24 октября 2017, 14:01

Я-есть это иллюзия.

Рамакант Махарадж
уч-к и приемник Ниссаргадата Махараджа.

Вопрос: В простых словах, что такое в точности «Я Есть» и чем оно не является?
Махарадж: Ваше спонтанное безымянное присутствие зовется «я есть», но у него нет никакой формы, никакой окраски. Имена «Атма», «Параматма», «Бог» даны просто чтобы понимать, чтобы общаться. Реальность невообразима. Не надо путать. Похоже, некоторые люди построили специальный дом для «я есть»…
Так что, на заключительной стадии «я есть» – это тоже иллюзия. Еще раз, уясните: нет ни «я есть», ни «ты есть» – все это слова. До бытия ты не знаешь, что такое «я» или «ты». Получается так, что ты искусственно заливаешь себя в форму, говоря «я есть кто-то» (индивидуум), и в свете этого знания размышляешь, медитируешь на «я есть». Ты ограничиваешь свою Реальность, называя, запирая ее. Помни, «я есть» – это концепция.

Вопрос: Есть понимание, что «Я Есть» – это очень глубоко…
Махарадж: Кто это понимает? Все это требует некого присутствия, но твое присутствие – это не имя или форма. Оно бесформенно. Ни бытия, ни небытия; ни сознательного (consciousness), ни бессознательного; ни осознанности (awareness), ни неосознанности. Ни знающего, ни знания и т. д… Ты пренебрегаешь кем-то, кто уже существует внутри тебя –
бесформенным, невидимым кем-то. Ты есть То, ты – Атман, Браман. «Я» – оно как пространство (sky). Пространство говорит «я есть»? Пространство никак не осведомлено (unaware) о своем существовании. Так же и твое присутствие полностью неосведомлено о твоем присутствии. Все эти слова – телесное знание. Бытие тоже иллюзия. Кто говорит: бытие и небытие? Когда ты встретился со своим телом, ты создал большое иллюзорное поле: бытие, небытие, осознанность, неосознанность, сознание. Ты бродишь по этому полю и пытаешься извлечь знание. Выйди из поля. Будь смел, будь
Читать дальше →
23 октября 2017, 13:45

живи открытым.

Живи открытым,
вот, что хочется не сказать, а прямо крикнуть! Вспомните, просто вспомните любую вашу проблему, вспомнили, а теперь отбросьте весь контекст — время, место, действующие лица, тема, отбрасывайте, суть претензий, все в сторону… идите в глубину. Что это!? Внешний стимул, раз, и ваша реакция, два, все — оставляем только это два… ничто не важно, вплодь до самого акта агрессии, смотрим только на реакцию — и это всегда — *сжатие*…
… тело на уровне чистой психо-соматики — просто сжимается, как при реальном ударе. Этакий излом на попалам с центром где то в области сердца. И дальше, лишь его углубление — уже через личностную призму, природный характер и индивидуальность. И таких изломов у нас тысячи, сотни тысяч — этот пробив — перегиб в сердце, как лист с миллионом переломов… бумажный солдатик. Это надо просто один раз, но по настоящему увидеть. К черту войну, прощай оружие! Разберите своего стойкого солдатика, пусть перед вами лишь лежит мятый лист А4 и все… положите на него свои руки — и тихо и неспеша начните его разглаживать, как любящая мать гладит своего ребенка, или как возлюбленные поглаживают друг друга по волосам… достаньте из себя всю вашу нежность, и просто гладим листок плавными движениями от себЯ. Мы гладим сами себЯ, никто кроме нас этого не сделает, никто, никогда — только мы сами… гладим, гладим, гладим. Шепчем сами себе теплые и приятные слова — не бойся, милый (ая), не беспокойся, не волнуйся, не суетись, то что было — было, и прошло, оно уже просто случилось — оставь эти мысли о боли, оставь свой страх и недовольство… просто будь сейчас там, где ты есть… и не парься, сглаживай!!!) Улыбнись всем своим прошлым проблемам, отпусти все свои страхи и надежды о будущем, просто будь, просто находись здесь… ты любим! Почувствуй это… — и ты начнешь расширяться, бумажный лист с каждым движением рук начнет все увеличиваться и увеличиваться заполняя собой, своей теплой белой чистотой все окружающие пространство. Ты и есть это
Читать дальше →
20 октября 2017, 22:49

Бан Сварупы и Вадима - голосование.

Не знаю,
я может быть рили тупой и старомодный, но на мой взгляд использовать материалы сайта — с целью поглумиться всласть над персонажами сайта — на сторонней (закрытой) площадке (телеграмм) — это просто верх цинизма. Поэтому, спрашиваю у наших пользователей — стоит или нет наказать создателей этой т.н. чат не-2 площадки, а именно — Сварупу и Вадима… голосование обычное)

За лайк
Против дислайк

Результаты голосования будут переданы руководству сайта — Мир Адвайты.

Всем спасибо, голосуем.

.
19 октября 2017, 15:38

Пустая лодка

Линь-Цзы рассказывал:

Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста.

Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.

В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:

— Эта лодка тоже пуста.

.
18 октября 2017, 14:18

Пробуждение это...

Полное прекращение тенденции избегания и подтверждения себя
подчеркиваю,
полное, окончательное, тотальное, безоткатное, прямое и безповоротное.

.
17 октября 2017, 20:24

Вот и...

Вот и лето прошло
снова осень пришла
снова холод и дождь за окном
снова ветер бушует и ломает деревья

… неизменно лишь одно — х@й вам всем, а не пробуждение!)))

.
17 октября 2017, 02:51

Ум Бодхи.

Тот, кто может очищать самые тонкие праны, нади и бинду, трансформировать физическое тело в Радужное Тело, очищать тридцать две нади и восемьдесят дуалистических мыслей — добиваясь таким образом раскрытия тридцати двух чудесных признаков и восьмидесяти великолепных форм Тела Будды, — считается достигшим Совершенного Состояния Будды Тринадцатой Бхуми Ваджрадхары. Поскольку Его Прана-Ум имеет природу Мудрости, и поскольку слоги А и ХАМ * находятся в совершенном слиянии, Он достигает конечной Самбхогакайи Двух-в-Одном Состояния Будды. То в Нем, что выражает отсутствие дифференциации Сострадания и Пустоты, именуется Дхармакайей; то в Нем, что выражает бесконечное Блаженство и Славу, именуется Самбхогакайей, а то, что выражает бесконечные формы и действия, производимые на благо всех живых существ, именуется Нирманакайей. Идентичность, или единство, этих Тел называется Дхармадхату (Тотальность). С помощью этих Четырех Тел Он приведет в движение Колесо Дхармы, с тем чтобы дать освобождение всем живым существам до конца Самсары…

* А является биджей Пупочного Центра, символизирующей позитивный элемент; ХАМ — биджей Головного Центра, символизирующее негативный элемент. Эти две биджи еще называются красной и белой Тиг Ле или Умом-Бодхи.

Введение в Шесть йог Наропы…
www.kunpendelek.ru/library/buddhism/practics/6yognaropy/

Шесть йог
Читать дальше →
15 октября 2017, 14:53

К черту Покой!

К: Ты ищешь покой, ты ищешь комфорт. Что ты ищешь? Всегда счастье! Ты хочешь иметь непрерывный комфорт и притом вечно. Вот что ты ищешь. Но это то, чем ты уже являешься. Это шутка. Ты ищешь свою природу. Ты ищешь то, что является самим комфортом, самим счастьем — никогда не нуждающегося в том, чтобы быть счастливым, никогда не нуждающегося в том, чтобы воспринимать себя для того, чтобы быть тем, что оно есть.

Но сейчас ты пытаешься воспринимать это счастье, поэтому ты уходишь, через воображение себя, от того, что ты есть, чтобы узнать себя. Затем ты ищешь себя, считая себя реальным. Затем ты оказываешься в этом божественном гипнозе.

Ты очарован идеей счастья — что делает тебя несчастным. Ты воображаешь, что тебе нужно счастье, что делает тебя несчастным, потому что ты уже упускаешь счастье и ты никогда не найдешь его. И я сижу здесь и говорю тебе будь счастлив тем, что ты никогда не найдешь его. Что бы ты ни нашел, является несчастьем. Будь счастлив тем, что счастье, которое является тем «что ты есть», не может быть найдено ни в каких обстоятельствах, ни в каком состоянии, нигде.

И вот тебя реально бесит, что ничто не может тебя удовлетворить. Ты злишься, что ничто не удовлетворяет тебя, и я сижу здесь, чтобы говорить тебе, что тебе следует быть счастливым тем, что ничто не удовлетворяет тебя. Это счастье! Счастье никогда не будет более или менее счастливым, и будь счастлив тем, что ничто из того, что ты можешь купить, что ты можешь заработать, что ты можешь пережить, не сделает тебя более или менее счастливым. Если бы это действительно могло сделать тебя счастливым, это была бы тюрьма. Ты был бы рабом этого дерьма дающего тебе
Читать дальше →
13 октября 2017, 21:43

Я (беседа тихо сам с собою)

Я пишу мне от меня)
кому же еще Я должен писать, если у меня нет никого, кроме меня. Привет Я, как поживаешь, как жив здоров. Да ниче так, мой дорогой друг Я, все зашибись) рад тебе, как себе) И Я тебе рад, брателло, как хорошо, что ты просто есть, что ты просто Я…
… о да, Я Я — даст ист фантастиш)))

.