16 декабря 2014, 04:18

Карл Ренц. Пусть будет как есть

С.: «Я есть, есть я, я есть, есть я».

К.: Нет, я не могу заставить тебя это делать. Я не могу заставить тебя это понять. Я могу предложить тебе, в качестве совета, попробуй это. И если этому суждено с тобой случиться, то это случится.

С.: Суждено случиться со мной, это не значит, что я уже запрограммирован…

К.: Тогда это уже в программе. Но даже то, что я даю тебе совет, что я даю тебе тот намек, это уже в программе. И, возможно, в силу того совета ты это делаешь. То, что я говорю с тобой, – требование Тотальности.
Читать дальше →
4 сентября 2014, 02:35

Карл Ренц. Есть я? Я есть.

33 Семь способов сновидеть самих себя

В: Вы отказываете нам в удовольствии знания!

К: Искушением Христа было то, что вы всегда даете себе надежду, и вы не можете обвинить в этом никого другого. Попадая в естественную ловушку своего существования, воображая что-то, что избавит вас от него, все, что бы вы ни делали в этом положении, будет подтверждать того, кому нужно что-то делать.

Это постоянно возникающая ловушка, и вы не можете выбраться из ловушки, в которую никто никогда не попадал. Это воображаемая ловушка, воображаемый ловец и воображаемый пойманный. Это все воображаемые путешествие и ловушка, отец, дух и сын это ловец и пойманный. Это троица проблем, потому что все они сражаются за того, кто более ценен, за то, где лучше, в осознании, в духе или в мире.
Читать дальше →
30 августа 2014, 00:18

Карл Ренц. Есть я? Я есть

38 Сознание не нуждается в причине для того чтобы действовать так, как оно действует.

В: Вы упоминали об учителе из Индии, которая облила себя бензином и подожгла. Вы прокомментировали это так: «На самом деле нет разницы».

К: Было много дискуссий, почему она это сделала. Кто-то говорит, что она совершила самоубийство. У всех есть различные мнения по этому поводу, потому что они не могут вообразить себе, что бы что-то происходило без причины. Поэтому все пытаются найти разумный ответ.

Читать дальше →
21 июня 2014, 21:55

Карл Ренц. Быть живым это приговор к жизни и наказание смертью

В: У каждого человека появляются желания вроде «хочется есть, нужно сходить в туалет». Как это работает если иметь в виду то, о чем мы здесь говорим?

К: Прекрасно работает. Это ничему не мешает.

В: Вы понимаете, что вам что-то нужно и просто берете это?

К: Нет, существуют моральные и этические основания и системы фильтров и страх, что у этого тела есть склонность избегать последствий своих действий. Все это все ещё происходит, но оно не должно происходить со мной, что бы я был тем, что есть. Все это хорошо или нет, оно просто есть так, как оно есть.

Оно продолжается в любом случае, у меня нет никакого влияния [на это]. Я не могу изменить сон, который уже приснился. Склонности являются частью тела сновидения, снящегося персонажа с именем Карл и все это происходит само собой.
Читать дальше →
17 апреля 2014, 04:53

Карл Ренц. Будучи тем, что вы есть, вы отрекаетесь от отречения.

В: Так отбрасывание я не обязательно?

К: А кто отбросит отбрасывающего? Кто отбросил, и что? Какое из я отбрасывает другое я?

В: Концепция я отброшена…

К: Кому нужно её отбрасывать? Кто называет это концепцией? Только концепция называет что-то концепцией. Вы действительно думаете, что реальность назвала бы «что-нибудь» чем-нибудь?

В: Я думаю только, что должен отбросить…

К: Только фантом думает, что фантом должен что-то отбросить. Только я хочет, чтобы я было отброшено.

В: Это очень трудно, избавиться от…

Читать дальше →
17 июля 2013, 16:27

Избегание

В: Кажется, что есть какое-то продвижение, этот факт, что я сижу здесь и сейчас, слушая это послание, такое радикальное в сравнении с тем, о чём мы все болтали двадцать лет назад. Сказать «Это всё просто бессмысленно», кажется неправильным.

Н: Посмотрите на реальность ситуации здесь и сейчас, имеется комната вместе с людьми находящимися в ней. «Двадцать лет назад» это история. И идея о том, что что-нибудь изменится за следующие десять лет, это также история. Единственная существующая реальность, это то, что появляется прямо сейчас.

Мы можем оказаться в истории о том, как всё развивалось в это двадцать лет, и как оно может развиваться в будущем. Но в действительности, это будут только слова, выходящие изо рта в настоящий момент, и идеи, возникающие в уме в этот момент.

В: Но разве это не было бы
Читать дальше →
25 июня 2013, 00:13

Карл Ренц. То, что вы есть, никогда не болеет - это окончательное лекарство

В: Что имеется в виду под освобождением от идеи «я есть тело»?

К: Быть тем, чем вы не можете не быть, что никогда не имело никакого тела, никогда не должно терять никакое тело, чтобы быть тем, что есть. Это указатель на то, что есть ваша природа, которая никогда не имела никакого тела. То, что вы есть, никогда не имело никакой формы, оно никогда не проявлялось ни в какой информации, оно всегда было за пределами всякого присутствия и всякого отсутствия, всего, что бы вы могли вообразить. Всё есть только потому, что вы есть, но тому, что вы есть, не нужно быть, чтобы быть. То, чему нужно быть, чтобы быть, уже слишком опоздало, это самое простое. Разбивать секунду, разбивать даже идею о том, что есть кто-то, кто может быть одинок, это быть тем, чем ты не можешь не быть, потому что нет ни кого-то, ни никого, потому что то, что ты есть, даже не знает существования. Это путь напрямик, вы отсекаете всё, что можно отсечь, это Нети-Нети.
Читать дальше →
14 июня 2013, 18:23

Вэй У Вэй. "Я"-концепция.

Гласная «я» прикрепляется к каждому импульсу, возникающему в психической структуре, какими бы противоречивыми не казались эти импульсы. Из этого процесса возникает идея о множественности личностей.
Эти импульсы эмоциональны, поэтому полученное в результате «я» более эмоционально, чем рационально.
Каково происхождение гласной «я»? Каждый живой феномен, каждая чувствующая структура должны иметь центр, назовите его «сердцем», как в Китае (что логично с точки зрения физиологии), или «головой», как в Европе.
Такой центр сам по себе столь же феноменален, как и явление, «сердцем» или «центром» которого он является, но его необходимая функция — организация феномена, который он контролирует, и забота о нём. Такие эмоции, как страх, жадность, любовь, ненависть, возникают ради феномена, для которого они осуществляют защиту и стимулируют выживание и сохранение в пространственно-временном контексте проявлённого. Соответственно, гласная «я», представляя «центр», представляет физическое тело, и это представление ответственно за отождествление, приводящее к несвободе.
Читать дальше →
19 мая 2013, 12:06

Роберт Томпкинс. «В поисках Правды».

Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились.
В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!
4 апреля 2013, 22:34

Сегодняшний вечер

Вечер тучами затянут,
Дождик тихо моросит,
Кто-то видит это чудо,
Зачарованно молчит…

Капли падают не зная,
Ничего и ни о чём,
Дождь не думает о рае,
С адом тоже не знаком…

Ветер шепчет, еле слышно,
В этом звуке растворюсь,
Без догадок и без мыслей,
Как безумец, ну и пусть…

Миг за мигом возникает,
Времени прямая нить,
Ничего никто не знает,
И не в силах объяснить…