12 ноября 2017, 14:26

Дуавол... (с)

…Это как голос, который пробуждается с тобой утром и постоянно объясняет мир. У всех есть один и тот же голос. Есть Самость, затем тело и все остальное и есть заботящийся обо всем этом. Он здесь: он говорит за левым плечом. Он всегда один, одинокий, и он говорит с тобой, поскольку ему нужно, чтобы ты его слушал. И ты слушаешь! У него есть ответ на любой твой вопрос. И даже если ты не хочешь ответа, он тебе его дает.

В. То есть это то, что ты называешь дьяволом?

Да, эта Я-осознанность всегда здесь сидит – этот дьявол, этот Люцифер, этот гуру, учитель. Это интеллект, который является перед тобой как гуру: осознанность, что всегда хочет тебя просветлить, что всегда тебе что-то обещает, всегда объясняет, как что устроено – это и есть гуру.

В. Любящий и заботящийся обо мне?

Нет, он заботится о себе: ему нужно, чтобы ты слушал, ибо если некому слушать, то он не может существовать. Ему нужно твое внимание. Каждое утро, когда ты пробуждаешься, он уже ждет, ибо он уже пробужден – осознанность никогда не спит, она сидит и ждет, когда этот парень проснется.

И как только ты проснулся и направил на это внимание, то сразу: «Приветик! Как спалось?» – и все такое. «Как ты спал? Какой сон видел?...» – вся эта история.

В. Еще один день… в раю.

Да, в раю.
Увидеть и опознать Себя как говорящего, слушающего и говорение… что нет никакого различия…

Иногда ты хочешь, чтобы он заткнулся, но чем больше ты этого хочешь, тем больше он говорит… объясняя этот мир. И если бы не было никого, кто бы объяснял мир, то ты даже не увидел бы эту вселенную – не было бы никакого переживания. Все это приходит вместе. Ты не видишь того, для чего у тебя не имеется никакого слова, и когда никого нет, кто бы объяснил это.

В. А Бог и дьявол – это что-то вроде симбиоза?

В своей природе это не нечто разное. Бог, знающий Самое Себя, и есть Свой собственный дьявол. Он становится Своим собственным учителем – тем, кто старается просветлить Себя, познать Себя, то есть Он и
Читать дальше →
8 ноября 2017, 14:30

ТЫ д-е-р-ь-м-о.

Да, я дерьмо: самосовершенствование путем негативного мышления

Попытки практиковать позитивное мышление иногда имеют обратный эффект, утверждает Time, ссылаясь на свежую публикацию в журнале Psychological Science. Стараясь взглянуть на ситуацию с хорошей стороны, люди лишь острее осознают, что несчастны, поясняет журналист Джон Клауд.

«Авторы исследования — Джоанна Вуд и Джон Ли из университета Ватерлоо и Элейна Перунович из университета Нью-Брансуик — начинают с тезиса, опирающегося на здравый смысл: когда люди слышат утверждение, противоречащее тому, в чем они убеждены, они часто не просто реагируют скептически, но и утверждаются в первоначальной позиции», — пишет автор. Когда человек слышит преувеличенные похвалы себе, его настроение еще более ухудшается.

Вуд, Ли и Перунович протестировали на уровень самооценки 68 студентов. Затем испытуемых попросили в течение четырех минут записывать все свои мысли и переживания. С интервалом в 15 секунд студенты одной произвольно сформированной группы слышали звонок. Им велели при звуке звонка говорить себе: «Я прелесть что за человек».

Как оказалось, люди с низкой самооценкой после этих 16 сеансов самовосхваления впали в значительно более мрачное настроение, чем те, кого просили не напоминать себе о своем обаянии, сообщает издание. Авторы исследования выступают за новые методы психотерапии, где человека призывают принимать как должное негативные мысли и чувства: попытки подавить в себе негатив только все портят.

Источник: Time Автор: Джон Клауд

www.inopressa.ru/article/14Jul2009/time/negativ.html

High dream and low one

Есть в психологии такое понятие — «высокая мечта» и «низкая». Под «высокой» мы подразумеваем наши амбиции: куда мы хотим попасть и чего добиться. Под «низкой» — худший вариант развития событий и наши страхи, с ним связанные.

Адепты позитивного мышления настаивают на том, что надо визуализировать «высокую» мечту. И дескать, чем меньше вы думаете о плохом, тем меньше
Читать дальше →
6 ноября 2017, 13:39

Демонтаж фантазии.

Дэррил Бейли в гостях у программы “Conscious TV” и ее ведущей Ренаты Макней.
Darryl Bailey — 'Dismantling The Fantasy' — Interview by Renate McNay (фрагменты беседы)
Перевод: Татуська

Дэррил: Казалось, есть только Свобода. В те моменты, когда было только это огромное, само-очевидное «Происходящее». При этом происходили постоянные «откаты» в ощущение «отдельного я». И при этом возникало ощущение, что «я что-то упускаю». Казалось, присутствует «невидимая стена», через которую я никак не могу пробиться. И прошло несколько лет, и только тогда я понял, что эти «откаты» — так ТОЖЕ СЕБЯ ВЫРАЖАЕТ БОЖЕСТВЕННОЕ. И таким образом произошло раскрытие в великолепное неразделенное Происходящее, колоссальное ощущение, что все мы – «Великий Океан». Это один из способов, которым Неформенное выражает Себя.

Всё на свете – это то, как Неформенное выражает себя. И, в итоге, стало совершенно очевидно, что даже самый тошнотворный, бредовый опыт, когда мы думаем, что делаем что-то не так, и это тоже Божественное Выражение. Божественное выражает Себя. Не существует ничего, кроме этого Неформенного, Неидентифицируемого Происходящего, которое выражает себя так, как выражает. И невозможно дать определение тому, что Оно такое и что Оно делает. Это просто происходит.

Рената: А что произошло, когда Вы это поняли? Возникло ощущение невероятной свободы?

Дэррил: Нет, я подумал, что сошел с ума. Я забеспокоился. Мне всегда говорили: «Никогда не сомневайся в свободе воли». Но в этом моменте… Это произошло, когда я лежал в постели, читая книгу Рамеша Балсекара. Основная идея книги состояла в том, что ни у кого никогда не было опыта реального управления своей жизнью. И была там строчка, какая, вспомнить не могу, и вот глаза соскользнули с полстроки, и ум сказал: «ТЫ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ». И с этого момент и далее я уже не мог отыскать во всем своем опыте пример, когда я действительно направлял течение своей жизни.

И сказу же возникла реакция: «Ойойой… Я что-то сделал
Читать дальше →
4 ноября 2017, 13:21

Ты всегда будешь проблемой.

Вот то единственное, что надо понять встав на путь не-2. Поиск никогда не начинается, не активируется, не запускается с чувства само-удовлетворенности… недостаточность знания… отсутствие понимания, познания себя… неуправляемость желаний… эмоций… чувств… вот что торпедирует нас на поиск единственно верного — мастера, метода, учения… Они должны именно восполнить нашу недостаточность, неполноту, утолить как жажду водой — нашу неудовлетворенность. Да-да, по сути — мы ищем именно его — удовлетворения… И мы его получаем, на любой запрос — всегда будет ответ, спрос как известно и рождает предложение. И нам предлагают (почти все мастера не-2) — остановить и сакцентировать свое внимание именно на этом — остановись и смотри на того кто же желает этого самого пресловутого удовлетворения, смотри на себя то бишь) Внешний мир активностей никогда не сможет удовлетворить твой запрос — голод-жажда восполняются водой и пищей, но только на время — до нового позыва жажды-голода, элементарные же вещи) То же самое происходит и с другими активностями — мы смотрим и насыщаемся видимым, чтобы увидеть еще что то новенькое, или услышать, вообщем почувствовать, мы приобретаем вещи, чтобы затем сменить их на что то поновее и помоднее, тоже самое и с социальными связями — устанавливаем одни, поддерживаем и укрепляем другие, устремляемся к третьим… внешнее никогда до конца не удовлетворит внутреннее, нутро не удовлетворимо другим — чем то отличным от самого себя. Поэтому то так на отличненько и ложаться многим учения не-2. Внешний мир есть лишь проекция внутреннего, иллюзорен как мираж или как радуги в небе, первичен именно наблюдатель, через него то и манифестируется вся картина мира, происходит ее как бы мгновенная сборка… закрой глаза — и мир исчезнет, открой — и мир появиться вновь. Как, каким образом внешнее может удовлетворить внутреннее, да никак, е)) вот этот самый момент и предлогается осознать…

… запомнить, принять и приучить свою нама-рупу — имя-форму к тому,
Читать дальше →
2 ноября 2017, 11:40

Просто чувствуй

Кришна говорит: «Все благородные Души распознают и почитают все живое как Меня. Мудр тот, кто одинаково смотрит на любое существо и видит Единого Бога в Сердцах каждого. Тот, кто медитирует на Мою Божественную природу в каждом человеке, освобождается от ревности и стремления конкурировать, от ненависти и от эгоистического сознания. Реализовавший Брахмана видит Брахмана во всех и вся, видит во всех Меня и ведет себя по отношению к ним соответственно: в мыслях, словами и действиях. Такова лучшая форма поклонения. Такова мудрость и прозрение разумных, с помощью нее в самом этом рождении, в этом иллюзорном и быстротечном существовании возможно достичь Меня, Реального и Вечного».

Вы приходите к реализации, что абстрактная персона существует только в памяти «Я ЕСМЬ». Те, кто проходит через этот процесс, переходят от «Я ЕСМЬ» к «Я НЕ СУЩЕСТВУЕТ», а затем исчезает и само знание «Я НЕ СУЩЕСТВУЕТ».

Вы входите в Чистую Зону. В Незнание.

Это не значит, что вы превращаетесь в идиота. Это значит, что вы существуете ДО концептуального творения, в Том, что является всем. Проблема в том, что мы настолько запрограммированы в «я», связанное с телом, личной историей и мыслями. Все это ложь. Все это принадлежит лишь Одному «Актеру», одному Закону – Бытию. Не вашему личному бытию. Эта ошибка повторяется вновь и вновь. Говорят: «У меня есть Бытие, у меня есть Абсолютное Сознание, мне нужно просто понять, как от одного перейти к другому». Совершенно ошибочный подход. Послание НЕ в этом. Послание в том, что ЕСТЬ ТОЛЬКО ТО.

Что такое «То»? Неизвестно. Может, чуть-чуть известно? Нет. Он незнаемо. Не объект. У Него нет ни формы, ни свойств. Само по себе, это состояние Недостижимо.

Махарадж: «Надлежит много и глубоко медитировать. Бытие должно полностью раствориться в Небытии».

«Сознание не сияет само по себе. Распознав суть сознания как подобия сна, ищите Света, в котором сознание проявляется, Света, который Бытие рождает. Присутствует как содержимое сознания так и
Читать дальше →
31 октября 2017, 15:53

Официальное заявление.

Прозвучало обвинение,
и сразу от неск-х уч-ов форума,
что я имею еще один аккаунт… ник-нейм — койот.

advaitaworld.com/profile/KOYOT/

… спешу всех разочаровать,
я конечно люблю поиграть и покуражиться, но если бы у меня была такая каша в голове как у пользователя — койот, то я бы пристрелил себя сам, чтобы не мучился)))

Вы имеете дело с ловким имитатором)

Прошу принять к сведению…

.
31 октября 2017, 13:51

... и это тоже я.

Впервые, помню, это случилось в Петергофе много лет назад, когда из кустов навстречу мне вышла на дорожку рыже-бурая белка. И ничего особенного в самом этом событии не было — белок там много, и они охотно общаются с посетителями парка, привыкшие выпрашивать орешки и семечки. И конечно, белок до этого случая я видел много раз, как видел и после. Почему именно тогда? Впрочем, не столь это и важно — почему. Но это случилось. Встретив эту рыже-бурую белку на дорожке, я явно увидел, что ничем от этой белки не отличаюсь. Не в смысле строения скелета, внешнего вида или окраса шерсти, разумеется, а по сути. Я ничем от этой белки не отличаюсь потому, что между нами в принципе нет никакой границы, чтобы можно было поставить нас рядом и сравнивать по каким-либо свойствам. Нет никаких двух. Космос настолько един в многообразии своих проявлений, что это многообразие просто не может быть множественно. Разные образы, разные маски актера античного театра — но как сравнишь этого актера с ним самим? Это просто сам этот актер. И я стоял и смотрел на эту белку, вовлеченный в удивительный новый вихрь ощущений — то знакомое многим сильное переживание, в котором от интенсивности чувств хочется плакать и смеяться одновременно; и вот уже это происходит: слезы катятся по щекам, и безудержное веселье и смех, и я ничем от этой белки не отличаюсь, и красота, и благодарность. Красота и благодарность.

Я знал, ещё в девятом классе прочитав «Путешествие в поисках себя» Станислава Грофа, что подобные переживания называются «пиковыми». Гораздо позже я узнал, что Кен Уилбер называет подобное переживание природным мистицизмом — поскольку переживание Единства соединяет человека со всем живым, с природой.

Пиковые переживания1 — это интенсивные переживания в (зачастую) измененном состоянии сознания, способные повлиять на всё последующую жизнь человека. Они пиковые не только за счёт интенсивности, но и за счёт того, что они не остаются — как и другие переживания, они приходят и уходят. Но знание,
Читать дальше →
28 октября 2017, 20:48

Мастер.

Знаете зачем нужен мастер!?

Подумайте пару сек…
… подумали? И нет — не для того, чтобы раскрыть глаза, прочистить уши, передать учение, научить разучить переобучить… Нет, мастер это рупор безисходности, безвыходности и безшансовости судьбы. Он здесь для того, что напоминать — не ведись, все игры, не стремись — все лишь статусы и подтверждения, не ищи — любой поиск это тупик… не убегай, не теряйся, не прячься за догмами — социальными или религиозно-философскими, ты не найдешь ничего кроме себя. Мастер являет сам собой, как скала, как утес, как кол сермяжную истину ненахождения, и не потери — себя…

… поэтому соб-но — негация,
поэтому это тихое, но бескомпромиссное — *не* в посланиях всех мастеров, всех времен… и мы это все слышим, слышим сквозь время — не суетись — успокойся, не дергайся не хватайся, а отпускай, не причиняй вреда — прощай, не доказывай не отстаивай не концептуализируй, а просто пребывай…

… мы все это слышим,
за сетью помех, за ментальными построениями и суетой обезьяньего ума — это тихое, но упорное — *не*. Не тупи, не мути, не кружи — возвращайся к ед-ой опоре безопорности присутствия самой жизни. Она, жизнь — просто есть, ее не сотрешь и не отменишь, не замутнишь сонмом схем и правил, ее не выправишь безукоризненостью любого метода, без шансов… ибо безопорность. Просто жизнь. Мастер и есть — жизнь, это явление именно жизни, это не трансценденция (пусть и со всей присущей им негацией) — это именно имманентность, именно ежесекундная феноменальная явленность незыблимости бытия… предельности реальности так как она есть. Это легкая, но при этом сильная и четкая — песнь *не* согласия с любой — системой, схемой, методом, с любой, совершенно любой попыткой структуирования бытия… это именно что *не* но с неприменным за ней *да*.

Замолчим, прислушаемся,
Не ведись не
Читать дальше →
25 октября 2017, 21:00

Благославляю!)))

Смарю сижу смарю,
нее, вы просто уже достали — все сводится только к *я*, все, абсолютно, любые темы… и обязательно очередное *я* нахождение должны подтвердить. Капэц)

Кароче,
Вы все имеете права на себя… подтверждаю, как лицо незаинтересованное. Вы имеете право быть собой, любить себя, торчать очешуевать опупевать от себя. Вы имеете право говорить — *я* в полный голос, рост и силу… где угодно и когда вам угодно. можете даже кричать, вот так — *ЯЯЯ*. Я разрешаю вам всем, и каждому поодиночке себЯ. Даже молитву индейскую подарю, читать молча и вдумчиво при очередном приступе себЯ.

Аминь, братья и сестры)

«Я» есть «Я» Owau no ka “I”«Я» выхожу из пустоты в свет, Pua mai au mai ka po iloko o ka malamalama,«Я» то дыхание, которое питает жизнь, Owau no ka, ha ka mauli ola,«Я» то начало, тот абсолют за пределами сознания,Owau no ka poho, ke ka’ele mawaho a’e o no ike apau.«Я», Мое Тождество, Все.Ka «I», Ke Kino Iho, na Mea Apau.«Я» рисую радуги над водами, Ka a’e au i ku’u pi’o o na anuenue mawaho a’e o na kai a pau, Смысл в непрерывности сознания.Ka ho’omaumau o na mana’o ame na mea a pau.«Я» есть вдыхаемый и выдыхаемый воздух,Owau no ka «Ho», a me ka «Ha», Невидимое, неосязаемое дуновение,He huna ka makani nahenahe, Необъяснимый атом творения.Ka «Hua» huna o Kumulipo.«Я» есть «Я»Owau no ka
Читать дальше →