29 ноября 2017, 13:13

О Силе...

Попытка объяснить сложное, малоизученное, но самое важное и интересное в теме Пробуждения, да и не только, доступными мне словами….

4 рода силы…

  • Физическая сила (физическое усилие) — позволяет действовать в материальном мире, в физическом теле.
  • Ментальная сила (ментальное усилие, цзинь) — позволяет действовать в нематериальном, тонком мире, в тонком теле.
  • Психическая сила (эмоции, «душевная» сила) — усиливает ментальную силу и является проводником к Атмической Силе — Шакти.
  • Атмическая Сила (Шакти, «духовная» сила) — вне слов и понимания. Самое таинственное и загадочное.

Человеку доступны первые три вида силы, причём мужчине, по своей прагматичной природе, более понятно и доступно ментальное усилие, а женщине, как эмоциональному существу — психическая сила. Но одно без другого не работает, и только в союзе ментальной и психической силы открываются двери к Потустороннему — Шакти (Шива-Шакти)…
Шакти — «Сила Бога» (Шива-Шакти).

Ментальное усилие — то, без чего невозможна практика, такая как дзадзэн, тай-цзи или атма-вичара.

Делая практику, человек прикладывает ментальное усилие. Даже простое сохранение бодрствования во время практики (чтобы не заснуть) — это ментальное усилие. Это сила ума. Передаётся Мастером, нарабатывается и усиливается практиками.

Когда человек прикладывает ментальное усилие в практике — это похоже на стук в закрытые двери — «откройте!». Но простой стук малоэффективен… Здесь на помощь приходят эмоции, психическая сила — «ОТКРОЙТЕ!!!!!!!!». И тогда в действие вступает Атмическая Сила — Шакти и двери открываются…

Шакти неотделима от таких понятий, как ахам-спхурана (из книг Раманы), спанда (Кашмирский Шиваизм) и т.д.

Позднее тем же утром Бхагаван по просьбе Ришикешананды рассказал о своём первом переживании А т м а н а на верхнем этаже дома в Мадурае. “Когда я лёг, вытянув руки и ноги, мысленно разыграл сцену смерти и осознал, что тело унесут и кремируют, а я, тем не менее, буду жить, какая-то сила,
Читать дальше →
28 ноября 2017, 23:14

Встреча Чайного Клуба. Беседа с Натальей Зориной, г. Киев, 3 декабря 2017 г.

Дата и время:
3 декабря 2017
15:00 — 17:00
Адрес: г. Киев
Контактный телефон: +380734315072
E-mail: samanta.dory@yandex.ru
Стоимость участия: 100 грн.
Беседа. Чайная Церемония. г. Киев.
Знакомство. Вопросы/ответы.
Есть большие теоретические и практические познания в теме Пробуждения/Просветления/Самореализации.

О своих опытах писала здесь: advaitaworld.com/blog/62729.html

Участие по предварительной регистрации (пишите в личные сообщения).

15 ноября 2017, 10:33

Встреча-Конференция: Создание Со-Общества/Школы/Центра для практик — это насущная необходимость!

Почему для меня важно своё Сообщество (Школа/Центр для практик)?

— Для меня. После происшедших в сентябре процессов мир стал каким-то громким, ярким. Порой тяжело что-то делать, взаимодействовать с людьми, хочется просто сидеть в тишине и покое… Но такой возможности нет… Рамана 16 лет жил в пещерах, уже после двух этапов Процесса…. пока всё не растворилось, не ушло… У меня нет возможности уйти в пещеру… Потому для меня очень важно, чтобы был свой Центр – спокойное защищённое место, куда можно прийти в любое время, где можно жить, где живут Свои, которые понимают… Сейчас я особенно чётко сознаю, что не зря, совсем не зря были ашрамы, дзэн-монастыри, где пространство создано именно для Пути и практик. Рамана говорил: «Если вы можете сделать это в лесу, то почему не дома?». Да, с этим я согласна… Но, что делать после, человеку семейному, когда он становится практически не работоспособным, особенно, если этот человек – женщина и у неё маленькие дети, когда порой становится так плохо, что можно только лежать….Рамана не сказал…

— Для детей. Мне важно и детям показать, рассказать, что есть Другой Мир, что может быть другая жизнь, не связанная с социальными целями и путями. Сделать это можно только своим примером и только в кругу Своих… И только тогда, повзрослев, они смогут сделать свой выбор.

— Для людей. Со-общество – это общество Своих. Тех, кто стремится к Свободе, к Пробуждению, к Иному, к Тайне, к Тому, что По Ту Сторону. Важно, чтобы эти люди нашли друг друга и были вместе… особенно в это тяжёлое время материалистических ценностей. Порой мне пишут и говорят, что с радостью бы приехали на встречи, занимались практиками, участвовали в Теме и прочее, но у них работа, семья и нет времени… Но ведь сколько есть способов заработка и работы в команде… Почему бы не объединиться? Жизнь конечна и можно просто не успеть прикоснуться к Тайне… Да и у меня тоже – семья, дети, я занималась работой и бизнесом и одновременно практиковала и всё случалось… И время
Читать дальше →
13 ноября 2017, 21:22

Как открыть "потайную дверцу" и выйти из Матрицы? Где лежит Золотой Ключик? И как его достать?

«Черепаха долго глядела на луну, что-то вспоминала…
— Однажды я вот так же помогла одному человеку, а он потом из моей бабушки и моего дедушки наделал черепаховых гребенок, — сказала она. И опять долго глядела на луну. — Что ж, посиди тут, человечек, а я поползаю по дну, — может быть, найду одну полезную вещицу.
Она втянула змеиную голову и медленно опустилась под воду.
Лягушки прошептали:
— Черепаха Тортила знает великую тайну.
Прошло долгое-долгое время.
Луна уже клонилась за холмы…
Снова заколебалась зеленая ряска, появилась черепаха, держа во рту маленький золотой ключик.

Бородатый человек много рассказывал про этот ключик, но я все забыла. Помню только, что нужно отворить им какую-то дверь и это принесет счастье…»
А. Толстой «Золотой Ключик или приключения Буратино»

В одном из своих стихов Рамана Махарши говорит:
«Ныряйте глубоко внутрь себя, в сокровенные глубины своего Сердца,
как искатель жемчуга, сдерживая речь и дыхание,
ныряет глубоко в воду,
и, таким образом,
достаньте с помощью бдительного ума
сокровище Самости внутри себя»

Черепаха Тортила «долго смотрела на луну», и только потом нырнула под воду и отыскала «ключ»…

То есть, сделать это возможно, только когда ум спокойный, «чистый» (лишённый мыслей), сильный, управляемый. Потому и практика атма-вичары подходит только для подготовленного искателя. Подготовиться можно, «долго смотря на луну»…

«Долго смотреть на луну», что это означает? Как сделать ум спокойным, чистым, сильным, управляемым? Где взять силу (ментальное усилие) для практики? Об этом пойдёт речь на интенсиве 18-19 ноября, в г. Киеве: advaitaworld.com/blog/events/62723.html


Читать дальше →
11 ноября 2017, 22:07

О моих опытах... Семидневный "марафон"

Записи процессов за 23-29 сентября.

Поставила будильник на 4 утра, чтобы помедитировать, но меня разбудили в час ночи… В последние дни происходило много странного и интересного. Основной момент – мне перестали мешать мысли, их почти не было и ощущение физ. тела было как бы размытое. Постоянное ровное «пребывание», как обычно бывало в медитации. И стойкое ощущение, что всё вокруг как во сне, нереальное. И тело тоже. Интересно, подумала я, а что дальше? Я начала исследовать своё состояние. Мыслей нет, физ. тело почти не ощущается, но есть осознание, а ещё постоянное ровное сияние в области сердца. Оно и раньше было. Появилось впервые, еле ощутимо в 2010 году, когда я впервые услышала слово «Просветление», разгоралось всё ярче в практиках и разных ситуациях… Я погружалась туда в медитации (атма-вичара), и тогда некая энергия поднималась из области сердца к макушке. Но особого энтузиазма в этом исследовании как-то не было, да и времени тоже. А здесь события меня прямо заставили задаться вопросом, что же там такое сияет? То, что я называла своим Истинным Я. Решила серьёзно разобраться со всем этим. Да и само сияние влекло, как огонь свечи бабочку…

Сидя в медитации, я начала погружать внимание навстречу этому сиянию-спхуране. И когда я погрузилась в него, снова некая огненная энергия поднялась от сердца к макушке. Но стоило усилию немного ослабить «хватку», как поток энергии иссякал. Затем снова – погружение, и снова поток. И так раз за разом. И с каждым разом он становился всё сильнее, всё мощнее и дольше. Появилась вибрация, физически ощутимая. Во время поднятия потока самопроизвольно останавливалось дыхание. Стоило сделать вдох и обратить на это внимание, как поток снова иссякал…. По ощущениям – будто погружение в очищающее огненное озеро, такое себе огненное крещение, сжигающее всё. Такое же было и в 15-ом году, но тогда оно было самопроизвольно, а здесь приходилось прикладывать усилие. И очень мощное усилие. После одного из таких погружений, накатила такая
Читать дальше →
11 ноября 2017, 19:15

Как накопить и сохранить Личную Силу

Дата и время:
18 ноября 2017
13:00

 
19 ноября 2017
18:00
Адрес: г. Киев, Центр развития "Эра Водолея", ул. Старовокзальная, 24
Контактный телефон: 0734315072, Наталья
E-mail: samanta.dory@yandex.ru
Стоимость участия: 500 грн.
Cеминар с Пробуждённым Мастером Сергеем Рубцовым

Рамана Махарши: — «Все Священные тексты говорят, что для обретения Освобождения следует сделать ум спокойным, а поэтому их основным Наставлением является требование успокоить ум».

  • Первое понимание: Успокоить ум возможно через практику, то-есть, приложив к этому свою волю, личную силу.

Дон Хуан: — «Внутренний диалог останавливается за счет того же, за счет чего начинается: за счет действия воли. Ведь начать внутренний разговор с самими собой мы вынуждены под давлением тех, кто нас учит. Когда они учат нас, они задействуют свою волю. И мы задействуем свою в процессе обучения. Просто ни они, ни мы не отдаем себе в этом отчета.

Обучаясь говорить с самими собой, мы обучаемся управлять волей. Это наша воля — разговаривать с самими собой.

И, чтобы прекратить внутренние разговоры, нам следует воспользоваться тем же самым способом: приложить к этому волю, выработать соответствующее намерение».

  • Второе пониманием: воля или личная сила — компонент нарабатываемый.

Программа семинара:

1 день:

  • Беседа. Знакомство с участниками.
  • Что такое Сила, Личная Сила, Воля в теме Пробуждения и зачем она нужна.
  • Где и как получить энергию для достижения Своей Цели.

2 день:

  • Практики для «набора» Личной Силы.
  • Как оградить себя от растрат накопленной энергии.

Дальнейшая индивидуальная работа по запросу (для «продвинутых пользователей»)
  • Передача цзинь (ментального усилия) от Мастера – важнейший момент в практике.

Дон Хуан: — «Что бы мы ни делали и кем бы мы не являлись — всё это основывается на нашей личной силе. Если её достаточно, то всего одно сказанное нам слово может изменить нашу жизнь. А если её мало, то пусть даже будут раскрыты все сокровища мудрости — это ничего нам не даст».

Стоимость: 500 грн. в день.
5 часовой интенсив с перерывами на чай/кофе/беседу.
Дальнейшая индивидуальная работа — по договорённости с Мастером.

Ведущий семинара:
Читать дальше →
22 июля 2017, 23:02

Брошюра "Пробуждение - Смысл Жизни Человека"



Скачать можно <<ПО ССЫЛКЕ>>

Содержание:

  • О Сергее Рубцове
  • В чём Смысл Жизни Человека?
  • Что такое Пробуждение?
  • Пробуждение – Критерии и Этапы
  • Первый этап (мгновенное пробуждение)
  • Второй этап (постепенное пробуждение)
  • Сергей о своём опыте
  • Методология
  • Первый момент. Мысли – это не Я
  • Второй момент. Пребывать в моменте сейчас
  • Третий момент. Найти источник мыслей
  • Четвёртый момент. Работа с телом-тай-цзи
  • Возможности и Пределы Практики
  • Последнее Осознание
  • Послесловие составителя и редактора
20 июля 2017, 12:55

Встречи и семинары по теме Пробуждения, Индия, г. Вишакхапатнам, ашрам Ма Сури

Дата и время:
21 июля 2017
18:00

 
30 июля 2017
18:00
Адрес: Индия, г. Вишакхапатнам, ашрам Ма Сури
Контактный телефон: пишите в личку
E-mail: https://vk.com/id14377922
Стоимость участия:
Планируется проведение встреч и семинаров с пробуждённым мастером Сергеем Рубцовым.
Индия, ашрам Ма Сури, недалеко от г. Вишакхапатнам.

Все подробности будут в группе: vk.com/club_maitre

Моя история о том, как нашёлся ашрам здесь: mir-bez-granits.ru/kak-byil-nayden-ashram/

Фрагменты интервью Премананды с Ма Сури выкладывала здесь: mir-bez-granits.ru/ma-souris/

Больше информации о Ма Сури, фото, и другие материалы по теме Пробуждения в группе.

По всем вопросам пишите мне в личку или ВК: vk.com/id14377922

p.s. Планируется съемка видео с жителями ашрама, выпуск книги и фильма и т.д. Заинтересованные в «теме» пишите.













14 июля 2017, 17:47

Ма Сури (Ma Souris) - из интервью



Ма Сури приехала к Шри Рамане в мае 1938 г. Ее отец, Гудипати Венката Чалам, был известным писателем, художником и поклонником женской красоты, выступавшим в защиту свободы женщин. Он был последователем Шри Раманы, а позднее стал учеником своей дочери Сури. Последние годы жизни он провел у Аруначалы. Рассказ о Ма Сури можно найти в ее книге «А Memory» («Воспоминание»).
Она покинула тело в 2004 или 2005 году. О ней известно очень мало.


Выдержки из беседы Премананды с Ма Сури.

Премананда — Шри Рамана предложил основополагающий вопрос «Кто Я?». Кто вы?
Ма Сури — Я не знаю. Я действительно не знаю.

П — Многие ищущие с Запада приезжают в Индию в поисках просветления так, словно это некое переживание. Что такое просветление?
Ма — Ничего такого, как просветление, не существует. Вы просто становитесь ничем.

П — Можете объяснить, что вы имеете в виду?
Ма — Когда вы приближаетесь к концу, вы обнаруживаете, что не делали никакой садханы (духовной практики), и что это было всего лишь воображением, и ничем иным.

П — А когда вы говорите «к концу», вы имеете в виду пробуждение?
Ма — Я имею в виду конец своей садханы, а не конец всего.

П — Многие люди ищут просветления, пробуждения. Могли бы вы сказать что-нибудь об этом?
Ма — Им необходимо искать самостоятельно, и только гуру может им помочь.
Благодаря гуру, являющимся Истинным «Я», они смогут пробудиться, но без гуру пробудиться не сможет никто.

П — Необходима ли садхана для пробуждения?
Ма — Для меня она была необходима, о других людях не могу сказать. Кто-то может пробудиться совершенно неожиданно, без какой-либо садханы.

П — Какого рода садхану выполняли вы?
Ма — «Кто Я?» в правильной форме. Я начала в четырнадцать лет.

П — Вы занималась Самовопрошанием?
Ма — Да, Самовопрошанием. Я прочла несколько книг, а потом мой отец вернулся из Рамана Ашрама и рассказал мне о том, что Бхагаван говорил о необходимости осознать себя. И мы начали заниматься этим Самовопрошанием. Без него ничего
Читать дальше →