6 сентября 2015, 19:09

Помогите разобраться, кто прав?

Вот попалась интересная статья, в которой говорится: « Адвайта утверждает, что реальная сущность индивидуальности — ни что иное, как сам Бог (Брахман – санскр) freewayom.com/sanatana-dharma/vedanta/advayta/
Здесь же, на сайте «Мир Адвайты», говорят что человек не то, чтобы не Бог, но даже его самого, как такового нет, а есть только мысль о я.
Помогите разобраться, кто прав?
Название: Адвайта («не-два»)
Основатель: Даттатрейя, Шри Ади Шанкарачарья (условно)
Основные священные тексты: Упанишады, Веды, Брахма-сутры, Бхагавад-Гита, Вивека Чудамани, Трипура Рахасья, Йога Васиштха

Адвайта — название старейшей из всех школ Веданты. Адвайта утверждает, что реальная сущность индивидуальности — ни что иное, как сам Бог (Брахман – санскр.). Это учение основывается на утверждениях Упанишад «Ахам Брахмасми» (Я Есть Брахман). Душа никогда не была отделена от Бога, кажущаяся отделенность — не более, чем иллюзия, которую предстоит разрушить в процессе духовной практики.

Основные постулаты Адвайты были определены в комментариях, написанных святым философом Шри Шанкарачарьей, жившим в VII-VIII в. До Шанкарачарьи учение Адвайты передавалось, главным образом, при помощи устных наставлений от мастера к ученику – именно в форме диалога между учеником и его учителем записаны наставления святого Даттатрейи Парашураме и риши Васиштхи – принцу Раме.

Единство души и Бога — наиболее важное положение Адвайты. Адвайта говорит о том, что весь мир – проявление Божественного сознания, как и все существа и феномены, созданные в нем. Индивидуальная душа, захваченная внешними объектами, направляет свое внимание вовне, перерождаясь много раз для удовлетворения своих желаний и привязанностей. Но однажды, испытав пресыщение и видя бессмысленность постоянно возникающих желаний, она обращается к поиску того, что нетленно и составляет основу и смысл существования. Так начинается ее духовная практика – удивительное путешествие к Богу.

В процессе этого ей предстоит познать, что
Читать дальше →
23 июня 2015, 13:31

Сны.

Чем отличается тот сон, который мы называем бодрствованием, от того сна, который мы называем сном?
— Только тем, что от того сна, который мы называем сном, мы периодически просыпаемся, а от того сна, который мы называем бодрствованием, пока нет.

17 июня 2015, 10:57

СНИМАЕМ САМОГИПНОЗ.

Каждый человек до некоторой степени загипнотизирован либо идеями, воспринятыми от других людей, либо идеями, в истинности которых он сам себя убедил. Эти идеи оказывают на его поведение точно такой же эффект, как и внушенные профессионалом. В процессе своей лекционной работы я проводил сеансы с сотнями людей, чтобы продемонстрировать силу воздействия и человеческого воображения.

Для наилучшей иллюстрации своей точки зрения позвольте мне объяснить, что происходит с гипнотизируемым человеком. Я внушил нормальной здоровой женщине, весившей 120 фунтов, что она не сможет поднять карандаш, лежащий на столе. Как ни удивительно, она оказалась не в состоянии это выполнить. Дело не в том, что она не старалась поднять карандаш. Но борясь и напрягая все силы, к изумлению аудитории, просто не могла его поднять. С одной стороны, она пыталась выполнить действие с помощью мускулов тела, но, с другой стороны, внушенное убеждение «вы не можете поднять этот карандаш» заставляло ее разум поверить в то, что это невозможно. Здесь мы видим, как физическая сила нейтрализуется силой ума. Воля противопоставлена воображению. Когда такое случается, воображение всегда одерживает верх.

Многие люди считают, что могут изменить свою жизнь с помощью одной лишь силы воли. Это не так. Негативные идеи, давно усвоенные их воображением, приводят таких людей к поражению. Независимо от затраченных усилий они не достигают результата. Ложное убеждение воспринимается как факт. Все их способности, добрые намерения и сила воли ничто против могущественного убеждения, которое они принимают за истину. Тем же способом можно быстро доказать, что нет предела возможностям загипнотизированного человека, ибо сила воображения безгранична.

Зрителям я представляюсь волшебником, наделяющим людей способностью делать то, чего они не могли при обычных обстоятельствах. На самом деле эта способность присуща людям изначально. Сама того не сознавая, моя пациентка внушила себе, что не может поднять карандаш. Никого нельзя
Читать дальше →
2 июня 2015, 22:58

Вопрос просветлённому :)

Ищущий
Скажите пожалуйста товарищ Тулукут:
«Надо ли я закрывать комментарии в своих топиках, после просветления?»
Тулукут
Обязательно, иначе вас могут разоблачить.

Для того чтобы не создавать новый топик, решил переносить сюда, незаконченные диалоги с товарищем Тулукутом.
27 мая 2015, 12:18

«я» и «Я»

Ни «я» ни «Я» не имеют самосущего независимого «существования».
Но говорить о том, что их вообще нет, также глупо, как и говорить то, что они есть.


20 мая 2015, 23:55

Ленивый человек хуже осла.

«Ленивый человек хуже осла. Никогда нельзя поддаваться лени, надо стремиться к освобождению, видя, как жизнь уходит с каждым мгновением. Не надо купаться в чувственных наслаждениях, как червь в навозе.

Тот, кто говорит, что «такова моя судьба, я не могу ей противиться» — безмозгл и его покидает удача. Собственными усилиями добудь мудрость и потом пойми ее, собственные усилия оканчиваются пониманием сути.

Если бы не было на земле этого ужасного источника зла под названием лень, остался бы кто безграмотным и бедным? Из-за лени люди на земле ведут животную жизнь, полную страданий и несчастий.

То, что называется судьбой или Божьей Волей, — просто результат прошлых действий, личных усилий в прошлом. Настоящее бесконечно более могущественно, чем прошлое. Только полные дураки удовлетворены результатами своих прошлых усилий, которые они называют Божьей Волей, и не прилагают никаких усилий в настоящем.»
Йога Васиштха.


18 мая 2015, 15:31

История черепахи и рыб.

В одном озере жили-были черепаха и рыбы. Однажды черепаха вышла погулять на берег. И не было ее в озере несколько недель. Когда она вернулась, она встретила несколько рыб. И рыбы сказали ей: «Здравствуйте, госпожа черепаха. Как поживаете? Что-то вас не было видно уже несколько недель. Где это вы были?» Черепаха сказала: «я была на земле. Провела какое-то время на суше». Рыбы были несколько озадачены и спросили: «На суше? Что это вы говорите такое? Что такое суша? Она мокрая?» «Нет» – ответила черепаха. «Она прохладная и освежающая?» «Нет». «А там есть волны и пузырьки?» «Нет там волн и пузырьков». «А там можно плавать?» «Нет, нельзя». Рыбы сказали: «она не мокрая, не прохладная, без волн, и плавать там нельзя. Должно быть, ваша суша вообще не существует, это просто плод вашего воображения – абсолютно не реальный». Черепаха ответила: «Пусть будет так и, оставив рыб, снова поплыла погулять по суше».