1 июля 2015, 11:14

Немного об ищущих

Первая категория ищущих, это те кто пытается с помощью поиска избежать проблем и ущербности. Вторая категория это те кто начинает слышать. Сначала на уровне интуиции. Появляется стремление слушать мастера, быть с ним, читать его книги. На этом этапе интуиция вступает в противоречие с умом, который говорит что это всё фигня. Здесь ищущий подвержен сомнениям. Третий этап это когда начинаешь видеть Себя/Несебя. Здесь нет сомнений, ты впервые начинаешь говорить от Себя и о Себе.
Те, кто не слышит, будут воспринимать это как гордыню.

Бодх-цзы
30 июня 2015, 19:23

ублюдок это - навсегда?

Ты можешь пытаться улучшить его
Ты можешь пытаться договориться с ним
Ты можешь пытаться подавить его
Ты можешь пытаться убежать от него
Ты можешь пытаться исследовать его
Ты можешь(если продвинутый) пытаться наблюдать его
Ты можешь(если ещё больше продвинутый) пытаться принимать его
… а теперь посмотри — это делает всё тот же ублюдок

«ты» не можешь не быть ублюдком, но Ты — никогда им не был.

Что будешь делать?

Бодх-цзы
27 июня 2015, 18:49

быть осознанно

Это значит сознательно быть тем, что мы есть — Ёмкостью для вещей, Пространством, в котором каждая из них может достичь своего особого совершенства. Это значит постоянно видеть всё из Источника, восстанавливая его единство с Бесконечностью, лежащей по э т у сторону от него. Это значит видеть, слышать, обонять и осязать вещи будто в первый раз, освободившись от сокрушительного бремени прошлого.

Дуглас Хардинг
25 июня 2015, 18:14

вопрос приоритета

Никогда не терять связь с Этим — вопрос расставления приоритетов. Когда как личность я прямо нацеливаюсь быть снаружи, впереди, вовлекаться в жизнь и быть с ней, я отчуждаюсь от жизни, противостою ей и становлюсь жертвой. А когда моя цель не прямая, а через воспринимаемое Отсутствие здесь личности, ищущей вовлечённости, чтож, тогда я не только снаружи в мире, не только с ним — я наслаждаюсь ощущением что я и есть жизнь. Я свободный, жизнеутверждающий,«озарённый всеми существами», как восхитительно выразился дзэнский мастер Догэн. Озарён тем, чем они кажутся, а также Тем, что они есть.

Дуглас Хардинг.
25 июня 2015, 00:34

расскажу как сейчас

По просьбе/совету одного из участников сайта решил поделиться теперешним положением.

Результатом практики безголового видения стало следующее:
1) тишина внутри, которая не нарушается приходящими мыслями/эмоциями(не 100 проц.)
2)мыслей стало немного и они стали очень конкретными
3)всё реже происходит вовлечение в мысли/эмоции, всегда присутсвует что то ещё
4)почти пропало свойство обижаться, даже на прямые оскорбления, что не мешает иногда возникать гневу как определённой реакции, но только в текущий момент
5)почти постоянное течение какой то глубокой радости, беспричинной
6)принятие решений происходит зачастую без всякого обдумывания
7)не беспокоит такая «вещь» как приятие(что было раньше)

… может что то забыл…

И да — я понимаю как это выглядит:))) спасибо
22 июня 2015, 20:53

Сколько ещё?

Сколько ещё ты будешь смотреть наружу и никогда внутрь?
сколько ещё ты будешь вовлекаться в иллюзии забывая о реальном?
сколько ещё ты будешь обманывать себя что ты что то?
сколько ещё ты будешь искать себя где угодно только не здесь?
сколько ещё ты.будешь доказывать то чем не являешься?
Сколько ещё ты будешь перебирать мусор надеясь что однажды закончишь?
Сколько ещё ты будешь надеяться что слова являются истиной?
Сколько ещё ты будешь стоять с протянутой рукой имея за спиной сокровища?
сколько ещё ты будешь верить и сомневаться никогда не проверяя?
сколько ещё ты будешь бояться своего отстутсвия?

Только не говори что ты не можешь… это здесь

Бодх-цзы
21 июня 2015, 12:12

О самоисследовании

Очень важно, чтобы наши психологические проблемы и вообще любые возникающие мысли и чувства были ясно видны как они есть, но всегда вместе с Тем, откуда они исходят, вместе с Тем, у кого они возникают.
Клиническая ценность современных психотерапевтических методов не подвергается сомнению, тем не менее наш радикальный ответ на психологические проблемы(как и все другие) — это двунаправленное внимание, то есть одновременное смотрение внутрь, в это абсолютно незапятнанное, незагрязненное и непроблемное Ничто, и наружу, на любые туманные проблемы которые там обнаруживаются. И лучшим решением будет решительно сдвинуть их из Центра туда, где самое место таким туманным вещам, а не прояснить саму туманность.

Дуглас Хардинг
20 июня 2015, 23:32

песня видящего:))))

Немного ещё, с вашего позволения…

И теперь как видящий, ты снова по настоящему сознаёшь Себя, но на этот раз ты пронзаешь кольцо видимостей намеренно и постоянно и задерживаешься в Том, чьими видимостями они являются, в своей Реальности, которая и есть твоё истинное Я, твоё присутствие и отсутствие, Суть и Источник. Всё чаще и чаще твои стрелы внимания направленные внутрь и наружу, попадают в цель. Ты становишься всё более искусен в двустороннем смотрении внутрь в Ничто и наружу на всё. Ты превращаешься в одного из этих мутантов видящих, время от времени появляющихся среди нас в течении последних тысячелетий — которые несут надежду на следующий эволюционный скачок и которые, по сути, указывают лучший путь выживания другим видам. А пока ты практикуешь эту медитацию, чтобы жить в мире какой он есть сейчас.

Дуглас Хардинг

(Подарок Дашке/Ире)
20 июня 2015, 18:13

ещё немного о практике

(Безголовость)

Сначала основная практика требует много внимания. Обычно требуются годы и даже десятилетия, чтобы достичь чего то похожего на устойчивое и спонтанное внутреннее видение. Тем не менее это метод довольно прост и одинаков на протяжении всего времени. Он состоит в том, чтобы перестать игнорировать смотрящего или, скорее, отсутствие смотрящего.

вопрос: возможно ли, после некоторой практики, ярко осознавать Себя всё время, никогда не теряя из виду это Отсутствие? Рамана Махарши дал очень показательный ответ на этот вопрос. Иногда, обьяснил он, самоосознавание джняни выступает вперёд, как ведущая мелодия в музыке. В другое время, она остаётся на заднем плане, как аккомпанемент басов, который ты не всегда замечаешь, пока он не прекращается — ты всё время его слышал, но приглушённо.

Воодушевляет то, что когда истинное сознание Я достаточно оценивается и упрочивается, с какого то уровня оно может продолжать присуствовать без всякой суеты и беспокойства с твоей стороны. Твоя истинная Природа сама находит способ стать всё более и более очевидной. Она незаметно берёт власть в свои руки.
Любая попытка навязать ей искуственную, преследующую какую то цель дисциплину может только замедлить её созревание или даже стать неким идолопоклонством — поиском безголовости ради самого поиска, попыткой превратить Ничто — в нечто искомое.

Дуглас
Читать дальше →