15 мая 2018, 10:24

Тай-цзи-цюань. Физика и работа с астральным телом. Наглядно

В этом видео наглядно показывается, как отличается Тай-цзи-цюань, как просто гимнастика (работа с физическим телом) от Настоящего Тай-цзи (физика в ощущениях отсутствует).

Также Сергей показывает два этапа Настоящего Тай-цзи, когда есть наблюдатель и когда его нет.

11 мая 2018, 21:18

Ма Сури. Практика атма-вичара, процессы

В этом посту я разместила цитаты из книги Дэвида Годмана «Сила присутствия» о практике и процессах, которые происходили с Ма Сури. Эта книга «случайно» попала мне в руки вместе с интервью с Ма Сури и это очень помогло мне в моей практике.

Мой отец впервые поехал в Шри Раманашрам в 1936 г. с Шри Дикшитулу. В тот вечер, когда он вернулся, я лежала с головной болью. Все, кроме меня, собрались вокруг отца, чтобы послушать его рассказ об Аруначале и Раманашраме. Сначала я не обращала на них внимания, но когда услышала имя «Аруначала», мое сердце наполнилось радостью. Я встала с кровати и села рядом с отцом, потому что его рассказ начала захватывать меня. Когда я присоединилась к ним, отец как раз описывал учение Бхагавана о познании Я. Отец сказал нам, что, согласно философии Бхагавана, разум, интеллект, пять органов чувств и тело нереальны и что мы должны познать реальное Я. Самая лучшая садхана, заключил отец, – это практика, которая позволяет познать истинную природу «Я».

«Как познать истинное Я?» – спросил мой младший брат Васант.

Отец ответил: «Бхагаван говорит: „Вопрошай себя, кто ты есть“».

«Но как через вопрошание осознать Я?» – снова спросил мой брат.

«Кажется, он осознал Я, используя этот метод», – ответил, запнувшись, отец, не найдя более внятного ответа.

С самого раннего детства я задавала себе вопросы: реален ли этот мир, или это всего лишь сон? Сплю я или бодрствую? Существует ли в реальности этот мир, или я его воображаю? С детства я знала, что помимо ума есть Я, которое никак с умом не связано. Я много раз безуспешно пыталась отыскать и познать это Я. Я знала, что ум – преграда, не дающая мне достичь этой цели, но я не знала, как ее преодолеть, как выйти за пределы ума и достичь Я, скрытое за ним. До того дня я не находила способа, с помощью которого можно было бы выйти за пределы ума, но когда услышала от отца об учении Бхагавана, почувствовала, что оно указывает мне направление к искомой мной истине.

Через три дня, увидев отца
Читать дальше →
11 мая 2018, 01:15

О моём Пути. Атма-вичара. Мой опыт. Итог

О моём Пути. История. Из дневника. Часть 3.
Часть 1 здесь: advaitaworld.com/blog/65496.html
Часть 2 здесь: advaitaworld.com/blog/65742.html

В результате описанных во второй части истории процессов случились опыты кевала нирвикальпа самадхи и савикальпа самадхи. Об этом я уже писала на этом сайте: advaitaworld.com/blog/57189.html

«Я молила Бога, чтоб пелена ушла, но она так и не ушла… Дверцу приоткрыли, показали и прикрыли… Всё, что осталось, оставили на самостоятельную проработку…»

Проработка, растворение длилось ещё два года… В этом время я продолжала практику вичары, дзадзэн, тай-цзи…

Процессы 15-го года оставили странное нервозно-мучительное состояние… В опыте кевала нирвикальпа самадхи (бодрственный глубокий сон), было совершенно очевидно понято – «я-не-тело». Но опыт прошёл и отождествление вернулось, а память состояния осталась… И это было просто невозможно… Хотелось «туда»…

Я начинала практиковать и удивительно, но всё получилось. Именно тогда я впервые узнала на опыте, что значит управлять тонким телом и начала ощущать тонкое тело других людей… Это было очень интересно.

Также осталось ощущение сияния в районе правого сердца. В опыте 15-го я уже хорошо прочувствовала, что это и где, и будто была прожжена дорожка «Туда». И когда я туда погружалась, то некая энергия поднималась из этого района к макушке. Обычно после 1-2-ух таких погружений я практику прекращала… Присутствовал какой-то то ли страх, то ли нерешительность, которые я списывала на нехватку времени…

Так продолжалось почти 2 года, до лета 17-го года, когда мне в руки попали книги о Ма Сури, где она описывала свои опыты, в том числе и практику атма-вичары. У меня было необъяснимое и очень странное ощущение, будто я встретилась с давней знакомой… Я быстро нашла разные сведения о ней, фотографии, потом и месторасположение её ашрама (это отдельная и очень интересная история). И ашрам… тоже, что-то до боли знакомое и родное… Я так хотела туда поехать… А
Читать дальше →
8 мая 2018, 18:03

Тай-цзи-цюань - от гимнастики к Пробуждению...

В этом видео Сергей рассказывает о важных и очень интересных аспектах Тай-цзи-цюань, как духовной практики (медитация в движении). Осваивая данную методику, человек постепенно переходит от физических движений к пониманию работы с тонким телом (ментальное усилие — цзинь) и далее к Пробуждению (отсутствие мыслительного процесса, наблюдателя).

«Достигая искусности в тренировках, постепенно можно прийти к осознанию того, что называют «пониманием усилия» (дун цзинь). От «понимания цзинь» постепенно приходят к духовному просветлению (шэнь мин)». Ван Цзунъюэ, Рассуждения о тайцзи-цюане.

В конце видео важный момент — без чего невозможно освоение Настоящего Тай-цзи-цюань…

Полное видео доступно в группе «СоОбщество Свободных Людей»:
vk.com/club165093279
Условия вступления в СоОбщество здесь: beinstream.org/soobshhestvo/

7 мая 2018, 23:04

О моём Пути. История. Из дневника (часть 2). Сказки о Силе

Продолжение истории Пути и поиска — advaitaworld.com/blog/65496.html

(Некоторые имена действующих лиц в истории изменены).

Сказки о Силе или Путь к Пробуждению — Путь Воина Духа


Цитаты из книг Кастанеды, которые Сергей часто выкладывал на ресурсах…

Чтобы стать человеком знания, нужно быть воином, а не ноющим ребенком. Бороться, не сдаваясь, не жалуясь, не отступая, бороться до тех пор, пока не Увидишь.

Я обязан научить тебя видеть. Не потому, что мне этого хочется, а потому, что ты избран, на тебя указал мне Мескалито. Однако научить тебя действовать и чувствовать как подобает воину – лично моё стремление, потому что я уверен, что быть воином – это наиболее подходящий способ жить. Поэтому я постарался показать тебе те силы, с которыми сталкивается маг. Только под их ужасающим воздействием человек может стать воином. Если бы ты научился видеть, не став предварительно воином, это ослабило бы тебя ложным смирением и желанием отступить. Тело твоё разрушилось бы, потому что тебе стало бы всё равно. Так что сделать тебя воином – моё собственное намерение. Тогда ты не сломаешься.

Тогда эти фразы казались мне пугающими, странными, непонятными. И только в процессе ряда жизненных событий я поняла, почему это Важно…


После семинара у Сергея приехала домой и это глубокое спокойствие не уходило. Садилась, закрывала глаза и погружалась в это полностью. Ни ощущения тела, ни мыслей, просто спокойствие и тишина. Хотелось куда-то уйти, подальше от всех, и просто вот так сидеть, в тишине и спокойствии и больше ничего не делать.

Приснился сон: «Ночь, мне нужно куда-то ехать, но тут все заволакивают клубы тумана, такого густого, что я не вижу ни дороги, ни куда мне идти».
Следующий сон: «Видела во сне Михаила Молдованова и Сергея Рубцова. Сказала Михаилу, что я теперь у Сергея».

Сергей в группе выложил цитаты из Кастанеды, принципы сталкинга, о Пути Воина. Я поняла, что битва ещё не закончилась.

Написала Д.,
Читать дальше →
7 мая 2018, 10:42

Проход к Свободе...

Каждому живому существу была дарована сила, если оно того пожелает, искать проход к свободе и пройти через него.
«ДАР ОРЛА» — Карлос Кастанеда

Наша подлинная надежда лежит в центре, — сказал он, касаясь моего лба и центра грудной клетки, — потому что в стене, которая разделяет двойник на части, имеется тайная дверца, ведущая к маленькой третьей части, о которой мало кто знает. Только тогда, когда эта дверца открывается, мы познаем подлинную свободу.
Тайша Абеляр, «Магический переход».

19 апреля 2018, 16:21

О моём Пути. История. Из дневника (часть 1)

Давно пишу на этом форуме (с 2012 года), но никогда не рассказывала о себе, о своём пути. Восполняю пробел.

Все записи из дневника. Таких записей очень много, привожу отдельные выдержки.


«В детстве (лет с 4-5-ти) было много разного рода мистических переживаний. Например, смотрю я телевизор, мир пропадает и переливы тончайших красок, как радужный мост, и такое невероятное состояние…. Когда позже вспоминала этот момент, хотелось «Туда». Потом шла по улице и вдруг какой-то звук, и тишина…и такое неземное ощущение Чего-То… Иду по улице, смотрю на забор, а через мгновение, забор уже и не забор, а как бы…иное восприятие, чего-то ТАКОГО. После всю жизнь хотелось вернуть это переживание Того. Назвала это Тайной. Затем ощущение «давления/расширения», когда ощущала себя огромной-огромной, а мысли где-то внутри и маленькие. Также ощущение границ, которые расширяются, и от этого мощнейшее давление… Многие подобные переживания повторялись в течение всей жизни. Всегда ощущала себя не от мира сего, и сложно было здесь жить. Это привело меня к Поиску...».

«Осень 2010. Социум так прижимает, так сложно становится в семье, отношения так изматывают и подавляют, что у меня случается истерика. Во время нее я взмолилась. Было больно за себя, за людей, за всё, что происходит в мире. Начала просить всем сердцем, как только могла: «Всевышний, скажи, почему люди страдают, отчего это все и где выход?.. Дай мне ответ». Ответ пришел через день. Я зашла Вконтакте в группу по подготовке к 2012 году. Там было выложено видео о том, «кто Я», сделанное Антоном Мажириным. Оно меня впечатлило. В конце видео была ссылка на сайт zaumom.ru. Я зашла и начала читать. Впервые в жизни я услышала термин просветление и прочитала, что это такое. Меня это поразило до глубины души! Я поняла это оно! Вот та цель, которую я искала все эти года! Вот куда мне нужно идти! Последующие несколько дней я «летала». Все казалось чудесным и необыкновенным. Но потом дошло, что цель есть, но к ней еще идти надо. И
Читать дальше →