26 сентября 2017, 19:07

Суть атма-вичары от Ошо.

Это древний метод медитации, но полный опасностей. Если ты не будешь бдительным, то существует большая вероятность, что этот метод уведет тебя прочь от правильной цели, а не приведет к ней.

Этот метод прост — концентрироваться на концепции «я», закрыв глаза и вопрошая: «Кто я есть?»

Величайшая проблема заключается в том, что когда ты спрашиваешь: «Кто я есть?»… кто ответит тебе? Вероятнее всего, ответ придет из твоей традиции, из твоих священных писаний, из твоей обусловленности. Ты слышал, что «Я не есть тело, я не есть ум. Я есть душа, я есть предельное, брахма, я есть Бог» — все эти мысли ты слышал ранее.

Ты спросишь несколько раз: «Кто я есть? Кто я есть?» -а затем ты скажешь: «Я есть предельное, Брахман.» А это не открытие, это просто глупость.
Если ты хочешь правильно войти в метод, тогда этот вопрос не надо задавать словесно. «Кто я есть?» не надо повторять на словах. Ибо пока это будет оставаться словесным вопросом, ты будешь выдавать словесный ответ из головы.

Ты должен отбросить словесный вопрос. Это должно оставаться просто смутной идеей, совсем как жажда. Не «Я хочу пить» — ты видишь разницу? Когда ты хочешь пить, ты чувствуешь жажду.

И если ты находишься в пустыне, ты чувствуешь жажду в каждой частице своего тела. Ты не говоришь: «Я хочу пить, я хочу пить». Это уже не лингвистический вопрос, а экзистенциальный.

Если «Кто я есть?» становится экзистенциальным вопросом, если ты не задаешь его в языковой форме, а вместо этого внутри твоего центра устанавливается ощущение этого вопроса, тогда нет нужды ни в каком ответе.
Тогда уму тут нечего делать. Ум не услышит того, что несловесно, и ум не ответит на то, что несловесно. Все священные писания находятся в твоем уме, все твое знание собрано там.

Теперь ты входишь в невинное, чистое пространство.

Ты не получишь ответа. Ты получишь ощущение, ты уловишь вкус, ты уловишь запах.

По мере продвижения вглубь ты будешь все больше наполняться чувством бытия, бессмертия, блаженства, тишины…
Читать дальше →
26 сентября 2017, 13:50

Атма-бичара)

Делал для *лотосцев*,
Вадик-ОМ схему просил. Оставлю и здесь.

Пошаговое самоисследование.

Этап 1. Знакомство с я.
Сядьте удобно, одежда свободная, и попробуйте расслабиться, вспомните релакс моменты в жизни — отдых на море, солнце, тяплый песок… отпустите все, но с легким, как бы сторонним контролем… и когда пойдет уже нега — резко спросите себя, и где здесь я. Увидите как на это вопрошание что резко и колко откликниться сзади вас, за грудиной. Это и есть ваше я или ваша точка сборки. Покой сразу исчезнет, пойдут волнами волнения, эмоции, чувства, мысли…
… поздравляю, знакомство состоялось.

Этап 2. Предварительные ласки.
Через день повторите полностью этап 1, и снова вопрос — где я!? Зафиксируйте эту точку, и уже чуя ее запустите сами внутренний диалог, пойдут мысли, на ключевых мысле-образах, а5ть спрашивайте себя — и че, и где в этом я!? Реакции будут уже более сумбурные, не такая резкая боль как при выходе из тишины, неги, покоя — точка как бы гуляет по планам. Остановите вд, и снова этап 1, и а5ть вопрос… Эти этапы, или качели можно повторить нес-ко раз.

Этап 3. Секс.
Пройдя медитационно этапы 1 и 2,
Можно переходить и к интимным отношениям. Чтобы вы не делали в течении дня — резко останавливайте себя вопросом — и где в этом я. Смотрите как *я* вспыхивает с болью как на этапе 1, или с качелями как на этапе 2. Натренировавшись — можете перейти соб-но к сексу… Этап 1… Этап 2… Этап 1… Этап 2… Сидите и гоняйте эти качели. И в какой то момент прийдет мысль — а могу ли я вообще на это все не реагировать, т.е. не возникать при выходе из покоя, или не теряться в активностях, при хорошем запросе — просто почуете я, уже не просто как точку, а именно как узел… Вы увидите, что я именно удерживается в структуре системы тело-ум. Поздравляю, сосканировать этот узел это уже самый настоящий оргазм…

… и начнется дальше,
соб-но ваше внутренняя мотивировка — отпустить это удержание или смириться, и просто его поддерживающе
Читать дальше →
25 сентября 2017, 13:32

Рамеш Балсекар: отпускание...

О Ним Кароли Бабе сохранились такие воспоминания:
Когда Махараджи выходил, вы никогда не знали, чего ожидать. Он мог делать одно и то же в течение недели до тех пор, пока вы не начинали думать «ага, он выходит в 8.00». После чего он мог не появляться целый день или просто перейти в другую комнату, закрыть дверь и оставаться там два дня. Вам нужно было научиться не ожидать чего-то заранее определенного. Однажды он вышел и целый день говорил: «Тал-Тал, Нан-Нан», повторяя эти слова как мантру. Это продолжалось несколько дней, наконец кто-то спросил: «Махараджи, что вы говорите?» Оказалось, что он говорил на древнем бихарском диалекте и это означало: «слишком большой, слишком большой, слишком маленький, слишком маленький». И когда его наконец-то спросили, почему он так говорит, он ответил: «О, все вы живете в Тал-Тал, Нан-Нан; вы живете в мире оценки. И всегда у вас то слишком много, то слишком мало».

Красота и уродство, любовь и ненависть, хорошее и плохое на самом деле не существуют до тех пор, пока мысль не делает их таковыми. Когда эти двойственности принимаются как сама основа жизни и ее проживания, исчезает цепляние за предпочтения и оценивание, и все становится ясным и прозрачным. Маленькая девочка была одна в комнате, играла с игрушками. Ей было два с половиной года. Она была поглощена игрой, когда в комнату вошла ее мама и спросила, не она ли рассыпала пудру на пол. Мама сказала, что чувствует запах пудры. Девочка на секунду взглянула на нее, не понимая, о чем та говорит, но потом до нее дошло слово «запах». И она ответила, «ну да, я только что пукнула». Эта девочка интуитивно осознавала, что все просто случается.

В повседневной жизни человек сталкивается с проблемами, спектр соответствующих причин и возможных последствий которых изумляет. В связи с чем интересен такой вопрос: существует ли основная общая причина, которую можно выделить и с которой можно иметь дело. В действительности основная причина конфликта и несчастий человека — «дуализм», который
Читать дальше →
23 сентября 2017, 13:10

Шах и мат солипсисты!!!)))

Мы все знаем, что значит убегать от дискомфорта: я или пытаюсь заглушить его, или пробую отвлечься на что то, или убираю источник. Крайняя мера — лишить себя жизни. Убегать в дискомфорт кажется странной идеей, но очень многие люди ощущали в жизни что-то подобное. Возможно, когда-то вы переживали ситуацию, которая была физически, эмоционально или психологически неприятной (или даже всё это сразу), и вдруг в какой-то момент вы перестали с ней сражаться. Вместо этого вы открылись ей навстречу, признали все сопутствующие этой ситуации сенсорные переживания, и всё ещё чувствовали боль или дискомфорт.… но это уже не составляло проблему. Вы можете настолько полно ощущать дискомфорт, что «убегаете» в него.

Вы можете ощущать боль без страданий: не обязательно заглушать её анестетиками, алкоголем или наркотиками, и не обязательно отворачиваться от обстоятельств

Идея о том, что вы можете ощущать боль или дискомфорт без страданий — это очень глубокая и важная идея, потому что она даёт вам выбор, когда вы не можете изменить внешнюю ситуацию: не обязательно снижать чувствительность и заглушать боль анестетиками, алкоголем или наркотиками, и не обязательно отворачиваться от обстоятельств.

Шинзен Янг ©


Сильнее всего люди хотят быть. Быть любой ценой. В классической йоге жажда жизни является одним из пяти аффектов, которые мешают практику достигнуть полного освобождения. Ницше называл это «волей к власти», Фрейд Эросом, как это назовёте вы — не так уж и важно. Важно, что люди хотят быть.

Предельным выражением этого врождённого недуга разума является солипсизм, вера в то, что ты существуешь настолько сильно и качественно, что весь остальной мир имеет несравненно более низкий градус существования.

Солипсистом быть модно. Шопенгауэр даже счёл возможность сомневаться в существовании внешнего мира признаком философского таланта. Может и так, но за этой возможностью можно легко прятать свои подростковые комплексы, этические просчёты, банальную сволочность.
Читать дальше →
21 сентября 2017, 13:14

зомби-йога)))

На западе набирает обороты такая тема как — зомби-йога,
люди дурачатся гримированные под зомби в позах лотуса, и шлют фотки друг другу, скажите дурь очередная, а вот и нет. Многие серьезно занимающиеся медитацией люди, в особенности — те, кто выполняет техники випассаны, на определенном этапе практики сталкиваются с тем, что вынужденно замедляются, чтобы справиться с обработкой огромного потока входящей информации. Некоторым приходится во время общения с людьми или в середине какой-то деятельности в прямом смысле слова отбегать в туалет, чтобы погрузиться в сосредоточение, обработать очередную эмоцию или ситуацию, и затем вернуться обратно к тому, чем занимались. Возвращаясь из очередного ретрита, люди пытаются сохранить «намедитированное» состояние и, конечно, неизбежно ее теряют.

Учитель медитации Шинзен Янг при описании этого этапа практики любит шутить, что практикующие випассану начинают походить на зомби. Как же медитатору не стать зомби? Как научиться эффективным образом интегрировать медитацию в свою повседневную активность?

Вот две прорывные статьи на тему,
от Виктора Ширяева, уч-ка Шинзен Янга.

Интеграция медитации в жизнь, или как медитатору не стать зомби — Журнал «Эрос и Космос»,
Читать дальше →
19 сентября 2017, 13:22

Чувак, это адвайта!!!)))

Ничто не имеет значения.

Просто увидь это,
ничто — ни то, и ни это, ни пятое-десятое, ни мягкое-квадратное, все это просто игра знаний в знания, смотри просто… сравнивай… и отпускай.

Это адвайта, чувак!

* )))

.
15 сентября 2017, 11:46

Размышления на заданную тему.

Всех ищущих ставит на путь один и тот же вопрос:
С этим миром что то не так. Ни для одного искателя вопрос не звучит обратным образом, что не так что то со мной, он вторичен — а вот в начале, не так что то именно с миром. Проблемы в семье, скандалы, разводы, неурядицы на работе, нескладухи в быту — все это подспудно напрягает на поиск, тригерром для которого обычно служит глубокий депресняк… он то собственно и запускает весь поиск. Обычно поиск начинается с религиозного места прописки, ищущий христианин допустим вспоминает дорогу в храм, и на какое то время это дает облегчение — службы, разговоры и чтения на тему, депрессию по тиху обвалакивает благоговение. Однако, вопрос что с миром что то не так у настоящего искателя все равно продолжает всплывать, как поплавок — и почему, если творец благ, то сотворенный им мир полон страданий, поиск продолжается — в религиозной теме всплывают косяки и нескладухи, и обычно дальше идет этап намба ту — мистика, эзотерика, от ченеллингов до учений гурджиева, кастанеды и тд и тп И какое то время это дает облегчение — неадекватность творца творению скрадывается за бесчисленными выстроенными схемами иерархий, как например — книги урантии или розе мира андреева, или все возможных и невозможных эзо-систем. Сложность эзотерики маскирует изначальный вопрос — а почему соб-но все не так. И если на религиозной теме завис обычно недолог, то на мистико-эзотерической можно застрять на годы — всем известна упоротость кк-ов игг-ов, т.е. кастанедовцев и гурджиевцев, это именно что системы. Однако, вопрос он то буравчиком все равно идет и живет — и рано или поздно стартует третий этап поиска — учения недвойственности…
… в них каждый искатель уходит рано или поздно. Обрисовывать их нет смысла, все в курсе здесь. Надо сказать только за одно — почему именно не-2. Учение дает ответ на вопрос, что же именно не так с миром, последовательно отсекая, как идею творца (а значит и его ответственности за творение), так и иерархическую сложность систем,
Читать дальше →
21 августа 2017, 11:26

прагматичная дхарма))

В своей колонке для журнала Psychology Tomorrow американский писатель и журналист Джеф Уоррен (Jeff Warren) утверждает, что еще немного, и наука докажет реальность просветления.
Я не тот человек, которому поручено делать великие предсказания, но на этот раз трудно устоять перед искушением: похоже, что просветление — коренная духовная трансформация, которая всегда была скрыта в самом сердце мистических традиций — вот-вот станет частью светского мэйнстрима. И последствия этого события могут вызвать революцию в нашем научном понимании работы мозга.

Упс! Наверняка сейчас у большинства читателей включилась на полную громкость сирена детектора, призванного обнаруживать нью-эйджевскую чепуху. Потерпите немного. Давайте предпримем непростую попытку определить, что же такое просветление.

Я определяю просветление как комплексный, многофакторный процесс, благодаря которому ум узнает свои собственные основания, и со временем пребывает в этом состоянии все более естественно и без опасений.
Когда это происходит, наше привычное ощущение себя как отдельной личности с определенными границами начинает растворяться. В конечном счете человек, с которым это происходит, больше не чувствует себя автономным существом, глядящим изнутри во внешний мир. Напротив, он все более и более ощущает себя глубинной частью проявленной реальности, естественным разворачивающимся процессом, не отличающимся от всех остальных природных процессов. Практики медитации говорят, что в результате они начинают ощущать большую свободу, легкость и спонтанность. Количество самоотносимых мыслей у таких людей обычно уменьшается, но поскольку просветление является длительным углубляющимся процессом, какое-то время эти люди все равно ощущают себя пойманными в привычную ловушку дуалистического мышления.

Хотя эта трансформация досконально описана практически в каждой созерцательной традиции — от буддизма, даосизма и индуизма до мистических течений западных авраамических религий — и является центральной драмой
Читать дальше →
19 августа 2017, 14:41

ПростоВИД

Просто вижу Просто слышу Просто чувствую
Просто знаю и все Знания, любые — вижу как просто знаемое, не провожу различий между тем, что приятно и тем что не приятно, не разделяю надвое священное и мирское, далекое и близкое, чужое и родное Да, вижу их различия, но просто сравниваю их и отпускаю, как голубей в небо Черный голубь летит ниже к крышам домов, белый сразу же взмывает в небеса, вижу их путь как шлейф, тонкий, едва уловимый, просто шлейф и все Высокое и низкое, далекое и близкое уже больше не разрезают душу надвое своими противоречиями Все у-знано в моменте
Все принято в красоте, как танец сва-бытия И волоса не просунуть в зазоре бытия, между тем как должно быть, и тем как все есть на самом деле Ноумен глядит моими собственными глазами сквозь каждый феномен, бытие являет себя как чистая иллюзия, как игра, как кино, иллюзия радуги в чистом небе… И вот черный голубь, уже летит в небеса, а белый сел на крышу одного из домов… Я стою на крыше небоскреба, и смотрю вниз на город, движение машин, людей, просто цветные шлейфы… линии радуги вложенные в суету улиц… Перфект) Чистое совершенство, спрашиваю себя — прыгнуть охота, бро… Молчание, нет ответа, а я забыл — ведь ОН уже того, прыгнул… ХААА!))) Голуби возвращаясь, отчаянно хлопая крыльми сели мне на плечи, слева белый, справа черный, а5ть с-ки все перепутали… Перфект)

Просто это вижу…

И
Читать дальше →