7 мая 2016, 08:30

Как мы вчера посидели!!

Как мы вчера посидели, а?!!.))) Такого плотного потока Учения еще не было на моей памяти!..
Человек от силы двадцать нас и Мастер, и хорошо, и клубника, цветы, и машины за окном и плотный-плотный, подогнанный, без единой пробрешины поток Учения!..
Как праздник среди своих, как какое-то чистое удовольствие, какое-то немыслимо то действо, которое и должно быть.
Спасибо Мастер, спасибо всем!!!
5 мая 2016, 13:11

Руми

В жизни, длиною в пол-вздоха, не планируй ничего, кроме Любви.
Руми.

Взято с ФБ от Lizeta Lozuraityte, а она от Anya Yagodina)
3 мая 2016, 14:20

Еще раз о Мастере и резонансе)

Резонанс с мастером, на мой взгляд, очень простая штука. Это когда ко всему, что он делает, независимо от тебя и явно не им добавляется любовь. Или различается, не знаю. С любовью вообще все запутано.
Читать дальше →
3 мая 2016, 08:45

об открытости

все два года, пока читаю Адьяшанти, особенной для меня была поднятая им тема открытости, «Полная открытость» называется глава в книге. Искренность всегда была в топе продвинутых моих качеств, настолько в топе, что я не говорила о ней почти никогда, только ждала и страдала.
за эти два года я, конечно, не один раз удовлетворенно диагностировала у себя наступление если не полной, то практически уже совершенной открытости. Но со временем тема эта забывалась, а позже всплывала вновь.
На сегодня становится понятно, что открытость это такая особенная штука, о которой говорить особенно трудно, не потому что сложно, а потому что как бы нечего. но пара моментов стала понятной.
Читать дальше →
3 мая 2016, 07:42

Ваше истинное бытие

Ни сознание, ни «я есть» в его центре не являются вами. Ваше истинное бытие абсолютно лишено самосознания, свободно от любого самоотождествления с чем бы то ни было грубым, тонким или трансцендентным.

Нисаргадатта Махарадж
30 апреля 2016, 20:33

эффект от работы с триадой "я-они-оно" и от разряжения тела боли

Если кого-то действительно интересует как работает предложенный Драконом в последнее время подход (см.заголовок), то делюсь своим опытом.
Всей теории о триаде я не слышала, успела на конкретные уже объяснения человеку, спроецировала их на себя и вдруг поняла, что я помню момент из детства, когда произошло обнаружение себя и других, первый он или один из первых я не знаю, но первый, что помню я. Мой возраст тогда — 2года 10 мес, помню, потому что есть фотография, на которой все и запечатлено.
После того как я вспомнила, поделилась и Дракон указал мне на третий «угол», который оставался как бы скрытым. указал простым вопросом — а как бы могла эта ситуация разрешиться идеально, что бы тогда было, как бы тогда все было?..
Читать дальше →
3 апреля 2016, 02:34

Левиафан

Привязанности к «царству сна» созданы из энергии. Эта энергия называется эмоцией. Все эмоции позитивные и негативные, это привязанности. Человек это существо, основу которого составляют эмоции, извлекающие энергию из одной центральной эмоции — страха. Этому страху нельзя противостоять, его нельзя убить, так как это страх ничтожности, не-я. Желание убить страх само является основанной на страхе эмоцией. Страху можно только сдаться, чтобы вошло то, чего ты боишься. Ты можешь потратить целую жизнь, кромсая миллион-головую гидру привязанности и никогда не сдвинуться с места, либо ты можешь проследовать за эмоциональной энергией вниз до ее источника, её логовища, и увидеть Левиафана, врага света, чем о является в ральности:
Твоим сердцем.
Вот что увидел Арджуна. Вот почему Арджуна упал.
7 ноября 2015, 18:27

Лонгченпа: Когда с вами происходит что-то нежелаемое...

Когда с вами происходит что-то нежелаемое, ваш ум пытается избавиться от этого, впадая в гнев, недовольство, зависть, беспокойство, тревогу, уныние, паранойю, депрессию или страхи смерти и перерождения.

Осознавая, что всё это лишь проявление энергии осознавания, не избегайте, не вовлекайтесь, не пытайтесь это улучшить или изменить, не созерцайте и даже не медитируйте над этим. Вместо этого расслабьтесь спонтанным образом в единой равностности естественного присутствия без мысленных проекций и концентраций. Всё бесследно исчезнет само собой, и вместе с этим вы испытаете небесное пространство чистого ума, непреодолимо восходящее изнутри с ещё большей ясностью.

Когда ваше неограниченное осознавание, лишённое понятий «да» и «нет», сталкивается с явлениями, в которых невозможно даже сориентироваться, то просто оставаясь в естественном состоянии, необусловленном каким-либо восприятием, они бесследно исчезнут без «освобождающего» достижения и подавления. Переживание отсутствия цепляний и фиксаций переполняет вас изнутри, это изначально открытое пространство реализации «так как есть».

Лонгченпа


Цитата от Ани
Читать дальше →
4 ноября 2015, 19:09

Сущность практики

Начиная практиковать, человек, обычно предпочи­тает удалиться в уединенное место, потому что ему необходимо найти состояние покоя и душевного рав­новесия.

Но когда у нас начинает появляться подлин­ное переживание состояния созерцания, нужно соеди­нить его со всей своей повседневной жизнью: с ходь­бой, разговорами, с едой и так далее.

Тому, кто прак­тикует Дзогчен, вовсе не нужно оставлять общество и удаляться созерцать на горную вершину. Это совер­шенно неприемлемо в нашем современном обществе, где всем нам, чтобы есть и нормально жить, приходит­ся работать.

Если же мы умеем соединять созерцание с повседневной жизнью, наша практика будет успеш­но развиваться.

Практика означает соединение себя с видением. Здесь слово «видение» подразумевает все наши чув­ственные впечатления.

Мне должно быть всё равно, нахожусь ли я в комнате, слушая приятную музыку, или в каком-то месте, где стоит оглушительный шум, например, на заводе, потому что всё это часть моего видения.

Ощущаю ли я тонкий аромат розы или вонь отхожего места — всё это тоже часть видения, и в со­зерцании это видение воспринимается как проявление энергии изначального состояния, где нечего отвергать или принимать.

Таким образом, сущность практики состоит в том, чтобы оказаться в состоянии раскрепо­щенного присутствия, в единстве с любым ощущени­ем, которое может возникнуть.

Чогьял Намкай Норбу Ринпоче


Цитата от Ани
Читать дальше →