asyoulike
Выходит в каких то случаях это 3 позиции: ублюдок, противоположность и безличностный ноль и настоящим считается ублюдок от которого беготня..
а в других случаях есть 4я спрятанная позиция, я-настоящий, который не ублюдок и не супермен, и не их инетгрирование, даже если положительная и отрицательная часть вполне трезво различены… так?
то есть мой случай это типа совсем завравшегося, который этого я-настоящего уже только моделирую?
asyoulike
не надо меня умалять, я итак небольшой :)
чтобы отождествлять себя чем-то, нужно уже быть чем-то :)
уже быть в одной плоскости с отождествляемым. чем же?:)
asyoulike
....
а я все время приматывал туда еще и всякие истории о себе, где мои качества якобы проявлялись, как бы интегрировал и делал какие то выводы…
выходит мягко говоря не совсем о том…
asyoulike
— ты не мысль
ок.
а что?
asyoulike
ну… тут не совсем такой подход нежели в серьезных традициях монастырских, о которых мы можем в книжках о дзогчене прочесть. Скорее в книжках Рамеша и Уэйна.
у мирян все происходящее практика, по крайней мере повод для практики. В том числе замещение привычного авторского контекста, интерпретациями из воззрения, тоже как бы естественная практика, одна из ее форм
asyoulike
Да. тут согласен полностью. У меня тоже с первым шагом совсем непросто, хотя с «моментсейчасом» вроде как проблем нет, и очень удобно туда спрыгивать, и мы с ней бывает жарко спорим.
Но ведь и осознание своей ИИЯ, своего личного максимума также одномоментно, просто это как бы совсем другой ракурс, ведь в том что мы привыкли считать непосредственным опытом этого как бы нет.
asyoulike
ок.
лично я рад что у нас есть ты :) который нам укажет на академические нелепости.
И когда воззрение будут критиковать товарищи от науки, мы будем знать о чем речь, и легко для них переформулировать в удобный им вид
И когда воззрение дается уже, благодаря тебе:), можно сделать ссылку на то что то как мы говорим, академически неверно, но по народному понятно.
Я сам вообще за точность, но пойми, академическая точность делает высказывания по научному верными, но радуют глаз дай бог 5-10% радиослушателей, а остальные 90 недопонимают или вообще недоумевают. Я немного утрирую конечно, но думаю суть передал. Я понимаю ты как профессионал свои выступления должен строить настолько точно чтобы другие «про» — судьи, адвокаты, прокуроры и т.п. не могли придраться к аргументам. А на тех кто просто сидит в зале твое выступление практически не рассчитано.
У нас же обратная тема — широкая непрофессиональная аудитория, а с про можно отдельно разобраться, или если у них возникает вопрос, можно коротко уточнить «для особо въедливых».
Ну нельзя концепции проживать. Это только мыслеформы, ментальные конструкции — их можно только различать, наблюдать, видеть, в конце концов.
В мирском учении именно так, как бы некорректно не звучало. Рассмотреть живую свежую ситуацию, в контексте воззрения. Наложения нового воззрения, новой системы описаний на живой непосредственный опыт.
Как правильнее назвать это?
asyoulike
ну как :)
молодой спортсмен пришел и сразу обозначил беспокоящие темы, не зря же он их подставил под рассмотрение аудитории :)
asyoulike
Тут дело такое. Для начала стоит понять, что если у тебя есть контроль, то он тотален, то есть хотя бы в бодрствовании ты контролируешь свои действия и мысли, по своей воле, а потом например также по своей воле расслабляешься и «пускаешь все на саомтек», в смысле свое поведение и мышленние. Контроль над собой существует только в одном виде — тотальном. В любом другом случае это лишь иллюзия контроля, просто быстрое различение происходящего и присваивание этого всего некоему мне.
Попробуй на практике понаблюдать за точками возникновения контроля и его потери. Если состояние контроля прерывается, то… Контролируешь ли ты возникновение контроля и момент отказа от него?
Можешь ли ты сперва подумать о какой мысли подумать, а потом подумать ее? И даже если иногда ты можешь так сказать, то с контролем мышления должно быть также как я описал выше, либо он есть и тотален, либо его вообще нет. А если нет контроля мышления, а ведь наша деятельность ему если не полностью подчинена, то уж по крайней мере неотделима, то о наличии контроля говорить как то неуместно… :)
Я не призываю ничего делать кроме этих интересных наблюдений. Ничего пока не отбрасывай, не прекращай, не отпускай.
asyoulike
тому что есть как есть не мешает ни одна мысль, и ни их поток.
Никого кроме втыкателей в стену вроде Бодхидхармы, прилипание к пустоте жопой никого до добра не доводила, ну я утрирую, среди монахов и отшельников это нормальный этап может длиться годами, но для мирян неприемлемо.
Я не о том что ты неправ, а о том что ты не закончил практику и проживание. Не останавливайся здесь.
asyoulike
как я понимаю проживание в отношении воззрения было о том, что оно постепенно становится базовой парадигмой для интерпретации и этот контекст знаний о принципах работы авторской программы и принципах работы мышления и его фиксациях делают различение привычных паттернов реагирования и ментальных более частыми и срабатывающими на все более ранних стадиях.
А практика различения это больше о том что то что мы привыкли считать эмоциями, нередко порождающими страдания — упаковка из мысли-чувства-ощущения, причем стартером темы является не различаемый мысленный постулат, принятый за само-собой разумеющуюся очевидность.
asyoulike
Привет:)
Хорошо что ты разделяешь появление контроля и чувства [вины], что такое контроль без этого чувства?
Быль ли контроль до того как «контроль» появился?
asyoulike
В мышлении кроме описаний никогда ничего не появится, эта система только для того и существует в организме чтобы описывать воспринимаемое и моделировать опосредованный опыт.
asyoulike
Разговор то о том что ты все сводишь к мысли которую потом объявляешь несуществующей.
Раз никого из обычных персонажей ты не слушаешь прочитай пару хороших наводок на то о чем говорит постоянное желание все объявлять мыслью

advaitaworld.com/blog/20049.html#comment219005
и еще хотя бы вот эту ветку диалогов, а можно и весь пост, там про случаи с любым Нефеноменальным есть

advaitaworld.com/blog/34261.html#comment535566

может навеет какие то идеи, о том что может что то все таки и со мной может быть не так, раз столько народу меня либо не понимают, либо постоянно во что-то пытаются тыкнуть где ничего на само деле нет
asyoulike
тут программа в том смысле что уникальное сознание можно представить в виде набора программ, с обратной связью, «самообучающихся», изначально обусловленных определенным образом, ну там типа генетически, видово,… включая обусловленности опытом всех инкарнаций если веришь конечно
asyoulike
Как может быть утверждено то, чего нет?
что значит нет?
чтобы сказать что чего-то, оно уже должно быть. чтобы отсутсвовать нужно присутствовать.
мнение и сомнение может быть только о чем-то, и с уже имеющимся критерием и имеющим мнение
практика в чем? чтобы не получить ответа на вопрос: что есть я?
Или все таки осознать ответ на вопрос: есть ли я до мысли о себе?
asyoulike
типа того, но можно даже проще без бокового зрения и т.п.
просто восприятие любого объекта возможно только на контрасте с необъектом, иначе не было бы возможности его выделить. То есть контраст есть, и осознается уже по факту абсолютно любого восприятия, и ни единого движения для осознания н.субъекта не требуется. Поэтому при попытке увидеть что контрастирует с объектом, может возникнуть лишь что-то снова воспринятое благодаря контрасту. И можно сказать сам контраст и есть н.субъект, он всегда «ускользнет» от пытающегося его зарегистрировать :)
asyoulike
Потому что в незараженном уме, она протоколирует регистрацию явлений, необходимую для коммуникации с другими людьми, или какой либо деятельности использующей воображение.
А в зараженном превращается в шарманку, которая исполняет немного варьирующийся репертуар, но всегда о одном и том же
asyoulike
не знаю как ты читаешь, то что я пишу, повторю еще раз
На авторскую программу можно так указать: это заглючившая программа протокола регистрации воспринятого.
Восприятие у ребенка всегда есть, как у любого живого существа, у каждой клетки. А авторская программа может появиться только с развитием мышления.
asyoulike
Пока торкнуло не ходят, конечно :)
Потом эта тама прекращается все заворачивается примерно как и было просто с новым опдгрузом описания опыта… И тогда варианты такие: если выброс в обычное бытовое резкий и контрастный будут страдания по тому как туда опять вернуться, как у Иры, беготня по учителям. А если в безличностном фиксация устойчивая образовалась и восприятие оттуда быстро может собираться и расслаблять личностное, с претензией на пробуждение и плохую истории с Мастерами как у тебя, то все как ты хорошо знаешь — тоже ходить по Мастерам только не с целью учиться а с целью разоблачать их учения, и то что они разводят ищущих как кроликов на деньги.

Пробуждения нет как чего то конкретного, его никак невозможно распознать :))
распознать можно только невежество :)