления и назвав себя Мастером яростно отстаивал свое звание. Подкупив народ своей незлобивостью и незацикленостью на якобы горячем споре, сразу учуяв с кем можно, а с кем не нужно ругаться, он приобрел множество поклонников и поклонниц. Но стоило один раз не подтвердить его амбиции, как его истинная мотивация начала себя проявлять. Самое интересное, что его действия абсолютно спонтанны и ни в коем случае не вызваны холодным и точным расчетом. Так ведет себя животное в стае, борясь за лучший кусок и здоровых самок, это ловушка ума заменившего анализ инстинктом, так как культивирование телесно –чувственной осознанности, неизбежно выпускает на волю инстинкты, работающие на выживание тела. Сам человек этого не видит, объясняя свои действия борьбой за истину, помощью ближним, просто желанием повеселиться. Эти люди вызывают самые теплые чувства, как дети или пушистые животные, но ребенок может сжечь квартиру а мурлыкающий кот больно поцарапать. Призывая своих поклонников опуститься на дорациональный уровень они делают их жизнь легкой и приятной, но до определенного
Читать дальше →
29 сентября 2012, 15:41

***

Кто ищет тишину,
Лишь смуту обретет.
Стремится кто в покой,
Тот будет беспокойным.
Кто правду отстоял,
Тот ложь провозгласил.
А кто сказал что мал,
Великим себя мнил. :)
29 сентября 2012, 14:28

Любимому Даяраму и не только :)

Мастер это больная тема Даярама он и меня все пытается зацепить по своей теме, Феликс не мастер и т.д не понимает глупенький, что мне это все равно, а мастером могут тебя назвать только твои ученики. К сожалению за этой детской непосредственностью и обаянием скрываются духовные амбиции.Человек имеющий возможность полноценной реализации в социуме, но отказавшийся от нее, отличается от того кто отказывается не имея для этого сил и таланта. Такие люди часто пытаются компенсировать недостающее на ниве духовности. И сами начинают верить в свою исключительность и пробужденность.Это часто приводит их в болото вседозволенности и потакания инстинктам. Не имея возможности различить и соблазнившись так называемой свободой выражения их последователи разрушают свои жизни и жизни близких.Особенно это проявилось в среде последователей недобросовестных учеников Ошо. Я не говорю что Даярам относится к этой категории, но риск его сползания в эту пропасть стал реален.Бойтесь любящих нас, ибо их любовь слепа и ослепляет.
29 сентября 2012, 13:40

Большой переполох :)

А что собственно говоря случилось? Несколько человек решили поменять свои аватарки и высказали свое понимание, процессов происходящих в современном духовном пространстве. Выразив свое несогласие с распространяющейся профанацией древних и прекрасных учений они заявили о своем выходе из той формы, которая без всяких оснований называется нео-адвайтой, не желая доказывать что слова адвайта сатсанг, пробуждение несут в себе другой смысл. Так как на этом сайте сложилась группа людей, которые называют себя учениками Дракона и разделяют эти идеи, то естественно возникло стремление к созданию организации взявшей на себя задачу обновления древней традиции и очистки ее от современных искажений. Так же естественно, что уровень понимания и ясности у каждого свой, отсюда и возникает необходимость иерархического деления на внутренний круг, основателей формации и внешний, тех кто еще не ответил себе на все вопросы и готов учиться у резонансных им мастеров. В тоже время понимая ущербность современного учения нео –адвайты они готовы приложить необходимые усилия для создания и развития новой формации.
Создание новой формации вовсе не отменят дружеских отношений сложившихся на сайте, никто никого никуда не затаскивает, уважается любая точка зрения и принимается любая помощь, как от участников формации так и просто от друзей. Мы всегда рады конструктивному разговору по вопросам учения и вовсе не стремимся к полному одобрению наших идей со стороны посетителей сайта.
Поэтому такая волна
Читать дальше →
27 сентября 2012, 23:50

Это сладкое слово Свобода.

Человек рожден для счастья, как птица для полета. Эта фраза Островского принимается как данность без размышлений и пониманий. Так что же мешает птице летать? Ответ прост, путы нашей земной жизни.
48 порядков законов в учении Гурджиева., бесмысленые обороты колеса сансары в Буддизме, Князь мира сего в христианской метафизике или пресловутая дуальность в Адвайте.
ОСВОБОЖДЕНИЕ, ПРОБУЖДЕНИЕ от тягостного сна, вот цели и смыслы двигающие духовного искателя.
Острое чувство несвободы, недостаточности ведет человека в этом поиске. Вот она желанная страна абсолютной свободы, беспредельного покоя, еще одно усилия и я там, но вода струится сквозь пальцы, день сменяется ночью тело дряхлеет, а желанная свобода все так же недостижима.
Многие смиряются, отрекаясь от своей мечты и только туманные сны о свободе, волнуют их угасающий разум. Другие, в яростном взрыве страстей, бросаются в водоворот вседозволенности и празднуют освобождение от человечности и культуры, уподобляясь диким зверям в сезон гона.
Мало кто ставит под сомнение саму необходимость свободы и существование плена.
Люди, объединяющиеся в формацию, не отказываются от свободы и духовного пути, они просто не нуждаются в этой иллюзии, что бы быть. У них нет необходимости провозглашать себя освобожденными, так как присутствует ясное понимание, что никакого плена никогда не было. Они не могут никого привести к освобождению, так как ничего, никого не пленяет. И никакие усилия или не усилия не могут помешать человеку, быть
Читать дальше →
26 сентября 2012, 15:43

***

Лишь тот мудрец, кто видит в вихре снов,
Лишь неизменность танца отражений.
И раскрывая суть привычных слов,
Он создает иллюзии учений.
Играет в прятки в мире грез,
Из состраданья притворившись телом,
Себе ответ, другим вопрос,
Кружит во тьме снежинкой белой.