21 декабря 2015, 13:55

ॐ СБРОСИТЬ ОКОВЫ МАЙИ ॐ

ॐ СБРОСИТЬ ОКОВЫ МАЙИ ॐ

Проблема человека мира сего (карма-бандху), несвободного, в том, что он:

А) Страдает;

Б) Пребывает в неведении, подобно деревенскому глупцу, растрачивая драгоценное время человеческой жизни на забавы и бытовые пустяки;

В) Идет по неправильным путям мирских желаний и эго, влекомый сильными ветрами кармы в тонком теле.

Почему?

Потому что так действует его карма в этом материальном мире.

Есть Дхарма, учителя, писания, наставления, методы практики, ашрамы, но он не практикует Дхарму, не стремится к Богу, к Освобождению. А не делает он этого потому, что не приобщен к культуре духовного Пути, богоискательства, духовного поиска, пути.
Не ищет ответы на вечные, «проклятые» вопросы бытия:

«В чем смысл жизни?»,
«Кто Я»?,
«Что есть Бог?»,
«Что есть этот мир?»

Или удовлетворяется суррогатами, поверхностными чужими заимствованными ответами, догмами или теориями, не пытаясь получать личный опыт Божественного. Он переоценивает важность сансарных забот, т.н. восьми мирских дхарм (поиски материального счастья, богатства, славы, успеха, удовольствий и т. д.)

Именно по детски наивная, инфантильная переоценка материальной стороны жизни и не менее чудовищная недооценка духовной стороны жизни, Дхармы, создают все страдания, возобновляют так называемую сансару и страдания, из нее проистекающие.

Как обычно светские новости мира сего пестрят заголовками, рассказывающими нам об экономике, о войнах, митингах, кредитах, банках, конфликтах между людьми и странами, о личной жизни политиков и поп-звезд, о дефолте, очередном кризисе, курсе валют, о том или ином политике и прочее, прочее.
И все это кажется таким настоящим, таким важным.

Но на самом деле это имеет очень мало отношения к нашей подлинной сущности, нашей истинной судьбе, к нам самим.
Когда человек умирает, где все эти поп-звезды, курсы валют, судьбы наций, экономика, политика, кризисы, где все это? Какую пользу вся эта суета мира принесет душе в промежуточном
Читать дальше →
20 декабря 2015, 10:42

Всё исчезает, только осознавание остается.

Необъяснимым образом это происходит. Когда вы меньше всего это ожидаете. По причине которую вы никогда не узнаете. Вы стремитесь, представляете себе, воображаете и затем, в мгновенье ока, всё это исчезает. Борьба исчезает. Стремление исчезает. Личность исчезает. Мир исчезает. Всё исчезает, и личность как точка света, просто отступает, пока не исчезнет. И нет никого кто бы засвидетельствовал это. Личность исчезла. Только, только осознавание остается. Ничего больше. Никого, кто осознает. Ничего, что осознается. Только само осознавание остается. Тогда всё понятно, окончательно и просто.

Тогда всё — вся борьба, всё устремление, всё думание, всё представление, вся сдача, всё отпускание, вся захваченность, все молитвы, все просьбы, все проклятия, тоже — всё это было просто омрачением. И только тогда видно что личность была, есть, и всегда будет не более чем мысль. Единственная мысль, и личность кажется вновь возникает. Больше мыслей, и мир вновь возникает просто из ниоткуда. Но теперь вы знаете.

Адьяшанти


17 декабря 2015, 21:04

Освобождение.

«Ныряйте глубоко внутрь себя, в сокровенные глубины своего Сердца, как искатель жемчуга, сдерживая речь и дыхание, ныряет глубоко в воду, и, таким образом, достаньте с помощью бдительного ума сокровище Самости внутри себя». Когда все мысли исчезнут, то и центральная, или коренная, мысль — «я», ум или эго — также перестанет существовать, и Самость (то есть Истинное Я) в Сердце будет одиноко сиять как осознание «Я — Я» — безмолвно, самопроизвольно, не описуемо умом, нечто такое, что может быть пережито лишь после того, как ум перестает существовать. Пребывать в Самости, поскольку эго исчезло полностью, без остатка, как сгоревшая камфора или как река, ставшая единой с океаном, — это Мудрецы и называют Освобождением.
Рамана Махарши

17 декабря 2015, 13:27

Тулукут о Методе!

6 ноября 2014, 17:08
avatartulukut: +2
Андрей, ты долгое время был моим Мастером и я благодарен тебе за это — это честно
Но последний удар нанёс Метод — так сложилось, и тебе Серёга спасибо и Максу.
Андрей, твоя проблема в том, что ты требуешь к себе ОСОБОГО ОТНОШЕНИЯ — это было заметно на Лотосе, это более чем заметно здесь
Но у меня нет авторитетов и приоритетов,
всё в прошлом
обретя ясность — делаю выводы сам
Всё!
advaitaworld.com/blog/37952.html#comment644590


ября 2014, 01:11
avatartulukut: +1
псевдопробужденцам распространяющим в блоге формации всякую чухню под видом учений/указаний/методов просветления, дискомфорт обеспечим! :))
Слушай, воин-призрак! что ты обеспечишь ??? какой огород ты вообще защищаешь ????
и вообще, ЧТО У «ТЕБЯ» ЕСТЬ ТВОЕГО под этим Солнцем ???????
все деления на огороды(свои и чужие, вместе с заборами) — только у тебя в башке!!!
Есть Метод, есть Учение ФЭ
ОНИ ЕСТЬ ПО ФАКТУ СУЩЕСТВОВАНИЯ.
Спорить что круче так же беспонтово, как спорить
что более истинно молоток? или отвёртка ???
глядя на Учение ФЭ и Метод я не вижу противоречий между ними, вижу лишь разницу в подаче информации.

а то что я вижу сейчас на сайте, можно сравнить с двумя малыми детьми в песочнице, которые схватили один и тот же предмет и самозабвенно доказывают друг-другу:
1-й: это савочек!!!
2-й: нет! — это лопатка!!!
и готовы кровь пустить за «правду»
как это «по человечески», ведь у каждого «своя правда»
Теперь, обращаюсь ко всем, кто «не любит» Метод «заочно»:
вы можете его не любить, можете на него блевать — это ваше право!!!
так как запретить вам это делать нет никакой возможности.

я предлагаю пройти Метод и сделать СВОЙ(!) вывод! — тогда и поговорим.
я не знаю ни одного человека который, бы прошёл И ПРОЖИЛ Метод и сказал, что это разводка.
(Феликс не в счёт, он слушал Метод — он хотел, чтоб услышали его)
не примите это за пиар Метода, а хотя —
ПРИМИТЕ ЭТО ЗА ПИАР!!!
мне всё равно)))
но скажу вам по совести — этот пиар мне не
Читать дальше →
16 декабря 2015, 01:30

О свободе выбора, которая появляется, после пробуждения от сна неведения.

Чтобы не было недопонимания, хочу сразу подчеркнуть, что речь идёт о свободе выбора, которая появляется у человека, после пробуждения от сна неведения.
До пробуждения человек — биоробот, и не о какой свободе выбора не может быть и речи.


Под словами «свобода выбора», подразумевается свобода от установок, навязанных социумом.
То есть, если раньше (до пробуждения) человек, делая выбор, был привязан к установкам социума, то теперь у него появилась свобода от «власти» этих установок.

Теперь выбор производится из понимания того, что любой выбор, не является, как правильным, так и не правильным

Собственно говоря, это теперь не просто выбор из предложенных вариантов, а выбор того, что бы ты хотел видеть в будущем.

29 ноября 2015, 13:39

В этом мире достичь чего-либо можно только собственными усилиями.

В этом мире достичь чего-либо можно только собственными усилиями, и когда что-то не удается, искать причины надо в недостаточных усилиях. Это очевидно, и то, что называется судьбой, есть выдумка и никакой судьбы нет.
Усилия могут быть двух категорий – усилия прошлых рождений и усилия этого рождения. Последние могут победить первые. Судьба – это ничто иное, как усилия прошлых рождений. Между этими категориями – постоянный конфликт в этом воплощении, и побеждают более сильные.
То, что называется судьбой или божьей волей, – просто результат прошлых действий, личных усилий в прошлом. Настоящее бесконечно более могущественно, чем прошлое. Только полные дураки удовлетворены результатами своих прошлых усилий, которые они называют божьей волей, и не прилагают никаких усилий в настоящем.
Человек должен освободить себя от чувств желательности и отвращения и заняться праведными личными усилиями и достичь высшую истину, зная, что личные усилия – это просто другое название для божьей воли.
И мудрый искатель знает: результаты его стараний будут соразмерны интенсивности собственных усилий, и ни судьба, и ни бог не могут это изменить.
Йога Васиштха.



Читать дальше →
13 октября 2015, 12:30

Источник, который спит.

Жизнь — тот же сон. «Сновидящий» отождествляется со своим объектом и громко храпит. «Он» и его объекты спят и видят сон, в котором каждое действие этих объектов формируется сновидящим. Объекты сна «существуют» только в степени такого формирования сновидящим. Но они лишь снятся, лишь формируются, поэтому полностью разделяют «существование» формирующего сновидящего.
В действительности, однако, снящаяся видимость есть не что иное, как источник, который спит.

ВЕЙ У ВЕЙ


11 октября 2015, 11:54

Просветление.

Просветление не имеет ничего общего с тем, чтобы стать лучше или счастливее. Просветление — это выход из заблуждения! Это обнаружение обмана! Все, что мы считали истинным, начиная с самих себя и кончая миром, полностью разрушается.
(Адьяшанти)