29 апреля 2013, 17:58

К "теории" разных традиций. Триглав - символ ТРИЕВЕДИЯ, ТРИСУТЬЯ.

Интересно есть ли параллели с Учением Формации и славянской традицией?

У древних славян считалось, что Единый Великий Триглав — проявление Рода (Сварог-Свентовид-Перун) взаимодействует и управляет, неусыпно следит за всеми царствами Творения: Явью (миром явных форм и феноменов), Правью (миром абстрактных законов, бесформенных принципов) и Навью (миром фантазий, снов, «потусторонним»).
Явь — «белый свет», можно сопоставить с конкретным и явно воспринимаемым.
Навь — это «тот свет», куда уходят после смерти и становятся «навьими». Навь можно сопоставить с образным мышлением. Цвет Нави синий (до фиолетового) — цвет волшебства, тайны, сна, цвет грядущего и ушедшего. Считалось, что Явь естественно проистекает из Нави и опять уходит в Навь.
Правь — основные законы мироздания, на котором зиждется Явь и Навь. Правь — это Истина, знание которой даёт возможность «одолевать силы тёмные и ведёт ко благу». Стезя Прави это — Млечный Путь, который сияет в небе россыпью звёзд. За Правь надо сражаться не щадя жизни. Но «проливший кровь» обретает вечную жизнь в Ирии и вечную славу. Правь имеет красный цвет — цвет геройства, доблести и красоты.
Образы древнеславянской философии отличались многомерностью: Триглав и три мира Творения — это одно Проявление Вышня (Всевышнего) вышедшего из Источника Всего — Рода. Всё, что при Роде — матушка ПриРода. Всё, что отклонилось от Истины, не в Ладу, «около» Рода — уРодство.
Женская ипостась Рода — Лада (Любовь), Матерь богов. Небесная Лада-Любовь является высшим космическим принципом взаимодействия всего во Вселенной. Слово «лад» на древнерусском означало «согласие», а если ещё точнее – «взаимодействие». Например, от этого слова произошло и слово «ладонь, ладником называли уговор о приданом: лады — помолвка, ладканя — свадебная песня. И даже оладьи, которые пекли по весне в честь возрождающейся жизни, от того же корня.
Великий Триглав является отображением трёх периодов Творения (три фазы любого процесса: начало,
Читать дальше →
4 ноября 2012, 18:59

Лакшми о Сатори

Первое сатори будет спонтанным (неожиданным), и ум сразу захочет это присвоить, обладать этим.
Сопротивляться бесполезно, потому-что сопротивляться будет тот-же самый ум.

Сатори — это восторг, это как раскрытие Великой Тайны; в этот миг всё раскроется вам, вся Тайна Бытия, и с ней — немотивированная любовь ко всему, и полное исчезновение страхов.

Оно может быть как вспышка, а может продлиться какое-то время. Это всегда по-разному.

А когда подключится ум, просто посмотрите: кто переживает сатори, кто это? Переживающий есть? Кто это? Где он?

Сатори — это достаточно просто, это как переключение «режима» восприятия.

Сейчас я ещё раз попробую объяснить, как войти в целостное восприятие

Это можно сделать где угодно, но начинать лучше на природе, в прозрачной тишине леса, или когда вы едете в машине по скоростному шоссе (на месте пассажира!).

Сначала успокойте ум, избавьтесь от явных мыслей.

Затем осознайте свое тело, как объект наблюдения, то есть, наблюдайте его как-бы со стороны.

Если то, что вы считали собой (тело) является наблюдаемым объектом, то кто же его наблюдает? Не думайте, чувствуйте.

Полностью и чётко осознайте тело со стороны. Потратьте на это время!

Теперь включите весь свой интеллект и на полном серьёзе посмотрите: если тело осознаётся, то кем? Кто осознает тело? Кто это? Где он?

Если то, что Вы считали собой (тело) является наблюдаемым объектом, то кто же его наблюдает? Кто же Вы? Где — Вы? Найдите
Читать дальше →
25 октября 2012, 10:39

Карл Ренц: о переживаниях "себя" и о состояниях... (Из книги "Пусть будет как есть...")



В тот момент, когда налицо «Я», это уже потенциал всей той лжи. ТЫ — абсолютная Реальность, но можешь переживать Себя только в нереальных переживаниях. Такова природа этого. Ты никогда не можешь переживать свою Самость. Поэтому Реальность никогда не может переживаться. Но я не отрицаю переживаний. Так что абсолютная Реальность может переживать Себя только в нереальных переживаниях.
23 октября 2012, 10:54

Free Away : О болезни "самоопределения" и ее исцелении...

Когда мышление заражается вирусом «самоопределения», возникает этот извечный вопрос: «Я — КТО»?! После этого, ответ «кто» может изменяться многократно, от «я есть тело», до «я – все, которое ничто»!.. Но болезнь все еще здесь, до тех пор, пока вообще нужен ответ и возникает этот абсурдный вопрос…

Мало кто понимает, даже из учителей, что само слово «я» в этом вопросе – уже болезнь, уже вирус, а «кто» – это просто симптомы, проявления… Поэтому любые ответы, даже самые продвинутые, – «я тишина», «я покой», «я любовь», «я ничто и все», — это лишь перевод болезни «самоопределения» в абстрактные категории, в изощренные, трудноизлечимые формы… Лекарством, антивирусом служит обратный вопрос «КТО Я», сопряженный с Приятием ТОГО, ЧТО ЕСТЬ!.. Но больные его тоже слышат, как привычное «я кто», и дают самые разнообразные ответы, поэтому здесь без грамотного «доктора» не обойтись…

А ведь этот вопрос совсем о другом, он о том, самом первом «глюке» «Я», которое теперь постоянно ищет самоопределения и подтверждения, через отношения с феноменами и через присвоение функций… Вопрос «КТО Я» указывает на сам «корень» болезни, на того, КОГО ВОЛНУЕТ САМ ЭТОТ ВОПРОС И КТО НУЖДАЕТСЯ В САМООПРЕДЕЛЕНИИ… Это указатель на «ТО», в реальности чего у вас нет ни малейшего сомнения, это «ТО», ради чего весь этот поиск, «ЭТО» самое святое для вас, это «ТОТ», кому вы желаете счастья и радости, кого любите больше всего на свете…

И «ЭТО» УЖЕ ПЕРВАЯ ЛОЖЬ, ЭТО УЖЕ ПЕРВОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ – МЫСЛЬ «Я»!!! ПОСЛЕ
Читать дальше →
7 августа 2012, 01:07

Падмасамбхава. Отрывок из "Самоосвобождение через обнажающее внимание – прямое введение в ригпа"

Все это разнообразие явленного есть лишь относительная истина. Ни единого (из этих явлений) на самом деле не существует, (они мгновенно) исчезают. Все явленное бытие – и сансара, и нирвана – есть единственно лишь природа ума, явленная себе же и зрящая себя же. Когда поток сознания изменяется в своем движении, то соответственно этим изменениям пред умом предстают явления, воспринимаемые как внешние. Таким образом, все есть не что иное, как ум, зрящий собственное явление.

Каждый из шести классов живых существ видит эти явления по-своему.

* * *

Тиртики рассматривают с точек зрения вечности и пресечения. Девять колесниц рассматривают сообразно своим воззрениям. Все по-разному видят и по-разному объясняют и, цепляясь за различия, впадают в привязанность и ошибки.

Когда все явления, осознаваемые умом, возникают, но ты не цепляешься за эти зримые явления, ты – Будда. Явление само по себе еще не ошибка, цепляться за него – вот в чем ошибка. Когда распознал в своем уме эти овеществляющие мысли, это и есть самоосвобождение.

Читать дальше →
25 июля 2012, 13:08

8 уроков Будды, для счастливой и гармоничной жизни.


1. Начинать с малого – это нормально. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Каждый мастер когда-то был любителем. Все мы начинаем с малого, не пренебрегайте малым. Если вы последовательны и терпеливы, вы добьетесь успеха! Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.
2. Мысли материальны. Наше сознание – это все. Вы становитесь тем, о чем думаете. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит. Чтобы правильно жить, нужно заполнить мозг «правильными» мыслями. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце-концов разрушит вас. Все проступки возникают из-за разума. Если разум изменится, останутся ли проступки?
3. Простить. Сдерживать гнев в себе – все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще, но сгорите именно вы. Когда вы освобождаете тех, кто заключен в тюрьме непрощения, вы освобождаете из этой тюрьмы сами себя. Вы никого не сможете подавлять, не подавляя и себя тоже. Учитесь прощать. Учитесь прощать быстрее.
4. Ваши поступки имеют значение. Чтобы развиваться, вы должны действовать; чтобы быстро развиваться, действовать нужно каждый день. Слава – для всех, но познать ее смогут только те, кто постоянно действует. Пословица гласит: «Бог
Читать дальше →
16 июля 2012, 12:00

Радио Нго-Ма: Мантра Великого Приятия… (полный вариант)

Я никогда не смогу принять ТО ЧТО ЕСТЬ, как есть!..
Но ТО ЧТО ЕСТЬ уже принято Самим Существованием в момент осуществления!..
И мое неприятие ТОГО ЧТО ЕСТЬ, тоже принято Самим Существованием в момент возникновения…
А ТО ЧЕГО НЕТ никогда не будет принято, так как ТОГО ЧЕГО НЕТ — ПРОСТО НЕТ!!!

Я никогда не приму и не соглашусь, что некоторые вещи не являются моими достижениями, моей собственностью, а просто существуют сами по себе!..
Но, абсолютно все феноменальные проявления, уже приняты Существованием, как Его уникальное осуществление!..
И мое несогласие, тоже является чудесным явлением в мире феноменальности, и оно тоже принято прямо в момент возникновения!..
А ТО ЧЕГО НЕТ никогда не будет принято, так как ТОГО ЧЕГО НЕТ — ПРОСТО НЕТ!!!
9 июля 2012, 16:06

Третья скандха - импульс восприятия

Следующее приспособление для дальнейшего утверждения это – это третья скандха, импульс восприятия. ( Описание Первой и Второй ) Мы начинаем чувствовать очарование своего собственного творения – статических цветов и статических энергий. Мы хотим вступить во взаимоотношения с ними – поэтому начинаем постепенно исследовать свое творение.

Но для действенного исследования должна существовать своего рода коммутативная система, особая коррелирующая программа механизма чувств. Чувство передает свою информацию на центральный коммутатор, и эта передача представляет собой акт восприятия. В соответствии с полученной информацией мы выносим суждение, мы реагируем. Должны ли мы реагировать в пользу нового фактора, против него, или индифферентно, – это автоматически определено бюрократией чувства и восприятия. Если мы чувствуем ситуацию и находим ее угрожающей, тогда мы оттолкнем ее от себя; если мы находим ее соблазнительной, тогда мы притянем ее к себе; если же мы находим ее нейтральной, мы остаемся безразличными. Таковы три типа импульсов: это ненависть, желание и глупость. Таким образом, восприятие связано с получением информации из внешнего мира, а импульс – с ответом на эту информацию.