19 мая 2012, 00:30

Так кто ты есть?

Лин-чи говорил перед собравшимися о том, что каждый человек должен проявить свою внутреннюю природу. Из зала послышался вопрос:
— Но как это сделать, если я не знаю, кто я?
Лин-чи перестал говорить. Все насторожились. Какой он даст ответ? Но он не дал ответа. Он спустился со своего кресла и стал пробираться к тому человеку, который задал вопрос. Все внимательно наблюдали. Что он собирается делать? Ведь он мог бы ответить из своего кресла! В его действиях не было необходимости.
Лин-чи подошёл ближе, сверля человека взглядом, положил ему руку на плечо и сказал:
— Закрой глаза и вспомни того, кто задал вопрос.
Человек закрыл глаза и отправился внутрь, на поиски того, кто задал вопрос.
Люди ждали, наблюдая за ним. Его лицо стало спокойным, умиротворённым, тихим. Тогда Лин-чи вынужден был встряхнуть его:
— Теперь выходи и скажи всем, кто ты?
Человек начал смеяться. Потом сказал:
— Какой чудесный способ отвечать на вопросы.
Лин-чи повторил свой вопрос:
— Так кто ты есть?
Человек ответил:
— Я знаю, но не могу ответить

27 марта 2012, 23:05

Очень красивые 3D Виртуальные Туры Вокруг Света+музыка!

AirPano — это некоммерческий проект, специализирующийся на сферических панорамах высокого разрешения, которые снимаются с воздуха. Команда AirPano в ближайшие 2-3 года планирует снять аэрофотопанорамы и сделать виртуальные 3D туры наиболее интересных городов и уголков планеты.

здесь: Your text to link...
19 декабря 2011, 14:08

Николай Чудотворец

С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОГО НИКОЛАЯ УГОДНИКА!



… Ученые восстановили внешность великого святого по его мощам.
На основе археологических и анатомо-антропологических исследований российские исследователи описали реальный облик святителя: его рост, комплекцию и даже черты лица, а также определили болезни, которыми страдал Чудотворец.



Сегодня это один из самых любимых и почитаемых Святых на земле русской. Все знают о его деяниях и чудесах, творимых во время земной жизни и после оной. Но мало кто знает Николая Чудотворца, как человека, который был особо непримиримым к ереси, человека который был заточен в темницу за свою веру, за нежелание следовать императорской воле, которая противоречила его Видению, человека который прямо на Поместном Соборе дал пощечину богохульствующему еретику Арию и был лишен сана…
Вот немного об этом, чтобы вы взглянули и на другую сторону этого воистину Святого Человека, которого все чаще представляют больше как Санту Клауса, доброго дедушку с белой бородой исполняющего все желания.


Читать дальше →
1 сентября 2011, 18:41

Цезарь Теруэль о жизни



Жизнь это вызов, постоянный, бесконечный вызов.

В вас может быть какая-то идея о жизни, которая не претворяется в реальность. Эту идею вы почерпнули откуда-то в прошлом. Жизнь она такая, как есть. Она находится в постоянном движении, постоянно меняется. Мы же хотим ухватиться за какую-то идею, переживание, образ жизни, которые мы могли бы назвать собой. Но этого никогда не произойдет. Даже если ваша идея о жизни сбудется, этот момент изменится. Жизнь должна меняться. Жизнь никого не ждет, чтобы к нему приспособиться. Мы можем иметь дело только с тем, что есть. Мы не можем избежать жизни, но мы можем иметь дело с тем, что есть, совершенно иным способом. Можно воспринимать жизнь в соответствии с какой-то психологической программой или быть абсолютно свободным от любых психологических, идеологических, политических, религиозных, экономических условий. Политики рассказывают, как нам нужно жить, экономисты говорят о совершенной финансовой системе, журналы мод показывают нам, как мы должны выглядеть, религия сообщает нам, как мы должны себя вести. Есть бесконечное число этих «как».

Вы ищете что-то в этом мире. Все ищут постоянного покоя, любви, счастья. Но все это не в мире, это не вовне, это не в работе, не в физическом состоянии, не в друге, не в детях. Никто не может дать это вам и никто не может его у вас забрать. Вы отождествляете себя со своей жизненной ситуацией, с тем, что происходит. Что вам нужно знать, это кто вы есть. Что вам нужно сделать, это быть умственно спокойными, чтобы вы могли увидеть, что ваша реальность, ваша истинная природа это совершенное блаженство. Ваше истинное Я абсолютно не затрагивается ничем из того, что происходит в жизни. Вы можете сейчас пребывать в тишине, не имея никаких желаний. Если вы в данный момент не хотите ничего, включая покой, у вас нет никаких внутренних попыток что-либо изменить, вы можете быть абсолютно свободными.

До тех пор, пока у вас в голове сидит эта идея, что радости нет, вы будете искать радость. Тот факт, что вы чего-то ищете, говорит о том, что у вас этого нет. За импульсом поиска стоит идея, что этого у вас нет. Если вы не смотрите в Себя, а смотрите на свой ум, вы там теряетесь. Человечество потерялось в уме. Это состояние человечества, это не личная проблема.
Ваши вопросы, ваши истории общечеловеческие. Это история человечества. Здесь нет ничего нового. Пятьдесят тысяч лет те же истории и те же вопросы. Ответ был дан сотни, тысячи, миллионы раз. Но никто не слышит.

Жизнь это вызов, постоянный, бесконечный вызов. Это фантастично, захватывающе, это держит вас в состоянии бодрствования. Если есть идея о Боге, который о вас позаботится, вы можете впасть в состояние тупости. Поэтому многие чувствуют себя отвратительно, находясь в этом состоянии притупленности. Они ждут, что кто-то решит их проблемы, если не Бог, то политик, супермен, принц на белом коне, еще кто-то.

Как вы можете радоваться жизни, имея столько мыслей? Как вы можете наслаждаться жизнью, если нет покоя? Как вы можете быть в покое, если вы не знаете Себя? Сначала вы должны познать, кто вы есть на самом деле, все остальное придет как побочный продукт этого знания. Все будет происходить само собой.
20 августа 2011, 14:14

Радио Нго-Ма: Скоро "2012" - ВЫ ГОТОВЫ?!!:)))



Радио Нго-Ма передает короткую инструкцию для всех, кого волнует 2012 год и объясняет как справится с любыми непредвиденными сложностями.
Эта инструкция поможет вам так-же при всех других непредвиденных обстоятельствах, как то физическая смерть и прочие неясные, пугающие состояния.


1. «Ничего не бойтесь», сказать легко, а сделать сложно! Поэтому срочно начните практиковать ПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ! То есть, чтобы вы не увидели, не услышали и не подумали — принимайте всем Сердцем как ниспосланное Богом-Лбовью! То есть все, что вы можете воспринимать — АБСОЛЮТНО все от НЕГО, все Божественно, все Совершенно, практикуйте любовь ко всему вокруг!
Это вам поможет не испугаться появившихся летательных объектов, форма которых пока не известна, исчезновения привычных предметов, открытия порталов, различных оптических эффектов и не «обделаться» по-полной, потому что «обделавшихся» на борт космического корабля не берут! И останетесь вы со своей «кучей» испуганный и раздавленный на планете терпящей катастрофу!

2. Полет будет проходить в закрытом режиме в течение нескольких суток, в абсолютной темноте и невесомости… Никаких привычных ощущений, никакого восприятия! Если вы «обделаетесь» от страха или сойдете с ума — вас тут же выбросят за борт! Потому что корабль не перевозит «засранцев» и там нет системы кондиционирования!
Поэтому срочно практикуйте любовь к Пустоте, к Ничто, закрывайтесь в ванной комнате выключайте свет и пробуйте! Здесь подробная инструкция от одного «черного» гуру из африки advaitaworld.com/blog/traditions/1252.html уж они то толк в черноте знают!:))
Так же медитируйте на Я ЕСТЬ, на безличностное присутствие. Оно вас точно не оставит даже в кромешной тьме и тогда, когда тела своего вы ощущать уже не будете оно вам ух как пригодится! Правда чувство «присутствия» может сменится «отсутствием» и вы сойдете с ума от страха! Поэтому, еще лучше — взращивайте и лелейте любовь к первому «я», оно уж точно и там будет рядом и любое долгое путешествие вы превратите в любовный роман с самым дорогим существом «Я»!:)

3. Если вас отвезут туда, куда я предполагаю, там совсем иначе функционирует мышление. То есть там нет размышляющего ума, но есть только «познающая природа», которая является одновременно и творческой, функционирующей и созидающей природой! Поэтому там подстерегает вас последняя опасность, например, если вы подумаете а нет ли здесь чудовищ — они сразу появятся!:)) А если подумаете, а не съедят ли они меня — они вас сразу скушают, потому что там мгновенно происходит абсолютно все, о чем вы думаете! Поэтому, а не «обделаться» ли мне от страха перед силой мышления — это самая безобидная мысль, которая вас там может посетить! Запах услышите сразу, но никаких проблем!:))

Как мы можем подготовится здесь к такой передряге?
ВЕРНО!!! Мы можем прямо сейчас практиковать не-думание, пребывание в не концептуальном состоянии РИГПА! Естественно, расслаблено созерцаем в распахнутой открытости и никуда не спешим.. Это нас спасет от придумывания врагов, оружия, и войны с жуткими чудовищами!
Постепенно добавим мысли о цветах, о прекрасном теле, о сексуальном партнере — не теряя БДИТЕЛЬНОГО, ВНИМАТЕЛЬНОГО ПРИСУТСТВИЯ!!!



Радио Нго-Ма желает всем вам ХОРОШЕГО ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ!!!
11 августа 2011, 12:04

Руми: «Сокровища вспоминания»



Из книги Джалал ад-Дин Руми «Сокровища вспоминания». Перевод Л. Тираспольского

«Я лишь жилище Возлюбленной,
не сама Возлюбленная:
подлинная любовь – к сокровищу,
а не к сундуку, его содержащему».
Истинная Возлюбленная ни с чем не сравнима.
Она твое начало и твой конец.
Когда найдешь такое,
Уже не ожидаешь ничего другого:
Она и явлена, и сокрыта.
Она – владычица твоих состояний,
Не зависящая ни от кого.

Бога ради, не застревай на каком бы то ни было духовном обретении,
Но тоскуй о большем – как от болезни страждущий,
Чья жажда никогда не утолена.
Божественный двор – сфера Бесконечного.
Оставь почетное место позади;
Пускай Путь будет твоим почетным местом.


Читать дальше →
26 июля 2011, 10:04

Йога Васиштхи - о Желании

Васиштха
В высшем состоянии не возникают желания. Мудрый, свободный от желаний, действует, как если бы он был сделан из дерева. Он ощущает чистое ничто внутри и снаружи, для него мир подобен пустой тростинке. Тот, кто не очаровывается этим миром и чье сердце наслаждается космическим существованием, находится в безграничном спокойствии и преодолел этот океан самсары. Преодолев желание и оставив скрытые тенденции или умственные обусловленности, говори то, что должно быть сказано, трогай то, что должно быть потрогано, ощущай разные вкусы, смотри на разные сцены и нюхай разные запахи.

Только пониманием бессущности или пустоты объектов ощущения, можно освободиться от болезни желаний. Возникновение желания есть страдание и прекращение желания есть высшее блаженство; нет страданий и блаженств, сравнимых с ними, даже в раю или аду. Разум является желанием и прекращение желания является освобождением – в этом суть всех писаний. Если желание не может быть прекращено собственными усилиями, то оно несомненно сильно и не может быть преодолено ничем иным! Если ты не можешь преодолеть желание полностью, тогда разбирайся с ним постепенно. Путешественник не печалится по поводу длинной дороги перед ним, а делает шаг за шагом. Только желание является самсарой или кажущимся миром, который есть продолжение или проекция собственного желания; его невосприятие есть освобождение. Поэтому надо старательно стремиться преодолеть желание; все остальное бесполезно. Зачем без пользы изучать писания или слушать объяснения учителей? Нет освобождения без прекращения желаний! Если кто-то обнаруживает, что не может своей собственной мудростью одолеть желание, поможет ли ему изучение писаний или инструкции учителя? Когда это беспокойство, вызванное желанием, успокаивается, тогда очень небольшим усилием достигается самоосознание. Поэтому пусть каждый стремится любым способом преодолеть желание, которое есть зародыш рождения, старости и смерти. С возникновением желания возникает несвобода; и с прекращением желания, несвобода прекращается. Пусть семя желания будет сожжено в сердце огнем спокойствия, равновесия и самоконтроля.

Васиштха продолжил:
Йога – это избавление от яда желаний. Я уже рассказывал об этом и расскажу снова, чтобы ты все хорошо понял.

Читать дальше →
6 июня 2011, 10:44

Наслаждайтесь моментом печали, потому что печаль имеет свою собственную красоту



— Бхагван, можно ли праздновать печаль?

Не отождествляйтесь с печалью. Станьте свидетелем и наслаждайтесь моментом печали, потому что печаль имеет свою собственную красоту.

Вы никогда не наблюдали. Вы настолько отождествляетесь, что никогда не проникаете в глубину печали, в глубину этой красоты. Если вы понаблюдаете, то будете поражены — какое сокровище вы потеряли.

Посмотрите — вы никогда не бываете так глубоки, как в печали. Печаль несет в себе глубину, счастье — поверхностно.

Пойдите и посмотрите на счастливых людей. Эти так называемые счастливые люди, эти плеймальчики и плейдевочки — вы найдете их в клубах, отелях, в театрах — всегда улыбаются, кипят пузырями от счастья. Вы увидите, что они всегда мелки, поверхностны. В них нет никакой глубины. Счастье напоминает волны на поверхности, вы живете мелкой жизнью. А в печали есть глубина. Когда вы печальны, это не похоже на волны на поверхности, это похоже на самые глубины Тихого океана, мили и мили в глубину.

Погружайтесь в глубину, наблюдайте ее. Счастье шумно, печаль молчалива. Счастье похоже на день, печаль похожа на ночь. Счастье похоже на свет, печаль похожа на тьму. Свет приходит и уходит, тьма остается — она вечна. Свет случается иногда, тьма существует всегда.

Если вы погрузитесь в печаль, все это будет отброшено. Внезапно вы осознаете, что печаль присутствует объективно, вы наблюдаете и убеждаетесь в этом, и вдруг, внезапно, появляется ощущение счастья. Печаль так прекрасна — цветок безмолвия, цветок вечной глубины. Она как бездонная пучина, такая безмолвная, такая мелодичная — ничто не нарушает тишину, никакого возмущения. В нее можно падать и падать бесконечно и выйти оттуда полностью отдохнувшим и помолодевшим.

Отношение к печали зависит от вас. Когда вы печальны, вы думаете, что с вами случилось что-то плохое. Это просто ваша интерпретация. И тогда вы пытаетесь избежать этого; вы никогда не медитируете над этим. Тогда вам хочется пойти к кому-нибудь, на вечеринку, в клуб или включить телевизор, радио, или почитать газету — то есть делать что-то, что помогло бы вам забыться. Вам внушили, что печаль это зло. В ней нет ничего плохого. Она — это другая полярность жизни.

Счастье — это один полюс, печаль — другой. Блаженство — это один полюс, страдание — это другой. Жизнь состоит из того и другого. Жизнь, состоящая только из блаженства, будет иметь горизонтальное протяжение, но не будет иметь глубины. Жизнь, состоящая только из печали, будет иметь глубину, но не будет иметь протяжения. Жизнь, состоящая из печали и блаженства, многомерна, она движется во всех направлениях одновременно. Смотрите на изображение Будды или заглядывайте иногда в мои глаза и вы найдете и то и другое вместе — блаженство, мир и печаль. Вы найдете блаженство, в котором есть также и печаль, потому что печаль придает ему глубину. Вглядитесь в выражение лица Будды — блаженный, но такой печальный. Само слово «печаль» вызывает у вас неправильные ассоциации — как будто что-то в жизни не так. Это ваша интерпретация.

На мой взгляд, жизнь хороша во всей своей полноте. И когда вы принимаете жизнь полностью, только тогда вы и можете праздновать, в ином случае — нет. Празднование означает: что бы ни случилось (неважно что), я буду праздновать. Ведь празднование ничем не обусловлено: «Когда я счастлив, тогда я буду праздновать». Празднование безусловно — я праздную жизнь. Она приносит несчастье — хорошо, я праздную его. Она приносит счастье — хорошо, я праздную и это. Празднование — это моя позиция, которая не зависит от того, что приносит жизнь.

Но проблема возникает потому, что как бы я ни использовал слова, они приобретают дополнительное значение в вашем уме. Когда я говорю «празднуйте», вы думаете, что нужно быть счастливым. Как можно праздновать, если вы печальны? Я не говорил, что нужно быть счастливым для того, чтобы праздновать. Празднование это благодарение за все, что вам посылает жизнь, за все, что Бог посылает вам. Празднование — это благодарение, это благодарность. Я говорил вам это и буду говорить еще.

Один очень бедный суфийский мистик был голоден, он устал от долгого пути. Ночью он пришел в одну деревню, но жители не приняли его. В этой деревне жили правоверные мусульмане; когда имеешь с ними дело, очень трудно убедить их. Они даже не пустили его переночевать в их селении.

Ночь была холодной, он замерз, устал, дрожал, потому что на нем почти не было одежды. Он сидел за деревней под деревом. Его ученики расположились рядом, очень опечаленные, подавленные и сердитые.

И тогда он обратился к Богу с молитвой: «Господь»! Ты прекрасен! Ты всегда даешь мне все, в чем я нуждаюсь". Это было уже слишком.

Один ученик сказал: «Постой, ты зашел слишком далеко. Твоя молитва неискренна. Мы голодны, устали, у нас нет одежды, приближается холодная ночь. Вокруг дикие звери, нас не приняли в деревне, у нас нет крыши над головой. За что же ты благодаришь Бога? Почему ты говоришь: „Ты всегда даешь мне все, в чем бы я ни нуждался?“»

Мистик ответил: «Да, я повторяю эти слова: Бог дает мне все, в чем бы я ни нуждался. Этой ночью мне нужно быть бедным, этой ночью мне нужно быть отверженным, этой ночью мне нужно быть голодным, в опасности. Иначе, почему бы Он дал мне это? Это, должно быть, необходимо. Это нужно, и я должен быть благодарен. Он так внимателен к моим потребностям. Он действительно великолепен!»

Это и есть позиция, не зависящая от ситуации. Ситуация не имеет значения. Празднуйте в любом случае. Если вы печальны — празднуйте печаль. Попробуйте. Просто проверьте это на практике и вы будете удивлены — это получается. Вы печальны? — начните танцевать, потому что печаль- такой прекрасный, такой безмолвный цветок бытия. Танцуйте, наслаждайтесь, и внезапно вы почувствуете, что печаль исчезает, появилась дистанция. Вскоре вы забудете печаль и начнете праздновать. Вы трансформировали энергию.

Это так же, как в алхимии: неблагородный металл преобразуется в золото высшей пробы. Печаль, гнев, ревность — неблагородные металлы могут быть превращены в золото, потому что они имеют те же самые составные части, такие же электроны. Вы когда-нибудь думали о том, что кусок угля и самый большой алмаз на свете — это одно и то же? Между ними нет никакой разницы. Просто уголь под давлением земных слоев в течение миллионов лет становится алмазом. Просто разница давления, но они оба — углерод, оба образованы теми же самыми элементарными частицами.

Низкое может быть преобразовано в высокое. В низком есть все. Необходима только перестановка, изменение структуры. В этом- суть алхимии. Когда вы печальны, празднуйте, и вы придадите новую композицию печали. Вы привнесете в нее нечто, что трансформирует ее. Вы привнесете в нее празднование. Вы в гневе?- станцуйте прекрасный танец. Вначале он будет гневным. Вы начнете танцевать, танец будет гневным, агрессивным, буйным. Постепенно он будет становиться мягче и мягче, и внезапно вы забудете гнев. Энергия преобразилась в танец.

Но когда вы сердиты, вы не думаете о танце. Когда вы печальны, вы не думаете о пении. Почему бы не сделать вашу печаль песней? Пойте, играйте на флейте. Вначале звуки будут печальны, но нет ничего плохого в печальном звуке.

Вы печальны? — начните петь, молиться, танцевать. Делайте все, что сможете, делайте, и постепенно низкий металл превращается в высший металл — золото. Как только вы познаете ключ, ваша жизнь уже никогда не будет прежней. Вы сможете открыть любую дверь. А ключ мастера здесь: празднуйте все.



ISRAEL BROYTMAN. KEY ON RUST GROUND.


Читать дальше →