11 августа 2015, 23:39

Немного вопросов

Вот есть восприятие/осознавание… в нём есть персонаж — Андрей. Хороший плохой разный — это важно ему. Восприятию/осознанию дела нет… Андрей совершает разные действия — думает, ест, спит, говорит, смеётся и т.д. Восприятие/осознание никак не участвует ни в чём… Когда персонаж Андрей по-настоящему вырубается, с ним исчезают все его функции… и становится не воспринимаемым осознание(чаще всего)… однажды, в глубоком сне произошло включение восприятия/осознания без включения персонажа. Довольно трудно это описать… как будто в пустоте включился свет, а поскольку освещать было нечего, то и сказать об этом больше нечего. Это и было осознание осознания в «чистом» виде? Хотя если воспользоваться Учением, то это видимо было осознанием пустотности. Вопрос не жизненно важный, но тем не менее раз возник — задам. Это то что имеется ввиду когда говорится что йог никогда не спит? Сознание сознаёт самое себя?
И ещё один вопрос — что происходит дальше(в смысле познания своей природы)?

спасибо
10 августа 2015, 11:39

Базовое чувство

Немного наблюдений… похоже только я-сознание отвечает за ту напряжённость которая присуща человеку. Насколько можно судить оно присуще только человеку(не берём в расчёт инопланетян). Интересно получается — этот «дар» дан только человеку и он же является первовпричиной страданий. Практически вся «сознательная» деятельность человека проходит в поле я-сознания и ВСЯ умственная деятельность в нём тоже. Отсюда простой вывод — ум не тот инструмент с помощью которого можно выйти за пределы я-сознания. Имхо у человека есть один инструмент который не принадлежит уму — осознание/наблюдение. Здесь пока не очень ясно… иногда в осознанвании пристуствует «я», иногда — нет… о том что «я» не было можно судить только потом — когда приходит я-сознание? Кто то может разьяснить это на интеллектуальном уровне? Но предпочтительнее исходя из опыта)

спасибо
6 августа 2015, 14:07

Просто будь

Посетил краткий период ясности, спешу оформить что нибудь)

Имхо, единственным инструментом доступным индивидууму является способность осознавать. Эта способность не является инструментом позволяющим менять реальность и тем не менее с её помощью изменения могут произойти изменения. Это подобно фонарику в темноте, ты видишь препятствие и обходишь его… проблема в том, чтоб не начать считать фонарик — абсолютом/истиной. Однажды, возможно индивидуум захочет развернуть фонарик и попытаться осветить того, кто его держит… подозреваю что это будет рука бога:)))))
3 августа 2015, 13:34

где - "я"?

Устраивает всё. Кроме «я». В мыслях оно видно, с телом тоже связь видна… но где то сидит корень, который отзывается на имя и его я не вижу. Что есть я? — просто смутное ощущение, очень близко и тем не менее на расстоянии, и всегда раньше любой попытки увидеть.
1 августа 2015, 11:24

состояния

Обычно после сатсангов приезжал домой с чувством кайфа и наполненный радостью… но не в этот раз. Уже в поезде стало появляться ощущение какой пустоты, без смысла, без направления, без кайфов. Позже это ощущение усилилось и в нём стали хорошо видны попытки ума как то выбраться из этой ситуации, избежать её любым способом. Интересным было то, что ничего не получалось — мысли/мотивации приходили, но они как бы тонули в этой пустоте, не вызывая никаких последствий… Вобщем если не избегать, то состояние неудобное, но по своему интересное. Сейчас оно как то начинает смешиваться с наполненностью… что то вроде наполненности без мотивации:))) вобщем бред написал, но пусть)
13 июля 2015, 20:16

О свежести восприятия

К сожалению Habib удалил пост и чтоб не возникло неправильного понимания, попробую ответить отдельным постом.

Если человек пребывает в плену ума и иллюзии существования себя как отдельной сущности, то почти все опыты будут восприниматься сквозь эту пелену мыслей и представлений о себе. Это будет приводить во первых к искажению опыта, во вторых — к тому, что он будет восприниматься как «несвежий». Поскольку в существовании есть только одна «несвежая» штуковина — «ты», то и всё что пробивается сквозь неё, приобретает тот же «запашок». Верно и обратное. Как только ты начинаешь приближаться к своей истинной сущности, или случайно на время выскальзываешь из пут ума, мир становится свежим и красочным, как будто новым. И чем ближе к себе, тем удивительнее и радостнее становится всё вокруг. Вот то, что я имел ввиду, когда сказал Habibu, что попахивает от тебя. Спасибо.

Бодх-цзы
10 июля 2015, 21:03

Немного о привязанности к заду.

Когда начинает расти осознанность, то это напрямую влияет на обусловленности. Они как бы начинают терять свою силу. То что раньше могло тебя просто взорвать, сейчас вызывает улыбку или даже реакцию неприятия, но в ней не будет ненависти. Не будет ощущения что посягнули на тебя или твоё. Это будет просто сильное, спокойное — нет. И наоборот, если ты взрываешься в истерике из за чего либо, знай — туда ещё не проник свет осознания и эта тема перегружена прошлым.

Ну давайте, доброжелатели, налетайте.

Бодх-цзы
6 июля 2015, 12:45

ум - компьютер

«Ум — это просто компьютер. Вы можете программировать его, вы можете перепрограммировать его, вы можете убрать из него программу, вы можете делать с ним всё что угодно, это механизм. Это не ваше существо, не ваша сущность. И пока кто то не достигнет своей сущности, он блуждает и расточает свою жизнь.»

ОШО
5 июля 2015, 09:55

то,из чего состоишь ты

Ты никогда не сможешь принять, поскольку принять, значит сказать — да. То же, чем ты себя считаешь, состоит только из — нет. И когда тебе предлагают принять, сказать да существованию, тебе предлагают практически невозможное. Ты не сможешь. Выход один — найти то, что не нуждается ни в твоём да, ни в твоём нет. Но и не против них.
И это Ты.

Бодх-цзы