3 октября 2015, 13:35

Джефф Фостер: Дискомфорт

Моим самым большим духовным гуру всегда был дискомфорт. Я просто сидел с болью или дискомфортом, не пытаясь любым путем куда-то сбежать, без ожидания, без всякой цели, без поиска – это самое «вкусное» место творческого преобразования, место, где грязь превращается в золото. В момент горя, разочарования, гнева, страха и боли, я бы просто сидел, просто отдыхал с этим жжением в груди, часами, не пытаясь убежать или исправить что-то в моем опыте. Без надежды, без мечты, до тех пор, пока бы не обнаружил непоколебимый, не концептуальный, всегда присутствующий мир в момент сильнейшей бури. Мир, который всегда был и которым я являюсь.

Вместо того чтобы избежать дискомфорта, мы позволяем дискомфорту выявить его глубокие секреты.

#Джефф Фостер
3 октября 2015, 12:49

"До тех пор, пока ваши качества..."

До тех пор, пока ваши качества внутренней реализации не набрали совершенную силу, вы должны держать рот под замком и не рассказывать истории о своих переживаниях.

Более того, не распространяйтесь о количестве лет и месяцев, проведённых в затворничестве, а стремитесь посвятить всю свою жизнь практике. Не пренебрегайте добродетелью, обусловленной причинно-следственной связью, внушая себе идеи о пустотности. Не находитесь долго в людных местах, зарабатывая себе на пропитание разными популярными ритуалами покорения духов и прочим.

Сведите к минимуму бессмысленные занятия, ненужные разговоры и бесполезные размышления.

Не морочьте людям голову плутовством и обманом, что полностью противоречит Дхарме. Не зарабатывайте себе на жизнь превратным образом, льстя, подхалимничая и намекая на желаемые вещи, к которым вы привязаны. Не общайтесь с плохими друзьями, а также с теми, чьи воззрения и поведение несовместимы с вашими. Следите за своими недостатками и не обсуждайте скрытые недостатки других.

Вы должны бросить курить, потому что табак является проделкой демонов Дамси, нарушивших свои клятвы. Алкоголь следует умеренно употреблять в качестве субстанции самаи (во время ганапуджи), но не напивайтесь до невменяемого состояния, будьте осторожны.

Верующие люди могут относиться к вам с почётом и уважением, тогда как неверующие могут вас оскорблять, злословить и вовлекать в распри. Используйте все хорошие и плохие отношения с другими как практику и помогайте всем без разбора своими чистыми молитвами.

Не падая духом, поддерживайте своё внутреннее осознавание в просторном и незаземлённом состоянии при любой ситуации, тогда как внешне ведите себя как можно скромнее. Одевайтесь в простую, поношенную одежду. Уважайте не только тех, кто выше вас по положению, но и равных себе, и даже нижестоящих. Живите без излишеств, на самом насущном… Не жалуясь на нынешние обстоятельства, практикуйте непреклонно в любых условиях.

Его Святейшество Дуджом
Читать дальше →
3 октября 2015, 10:45

Байрон Кети: "Наши любимые и близкие люди..."

«Наши любимые и близкие люди будут нажимать на все наши кнопки, пока мы не осознаем, чего именно мы не желаем о себе знать.» ~ Байрон Кейти

«Our loved ones will continue to press every button we have, until we realize what it is that we don’t want to know about ourselves yet.» ~ Byron Katie


Перевод Эллы Травинской,
2 октября 2015, 12:58

восприятие снаружи и изнутри

кажется подходит вот такой способ сказать:
есть восприятия всего со стороны, из-за кадра, как Саша написала. И другой — изнутри того, что происходит. Потому во втором исчезает расстояния — как же оно, если изнутри?? Изнутри всего, причем непонятно где центр. центр становится там, куда упирается твое внимание. Где внимание, там и центр
30 сентября 2015, 23:08

Люди боятся пустоты пространства...

Люди боятся пустоты пространства, отсутствия общества, отсутствия тени.

Это может оказаться ужасающим переживанием — не иметь никого близкого, ничего, с чем возможны взаимоотношения. Идея этого состояния способна вызвать сильнейший страх. Идея, — но не подлинное переживание. Обычно — это боязнь пространства: нам страшно представить, что мы не сможем утвердиться на какой то прочной почве, что мы утратим свою личность как устойчивую, твердую и определенную вещь.
Это переживание может оказаться весьма пугающим.

Чогьям Трунгпа Ринпоче
30 сентября 2015, 16:59

Смирение, взгляд

…«Тут ключевое — смирение. Что не означает закрытость и контроль проявления, а означает осознание себя в смирении, в том числе перед проявлениями себя в связи со всем окружающим и событиями.»

сложно эту штуку выразить, но сказать хочется.
смирение — оно не перед богом, оно перед каждым мгновением во всей безусловной широте его наполненности. И твои действия — тоже наполнение этого момента, они кажутся противостоящими всему, кажутся тем, что ты можешь и должен контролировать, оценивать, исполнять. Но их уже контролирует что-то, что есть что угодно, только не ты особенный.

Сейчас начнется о вседозволенности холивар. Но это и близко не в тему. Это уже про нравственность, которая уже зашита и никто от нее не отказыывается. Но она срабатывает или нет, и что тут сделаешь. Можно воспитывать, переобуславливать, но в этот момент она срабатывает или нет, и все.

смирение это когда ты кладешь щит, но меч может остаться в твоей руке.
смирение не означает, что ты овца, но смирение не считает овцу недостойной меча.
Воин может быть смиренным, смирение — то, на что опирается воин в своей постоянной конфронтации со смертью.

«Абсолютное совершенство находится здесь и сейчас, а не в каком-то будущем, ближайшем или далеком. Секрет заключается в действии — здесь и сейчас.
Ваше поведение не позволяет вам увидеть себя.
Не обращайте внимания на то, чем вы себя считаете и действуйте так, как будто вы абсолютно совершенны — каково бы ни было ваше представление о совершенстве.
Вам понадобится только мужество.»

Н.Махарадж

Поскольку все в этом мире —
всего лишь кукольное представление,
Путь искренности — это смерть.

Хогакурэ «Сокрытое в
Читать дальше →
30 сентября 2015, 16:29

"Буддизм не приблизит вас к счастью"

Мне очень жаль быть вестником дурных вестей, но должен вас огорчить — буддизм не приблизит вас к счастью.
Скорее вам станет немного безразличнее счастье, потому что именно счастье — то, что заставляет нас испытывать страдание.

Дзонгсар Кхъенце Ринпоче
29 сентября 2015, 12:40

энергосбережение как основной фактор необратимости пробужденного состояния

вообще вся тема просветления становится очень рациональной, всякий мистический флер с нее сползает.
возможно, все вообще очень просто. как любая живая система, существующая в этом проявленном мире, основной характеристикой которого является ограниченное количество энергии, которая может пропускаться через каждый конкретный живой организм, ораганизм конкретного человека постоянно располагает неким ограниченным количеством энергии. Даже при всяких тантрах-мантрах, количество энергии, которое организм может пропускать через себя огранчено, хоть и велико. Иначе он просто разрушится, как физическая система.
Так вот, созданный действовать в рамках энергетического дефицита, он имеет предустановленную функцию рационального использования имеющейся энергии. И тратить ее на всякие излишества типа оргазмов и взрывной активности он будет только лишь ради сверхцели — выживания.
И вся технология просветления строится на том, что организму дается шанс попробовать иной, нежели исторически сложившийся, способ функционирования. И если организм распознает его как энергетически более рациональный, энергосберегающий, то он сам достаточно быстро переходит на новые рельсы и фиг его загонишь на старые. Младенческую наивность уже не вернешь, бывалого бойца за выживание на мякине воображаемых преимуществ не проведешь. Вечером стулья, а утром деньги — скажет уму организм и отправится по своим делам.))
А что может быть более энергосберегающим, нежели естественное
Читать дальше →
28 сентября 2015, 18:54

водитель без головы

какая я плодовитая в последнее время)) и разговорчивая)

кто водит машину, наверняка приходилось когда-то впервые заметить, что ты проехал 10км, но не помнишь ничего, что там на дороге было, даже светофоров не помнишь. Когда такое случилось со мной — в мысли какие-то провалилась — я испытала холодную жуть — как я вообще доехала??? кто следил за ситуацией на дороге?? кто тормозил?? кто принимал решение тронуться?? Реально сидела в замешательстве и представляла что могло случиться за эти десять минут.
Читать дальше →