11 декабря 2014, 01:37

Ноль, механика и интеллект.

Прими этот ноль, побудь на нем, заякорься на нем, здесь твое парковочное место…
Я чего-то жду, все жду, жду… Вот-вот, оно скоро будет!
Вот что-то такое, когда нЕчто перекроет нИчто, может самое обыкновенное и банальное, а может экстраординарное и феноменальное ДОЛЖНО произойти…
Где же оно? Вокруг один штиль… равностность… невовлеченность… гладкая поверхность… Это похоже на загнивание и разложение.
Что-то внутри мечется, заключенное в клетку, разбиваясь о льдяную и стальную камеру, окружившую это нечто-ничто…
Я его не слышу, не вижу, не ощущаю, не чувствую…
Так откуда я о нем знаю? Я его осознаю. А вдруг оно умрет, задохнется в скорлупе и я не успею достучаться и прорваться к НЕМУ?!
НАДО спешить… Но это невыносимое заседание на дне — ни там ни тут — ни рыба ни мясо!
Нет, что-то есть… Механика… Автоматические реакции, которые уже даже мне самой перестали быть противны.
Вот здесь реагирование ребенка, топочущего ножками и орущего… Его поведение до такой степени примитивно, элементарно и недоразвито, что ДОЛЖНО же кому-то уже и разочароваться в таком безобразии! И что-то с этим делать! Но Кто-то ловко спрятался, отдав все полномочия и бразды правления этому Нулю! Которому все пофиг…
А вот и настоящая реакция — защита — очередной автоматизм, штамп, клише…
Ну неужели Я так элементарна?! Нажали кнопку — и болванчик задвигал головой, забрызжал слюной, наострил копья и пустил стрелы! Потом опять гладь… Куда он делся?! Куда он пропал вообще?! Он же только что был здесь — готовый воевать и сражаться. И ОН — живой, а я — мертвая…
Интеллект… Только-только проклюнется, как хрупкий бутончик: эмоция-ощущение-переживание, а он тут же все каталогизирует, распределит и устаканит.
Он не спит, этот Цербер! Да, действительно, чего я переживала? Вот же, и вот еще, а вот сверх того — логическое обоснование почему-отчего-как!
И опять мертвецкая тишина…
МНЕ душно. Дайте воздуха! Выпустите меня кто-нибудь — я
Читать дальше →
6 декабря 2014, 15:21

Бог умер

Некий дервиш, одетый в черное, попросил разрешения войти в монастырь. Когда Ибн Кхафиф спросил, почему на дервише черная траурная одежда, тот ответил, что его «Бог умер». Люди прогоняли дервиша сорок раз, пока до них не дошло, что его «бог» — тот, кому он поклонялся, — это его вторичное «я», обусловленная личность.
2 декабря 2014, 20:17

Вскрывая подвал сомнений...

На волне этого тайфуна, бурления, клокотания, когда поднято много ила с дна и квакают лягушки — творящегося на сайте последние дни — вынесло и некоторые мои подводные камни, камушки, деревяшки и водоросли :)
Если предположить, что копление претензий, невысказанности, осуществляемое годами, потом выливается в такой Бум-барах, то целесообразно выплеснуть то немногое, что уже и так видно, чтобы не накапливать залежи…
Итак… Привяжите ремни покрепче! :) Приступим :) Прежняя, сомневающаяся, но уже новая и менее воинственная Мадиха заметила вот что…
Одно из духовных учений, с которыми я имела счастье и удачу познакомиться, пусть даже теоретически, настаивает в категорической форме на том, что у искателя должен быть Наставник — человек, уже прошедший на своем опыте «Путь» и совершающий каждый раз, с каждым искателем заново это путешествие. Так вот, возможность «просветления» без Познавшего человека исключается…
Далее… Меня всегда восхищали люди интеллектуальные, с острым умом, умеющие легко создавать и также разрушать прежние концепции. Похоже, Дракону в этом нету равных! Очень ясный, быстрый, точный ум — и мог создать и создает сейчас некую теоретическую базу. Сначала появилось Учение Джняны, потом, когда народ наигрался и стал требовать чего-то нового, было слеплено Учение Проживания, потом, когда и эта игрушка надоест — появится Бхакти или еще какое угодно другое.
К чему эти все конструкции аппелируют? К человеческой жадности, которая здесь маскируется под жажду просветления и пробуждения…
Учения Проживания — вообще беспроигрышный ход! Возвращаемся к нашим детским травмам, обидам, переживаниям. По сути — это запечатленные в теле эмоциональные отклики — и возвращаться к ним можно до бесконечности! Посмотрите на работу психотерапевтов! Это бесконечный бег по кругу — надежда, что когда-нибудь случится какой-то провал в свято чтимую естественную личность! Идеальная ловушка для любящих эмоционально реагировать, разбираться, докапываться… Почему психологи
Читать дальше →
28 ноября 2014, 20:29

Легкость ПОНИМАНИЯ

Это так невероятно, необычно и ПРОСТО!
Когда ты что-то говоришь, высказываешь, тысячу раз повторяешь и думаешь что ДА! — что тут еще может быть не понятного?!
Но ПОНИМАНИЕ так разительно отличается от понимания!
В тот самый момент, когда приходит ПОНИМАНИЕ, все сразу становится ясным и появляется удивление, как же я могла говорить о чем-то с полной уверенностью, что понимаю?!!!
Читал книгу, видел буквы, думал, что понимаю, а СЛОВО не сложил!
Это простота удивляет, поражает и ставит в недоумение!
Это как тысячный раз проходил мимо какой-то вещи, зная, что она где-то там, а тут вдруг бросаешь на нее взгляд — ВОТ же она! И ты ее ВИДИШЬ!
И это такая освобождающая простота! Боже мой, каким же я был дураком! Как так могло случиться?!
Это не теоретическое, не интеллектуальное, не абстрактное понимание! Это как Эврика! Блин! Ну надо же! А король то голый!
Так и я хмурила брови, толкала умняк, крутила дискуссии, не понимая о чем это!!!
Понимала, не ПОНИМАЯ!!!
А теперь ПОНЯЛА! Вдруг! И вообще нет необходимости защищать, доказывать.
Это как глухой вдруг УСЛЫШАЛ! И не может понять, как же он мог до этого думать, что он слышал!!!
Сколько говорено-переговорено об авторской программе, о приятии — но это все… Как бы это объяснить… Это Не То! А когда ТО — становится легко, весело, улыбаешься, удивляешься и все никак не можешь понять, как же ты мог НЕ ПОНИМАТЬ!
И словами этого никак не объяснить! :)) Это РАДОСТЬ!

Спасибо Мастеру!

Читать дальше →
26 ноября 2014, 23:52

В проживании боли...

Учение проживания догнало меня, вылившись учением боли и неприятия… Я приехала домой, Дракона нету, помощи тоже нет и все вылилось на меня с удвоенной силой, подыскав удобный для этого момент…
Родители переселились ко мне на квартиру на время ремонта и тяжесть сразу же вернулась в мою душу. Отчаяние, безысходность, застывший крик, обломленные крылья…
Кем? Да ими же! В детстве я была скромненькой, пугливой девчушкой, а они с удвоенной силой наваливались на меня со своим подавлением, унижением, гноблением… Помню тогда, когда дома становилось жить невмоготу из-за тирании родителей, а в школе — из-за издевательств одноклассников, я желала умереть, исчезнуть, уйти… К счастью, я также была (да и сейчас остаюсь) трусишкой и замыслы не доходили до своей реализации…
Я так и осталась этой девочкой — инфантильной, клянчащей о любви, подстраивающейся под всех и каждого, лишь бы выпросить крохи внимания… И все мои попытки корчить из себя агрессивную, нападающую, крутую и сильную — смешны и наивны… Я-слабая… Да, я слабая, ненавидящая и отторгающая свою слабость каждой фиброй души.
Но мне все равно так жалко и больно за них — испортивших и загубивших жизнь друг другу и нам с сестрой… Разрушенные замки, мечты, жизни…
Это невыносимо принять!..
Работа… Да я ее не-на-ви-жу! Я не могу отстоять себя — это задевает… Она не приносит мне ни материальных, ни моральных дивидентов…
Но слабые никогда не бросят то, что ненавидят и не начнут делать то, что хотят!.. И это тоже невыносимый груз неприятия на хрупких плечах эмоций…
Все это очень бы хотелось поменять: хотелось бы стать сильной и уверенной, успешной и реализованной, а не подтасовщицей, врущей самой себе на каждом шагу! Да-да, я постоянно что-то подтасовываю, выдумываю, закручиваю, чтобы не признаться в себе в том, как есть…
Я не знаю кто я и чего хочу… Маленький кораблик, затерявшийся в океане жизни. И мне жаль таких же существ как я…
Чтобы как-то выжить начали создаваться строительные работы — вот
Читать дальше →
25 ноября 2014, 19:01

Карточный дом на бетоне. Сатсанг.

Умирая от бессмысленности и пустоты, я наткнулась на приглашение на конференцию в Гродно. В тот же момент мозг стал крутиться с бешеной скоростью — ведь она предшествует сатсангу и если все верно подтасовать и организовать… Деятель включился, надежда маняще засияла на горизонте, состояние опустошенности притихло и спряталось… Эта самая сияющая еще не знала, что умирает то она последней и никто и не собирался, да и не соберется помогать мне избавляться от навязчивых состояний и достигать желаемых.
Сложно организованный маршрут, предвкушение, ожидание и вот я уже Тут, в Минске — на сатсанге у нашего Мастера… Ничто не соответствовало предварительно и тщательно нарисованной мною картине, даже наоборот — безжалостно разбивало ее на куски, высвечивая то, что есть. Я то себе думала, что вот, мол, я приду, вся из себя искренняя и правдивая и прозрею во что-то, переживу какие-то состояния, уберу бессмысленность…
Моя т.н. искренность вся деланная, ложная, продажная и на показ. Это, по моему, единственный искренний вывод, который сначала посетил меня, а потом и Мастер мне это демонстрировал неоднократно. С этого осознания стартовал сатсанг, а потом…
Потом врубилась фальшивая уродливая кривляка, которая и задавала вопросы и воображала, что совершает делание в учении проживания… Включился интеллектуал — сумасшедшая работа ума, подвергающая сомнению все и вся. Путь к проживанию оказался закрыт, заложен, забетонирован, заблокирован…
В какой-то момент, видимо уже подустав от моего позерства и притворства, Мастер попросил меня помолчать и просто слушать и наблюдать, как происходит работа с по-настоящему искренними людьми. И хотя я сначала пережила волну возмущения, затем, успокоившись и вникнув в происходящее, я поняла, что, действительно, вопросы присутствующих показывали их честность с самими собой, устремленность к самоисследованию и отказ от вранья самим себе.
Уже в первый день Нго-Ма указал мне, в чем именно мои трудности и что ему видится в моей конкретной
Читать дальше →
16 ноября 2014, 21:11

Вопрос Рам Цзы

У Рам Цзы есть к тебе вопрос…
«Если ты не определяешь себя по тому, что другие думают о тебе
И если ты не определяешь себя по тому, что сам о себе думаешь…
Кто же ты тогда?»
8 ноября 2014, 13:33

Сохранить имеющийся потенциал.

Идрис Шах
«Восприимчивость к суфийским идеям иногда затуманена требованием человека чтобы ему что-то „дали“. Я говорю затуманена, потому что в данной ситуации нужно рассмотреть три обстоятельства. Первое: это потенциал человека, дар уже принадлежащий ему, второе: воздействие обучающей функции, и последнее: усилие, необходимое для того, чтобы принять обучение и сохранить дар.
О последнем пункте люди, похоже, имеют наименьшее представление. Человеческий потенциал — это дар: его можно сохранить, обогатить и растратить.
Итак, помимо приобретения чего-то, не стоит ли позаботиться о том, чтобы не потерять уже имеющееся?
Вот притча, демонстрирующая этот вопрос.

Бездумность
Одна женщина несла издалека котомку с мукой и не знала, что мука понемногу высыпалась у нее за спиной. Да она и не знала, что делать с мукой. Придя домой, она сняла со спины котомку и увидела, что там ничего нет.
В этой притче намек на Царство Отца Небесного и она служит хорошей иллюстрацией к нашему утверждению о неощутимой потере потенциала из-за некоторой формы бездумности (называемой суфиями „невнимательностью“).

О продаже половины дома (о передаче и получении).
Как-то Насреддин посетил агента по продаже домов:
— Я хочу продать половину дома, в котором живу, — сказал он.
— Но Мулла, я знаю ваш дом — вы владеете только одной половиной.
— Так оно и есть. Я хочу продать мою половину, чтобы на вырученные деньги купить ту, которая мне не
Читать дальше →
20 октября 2014, 22:18

Психологические бои: соотношение вред-польза

Для меня всегда было странным и непонятным таковое человеческое поведение, как уязвление другого, указывание ему на его недостатки, попытка уколоть и задеть. Этот явный вид психологического манипулирования, фактического подавление человека почему-то называется красивыми словами: «помогаю вскрыть правду», или «открываю глаза на твои фиксации» и прочими якобы благими и искренними мотивами.
Но что это за странная такая помощь, не устаю я задавать себе вопрос? Как по мне, здесь больше лукавства и ловкого виляния для… Ну у каждого свои мотивы…
А может мотив один?! Для того, чтобы таким образом приподнять Себя, видящего, правильного, помогающего, заботящегося и прочее-прочее…
Мне в последнее время стало просто тошно смотреть на эти психологические дуэли — кто кого вылечит, поставит более правильный диагноз, высмотрит все сучья в глазах…
Да, когда видишь стрелу во лбу ближнего твоего, а он этого не видит, то соблазн указать, показать, подергать ее — очень велик. Мало кто устоит перед ним…
Но что мы имеем на выходе?..
Все более и более закаляющихся во взаимных обличениях пользователей сайта, изощренно выстраивающих защиты и еще более изголяющихся, чтобы ударить точно в цель мнимого противника… В результате, некоторые такие бойцы, часто и длительно ведущие взаимный арт обстрел, становятся неуязвимыми и пуленепробиваемыми. Выстроенную бетонную стену, как следствие этих перепалок, уже даже мастеру не удастся сломить…
Казалось бы, что в этом плохого, особенно, если человек после этого станет замечать свои фиксации, свое припрятанное дерьмецо, так сказать?..
Со стороны, вроде и ничего… Если… Если это не прикрывается якобы благожелательностью и добрыми побудительными мотивами… Но даже в том случае, когда замечаешь и сообщаешь о торчащей во лбу твоего «товарища» стреле, без желания выиграть какой-то бонус, то знаешь ли ты как это твое сообщение подействует на другого человека? Не травмирует ли его и так истрепанную психику еще больше? Доктор, когда он
Читать дальше →