6 июня 2013, 18:44

Воззрение, Путь и Плод!

Мастера Удияны четко различали три аспекта Учения — ВОЗЗРЕНИЕ, ПУТЬ и ПЛОД!.. Поэтому, этот подход переняли многие недвойственные Традиции, потому как все они вышли из одного корня…

Теперь поговорим, что такое воззрение.

ВОЗЗРЕНИЕ — это свод наставлений, теоретических уроков и разъяснений, полученных от Мастера, которые помогают приступить к практике, а приступив к практике — не запутаться и не принять фальшивку, предложенную умом, за ПЛОД УЧЕНИЯ!

Это очень важный элемент Учения, и поэтому не стоит им пренебрегать! Теория пуста, если вы не начинаете проверять ее на практике, потому как, поняв теоретически, что факт является иным, вы все еще продолжаете придерживаться и обуславливаться старым фактом, поскольку он прописан очень глубоко в подсознании и бессознательном, интуитивном! Но и практика без понимания, что и зачем вы практикуете, неминуемо приведет к профанации, очарованностям состояниями и заблуждениям.

Далее начинается практика, это называется ПУТЬ… И это не та практика, которую вы полагаете практикой, проводя аналогию с некими достижениями или тренировкой тела. Это попытки жить исходя из новых воззрений и встреча всех возникающих противоречий с готовностью не «заметать их под ковер», а встретиться с ними; это честное признание факта, что воззрения уже новые, но действия и реакции все еще старые. Вот здесь начинается битва между старыми фактами, обусловленностями, прописанными на всех уровнях, и новыми фактами, которые пока являются лишь теорией, полученной от Мастера!

Вот тут на помощь и приходят те практики, которые дают Мастера Формации, — ПРИЯТИЕ, ОТРИЦАНИЕ, ПАРАДОКС, САМОИССЛЕДОВАНИЕ! Они позволяют углублять Понимание и опускать его в опыт, в ежедневную жизнь! Они призваны изменить старые обусловленности и не верить словам, а УВИДЕТЬ И ПРОЖИТЬ НОВЫЙ ФАКТ!

Когда Мастер увидит, что вам остался всего один шаг, он нанесет последний удар и лишит вас самой практики! В контексте, например, практики «отрицания», после того, как нереальным
Читать дальше →
6 июня 2013, 01:24

Происхождение учения Дзогчен


Школа Ньингма представляет собой самую древнюю традицию буддизма Махаяны в Тибете. Она была основана в VIII веке нашей эры тантрическим Учителем из Уддияны Гуру Падмасамбхавой вместе с индийским учёным-монахом Шантаракшитой и царём Тибета Трисонг Деценом. В самой же этой традиции считается, что Дзогчен представляет суть Учения Будды. Тибетское слово «Дзогчен» (rdzogs-pa chen-po, санскр. mahāsandhi) обычно переводится как «Великое Совершенство». Это учение носит такое название, поскольку оно является полным и совершенным (rdzogs-pa) само по себе, без каких-либо изъянов и неполноты, и потому, что оно является высшим (chen-po) учением. В силу того, что оно представляет собой вершину всех прочих путей к просветлению, или «колесниц» (санскр. yana), относящихся к уровням как Сутры, так и Тантры, оно называется также Ати-йогой, или абсолютной йогой. Вместе с тем, санскритский термин Atiyoga иногда интерпретируется как вариант термина Adiyoga (gdod-ma'i rnal-'byor), что означает «изначальная йога». Этот последний термин указывает на то, чем является Дзогчен по своей сути: на изначальное состояние всякого индивидуума. Изначально чистое состояние (ka-dag) просветлённости, последовательно проявляющееся как Основа, Путь и Плод (gzhi lam 'bras-bu gsum), является, по сути, изначально присущим каждому живому существу состоянием будды, или бодхичиттой. Находясь за пределами ограничений времени и условий, это состояние является средоточием всякого живого существа. Поэтому учителя школы Ньингма не считают Дзогчен просто одной из систем верований или философских взглядов, собранием текстов, школой или направлением. Напротив, Дзогчен – это прямое введение и пребывание в этом Изначальном Состоянии просветлённости, которое всегда присутствует во всяком живом существе, подобно солнцу на небе, хотя его ясный лик и может быть скрыт облаками неведения (ma rig-pa, санскр. avidyā).

И действительно, на протяжении истории Тибета практики Дзогчена не ограничивались исключительно школой
Читать дальше →
27 мая 2013, 20:52

Аджата-вада - теория нетворения


В Адвайта-веданте существуют три философские школы, три теории, описывающие картину мира, пригодную для понимания человеческого существа. Первая теория называется «Сришти-дришти-вада» или «теория постепенного творения». Вторая теория называется «Дришти-сришти-вада» или «теория мгновенного творения». Наконец, третья, самая высшая, называется «Аджата-вада» или «теория нетворения или непричинности». Аджата-вада считается высшей теорией, а теория постепенного творения считается низшей. Все три теории входят одна в другую, как матрешки. Теория «сришти дришта вада является составной частью теории «дришти сришти вада», обе они входят в теорию «аджата вада.» Это как арифметика, математика и алгебра.

Первая теория «Сришти-дришти-вада» — это та теория, на которой основана современная классическая наука; согласно которой, после большого взрыва вселенная начала увеличиваться в размерах, этот процесс непрерывен и происходит и сейчас. Согласно этой теории, существует стрела времени, направленная из прошлого через настоящее в будущее и вселенная развивается от низкого уровня энтропии к высшему, то есть, от высокой степени упорядоченности к хаосу. Это то, что преподается во всех учебных заведениях мира

Вторая теория «Дришти-сришти-вада» — это теория современной квантовой физики. В квантовой теории существует понятие СУПЕРПОЗИЦИИ, которое означает совокупность возможностей характерных данных и параметров для кванта материи. То есть частица, или любой другой материальный объект, рассматриваемый в рамках квантовой физики, не представляется фиксированным в конкретных координатах, а существует как поле множества равнореальных предположительных возможностей, от нескольких до бесконечного количества. Выбор одной из конкретных возможностей объекта полностью в воле наблюдателя, что делает его, таким образом, сопричастным сотворению окружающей действительности. То есть, грубо говоря, корпускулярно-волновой квант, не имея стороннего наблюдателя, может существовать лишь потенциально, и
Читать дальше →
26 мая 2013, 14:41

Творчество.

Всем доброго дня:)
Я обратил внимание, что многие выкладывают свое творчество, свои стихи, свою исповедь.
Ну вот и я тоже решил выложить, немножко музыки=)
23 мая 2013, 09:13

О Формации FREE AWAY! Всем, обделавшимся от страха, посвящается...

Дорогие друзья и недруги!..

Нашей Формации исполнилось всего восемь месяцев, но результаты впечатляют, во «внутреннем круге» уже 16 мастеров, «внешний круг» перевалил за сто пятьдесят человек. А ведь это люди, заявившие «пробуждение от омрачений и невежества» главной целью своей жизни, а не болтуны и тролли, гуляющие от сайта к сайту с желанием привлечь внимание и провести время в праздной болтовне.

Для наших недоброжелателей, увидевших в Формации некую угрозу и начавших войну с ней, как с некой организацией, хочу сказать следующее:

— вы слишком мелки, чтобы представить то, что сейчас здесь происходит, но я попытаюсь еще раз донести суть создания ФОРМАЦИИ FREE AWAY!
— вы ошибаетесь очень крупно, думая, что наша Формация будет повторять путь Ошо коммун, Да Фри Джона, индийских курортов для «ищущих» и так далее!
— Формация FREE AWAY — это не секта, не общественная организация и не финансовая пирамида!
ЭТО ПЕРВОЕ ВСЕМИРНОЕ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВО ПРОБУЖДЕННЫХ МАСТЕРОВ И ТЕХ, КОМУ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НЕВЕЖЕСТВА КАЖЕТСЯ САМЫМ ВАЖНЫМ ДЕЛОМ!
— следовательно, мы не собираемся строить ашрамы, создавать поселения, коммуны и прочий доисторический бред для обособленной, «отдельной» маленькой кучки людей, неизбежно противопоставляющей себя всему остальному миру.
— мы открытая Формация для всех КОНСТРУКТИВНЫХ, ДУМАЮЩИХ, ТРЕЗВЫХ людей на планете и не собираемся замыкаться в некие монастыри, группы — ЭТО СЛИШКОМ МЕЛКО ДЛЯ НАС!
— следовательно, нашим «ашрамом» является — ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ, а нашей трибуной — ВСЕ ИНТЕРНЕТ ПРОСТРАНСТВО!
— мы не собираемся проводить слеты, съезды и прочие орг. мероприятия, не собираемся строить поселения и монастыри, нам достаточно интернет-пространства и тех встреч, которые проводят Мастера Формации!
— у нас нет иных целей, кроме как донести до всех жаждущих Учение Пробуждения от сна «разделения» и невежества!

Поэтому всем недоброжелателям, борцам за справедливость, борцам с тоталитаризмом в своих головах, распускающим сплетни и испугавшимся
Читать дальше →
14 мая 2013, 22:29

Пять лепестков Учения FREE AWAY!

Этот цветок Учения который мы называем FREE AWAY, содержит в себе пять «лепестков», пять самодостаточных Путей, которые способны полностью вскрыть невежество САМООПРЕДЕЛЕНИЯ!
Именно поэтому мы называем это Учение полным и завершенным на сегодняшний момент. Так как все эти пять Путей могут быть использованы для вскрытия самоопределения, все методики связанные с ними отработаны и проверены на практике.
Наслаждайтесь цветением этого цветка!)))

Лепесток первый:
Путь состояния, или путь монастырской традиции.

Это путь специального состояния, или как называют это в Тибете риг-па, которое ученик узнает путем прямого введения от Мастера. Это состояние отсутствия фиксаций в котором сгорают все семена невежества. Путь предназначенный исключительно для монастырского образа жизни или если вы достаточно богаты что бы не работать и не париться о хлебе насущном, то этот путь тогда тоже может быть использован.))) Тем кто работает на заводе – не советую)))))

Лепесток второй:
Путь отрицания, или путь аскезы, как ментальной так и физической

В наше время этот Путь носит в основном только ментальный характер, так как предусматривает полный отказ от всего мирского. Поэтому в нашем Учении мы используем этот «лепесток» в основном только в ментальном плане, отбрасывая все отождествления мы приходим к отбрасыванию и самого отбрасывания, это наносит настолько мощнейший удар, что самоопределение не выдерживает. Этот путь очень подходит для людей с характером самураев, однако используемый без присмотра Мастера неминуемо приводит к нигилизму! Так как отбросить самого отбрасывающего не так уж просто!)))

Лепесток третий:
Путь приятия.

Этот путь является наиболее подходящий для мирян, так как не требует никаких специальных условий кроме наличия головы и немного работающего мышления!))) И является простым осознанием всех
Читать дальше →
11 мая 2013, 16:32

Лекция Дмитрия Шаменкова на конгрессе трансперсональной психологии 2012

Замечательное видео от Andrey888 , заслуживает отдельного поста
Самый прогрессивный нейрофизиолог России объясняет суть Учения с точки зрения нейрофизиологии. Описывает процесс прямой передачи от Мастера. Никакой эзотерики ))))
youtu.be/uHQdAFNqe6o




свежее видео из комментариев

UPD. видео по ссылке, на прямую показывать не хочет ((
30 апреля 2013, 10:06

Вот вам и "самоисследование", иногда это - прямой путь к безумию....

У каждого ребенка, после двух-трех лет, очень простое и понятное «эго» — это такой сформировавшийся «я-центр», притязающий на авторство и обладание…
Оно таким и остается, если не задаваться вопросами: а «о ком идет речь», ведь весь смысл жизни и у взрослых — это удовлетворение растущих амбиций этого «я-центра»; все устремления сводятся к тому, как переложить из корзины «чужое» побольше в корзину «мое»!..

Но, однажды, вас больше не устраивает эта гонка за призрачным счастьем, и вы начинаете расследование: «Кому все мало»?!..
И как только вы пытаетесь исследовать и разоблачать само «эго», как правило, самостоятельно, прочитав пару книг Раманы Махарши, задавая очень верный вопрос «КТО Я»…
Ум сразу начинает игру в расщепление «эго» — это естественный защитный механизм «я-фиксации», и он включается неизбежно, вопрос только в том, укажет ли вам Мастер на эту ловушку или нет!..

Теперь у ищущего уже два «эго»: само «эго» и тот, кто его исследует, а это уже разделение простого детского «я» на «я» и «не-я» — так шизофрения проникает во «внутренний» мир!..
Теперь вы становитесь как бы тем, кто жаждет разоблачения фальшивого, вредного «эго»;
Мне вас искренне жаль, но это то же самое «эго», играющее само с собой!..

Далее, если Мастера нет поблизости, вы идете еще дальше и становитесь совсем «продвинутым» самокопателем и самоуничтожителем…
Так появляется третье «эго» — это уже свидетель «двух» предыдущих, он, как правило, хочет просто прекратить все это и избавиться вообще от мыслей об «эго» и пожить в тишине и покое…

Но все бесполезно, чем больше хочешь избавиться от мышления о «я», тем оно сильнее, безумие нарастает и теперь уже все мышление сковано этой триадой «я-не-я-свидетель»…
Поэтому ищущие часто говорят, «крыша едет», «энергии совсем нет», хожу постоянно «расстроенный»!..
Если бы была техническая возможность, ум пошел бы еще дальше, и придумал что-нибудь выходящее за пределы этой «триады», но три мысли одномоментно — это предел нашего мозга…

Вот к
Читать дальше →
29 апреля 2013, 18:48

Повторяю для вновь прибывших...

Никогда не объявляй «эго» мертвым, либо «несуществующим» раньше времени!..
Не болтай об этом, как об иллюзии, или шутке, подражая Мудрецам и Мастерам…
Для них, вполне возможно, это — неопровержимый ФАКТ, а для «тебя»?..
Есть ли в Сердце абсолютная вера в то, что «ты» — это «пустышка»?..

Поверь, пустая болтовня на тему: «эго нет», «эго — это мысль», «эго — это фантом, призрак, иллюзия...»
Это способ его не разоблачить и похоронить, а способ сохранить в целостности и неприкосновенности!..
Помните, как в фильмах – нет лучше способа скрыться от преследования, как объявить себя трупом и устроить пышные похороны…
А затем воскреснуть, как ни в чем не бывало, надеть темные очки и жестоко мстить, мстить, мстить…

Именно это и происходит со всеми болтунами, так что не спеши, не называй то, что живо – трупом!..
Будь предельно честен с Собой, никогда не хорони «на словах» то, что еще живо «на деле»…
Поверь, во сто раз будет сложнее «на деле» похоронить то, что многократно убил и закопал «на словах»…
Это самая изощренная ловушка ума – согласиться с истиной лишь теоретически, но выдавать это – за окончательное разоблачение и факт…

Так любое, самое мощное Учение нивелируется, становится беззубым и безопасным – а что, «я со всем абсолютно согласный»!..
Самоисследование тут же прекращается, а что исследовать, ведь «никого нет дома»!..
Я очень часто слышу, как многие называют «я» просто мыслью, а уже через секунду спорят о том, какими функциями ОНО «обладает», а какими нет!..
Либо появляется некий таинственный Абсолют, который обладает несметным количеством функций, но это – все то же переодетое «эго»…
Да, и в учении «бхакты» – все тоже самое, как ты предложишь, преподнесёшь в дар Богу свое отдельное «я», коль его нет?..
Он ведь не примет, Он не питается ни падалью, ни трупами, это должно быть полное и честное самопожертвование, самоотдача!..

Поэтому, всем искренним «ищущим» стоит провести ревизию и проверить, может это «эго» не так уж мертво, как хотелось
Читать дальше →
29 апреля 2013, 11:56

Добро пожаловать, Аноним.

Чудесное просто :)
Довольно частая ситуация на форумах :)
И «Мир Адвайты» не исключение.

Узнаем и наслаждаемся :)

Добро пожаловать, Аноним.

Дверь открыли ногой. Незнакомый тип прошел на кухню, сел, не дожидаясь приглашения и заявил:

— Неуютно у вас тут. И… – он потянулся, отобрал чашку чая, отхлебнул — Вот я чаю вашего отхлебнул – отстой. Заварки надо больше ложить. А сахару меньше.

Читать дальше →