3 ноября 2015, 13:05

Моралистический путь и недвойственность

Эти два вопроса действительно важны: что такое бодхичитта и является ли буддизм моралистическим путём.

Да, это моралистический путь, но мораль буддизма должна быть неразрывна с пониманием недвойственности.

Если мы потеряем недвойственность, этот путь станет пуританским. И таких путей множество, зачем тогда нужен еще один? Тогда это только лишний груз.

Очень важно не забывать об аспекте недвойственности!

Всё это касается и бодхичитты, и любви и сострадания, и толерантности, да любого действия. Для того чтобы развиваться, для того чтобы, так сказать, идти по духовному пути, это необходимо.

Потому что, если вы следуете по духовному пути без недвойственности, значит, вы всё еще привязаны к концепциям цели и пользы. И в этом ничего хорошего нет.

По сути, в вашем желании быть полезными не так уж много благого. Вам, на самом деле, надо научиться быть совершенно бесполезными. Это очень важно!

Дзонгсар Джамьянг Кхьенце Норбу Ринпоче



Цитата подготовлена Анной Ягодиной
2 ноября 2015, 12:39

Исследование мысли "Мама меня не любит"

Как исследовать мысль: «Мама меня не любит».
(автор исследования Элла Травинская)

1. Правда ли это? «Мама меня не любит». Погрузитесь вовнутрь, и спросите себя, правда ли это, что мама меня не любит. Просто ответьте на вопрос, да или нет. Не пытаетесь искать себе оправданий и рассказывать себе истории о том, как мама действительно не любила вас. Ум любит быть правым и поэтому он будет пытаться искать подтверждения, что эта мысль является правдой. Прислушайтесь к сердцу. Вы можете целый день задавать себе вопрос «Моя мама меня не любит — правда ли это?» Не торопитесь. Если вы действительно хотите знать правду, она придет изнутри. Если ваш ответ: «нет», то переходите к вопросу 3.

2. Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда? «Мама меня не любит». Можно также задать себе дополнительные вопросы, к примеру: «Можете ли вы абсолютно точно знать, что ваша мама думает и чувствует?», «Чьими делами вы занимаетесь, когда вы думаете, что ваша мама вас не любит? Ее или ваше? Чье это дело, кого мама должна любить и чье это дело, кого вы должны любить?», «Можете ли вы действительно знать, что конечном счете это окажется для вас лучшим вариантом, если ваша мама будет любить вас?» «Можете ли знать лучше, чем Бог или реальность?»

3. Как вы реагируете, когда вы верите мысли «Мама меня не любит»? Составьте список. Запишите все свои эмоции, которые появляются у вас, когда вы верите этой мысли. Где вам больно в теле, когда верите этой мысли? Как вы относитесь к людям, в том числе к близким, когда вы верите этой мысли? Запишите все свои действия и слова, которые вы говорите людям. Как вы относитесь к себе, когда вы верите этой мысли?

4. Кем бы вы были без этой мысли «Мама меня не любит»? Закройте глаза и представьте себя в этой жизни, но без этой мысли «Мама меня не любит». Представьте себя в присутствии своей мамы без этой мысли. Опишите свои ощущения к маме, если бы вы не верили этой мысли. Что вы видите? Представьте себе, что вы видите свою маму
Читать дальше →
2 ноября 2015, 11:48

Любить - и никаких гвоздей! вот лозунг мой и Солнца!!!)))

«Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» Владимир Маяковский

(Пушкино. Акулова гора, дача Румянцева,
27 верст по Ярославской жел. дор.)

В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето,
была жара,
жара плыла —
на даче было это.
Пригорок Пушкино горбил
Акуловой горою,
а низ горы —
деревней был,
кривился крыш корою.

Читать дальше →
2 ноября 2015, 09:27

Встречай другого человека...

Встречай другого человека в таком пространстве, где нет историй, переносимых из прошлого.

В этом пространстве другой предстает таким, какой он есть, со своей болью, гневом, разочарованием, со всеми своими идеальными недостатками. Ты больше не ищешь полноты в другом, потому что полнотой является само поле, в котором всё это происходит. И другие не могут уничтожить это пространство: ни сегодня, ни завтра. Потому что это пространство есть сама любовь, бесконечная медитация. И в любви нет «других» вообще, есть только твое собственное отражение, блестяще замаскированное.

В этом безусловном пространстве, центрированном в твоем переполненном сердце, ты можешь встретиться с другим человеком здесь и сейчас: в болезни и здравии, красоте и быстротечности.
И поклониться ему.

Джефф Фостер
2 ноября 2015, 06:15

Риг-па

Намкай Норбу Ринпоче

„… Восприятие (шепа: shes pa), возникающее внезапно в первое мгновение (thol `byung skad cig dang po) соприкосновения органов чувств с объектом, и есть то самое чистое присутствие (ригпа), которое
проявляется без изменения или исправления (мачо: ma bcos) умом и которое не сотворено и не произведено (кемэд: skye med) никакими причинами.

Что же такое это состояние присутствия? Это состояние бытия (дэжиннид: de bzhin nyid), выходящее за пределы субъекта и объекта (gzung `dzin mtha' las `das pa); это естественная, или подлинная (нюгма: gnyug ma) самопорожденная исконная мудрость чистого присутствия (рангчжунг ригпэй йеше: rang byung rig pa'i ye shes).

Слово дэжиннид (de bzhin nyid) обозначает состояние, характеризуемое как изначальной чистотой (кадаг: kadag), так и спонтанным самосовершенством (лхундруб).“

1 ноября 2015, 17:18

пока все заняты просветлением, запощу про любовь...

Собаки врать не умеют.
Всё говорят как есть.
И если хвостом метелят-
Это любовь, не лесть.

Нет у них задней мысли
В дружбе искать расчёт.
Пёс не предаст ни в жизни
друга — скорей умрёт!

Воет, когда уходим
Мы по своим делам.
Много ль друзей найдётся,
Готовых завыть по нам?

Если хозяин грустный,
Пёс ему тащит кость-
«На, похрусти, это вкусно!
От грусти должно помочь.

Не хочешь? Вот тапочки, мячик…
Чем бы тебя ублажить?»
Сердце своё собачье
Готов он к ногам положить!

«Спасибо, дружок» — ответом
Звенящий от счастья лай.
Может как раз за это?
Все псы попадают в рай?..

автора не знаю, возможно Элина Карапетян)
1 ноября 2015, 12:26

Не принимай на свой счет

Ничего не принимай на свой счет.
Все, что люди говорят или делают, — это проекция их собственной реальности, их личного сна. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий.

Мигель Руис
31 октября 2015, 08:08

Не поправляй, ...

Не поправляй, не улучшай, покойся свободно.
Ничему не препятствуй, пребывай в естественном состоянии.
Ничего не держи в уме, будь свободен от точки опоры.

Гампопа