18 июня 2015, 22:51

Я есть любовь.

Ты влюбляешься не в другого человека. Другой — это лишь катализатор и мессенджер. Ты влюбляешься в саму жизнь, и в ее потрясающие возможности. Ты погружаешься глубже, в свое сладкое присутствие, неизменную безграничность (простор) в основе твоего бытия. И ты доверяешь другому человеку. Или же обвиняешь его, когда ты «разъединяешься». Но это все — ты, и все это для тебя и твоего исцеления, и исцеления других… для «спасения» мира.

Это повторное открытие того, кто ты есть на самом деле, вне масок, вне тщательно возведенных фасадов… по-истине очень креативные защиты, придуманные с одной целью — завоевать твою любовь, или предостеречь себя от потери любви. Как будто любовь это нечто, что можно завоевать или потерять…


Читать дальше →
4 июня 2015, 14:17

Недвойственность креста.

«Подобно жениху Христос вышел из своей горницы… Он подошел к брачному ложу креста, и взойдя на него, с любовью отдавшись мукам, претерпел свой брак и соединился (слился) с супругой (невестой) воедино (навечно)».
Св. Августин

Распятие как празднование жизни, как брак? Что за ерунда?

Когда мы пробуждаемся от своих детских грез и перестаем понимать религиозные и духовные метафоры буквально, (когда перестаем верить в то, что буквальный сын буквального «Бога» буквально умер на буквальном кресте и, затем, буквально воскрес (переродился) и буквально вознесся на буквальные небеса) распятие выявляет свою глубинную и более интимную человеческую истину (правду).Правду о том, что когда боль более не отталкивается, когда мы помним, кто мы есть на самом деле — бескрайняя, открытая, всеобъемлющая возможность (потенциал) всего в жизни, когда мы помним свою истинную идентичность осознанности, тогда наша человеческая природа, со всей ее красотой, беспорядочностью и болью, видится неотделенной от божественности, неразделенной от благодати (милости) и поэтому объятой (принятой), даже тогда, когда больно.


Читать дальше →
3 июня 2015, 10:12

(Раз)Учение.

Мой друг, тебе больше нечего знать. Ты уже проглотил достаточно концепций, получил достаточно «секонд-хенд» ответов.

Даже духовные учителя заблудились, полагая, что они посвященные… пытаясь быть идеальными не пытаясь.

У меня нет для тебя ответов. Мне нечему тебя учить, дружище. Я давно растерял все свои ответы.

Но я могу тебя многому раз-учить.

Чуду нельзя научить, его можно только обнаружить. Чистоту нельзя дать. И пробуждение — это не цель, это раскрытие уставших глаз, долго ищущих света во тьме, где свет был всегда.

Я не могу дать тебе твою Природу. Я могу лишь напомнить в каком направлении «смотреть».

Перевод JuKa.
2 июня 2015, 14:40

Чего ты всегда хотел.

«Всю свою жизнь он устремлялся в будущее, за горизонт. Никогда не пребывая там, где был...»
Йода, Империя наносит ответный удар.

Ты можешь иметь, что пожелаешь, но необязательно в виде формы.

Единственная причина по которой ты хочешь то, что ты думаешь ты хочешь, желаешь то, что желаешь (сигарета, алкоголь, новая машина, повышение по службе, духовные высоты, следующий «уровень»)это потому, что так, ты будешь чувствовать себя по-другому, лучше, более цельным, более завершенным, чем ты есть сейчас. Из незавершенности ты ищешь завершенности во внешнем мире.

Но, на самом деле ты ищешь не «вещь». Ты ищешь состояние, в котором ты будешь пребывать, когда наконец-то «получишь» «вещь» — это чувство освобождения, облегчения, завершенности, чувство соединенности с жизнью. Ты наконец-то сможешь отдохнуть в конце своего поиска… На самом деле, ты ищешь окончания поиска, этого ощущения полного покоя, присутствия и наполненности в вечном сейчас.


Читать дальше →
29 мая 2015, 13:12

Открыть сердце.

Не пытайся открыть свое сердце сейчас. Это будет еле уловимое проявление агрессии (насилия) по отношению к твоему непосредственному телесному переживанию.

Никогда не «говори» закрытому сердцу, что оно должно быть более открытым. Оно захлопнется еще сильнее, чтобы защититься, чувствуя твое сопротивление. Сердце раскроется только в «подходящих» условиях. Твое требование открытости приведет только к закрытости. Таков наивысший разум сердца.

Напротив, преклонись пред сердцем в его нынешнем состоянии. Если оно закрыто, пусть будет так. Благослови закрытость. Сделай это безопасно (надежно). Безопасно (надежно) даже чувствовать себя небезопасно (ненадежно). Поверь, сердце откроется, когда оно будет готово, ни мгновением раньше. Оно раскроется, как цветок в теплых лучах солнца. Для сердца не существует спешки (суеты).

Доверяй открытости и закрытости, расширению и сжатию. Таким образом дышит сердце. Опасно (надежно) — безопасно (ненадежно), опасно (надежно) — безопасно (ненадежно).

Красивая хрупкость бытия человеком… И все это «объято» в самой «идеальной» любви.

Перевод
Читать дальше →
27 мая 2015, 12:40

Безличное есть личное.

Часть из длинннннюююююющей статьи Д. Фостера :)

Чем бы не являлось безличное, оно, на самом деле проявляет себя как личное, и т.о. настоящая свобода не наступит через отказ или отрицание личной истории. Свобода как раз там, в самом сердце этой истории, в самом сердце бардака (беспорядка) человеческого существования. Именно здесь сияет Милость (Благодать).

Вспомните Иисуса на кресте. Посреди этих жутких, невыносимых личных страданий, в самой «сердцевине» переломанных костей, содранной кожи, порванных мышц сияла Божественность, такая безличная и такая свободная. Христос безусловно был человеком, и в этой человечности, абсолютно божественен. Он не обрел свободу через избегание креста, через отрицание личного. Ни свободы, ни Бога, ни целостности, не было на том самом кресте, где Жизнь и «моя» жизнь пересекаются и уничтожают друг друга. Свобода, была и есть, сама жизнь.


Читать дальше →
27 мая 2015, 11:03

Этот "живой" день.

Существует всего один день, который ты когда-либо проживешь. Существует всего один день, который ты когда-либо еще встретишь. И этот день — сегодня! Этот «живой» день. Этот Один единственный день. Этот вечный (бесконечный) день. Единственный день, который имеет значение. Он не был прожит никогда ранее и не будет прожит никогда снова. Он уникален.

Мы можем возложить все свои надежды и мечты на завтрашний день. Мы можем ждать будущего спасения или спасителя. Мы можем тосковать по возможному просветлению или жизни после смерти, которые могут насупить, а могут и нет. Но давайте всегда помнить о сегодняшнем дне, этом «живом» дне, переполненном жизнью.


Читать дальше →
25 мая 2015, 11:15

"Очищение" чувства вины.

Однажды я сидел на диване, как вдруг появился импульс помыть посуду. Он пришел из ниоткуда. До того, как я осознал это, я уже поднялся с дивана и направился к раковине, на кухню. Точнее все это происходило без «я». В этом не было никаких мыслей, выбора, просто безусильное движение. Посуда вымыта, дело сделано, без каких-либо страданий, без вовлечения «я». Жизнь сама позаботилась о себе. Чистое творение, без творца (творящего).

Когда я был моложе, это выглядело совсем по-другому. Почувствовав творческий импульс, силу жизни, движущуюся во мне, я бы продолжал сидеть на диване и анализировать этот импульс, думать о нем, пытаться отрицать его, избежать его, задавить его, или, отговорить себя. И, спонтанный импульс мгновенно превратился бы в чувство вины — в том смысле, что «я не прислушался к жизни, что я попытался пойти против естественного потока жизни, что есть некий «я» отделенный от жизни». В состоянии вины я бы наказывал себя за то, что не помыл посуду, а затем наказывал бы окружающих за то, что они не живут по моим стандартам. «Почему вы не помыли посуду?» спросил бы я кого-нибудь из домашних, пытаясь «высадить их на чувство вины», когда на самом деле это говорила моя собственная вина, мой собственный отвергнутый творческий импульс жизни. Я пошел против своих собственных инстинктов (на уровне кишок). Я отрицал правду (истину) настоящего момента.


Читать дальше →
22 мая 2015, 09:58

Дыхание жизни.

В своей истории из мыслей, в истории «времени и пространства» и прогресса индивидуума, ты, все время, продолжал дышать. Ты тот, кто дышит, живущий во времени. И этот конкретный вдох всего лишь один из сотен миллионов вдохов на протяжении всей твоей жизни.

В реальности (на самом деле), без истории, каждый вдох это новый (новорожденный) вдох. Каждый вдох это настоящий (присутствующий), живой вдох. Ты никогда не дышал в прошлом. Ты никогда не будешь дышать в будущем. Ты всегда дышишь в «сейчас»! Дыхание глубоко укоренено в живости, присутствии и великом спокойствии (тишине).

Телу никогда не наскучит дышать. Тело никогда не скажет «о Боже, какая скука, только не еще один вдох!». Тело не томится, не тоскует о следующем вдохе. Есть только «этот» вдох, первый вдох, единственный и неповторимый вдох, удивительный вдох самой Жизни — и все это происходит удивительным образом без «ТЕБЯ».

Не удивительно, что слово «spirit» (дух) является производным от латинского «spiritus» — что означает дыхание, вдох.

Перевод JuKa.
21 мая 2015, 23:11

Что ты защищаешь?

Конец «позы» духовного просветленного

Возможно, ты полностью осознал, что все является просто историей, или что нет разделения, или что все есть проявляющееся сознание, или что все «просто происходит (случается)» и это случается не с личностью, или это все, что есть…

Отлично! Это прекрасные инсайты.

Но жизнь не заканчивается с инсайтами.


Читать дальше →