12 февраля 2015, 21:08

Сокрытое неприятием

Приветствую всех из готической и прекрасной страны Румынии!
Решив, что со всеми «поисковыми делами» я завязала раз и навсегда, я с удовольствием и вдохновением приняла решение заняться своим карьерным ростом и для этого выбила себе двухмесячную стажировку в этом чудном месте.
Но не тут было… Бог располагает, а не некто под именем Наталья.
Дело даже не в безотчетном страхе, который я стала испытывать за две недели до отъезда. А скорее в очередном осознании, которое стало таким заметным здесь, в этой практически полной изоляции…
Посудите сами — румыны английского не знают и общаться мне практически не с кем, кроме моей соседки по комнате и еще двух девочек, вместе с которыми мы поехали в эту поездку…
Так вот осознание — неприятное, волнующее и колючее, как холодный полуснег-полудождь, попавший тебе за пазуху, который тут сегодня шел целый день…
Это четкое понимание, что я попыталась сбежать, уже в который раз, таким вот образом, а получилось еще хуже, чем было…
Отчего-то, уж не знаю от чего так происходит, что в дороге, поездке, путешествии ты словно обнажаешься и становишься очень уязвимым, ранимым.
Все то, что так хотел припрятать — вскрывается и цветет пышным цветом…
И самым главным является даже не то, что те люди из нашего узкого круга совсем не интересуются духовностью и очень далеки мне по мировосприятию, ведь я как тот хамелеон научилась подстраиваться, маскироваться и находить общий язык практически со всеми…
Весь цимес в том, что я очередной раз себе соврала: придумав нечто, а потом свято поверив в это…
И этот сайт является единственным местом, где, когда становится уже совсем невмоготу, я честно могу себе сказать, что…
Что я продолжаю делать попытки переделать себя таким вот странным образом…
Ощущение неприятия себя живо, а еще более живо желание избавиться от него…
Я не могу ничего поделать ни с тем, ни с другим…
Я спряталась здесь, тем самым еще больше выпятив все свои больные места на обозрение для других и в
Читать дальше →
14 января 2015, 19:28

Как просто....

Обучение поэзией :) Мой учитель прислал мне этот стих в ответ на мои чрезмерные интеллектуализирования без проживания. Не знаю, его это стих или нет — главное, что очень точно описывает мою ситуацию. Да и просто красиво! :)
Оказывается, не только Феликс у нас любитель публиковать стихи как ответ на вопрос или как указание на зацепку :)

Как просто… принимать весь мир…
Без догм… концепций… и суждений…
И жизнь… становится, как пир…
Без споров… глупых убеждений…

Всё в мироздании… совершенно…
В нём нет… изъянов… и огрех…
Скажу от сердца… откровенно:
Лишь УМ людской… рождает грех…

Он судит… сравнивая мерит…
Себя ни сколько… не кляня…
Стереотипам… страстно верит…
Свои фантазии… любя…

И, проглотив… УМА наживку…
Висим, как рыбы… на крючке…
Всё отпустить… и просто жить бы…
Но нет… Сидим мы в кулачке…

Нам не подходит… ТО… и ЭТО…
Нас раздражает… ВСЁ… и ВСЯ…
За догмами… не видно Света…
В суждения… ушла стезя…
8 января 2015, 19:58

Точки соприкосновения: психотерапевты и учение проживания

Углубившись в те мировоззренческие парадигмы, которые провозглашают уважаемые мною психотерапевты, мистики, духовные учителя нашего времени, я с удивлением обнаружила, что темы «принятия себя», «запретной любви к себе» и «осознанности» — широко на слуху и являются форватерами современных мистических, психотерапевтических учений и, что интересно, совсем не противоречат нынешней форме ФЭ, а скорее, идут с ней в унисон.
Т.е. эдакий своеобразный тандем психотерапевтически-мистической мыслительной парадигмы, с базисом на философию недвойственности это не новинка, а то, что уже некоторое время освещается и преподносится теми самыми учителями, которых я словно заново открыла для себя.
И в их подаче те самые тезисы, утверждения и указатели, которые постулируются здесь на сайте, почему-то не отвергаются мною, не критикуются, а впитываются и осмысляются.
Думаю, вам тоже это будет интересно.

Итак, Клаудио Наранхо, друг Кастанеды, а также соратник Идриса Шаха, всемирно известный психотерапевт и учитель, разработчик психотерапевтической модели эннеаграммы, рассказывает в своем коротком видео об искажениях любви
youtu.be/1lLvCXQIze0

Далее, Идрис Лаор (Айсель Селим), психотерапевт, длительное время обучался на востоке у дервишей, возглавляет Институт семейных и системных расстановок во Франции, духовный мастер, разработчик энергетической терапии «Самадева» в данном коротком видео повествует о принятии того, что есть.
www.youtube.com/watch?v=HL4EKaGc1nA

И последний — психотерапевт, который, к сожалению уже, увы, не с нами, отец основатель Гештальт-терапии, наверное, не нуждающийся в представлении — Фредерик (Фриц) Перлз в этой сессии демонстрирует возможности осознанности момента сейчас
youtu.be/dQb5_zA9CC0

Подумав, что же мешало мне спокойно, взвешенно, осмысленно и здраво принять как возможные провозглашаемые здесь на сайте постулаты, я поняла, что это не только привычка ставать в контры перед теми людьми, чьи мнения-убеждения не совпадают
Читать дальше →
7 января 2015, 22:32

Рам-цзы о сдаче на примере танца

«И увиденные танцующими считались сумасшедшими теми, кто не мог слышать музыку»
Фридрих Ницше

Уэйн Ликерман (Рам Цзы):

«Жизнь — это танец. Мы танцуем… с нами танцуют… мы вращаемся и кружимся и подскакиваем и возносимся в чистой радости этого танца.
Здесь нет желто-фиолей.
Это танцевальная площадка.
Не важно, есть ли у нас партнер, танцующий с нами.
Все другие танцоры вовлекли нас в этот танец.
Мы все вместе в этом танцевальном зале объединены музыкой и вынужденны двигаться в ее ритме.
Нет, это не всегда смотрится изящно.
Мы сталкиваемся друг с другом, спотыкаемся о ноги… других и наши собственные.
Иногда мы падаем.
Какая забавная штука этот наш танец… чем больше мы стараемся, тем более неуклюжими мы становимся.
Наша благодать в том, чтобы отпустить…
Когда мы сдаемся музыке, она может перемещается сквозь нас свободно.
Наши тела и умы колеблются свободно, гладко и без усилия.
Это экстаз в его чистейшей, простейшей и наиболее приземленной форме.
Мы действительно благословлены слышать божественные хоры, даже несмотря на то, что те из нас, кто не слышат музыку, думают, что мы, танцующие — безумны.

Позвольте вашему танцу быть наполненным радостью и легкостью в Новом Году!»

Читать дальше →
26 декабря 2014, 16:26

Концепция не-авторства: побочные эффекты и халатность

Primum non noncere! (лат.) — В первую очередь — не навреди!
Это фундаментальнейший и наиважнейший принцип биоэтики, который узнают студенты медики по всему миру, только-только приступая к обучению Медицине.
Тело — это конструкция хрупкая, но все же никто не станет спорить, что душа, психика — в сотни раз тоньше и уязвимее. Если вред, нанесенный организму — видим, осязаем, может быть продиагностирован и, главное, исправлен, но с последствиями, внесенной в мышление программы, мы сталкиваемся не сразу и не имеем никаких рычагов, чтобы поправить ситуацию и склеить эту хрупкую хрустальную вазу, которая невидима и разбита.
Врач, именно Врач с большой буквы, имея дело в пациентом, свято придерживается главного принципа медицины, прежде чем предпишет ему терапию.
Так, он взвесит полезный эффект и возможные негативные последствия от назначения определенного препарата и только тогда, когда позитивное действие многократно перевешивает побочные эффекты — он предпишет прием этого лекарства.
Беря таким образом полную ответственность за здоровье больного, который ему его доверил, внимательный и добросовестный доктор, прежде чем начать лечение, тщательно и детально объяснит пациенту все возможные побочные эффекты данного конкретного препарата. Каждый день, он с заботой контролирует и проверяет эффективность и действенность своего лекарства. И если только наш благородный Эскулап заметит, что его лечение вызвало любой неблагоприятный побочный эффект, об этом сразу же будет сообщено пациенту, а вредное лечение отменено и скоррегировано на более щадящее.
Пациент же находится постоянно в ситуации обратной связи со своим врачевателем — он сообщает, что с ним происходит, какие негативные или позитивные сдвиги в состоянии здоровья у него отмечаются, а его бдящий Куратор чуток к любым замечаниям, симптомам и признакам, чтобы быть в состоянии поменять, откоррегировать терапию.
Гораздо более вольготно по отношению к важнейшему принципу медицины чувствуют себя психотерапевты. Душа,
Читать дальше →
21 декабря 2014, 22:34

Переизбыток энергии и ее растрата

Спокойное и не запускающее реакции (неприятия: желание нападать, опровергать, низвергать, отстаивать свою правоту, подавлять, наезжать) общение с персонажем mikki вдруг помогло мне осознать некие вещи.
Я поняла, почему мне так невтерпеж найти противника и начать «военные» действия.
Во первых, это сила привычки, которая запускается автоматически и активизирует все агрессивное реагирование. При чем привычка эта неосознанная.
Вообще, в тот самый момент нападки в голове у меня уже вырисована стройная и ладная картинка: я борюсь за правду, справедливость и должна победить.
Ощущение праведного гнева в такие моменты не покидает меня ни на минуту и даже вызывает возмущение: да как они смеют не признавать мою правоту, да еще и огрызаться и говорить что-то поперек?!
Откуда же эта привычка пришла? Что ее запускает? И могу ли я иначе реагировать?
Начну с конца. Иначе я реагирую в обычной социальной жизни, когда осознаю, что мне что-то от человека надо и таким образом подбирается подстраивающийся стиль поведения, где я то ли лестью, то ли ложью, то ли манипуляцией, то ли всем вместе обязана добиться своего. Также совсем иное реагирование у меня идет на людей для меня авторитетных. Тут я преклоняюсь, восхищаюсь — но все это для виду. Ведь в тайне я надеюсь, что таким образом вотрусь им в доверие, выведаю их секреты, овладею ими и сама стану лучше их — превзойду их. Кроме этого совсем по-другому я веду себя с людьми, которые не навязчивы, не создают впечатление угрозы — здесь я могу раскрыться, не нападать и не защищаться, а просто быть как есть. И под конец, запуск внутреннего ребенка — веселого, резвящегося, юморного, бесшабашного, шаловливого — происходит у меня в присутствии тех людей, в которых он также активен и ощущается эта внутренняя сумасшедшинка. Меня всегда тянуло к странным людям: во первых — они не опасны, а во вторых — мы с ними легко приходили к взаимопониманию.
Далее, если копнуть, откуда родом эта привычка, то станет ясно, что она еще со школьных
Читать дальше →
16 декабря 2014, 23:28

Как пройти на вокзал? Ответы психотерапевтов. А что бы ответил адвайтист? :)

Что говорят разные психотерапевты…

… если у них спросить «Как пройти на вокзал?»

Бихевиорист: «Поднимите правую ногу, продвиньте её вперед, наступите ею. Хорошо. Держите конфетку».

Глубинный психотерапевт: «Вы хотите уехать?»

Психоаналитик: «Вы имеете в виду это длинное тёмное здание, где постоянно туда-сюда, туда-сюда поезда ездят?»

Гештальттерапевт: «Разреши себе хотеть попасть на вокзал».

Танцевальный терапевт: «Давайте станцуем танец встреч и расставаний!»

Семейный терапевт: «Для кого из семьи особенно важно, чтобы Вы шли на вокзал?».

Системный семейный терапевт: «Я спрашиваю себя, что бы сказала Ваша мать, если бы этот вопрос ей задал её отец?».

Логотерапевт: «Какой смысл в том, чтобы идти на вокзал?».

Провокационный терапевт: «Спорим, что Вы никогда не узнаете это!».

Реинкарнационный терапевт: «Вернитесь во времена до твоего рождения. Что это за карма, которая вынуждает тебя быть зависимым от других?».

Психотерапевт гуманистического толка: «Если Ты действительно туда хочешь попасть – то сам найдешь путь».

НЛПер: «Представьте, что ты уже там. Какие шаги ты предпринял?»

Гипнотерапевт: «Закройте глаза. Ваше бессознательное знает путь к вокзалу».

Креативщик: «Прыгайте на одной ноге до тех пор, пока Ваше тело не высвободит идею».

Духовный целитель: «Для ответа нам нужно много позитивной энергии. Давай построим Круг Силы и найдем твоего ангела-хранителя».

Коуч: «Если я разжую Вам решение, то это не разрешит Вашу основную проблему».

Психиатр: «Вокзал? Поезд? Плацкарт, купе или СВ?»

Читать дальше →
15 декабря 2014, 22:12

Природа Будды - это дыра в нужнике

Вот что мне отправил один из моих учителей в ответ на мои «доставания» по поводу «духовных» вопросов о самопознании, природе того, что есть и т.д.
Очень понравилось.

Линь-Цзы в ответ на вопрос о природе Будды, говорил, что это дыра в отхожем месте. «Представьте себе, говорил он, грязный и засранный нужник. Есть ли в нем хоть что-нибудь чистое? Есть. Это дыра в его центре. Ее ничего не может испачкать. Все просто упадет сквозь нее вниз. У дыры нет ни краев, ни границ, ни формы — все это есть только у стульчака. И вместе с тем весь храм нечистоты существует исключительно благодаря этой дыре. Эта дыра — самое главное в отхожем месте, и в то же время нечто такое, что не имеет к нему никакого отношения вообще. Больше того, дыру делает дырой не ее собственная природа, а то, что устроено вокруг нее людьми: нужник. А собственной природы у дыры просто нет — во всяком случае, до того момента, пока усевшийся на стульчак лама не начнет делить ее на три каи».
13 декабря 2014, 02:55

Духовная гордыня

Прочтя и ознакомясь с неимоверным количеством суфийских притч, я заметила для себя одну тенденцию, которая прослеживалась во многих из них.
Эта идея о том, что духовный вес имеют только внутренние добродетели человека и они воздаются. И наоборот, вскрывалась внутренняя гниль внешне благочестивых людей и показывалась абсолютная неприемлимость индивидов с такими внутренними качествами для духовного прогресса. Бывали и варианты, более редкие, когда увиденные внутренние недостатки исправлялись после раскаяния и работы над собой.
Вообще, в этом учении, насколько я с ним знакома, немыслима ситуация допуска людей тщеславных, гордых, алчных, жадных, завистливых, злых, подлых и т.д. к духовной учебе. Это порицается. Считается, что такие люди слепы к духовности и такая позиция делает их неспособными к обучению на Пути. Даже если они и видят все эти свои омерзительные свойства внутри себя, но при этом даже пальцем не готовы пошевелить для того, чтобы изменить свое поведение — они безнадежны. Искренним искателям, замечающим в себе таковые недостатки, но не знающим, каким способом их откорректировать, обыкновенно назначалась практика противоположности. Например, жадному человеку следовало практиковать безусловную щедрость и т.д.
Т.н. плюс учения — это те отвратительнейшие качества, которые так порицались духовными наставниками. Раньше я существовала только из них и упивалась ими.
Насколько я невозможна сейчас, я была в тысячи раз невыносимее ранее. Так, я просто раздувалась от гордыни, от тщеславия, я ненавидела людей, жутко им завидовала.
Я была абсолютно слепа к тому, какой моральной деграданткой я являлась. Я не представляю, как меня терпели окружающие. Люди мне казались дерьмом, ничтожеством, уродами по сравнению, конечно же, со мной, святой, чистой праведницей.
Я погрязла в духовной гордыни и изучение эзотерической литературы только подпитывало ее все больше и больше… Ведь теперь я взирала на них с высоты своей псевдодуховности, просветленности, знаний.
Однако,
Читать дальше →
11 декабря 2014, 23:55

Звон тибетских чаш навеял...

Звон тибетских чаш рассказал мне…
Сказку обо мне
Которая перетекла в мир звучания…
И я вспомнила все круговращения
Не вспомнив ни одного…
Когда ты пребываешь в невесомости
И она больше не тяготит тебя…
Ты становишься легким как бабочка или перышко
И позволяешь…
Ветру подхватить тебя на своих крыльях
Крылья затрепетали на ветру…
Ветер прогулялся между трав и не с тобой и не без тебя
Мысли о позволяющем растаяли как воск на солнце…
Звон колокольчиков создал напряжение в сети мироздания
Явления сплелись в узор на Ковре…
Появлялись и изчезали в одночасье как капли дождя
На крыше Мира…
Восприятие дрожит и звенит
Порывы ветра растворились лишь на миг…
Чтобы потом собраться вновь
Нести песок через коридор Времени…
Оставляю тебе свою улыбку и благодать
Я где-то уже это видела и я помню себя
В тысячи жизней и в каждый миг
Которые нужны были
Чтобы соткать этот прекрассный
Ковер Бытия…