16 марта 2017, 11:56

Прости...

Прости и пой…
Пойми и пой… Пусть будет маркером твоя поющая душа…
Не важных книг заумные напевы… А вот на улице дурацкое чирикье воробья…
Зовущее весну… нелепо… неумело.
.
15 марта 2017, 17:25

Лето будет жарким!!!)))

Карл Ренц возвращается…

Беседы с Карлом Ренцем в Москве. 21–25 июня 2017

Время: 19:00–21:00 среда-пятница (21–23 июня) и 12:00–14:00 и 15:00–17:00 выходные (24–25 июня)

Стоимость участия:
21–23 июня — 1200 руб. за день.
24–25 июня — 2400 руб. за день.
Для посетивших все 7 бесед оплата 7000р.
Пенсионерам и студентам скидки.
Место проведения: м. Тульская, Павловская ул., д.18.
Центр «Открытый Мир», мансарда (3 этаж).
Записаться на беседы:
Елена +7 905 768-57- 55, alayia@yandex.ru
Константин konstantink@ganga.ru

.
14 марта 2017, 13:43

ХристоБудда!!!

Френсис Беннетт: Для меня «сдача» (surrender) – это основная практика. Медитация – это подготовка к «сдаче», я часто называю медитацию «сдачей, сидя на подушечке для медитаций», это обучение умению быть с тем, что происходит, в определенном контролируемом контексте. «Сдача» выводит это в реальную жизнь, в конкретные ситуации, когда случается болезнь, когда происходит что-то, что нам не нравится и т.д. Я считаю, что «сдачу» зачастую совершенно неправильно трактуют. Опять же, это связано с тенденцией ума занимать позицию «или.., или».

Таким образом, вы либо крайне пассивно относитесь к происходящему, либо начинаете драться. В действительности же, существует, словами Будды, «срединный путь»: мы подходим к ситуации, установившись в приятии, «сдавшись». И прекрасен тот факт, что нам нет нужды рождать это состояние. Когда я веду направляемые медитации для людей, я иногда говорю и прошу людей повторить: «В моем Сердце уже есть место, которое позволяет это, принимает это». А если мы пойдем еще глубже, то в нашем Сердце есть место, которое это даже любит. Ни от каких качеств это не зависит, просто все обстоит именно так.

Еще раз подчеркиваю: нет необходимости занимать крайние позиции. Нам не нужно быть пассивными и позволять жизни катком по нам катиться, нам так же не нужно постоянно бросаться в драку на каждом «углу жизни». Необходимо найти это «лезвие бритвы», по которому мы можем идти.

— Читайте остальные части перевода беседы с Ф.Беннеттом и Адьяшанти под общим заголовком «Объятия Христа и Будды» на
Читать дальше →
13 марта 2017, 10:58

Другой.

Все живые существа захвачены тягой к иному/другому (это условие выживания); но животные даны сами себе непосредственно, а человек – опосредованно и в этом его трагедия – он сам для себя и есть другой. Данное положение опирается на исследования этологии животных (не помню автора теории, занимавшегося проблемой мимикрии) и примитивных обществ (Роже Кайуа, Клод Леви-Стросс). Отсюда еще одно важное и существенное замечание: хотя и животные умеют притворяться, но они способны обманывать лишь подражанием тому, что они не есть; человек в свою очередь единственное существо способное обманывать ложью (ибо только язык и сохраняет ложь в бытии), но человек способен также обмануть, говоря правду. Это подчеркивает суть сферы Символического – оно строится на обмане.

Однако значение «Другого как другого субъекта" является вторичной к значению «Другого как именно Символического порядка»; «Другого нужно в первую очередь понимать как место, место, где образуется речь». Таким образом мы можем говорить о Другом как субъекте только во вторичном смысле, в том смысле, что субъект может занять эту позицию, а значит «воплотить» Другого для другого субъекта. Утверждая, что речь рождается не в его, и даже не в субъекте, а в остальном, Лакан подчеркивает то, что речь и речь находятся вне нашего сознательного контроля: они происходят из другого места, из-за сознания, и поэтому «бессознательное является дискурсом Другого ». Понимая Другого как место, Лакан отсылает нас к Фрейду, где бессознательное описывается как «место».

Другой — это место ЗА сознанием…

… вот вам и вся метафизика Курса
Читать дальше →
9 марта 2017, 16:06

Омешваре.

Олег,
привет, пишу открыто, чтобы люди проголосовали… Есть предложение — снять с форума инвайтный характер и открыть доступ к свободной регистрации. Сейчас модерация в форме (по сути нет повода для беспокойства) — пусть возвращаются старые уч-ки, и приходят новые лица…

… и для старо-новых отношений — это прекрасный шанс проверить, т.ск. вот прямо в полевых условиях, как работает практика прощения.

Запускаю пост на голосование,
ЗА + (лайк) Против — (дизлайк или нейтрал).

Прошу всех принять участие…

.
8 марта 2017, 16:41

Библиотечка адвайтина.

Посмотрел я здесь,
просто одни пробелы, куски-с-мясом из мастеров… Соберу в один пост, неск-ко книг которые не знать адвайтин просто не имеет права.

1. Евангелие от Рамеша…

Your text to link...

2. Нет пути… Рам-Цзы.

Your text to link...

3. Карл Ренц… Пусть будет как есть.

Your text to link...

4. Тадеуш Голас… Просветление для ленивых.

Your text to link...

5. Ян Керсшот… Никого нет дома.

Your text to link...

.
7 марта 2017, 12:41

Ну и ну))

Давайте же! Наслаждайтесь, а то насладятся вами. Это все, что я хочу вам сказать. Радость никуда не денется, нравится вам это или нет (смех) Поэтому вы можете быть Тем, которое наслаждается собой, абсолютно, или вы можете стать его наслаждением. В чем проблема?

И то, и другое – не проблема.

Томас: То есть, это своего рода «да» всему.

Карл: Никто не говорит «да».

Томас: Никто не говорит «да», но присутствует приятие.

Карл: Кому это надо? Кому нужно это приятие? Забудь. Забудь это слово. Самому приятию не требуется приятие. Если чему-то требуется приятие, то не Тому, которое есть приятие. Что делать?

Это не твое приятие, поверь. В том-то вся проблема! Ты не можешь положить приятие себе в карман и взять с собой до конца твоего так называемого бытия. Это личность – «я» – все время пытается быть счастливой и принять, что есть. Но ты никогда не сможешь принять То, которое есть. Поэтому полное отсутствие всякой идеи о том, быть или не быть, есть То, и тогда вы и есть приятие. Но тогда больше нечего принимать. Поэтому я говорю, что вы никогда не сможете ничего принять, поскольку вы уже являетесь приятием. Вы не можете обладать большим приятием того, что есть, поскольку вы уже являетесь самим приятием …

вам нечего обретать путем относительного
Читать дальше →
6 марта 2017, 14:01

Капитальновложился!!!)))

На днях имел разговор со своим старым другом,
он довольно изв. на южном урале мастер практик осознанности. Сильно торкнутый, как и все осознанцы, учился в москве и европе, затем начал преподавать и на урале – создав свой клуб. Успешный во всём человек, считающий себя вполне реализованным, много уч-ов, клуб на самой дорогой городской площадке – «аркаим-плаза», среди банков и фитнес-центров, кругом глянец и красота, ковровые дорожки как в кремле и светодиоды … кароче сидим ночью – водку жрём, мы вдвоём и два ночных охранника!!)) И Дым мне и говорит (так звать нашего осознанца, Димыч по жизни или просто Дым) – «Сань, ну вот скажи мне что делать, вроде всё нормально – любимое дело, жена-ребёнок, с банками и братвой всё ровно, вообщем цветём и пахнем, а вот какого то простого ощущения счастья нет … Да не ржи ты, закусывай, да-да, именно вот ощущения счастья то и нет, я так капитально во всё по жизни вложился (прим. моё выделение!!!) – всё крепко и основательно, и даже прорех нет, но и чувства счастья тоже нет …» Накатили мы с Дымом ещё по соточке, закусили китайской лапшичкой – бросили почти одновременно взгляд на охранников на входе у касс, и наклонившись поближе к друг другу продолжили уже как заправские заговорщики, я Дыму … — «Ну и, можешь поподробней, плыз?!» Дым – «Смотри, Сань, какое дело – втрескалась тут в меня на курсе одна дивчина, Оля зовут – рыженькая, буферная такая, сначала знаки подавала, а затем прямо призналась, что любит, не-не, ничего не требует – только ответки, знает что я женат. И прикинь, такая краля, а я смотрю на неё и думаю, что не правильно она центр тяжести перемещает с ноги на ногу, прикинь !!!??? Сань, это дурдом шестая палата – девка под меня ложиться сама, а я её оцениваю с позиции степени мастерства. И так во всём, жена давно не радует – не так на стол накрывает, не так говорит, не так молчит, сын в ноуте часами играет, и тоже не так … Родители не в то время звонят, люди на улицы вообще все на ходу спят – такое чувство, что я марсианин
Читать дальше →