16 мая 2017, 22:49

Випассана в Киеве - введение в практику

Дата и время:
28 мая 2017
15:00 — 18:00
Адрес:
Контактный телефон:
E-mail: samanta.dory@yandex.ru
Стоимость участия: 250 грн.
Випассана: сделать ум однонаправленным и управляемым.
Семинар с Пробуждённым Мастером Сергеем Рубцовым.


Випассана — современное называние медитации сатипаттханы. Випассана, переводится как «медитация прозрения», «видение как-есть» или «высшее видение». Випассаной называют одно из направлений развития человека с помощью буддийской медитации и отдельные методики такой медитации. Випассаной в современном языке называют практику сатипаттханы.

«Первое, с чем сталкивается каждый, изучающий какую-нибудь систему медитации, одну из тех, которыми изобилует Восток,— это необходимость такого контроля над собой, над своим умом, который далеко превосходит всё, на что способен средний житель Запада.

Ум — это самое чудесное и могущественное орудие, которым располагает человек, а мы не считаем нужным утруждать себя тем, чтобы получить от него максимальную пользу. Лишь немногие из нас знают, как пользоваться им достаточно эффективно." Ирвин Шетток

ПЛАН СЕМИНАРА:
  • Знакомство с практикой Випассана. Лекция.
  • Вопросы/ответы.
  • Чаепитие (китайская чайная церемония).
  • Практика.

КОГДА: 28 мая 15:00-18:00

ГДЕ: Чайный Клуб, Бульвар Дружбы народов, 7.

СТОИМОСТЬ: 350 грн.
При регистрации до 22 мая стоимость 250 грн.!

Количество мест ограничено, пожалуйста, оформляйте заявку заранее.


Читать дальше →
6 мая 2017, 23:37

Женский Путь к Просветлению - Магический Переход

Дата и время:
31 мая 2017
18:00

 
1 июня 2017
21:00
Адрес: г. Киев (место проведения уточняется)
Контактный телефон:
E-mail: samanta.dory@yandex.ru
Стоимость участия: 850 грн. за два дня семинара
Женский Путь к Просветлению — Магический Переход
По следам Анандамайи Ма, Хазрат Бабаджан, Флоринды Доннер, Ла Горды
и Тайши Абеляр.

Семинар с Пробуждённым Мастером Сергеем Рубцовым.

Приглашаем вас на уникальную в своём роде встречу/беседу, на которой вы узнаете о женском пути к пробуждению. Об этом не говорят, об этом не пишут, потому что… так «предписано» социумом.

«Эта требуемая энергия, однако, как помощь для слаборазвитой страны, — она никогда не придет. Что-то в общем устройстве наших общественных структур препятствует ее освобождению и тому, чтобы женщины могли сновидеть. Если бы эта энергия освободилась, говорили мне женщины-маги, было бы очень легко опрокинуть цивилизованный порядок вещей. Но самая большая трагедия женщин в том, что их социальное сознание полностью доминирует над индивидуальным.» Флоринда Доннер «Жизнь в сновидении».

«В другой раз дон Хуан заметил, что маги древней Мексики не могли понять, почему женщины, имеющие матку — особый орган, который облегчает вхождение в область чистого восприятия, — ничуть не интересуются таким ее использованием. Природой им дана возможность овладеть бесконечно большой силой, а они совсем не стремятся получить к ней доступ. Древние маги называли это «женским парадоксом». Дон Хуан, однако, нисколько не сомневался, что подобная пассивность не является для женщин естественной — их приучило к такому поведению общество.» К.Кастанеда «Магические пассы. Серия для матки».

«Саморазвитие, в частности, представляет собой такую же, как и деторождение, если не более достойную человека цель жизни, и что эта ориентация подразумевает открытие перед женщинами их истинной роли в жизни человечества.» Тайша Абеляр «Магический переход. Путь женщины-воина».


О ЧЁМ БУДЕТ ВСТРЕЧА?
О пути Женщины к свободе, выходе из матрицы и процессах — психофизиологических трансформациях, которые необходимы для этого и которые обязательно происходят с теми, кто встал на Путь.

«Магический переход – когда исчезает женщина
Читать дальше →
6 мая 2017, 23:31

Путь Мужчин к Пробуждению – Джняна Марга

Дата и время:
29 мая 2017
17:00

 
30 мая 2017
20:00
Адрес: г. Чернигов (место проведения по запросу)
Контактный телефон:
E-mail: samanta.dory@yandex.ru
Стоимость участия: 350 грн.
Семинар с Пробуждённым Мастером Сергеем Рубцовым.

«Есть в каждом из нас что-то такое, о чем мы даже не подозреваем. То существование, которое мы будем отрицать до тех самых пор, пока не будет поздно, и это что-то потеряет для нас всякий смысл. Именно это заставляет нас подниматься по утрам с постели, терпеть, когда нас донимает занудный начальник, терпеть кровь, пот и слезы.» монолог Джейка Грина и х/ф «Револьвер».

О ЧЁМ БУДЕТ ВСТРЕЧА?
О пути Мужчины к свободе, выходе из матрицы и процессах — психофизиологических трансформациях, которые необходимы для этого и которые обязательно происходят с теми, кто встал на Путь.

ТЕМЫ СЕМИНАРА:
(1 день. Вводная лекция)
— Само-Реализация. Критерии и этапы.
— Путь Воина Духа.
— Стратегия и тактика (воин размечает свою жизнь стратегически).

(2 день. Теория и практика)
— Медитация, йога, тай-цзи, мантра – практики для освобождения от диктата ума.
— «Чайная тема». Китайская чайная церемония.
— Совместная практика.

О МАСТЕРЕ:
Сергей Рубцов – пробуждённый мастер, джняна йога.

Сергей Рубцов (31.05.1954). Первый этап Пробуждения произошёл в конце января 2006 года.
Второй этап Пробуждения начался в декабре 2014 года, хотя правильно говорить, что второй этап начался в тот мир, когда завершился первый.
www.lance-defer.com/foto-sergey-rubtsov/

КОГДА:
29 мая 17:00-20:00
30 мая 17:00-20:00

ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРАНИЦА МЕРОПРИЯТИЯ: vk.com/event146398149

ГДЕ: г. Чернигов

Участники семинара имеют возможность в дальнейшем принимать участие в регулярных встречах клуба единомышленников «Чайных Дел Мастерская» vk.com/club_maitre для общения и совместной практики.


Читать дальше →
6 мая 2017, 23:20

Тай-Цзи-Искусство – Путь к Свободе

Дата и время:
27 мая 2017
14:00 — 19:00
Адрес: г. Киев, йога-студия "Аюрведа", ул. Дмитриевская, 39.
Контактный телефон:
E-mail: samanta.dory@yandex.ru
Стоимость участия: 450 грн.
Семинар-интенсив с Мастером Тай-цзи Цюань Сергеем Рубцовым.

Тай-цзи-Искусство — это метод для полного успокоения ума и обретения постоянства блаженства и покоя…

Что такое… полное успокоение ума?
Чтобы это узнать, нужно понять, что такое «ум»? Ум — это мысли или мыслительный процесс, процесс думания. Только когда нет мыслительного процесса ум полностью спокоен.

Как прийти к полному покою ума?
Так, как ум — это только мысли, необходимо понять, что такое мысли? Мысль — это слово. Я могу думать, только словами. А что такое думание — это чтение слов-ярлычков, которые расчленяют целостный мир на отдельные частички: предметы-вещи-события…
Поэтому… стоит убрать слова и мыслительный процесс прекращается, ум исчезает… а с ним исчезает и искусственно разделённый на части мир или мир слов. Нет слов — нет мыслей — нет ума — нет условного мира — нет иллюзии — нет страдания — нет омрачённости…

Так, Мудрый полностью успокаивает ум и обретает постоянство блаженства и покоя.

ПЛАН СЕМИНАРА:
  • Введение в искусство Тай-цзи Цюань.
  • Чаепитие (китайская чайная церемония).
  • Практика.

О МАСТЕРЕ:
Сергей Рубцов – пробуждённый мастер, инструктор тай-цзи-цюань.
В 80-х познакомился с тай-цзи-цюань, до этого – занимался каратэ, у-шу, целительством. В 1987 году защитил авторскую программу по преподаванию тай-цзи-цюань (стиль Ян), получил степень инструктора, а также возможность преподавать и готовить инструкторов по тай-цзи.

СЕРГЕЙ О ТАЙ-ЦЗИ:
«Тай-цзи, о котором я говорю, которое показываю и которому учу резко отличается от общепринятого тай-цзи-цюаня. Скажу так, это вообще разные вещи.
……
Никто и никогда не учил и не учит ни про «тело-тай-цзы» — что это такое и зачем оно, ни про то, как с ним работать. Я, пока, единственный говорю об этом и учу, как научиться… Есть, некоторые, параллели у Кастанеды — «тело сновидения», но там немного про другое.»

КОГДА: 27 мая 14:00-19:00

СТОИМОСТЬ: 550 грн.
При регистрации до 22 мая стоимость 450
Читать дальше →
26 февраля 2017, 16:30

Несомненно то, что нирвикальпа самадхи никогда не устранит невежества. Поэтому необходимо искать савикальпа самадхи для его устранения.

«Несомненно то, что нирвикальпа самадхи никогда не устранит невежества. Поэтому необходимо искать савикальпа самадхи для его устранения.» Трипура Рахасья

Однажды, поздно вечером я шла по улице и размышляла об этом вопросе — почему пребывание в кевала нирвикальпа самадхи (самадхи с закрытыми глазами, когда нет тела, мира, образов и мыслей, но присутствует Сознание — «Я есмь») не приводит к Освобождению и для этой цели необходимо пребывать в савикальпа самадхи (самадхи с открытыми глазами, когда Сознание — «Я есмь» объединено с видением мира/объектов). И тут моё внимание привлёк уличный фонарь. Падал снег, и через ветви дерева светил свет. Меня осенило… Чтобы васаны сжигались, во-первых они должны быть проявлены, а во-вторых «свет сознания» должен быть соответствующей мощности. Это доступно только в особом «состоянии сознания» — савикальпа самадхи (Космическое Сознание в обыденной жизни). В кевала нирвикальпа же васаны не проявлены/не видны, а потому не сжигаются и при выходе из «состояния» всё появляется снова в неизменном виде.

26 февраля 2017, 14:23

Основные моменты в дзадзэн (выводы из личного опыта)

1. Правильное положение тела.
2. Правильное дыхание.
3. Постоянная бдительность.

Итог правильной практики — безусильное проявление нужного для сжигания васан «состояния» сознания.

1. Правильное положение тела.
Удобное, неподвижное положение тела (сидение) во время практики помогает быстрее забыть о теле и при этом не заснуть. Почему сидя? Потому что в этом положении сложнее заснуть. Лёжа это происходит почти сразу. Почему удобное и неподвижное? Так быстрее исчезает ощущение физического тела. Когда физическое тело не ощущается, то нет и телесного сознания. Нет мыслей. Если при этом не провалиться в глубокий сон или в сон со сновидениями, то проявляется нужное состояние — Космическое Сознание, «Я есмь».
При исчезновении ощущений физ. тела (телесного сознания) это происходит само по себе, безусильно. Усилия необходимы «лишь» для сохранения постоянной бдительности, чтобы не погрузиться в грезы (сон со сновидениями) или в глубокий сон.

2. Правильное дыхание.
Есть способы дыхания, которые поначалу помогают в контроле ума (не уплывать в грёзы, размышления) и в сохранении постоянной бдительности (бдительной осознанности). По мере прогресса в практике этот пункт уже не нужен.

3. Бдительная осознанность.
Позволяет не заснуть во время практики, благодаря чему при отключении ощущений физического тела (уходит телесное сознание) проявляется особое состояние.
Далее в этом состоянии следует оставаться и во время деятельности. Это самое сложное.

Но когда я только начинала практиковать (да и позже также), мне было очень сложно уйти от ощущений физического тела. Мешали потоки мыслей, которые не давали погрузиться «в себя». Внимание цеплялось за них и оставалось «на поверхности». В таком случае помогал счёт дыханий (вдохов и выдохов или только выдохов) до 10-ти.

Также помогают такие практики, как тарабарщина (мысленная), решение коанов, дхьяна (сосредоточение внимания на одной мысли), самоисследование «Кто я?». Принцип действия таких техник? «Клин клином
Читать дальше →
21 декабря 2016, 12:07

«Золотой Ключик или приключения Буратино» – аллегория Пути к Пробуждению. Часть 2. Символы «луна» и «солнце». Продолжение анализа сказки...

Что есть «луна» и что есть «солнце»? А также ответ на вопрос, почему многие искатели достигают некоего состояния и теряют его — через день, через месяц, через год (как например ученики Пападжи).

Чёткие ответы на эти вопросы есть в книгах Раманы:

«Уллам [сознание] есть, таким образом, чистый ум или ум в его чистом бытии, т. е. ум, избавленный от всех мыслей. Это эфир ума, отвечающий широкому пространству ума, не наполненного мыслями. Когда человек просыпается из глубокого сна, его голова поднята и в ней присутствует свет сознательного восприятия. Этот свет, который уже был в Сердце, затем отражается в мозгу и проявляется как сознание. Но оно не разделяется до тех пор, пока не вмешивается эго [аханкара]. В недифференцированном состоянии сознание является космическим (космический ум или космическое сознание). Это состояние длится обычно около минуты и проходит незамеченным. Оно становится разделённым, или дифференцированным, при вмешательстве эго, и человек говорит: «я». Это разделение всегда связано с чем-то существующим (здесь – с телом), а поэтому тело отождествляется с «я», и всё остальное следует за этим.
Поскольку уллам есть только отражённый свет, то его называют луной. Первоначальный свет находится в Сердце, которое поэтому именуют солнцем

Вывод — стоит убрать физическое тело в ощущениях и будет достигнуто желаемое состояние. Характеристика этого состояния — нет мыслей, нет ощущения тела, присутствие (сознавание-свидетельствование-«Я Есмь»), тишина, покой, блаженство. Но это только этап! Нужный этап.

Далее это состояние нужно вывести в обыденную жизнь, объединить его с обычным состоянием сознанием. И тогда будут сжигаться васаны. Сами по себе.

«И: Значит ли это, что если держаться за Атман, то васаны [склонности ума] будут уничтожаться, как только они появятся?
М: Они сами будут уничтожаться, если вы останетесь тем, кто вы есть.» — из книги Раманы Махарши.

Ещё немного цитат из книг Раманы:

« «Я»-мысль и «это»-мысль обе являются
Читать дальше →