21 мая 2015, 12:38

Переродиться.

В детстве, когда ты был маленьким, ты был сгустком безупречной (чистой) творческой силы, взрывом естественных и древних энергий, которые ты никак не мог называть, не говоря уже о том, чтобы понимать их и интегрировать.

Неназванные (незнаемые) радости и печали неожиданно накрывали (пронизывали) тебя… древние желания, ярость, леденящий ужас — змея, великораптор, непонятные шорохи в темноте… Ты был переполнен живостью, ощущением своего вкуса, пребыванием в своем естестве, движением, в своем теле. Ты был буйством света и звуков; бесформенной массой чувственного восприятия, часто, напуганный и вне себя от радости, в равной мере; вне времени и контроля; вне защищенности материнского чрева, и вся твоя жизнь была на кону, или так тебе казалось.

С тех самых пор, по сути, ничего не изменилось. Хотя тебя и научили быть хорошим мальчиком или девочкой, добрым, воспитанным, заботливым, стойким, милым, правильным, даже «духовным». Тебя научили правильно говорить, хотеть, спрашивать, искать, чувствовать, думать, делать.


Читать дальше →
17 мая 2015, 23:31

Неистово живой.

Я часто слышал, как люди говорили «следуй за мечтой», «исполни свое жизненное предназначение», «исполни свою судьбу», «слушай истинные желания своего сердца», «следуй за страстью», и я никогда не мог понять о чем, черт возьми, речь.

В общем, я пошел на компромисс и согласился на меньшее. Я работал на работах, где ощущал себя наполовину живым и таким далеким от чуда бытия (существования). Жизнь и творчество (созидание), приключения и страсти хотели прорваться сквозь меня, а я понятия не имел как «выпустить» их, и к тому же, я жутко боялся дать волю всем этим энергиям, ведь они подорвут мой статус кво… или же полностью уничтожат меня.
И я сказал себе что «жизнь полная приключений невозможна для бедного, несчастного меня. Я слишком интровертный, слишком напуган, слишком слаб, недостаточно умен, недостаточно храбрый...»


Читать дальше →
17 мая 2015, 12:38

Уникальность

… Истинное счастье не имеет ничего общего с тем, чтобы все делать идеально или отрицать несовершенства (неидеальность) «вещей». Обычно это такие несовершенства, которые делают кого-то (что-то) такими милыми, такими привлекательными, такими незабываемыми, даже простительными. Такие маленькие странности, привычки и несовершенства, которые мы прекрасно помним, когда наш любимый человек умирает. Наверное, правильнее говорить об «уникальности», а не о «несовершенстве».

Истинное (настоящее) счастье (не концепция счастья в уме) — это принимать все самые незначительные несовершенства или уникальности жизни, видеть в них «врожденную» идеальность, принимать все как есть на самом деле, и, прекратить нашу базовую войну с существованием. Войну с существованием, от которого мы, изначально, никогда не были отделены. И как ни парадоксально, но, когда мы «выходим» из этой лжи, и, на самом деле, принимаем настоящую уникальность, а не воюем с ней, мы можем начать находить разумные и созидательные решения прежде непреодолимых проблем.

Иллюзорное разделение на неидеальное и идеальное растворяется, и остается только жизнь, в своем “грубом” великолепии, неразделенная, неизменная, и такая тотально (совершенно) уникальная в каждом моменте…

Перевод
Читать дальше →
13 мая 2015, 15:29

Корень зависимости.

В последнее время я много общаюсь с людьми, которые называют себя «addicts» (сокр. от англ. addictive — зависимый, в основном алко- и наркозависимые). Давайте сразу проясним ситуацию — зависимыми являются не только «addicts». Мы все, по-своему, зависимые. Мы впадаем в зависимость от работы, от денег, от алкоголя, от порнографии, от азартных игр, от секса, от славы, от власти, от собственной правоты, от утверждения себя, от проверки мэйлов каждые 5 минут. И мы можем стать зависимыми даже от духовных учений, медитаций, гуру, ритритов, духовной литературы и сатсангов. Суть всех зависимостей одна — это зависимость от «себя», наша зависимость от удержания и совершенствования истории о «Я». А за всем этим стоит зависимость «избегать настоящего момента» и бежать от дискомфорта, в поисках облегчения. Наша зависимость от следующего момента…

Помню, в детстве, иногда, я возвращался из школы грустным, чувствуя себя одиноким, непонятым, подавленным (скорей всего меня обзывали или высмеивали в школьном автобусе) и кидался к холодильнику или кладовке, и, пока никто не видел, объедался всем, чем попало. Благодаря еде грусть исчезала, по крайней мере мне так казалось. В течение этих нескольких драгоценных моментов я ощущал тепло, наполненность, удовлетворение — не было больше чувства пустоты и незавершенности. Получается, еда избавляла меня от «голода», заполняла «пустоту». И мой желудок…


Читать дальше →
13 мая 2015, 00:35

Священное сердце травмы.

Порой дела идут не так, как нам хотелось бы (не по нашему). Умирает любимый человек. Мы получаем не тот результат. Отношения рушатся так, как мы не могли себе представить. Болезнь возвращается. Наш бизнес разваливается в один миг… Все, что вчера казалось таким надежным и реальным оказывается совсем не тем, чем казалось.

И некоторые из нас «растрескиваются» (раскрываются). На миг, наши, выстроенные умом, защиты опадают. Мы вновь новорожденные, мы вновь уязвимы перед ошеломляющим великолепием и ужасом мироздания. Мы сталкиваемся с величием собственного бессилия, перед бескрайностью космоса, без защиты (протекции) эго. На миг мы касаемся (и нас касается) непостижимого таинства, лежащего в основе всего. Непостоянство прорывается сквозь трещины устаревшей реальности, и, явная безосновательность бытия, неконтролируемость (неуправляемость) событий, непредсказуемость нашего эмоционального мира, становятся, вновь, очевидными. Наши глаза открыты. Древние учения живы. Все что рождено должно умереть. Что есть сейчас вскоре исчезнет. Сам «фундамент» на котором мы стоим может дать трещину в любой момент. Негде находиться по-настоящему в безопасности! Что реально? Чему можно доверять в этой жизни? Для чего стОит жить?


Читать дальше →
11 мая 2015, 23:24

Через зависимость в Любовь.

«Пристрастие к алкоголю эквивалентно духовной жажде по Целостности (Единению с Богом)»
К. Густав Юнг

Я общался с одним человеком, который всю свою жизнь страдал от алкогольной зависимости. Любой метод, который он использовал — духовный ли, психологический ли — помогал не надолго, и он срывался. Я же предложил ему несколько иной подход, который, похоже, срезонировал.

Мы говорили с ним о том, что зависимость, по сути, это поиск любви. Зависимость — это духовный поиск (поиск, о котором я всегда говорил)в очень «концентрированном» виде. Мы все зависимые, в том смысле, что мы все ищем любви (Бога, приятия, вкус жизни) в тех областях, где ее никогда не найти — успех, слава, финансовое благополучие, власть, даже просветление. Мы ищем любовь вовне, игнорируя любовь, которой (уже) являемся сами. Мы ищем своей завершенности (законченности)в будущем, через объекты, через людей, состояния. Мы ищем любовь на дне стакана, банковском счете, в глазах нашего гуру. Но та Любовь, которую мы ищем на самом деле, нельзя обрести «во времени и пространстве».


Читать дальше →
10 мая 2015, 12:05

Никто.

На самом глубинном уровне никто не является твоим врагом. Никто не против тебя. Никто не лжет. Они (другие) по настоящему верят своим мыслям, вот и все. Они полностью отождествляются с той картиной (мира), которую «рисуют» их мысли, и принимают эту картину за реальность и истину. Они путают свой сон с реальностью. Они забывают, кто они есть на самом деле — неизменно присутствующее, всеобъемлющее, бескрайнее, неотождествляющееся осознание, в котором все мысли, образы, истории, ощущения, мнения, мечты и перспективы приходят и уходят.

В своем отождествленном состоянии они ищут дом, жаждут покоя, тоскуют по близости, цепляются за свои убеждения, и все их верования существуют в тени сомнения, и, они никогда не смогут прийти к «фиксированному» (неизменному) умозаключению.
Иисус сказал " Возлюбите врагов своих" — вот наивысшее недуальное учение, исходящее из глубинного неконцептуального понимания неразделенности, из сострадания ко всем страждущим мира.

Осознанность не знает врагов, так как не знает «других». Видеть в другом скрытого себя, и есть истинная любовь.

Перевод JuKa.
8 мая 2015, 23:02

Исцеление случается, если "ты" не мешаешь.

Дайте (позвольте) людям пройти через то, через что им «следует» пройти, в настоящий момент. Они устали и хотят отдохнуть. Они измучены этой битвой, этим притворством и ложью. Они замучились удерживать все в себе, вокруг себя, и теперь, мощные волны энергии, высвободившись, проходят через их тело.

Будьте с ними (оставайтесь в присутствии). Сейчас прорываются волны печали, отчаяния, страха, стыда и вины. Пусть энергия подымается, и их тело вибрирует, дрожит и сотрясается, если так «надо». Пусть они орут, воют, рычат, смеются, рыдают, «обделываются» со страху, если это «необходимо». Предложите им драгоценнейший дар — ваше бесстрашное присутствие. Оставайтесь с ними, в каждом их вдохе, в каждой их эмоции, в каждом моменте. Оказывайте им поддержку, но не пытайтесь «исправить» их, изменить. Не спешите остановить то, что они переживают (их опыт). Не спешите давать им готовые ответы.


Читать дальше →
8 мая 2015, 22:06

Природа зла.

«Один Тибетский монах, который провел более 18 лет в китайском Гулаге, сказал мне, что за эти годы он несколько раз сталкивался с опасностью. Тогда я спросил его, что это была за опасность, думая, что он начнет рассказывать о китайских пытках и пр. Монах ответил, что он много раз был в опасности утратить сострадание к китайцам.» Далай Лама

В этом мире не существует «злых» людей. Есть те, кто полностью уверен в том, что их видение, их версия реальности единственно верная. Есть те, кто совсем не желает раскрываться возможности «встретиться» с другими в уязвимой близости и радостной неуверенности. «Зло» — это туннельное видение, болезненное ограничение и отрицание изменяющейся (текущей) полноты (целостности) жизни; это забывание нашей естественной природы бескрайности, это забывание об отсутствии отдельного индивидуума. Это пугающее цепляние за свои «истории» и мнения, вместо всеобъемлющего отпускания в освобождающий океан осознанности…


Читать дальше →