23 октября 2015, 18:34

твоя природа есть...

Благородная Цогьял спросила Учителя: Как можно приблизиться к сугате-Йидаму?
Падмасамбхава: Пойми, что ты и Йидам не две разные вещи, что нет никакого йидама, отдельного от тебя самой. Ты приближаешься к Йидаму, если постигаешь, что твоя природа есть состояние невозникающей Дхармакаи.
22 октября 2015, 21:28

Шесть способов

Существует шесть способов развязать узлы двойственного
сознания:

Когда возникает привязанность или неприязнь, удостоверься в свободе, направив внимание внутрь своего ума.

Когда начинают действовать пять ядов-эмоций, удостоверься в свободе, постигнув их суть.

Когда появляется боль, удостоверься в свободе, через медитацию на ней придя к высшему блаженству.

Когда «мешают» мысли, удостоверься в свободе, распознав их истинную природу.

Когда чувствуешь изнуренность, удостоверься в свободе, раскрепостившись и испытывая безвременный покой.

Когда чувствуешь апатию и замутненность, удостоверься в свободе, всегда присущей ясности безвременного осознавания.

Лонгченпа
22 октября 2015, 19:53

поиск реальности

Поиск реальности — самое опасное из всех занятий, поскольку он уничтожает мир, в котором вы живёте. Но если вами движет любовь к истине и жизни, вам нечего бояться.

Нисаргадатта Махарадж
22 октября 2015, 19:22

осветить себя

Повернуть свет и осветить себя означает быть абсолютно незащищённым от самого себя.
Это означает спокойно сесть и смотреть на себя, как будто бы ты был в кино. Когда ты таким способом смотришь на самого себя, то поймёшь всех страдающих существ: Ты поймёшь, что ты и сам один из этих существ, запутавшихся в своём невежестве.

Кодо Саваки Роси
17 октября 2015, 12:03

"Никто из внешнего мира не способен причинить мне боль"

«Другой человек не может быть причиной болезненных ощущений и дискомфорта того или иного рода. Никто из внешнего мира не способен причинить мне боль. Больно мне может быть только тогда, когда я верю стрессовым мыслям. Это отличная новость, ведь получается, что для избавления от боли мне никто не нужен. Именно я могу перестать причинять себе боль. Это вполне в моих силах. Исследование помогает нам научиться воспринимать наши мысли с неким простым пониманием. Боль, гнев и разочарование — признаки того, что пора провести исследование. Мы либо верим своим мыслям, либо сомневаемся в них: третьего не дано. Сомневаться в своих мыслях — это гораздо добрее и человечнее. В конце исследования мы всегда исполняемся большей любви, чем в начале.» ~ Байрон Кейти

«Hurt feelings or discomfort of any kind cannot be caused by another person. No one outside me can hurt me. That’s not a possibility. It’s only when I believe a stressful thought that I get hurt. And I’m the one who’s hurting me by believing what I think. This is very good news, because it means that I don’t have to get someone else to stop hurting me. I’m the one who can stop hurting me. It’s within my power.
What we are doing with inquiry is meeting our thoughts with some simple understanding, finally. Pain, anger, and frustration will let us know when it’s time to inquire. We either believe what we think or we question it: there’s no other choice. Questioning our thoughts is the kinder way. Inquiry always leaves us as more loving human beings.» ~ Byron Katie




Читать дальше →
9 октября 2015, 22:06

Назовите меня любыми именами

А знаете что классно?.. Что ничего скрывать не нужно!
Если рассказать самое страшное, самое стыдное, то ты становишься продуваема насквозь! Буквально, почти физически чувствуешь.
Это самое неожиданное.
Все вмещается в тебя и ничего подолгу не задерживается. Всему место, все вмещается, все становится вмещенным и поглощается, и то ли исчезает, то ли забывается быть…
В этом есть какое-то странное удовольствие, — ждать когда тебя назовут. Ранее непонятное и страшное, сейчас — невинное и желаемое. Принимать в себя любое чувство, впускать в святая святых — в себя! — все подряд, не пытаясь разобраться каково оно… Тебя называют — а ты прислушиваешься… И даже не нужен ответ, потому что то, что до ответа уже достаточно.
9 октября 2015, 10:47

Я. Часть 3. Чистое превосходство.

Превосходство мы привыкли читать как «превосходящий других», но это не убого!!!
Превосходство — это просто ПРЕВОСХОДНОЕ!!! не «превосходящее», а ПРЕВОСХОДНОЕ!!!

так вот, Я — это ПРЕВОСХОДСТВО!!! в чистом виде!)) просто тотальное и единомоментное ПРЕВОСХОДСТВО!!! сразу по всем фронтам!!! единомоментно! безусильно и радостно!!!
Я превосходит «разделение», Я превосходит «отделенность», Я превосходит само себя и бурлит само собою!))) клубится собою и выпирает собою из себя!)))

что бы вы ни сказали сейчас обо мне — просто обо мне, обо мне вот сейчас! — всего этого будет мало!!! Все это просто вызывает радость и смех, потому что все это правда и ничтожность одновременно!!)) по любому Я разлезаюсь как тесто из кастрюли, как «горшочек, вари!!», помните картинку??!!))
СУПЕР КАША, дааа, Мастер!!!))) ИМЕННО!!!))))