12 января 2021, 12:00

Концепция отсутствия деятеля.

Нас преследует Концепция отсутствия деятеля
Концепция отсутствия деятеля повествует о том, что ни одно живое существо не является и не может являться автором каждого своего действия и мысли. И с этим довольно трудно согласиться. Ведь почти каждый индивидуум имеет убежденность в том, что он является автором всех своих поступков, характера, да и вообще судьбы.
Каковы доказательства в пользу явления – концепция отсутствия деятеля?
В качестве доказательства может выступать разве что только наблюдение за происходящим вокруг с позиции «как есть». Ну, или же когда данное наблюдение, а соответственно, и частичное понимание, передается другим людям через слова какого-нибудь человека.
К слову, собственный опыт показывает, что концепции отсутствия делателя устраняет из нее всю концептуальность. То есть, когда присутствует полное понимание этой концепции, то это уже не концепция, а состояние, которое называют просветлением – когда нет ничего непонятного в плане окружающей действительности.
Именно в состоянии «просветление» человек не ощущает себя как делателя. Восприятие мира идет в отстраненном режиме, а просветленный индивид ощущает себя не человеком, а наблюдателем, находящимся в теле человека.
Хотя даже это описание будет неточным. Просветленный человек – это само восприятие. Восприятие всего вокруг без привязки к телу, через которое происходит наблюдение. Разумеется, в состоянии такого наблюдения происходит понимание, что никто не является делателем, думателем, создателем, владельцем или еще кем-либо.
В мире полно людей, о которых можно сказать: «Он это сделал, он это создал, он владелец вот такого-то материального объекта». Про себя тоже можно сказать: «Я сделал, я создал, я добился, я подумал, я смог, я плохой, я хороший» и так далее.
Появляется вопрос: почему концепция отсутствия деятеля повествует об одном, хотя в реальности наблюдается совсем другая картина? Ответ на данный вопрос заключается в том самом наблюдении. Ведь наблюдение может быть замутненным или
Читать дальше →
28 декабря 2020, 11:32

С Новым наступающим годом адвайчане!

Атеист и верующий это двойственность, два конца палки и они друг без друга жить не могут. Если бы все верили в Бога, слова «атеист» не было бы.
Удивительно, но если верующий скажет верующему, что вчера видел Бога, тот ему не поверит…
Верующие набиты научным знанием и сомневаются в существовании Бога. Большие учёные, особенно в квантовой физике и науке о мозге, понимают, что никогда не только не познают всё, но уже сейчас вводят несуществующие в природе виртуальные частицы, чтобы можно было описать существующие.
Не далёк тот день, когда в формуле будет фигурировать Наблюдатель и даже Создатель. Судя по тем чудесам, невозможным с точки зрения науки, которые люди приписывают Создателю, у него была двойка по физике.
На сегодняшний день, атеиста и верующего объединяет молитва, с которой они с глубоким чувством обращаются к Богу не в храме, а на операционном столе.
Пусть в Год Быка будет меньше боданий и больше состраданий!
22 декабря 2020, 09:38

Куда бедному крестьянину податься.

Как говорят на Востоке — человек спит, пребывает в иллюзии, в неосознанном состоянии. Такое состояние во сне поддерживается жизнью в социуме в эго.
Полуосознанное состояние иногда бывает, когда отсутствуют мысли о прошлом и будущем, но в настоящем, «здесь и сейчас», которое мгновенно переходит в прошлое, обычный человек находится не может.
Человек спит и видит сон, как он, например, час в день практикует, а остальное время пребывает в неосознанном состоянии, крутится в социуме, работает, сидит за компьютером и т.д.
В течение часа практики, ищущий, пребывая в неосознанном состоянии, пытается пройти через игольное ушко, будучи верблюдом с двумя горбами и поклажей в виде эго со всеми обусловленностями социума, непроработанными инстинктами и надеется пробудится.
Традиции всех религий говорят, что сначала надо очистится: слезть с верблюда, бросить поклажу со всеми вещами, снять одежду и с одним лишь фиговым листком на срамном месте пытаться пролезть через игольное ушко.
Но нам говорят, что другой век, новые энергии, но… природу уничтожают, войны, растёт число самоубийств, спид, наркотики, насилие. Что-то пошло не так и золотым веком не пахнет. С появлением интернета начался новый век
зомбирования и беспросветной лжи, когда в море информации невозможно найти островки правды. Зомбирование духовностью самое простое из всех. Оно требует веру в гуру и не даёт чётких критериев, чтобы понять гуру он или лектор.
В этот момент скупая мужская слеза упала на клавиатуру и я вспомнил как Дракон отправил в жизнь 20 Мастеров формации, сколько было за шесть лет просветлённых и переживших сатори, а я всё ещё в девках хожу.
Медитировал, сам с собой самоисследовался, заглядывал вовнутрь через все дырки в теле, были всякие опыты, глюки, саторился, но…
Раньше просматривал все ролики учителей, но когда они стали появляться каждый день новые и всё более просветлённые, то я подумал может мне тоже заняться этим бизнесом.

Просветление женщины на сатсанге Пападжи,
с
Читать дальше →
21 декабря 2020, 10:19

Встреча с Мастером.

Однажды Пьяный Вася купил пиво и вознамерился уходить.
— А платить кто будет? — возопила ему вслед Продавщица Пива.
— Я мог бы обогатить тебя деньгами, — обернувшись, сказал Пьяный Вася, — но деньги — преходящее. Я мог бы обогатить тебя духовно, но это лишь слова. Никто не может обогатить тебя чем-либо, кроме тебя самой… Смотри внутрь там Источник всего. Придёт время и свет безусловной любви накроет тебя божественным
покрывалом.

— Где найти тебя, учитель? — промолвила потрясённая Продавщица Пива.
— Меня не нужно искать, я сам приду, как только ты созреешь или закончиться пиво…
17 декабря 2020, 09:33

Вопросы о жизни бизнесмена.

Бизнесмен встренил саньясина.
Саньясин сидел под деревом, медитировал.
Бизнесмен: «Ты лентяй, негодяй, почему ты не работаешь? Вы монахи вообще бездельники. Не работаете, ведете праздный образ жизни, а люди вам должны жертвовать».
Саньясин сказал: «Ну хорошо, давай разберемся. Что ты мне предлагаешь?»
«Над тобой банановое дерево, взял бы, обтряс и собрал эти бананы. Сходил бы и продал».
«А зачем?»
«Как зачем? Получил бы деньги. На эти деньги засадил бы поле, собрал бы урожай, снова продал, получил бы еще больше денег».
Саньясин: «Ну, а дальше что? Зачем?»
Бизнесмен: «Купил бы дом, женился. Купил поле, у тебя были бы сыновья, и они бы работали».
«Ну, а дальше что?»
«Ну, а ты сидел бы радовался, и ничего не делал».
Саньясин: «Так я уже сижу, радуюсь».

Задумался бизнесмен о своей жизни, о старости, о том, что его радость всегда зависит от других, от успеха в социуме, который держит его в постоянном напряжении и вся жизнь ему представилась рутиной с известным концом.
Решил он пойти к учителям и задать им простые вопросы и их ответы обсудить со своим одноклассником, философом.
Тот посоветовал задать вопрос: « Два человека стоят недалеко от места проведения сатсанга, один чистый, другой грязный «в духовном смысле». Кто пойдёт на сатсанг?
Спустя некоторое время бизнесмен встретился со своим другом обсудить ответы.
Учитель нео-адвайты ответил, что чистый не пойдёт на сатсанг, он чистый, а грязный хиппи привык быть грязным.
Учитель современного направления адвайты сказал, что чистый не пойдёт, пойдёт грязный, чтобы очиститься.
Учитель йоги мудрости сказал, что они оба, если его ученики, принимают жизнь в качестве урока и на сатсанг не пойдут.
— Я считаю, сказал его друг, что пойдёт на сатсанг чистый, если он прошёл школу мудрости жизни и далее современной адвайты. После этого, если он не станет сам учить других, то может быть он сможет поехать в Индию и
там в ашраме истинного Мастера, опять же, если ему по судьбе, лет за десять, не
Читать дальше →
16 декабря 2020, 10:17

Осознание это основа.

Осознанность — понятие в современной психологии; определяется как
непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние,
в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или будущего.

Осознанность – это значит:
Концентрировать внимание на деятельности или созидании чего-либо. Понимать степень важности дела, не переключаться с первостепенного на второстепенное.
Чувствовать своё тело и понимать его потребности: голод, дискомфорт, боль, усталость и т. д.
Осознанно испытывать эмоции. Понимать, когда вы раздосадованы, когда находитесь «на взводе», когда подавлены и т. д. К этому же пункту можно отнести умение не осуждать себя за отсутствие «нужных» и «уместных» эмоций.
Не выносить оценочных суждений. Осознавание себя как уникальной личности среди множества других неповторимых людей избавляет от желания «навешивать ярлыки», давать непрошеные советы и делать замечания.
Не терять уверенности в своих убеждениях из-за критики.
Источник: www.1napc.ru/aboutcoaching/osoznannost.html © www.1napc.ru

В последнее время наибольшее признание среди ищущих получил лозунг
смотри, направь внимание туда, откуда появляются мысли, осознай
осознание.
Быть осознанным — основной тренд Ошо, да и многих других Мастеров. Интересно, что мало кто задумывается над тем, что мы все практически
большую часть времени находимся в неосознанном состоянии, любые мысли о
будущем, кроме серьёзного планирования, фантазии, все эмоциональные
состояния на этой почве, все виды проблем и желаний.
Все, кто занимался медитацией, самоисследованием и другими практиками,
знают как мешает безостановочная болтовня ума.
Хорошо, что есть возможность вместо практики, как я сейчас это делаю, пытаться учить других, однако тем, кто хочет реально измениться стоит
подумать о том, как стать более осознанным.
www.youtube.com/watch?v=obTqJfYpKOM
Многие, похоже зачислили себя в космонавты, не имея опыта управления
Читать дальше →
13 декабря 2020, 09:36

Проживание и переживание

Спектакль в кукольном театре задерживался, инженер настраивал сложную систему жизнеобеспечения куклы. Она состояла из внутреннего телевизора, который показывал зал на фоне рук куклы и её тела, как будто фильм снят был стереосистемой из её глаз. Дополнительно синхронизировались блоки с мыслями и ощущением тела. В задачу актёра входило обеспечивать движение куклы и озвучивание её речи. Сзади над куклой был экран, на нём зрители видели, что показывает телевизор, аналог мозга, внутри куклы.
Спектакль под названием сатсанг начался. Кукла ожила. Она сидела на возвышении и с интересом рассматривала зрителей. С чего бы начать?
Вдруг её голос заговорил. Это был потрясающий опыт! Руки пришли в
движение и жестами усиливали слова, раскрывающие суть её учения.
Она рассказывала о развороте внимания вовнутрь, как об основном способе просветлеть, как она сама просветлела у ног своего учителя.
После ознакомления с методом, кукла объяснила какую свободу и благодать она испытывает сейчас.
Неожиданно, в зале наступила тишина, кукла заметила, что зрители смотрят на что-то над её головой и согласно сюжету, кукла увидела экран, своё тело в виде перчатки на руке актёра и то, что она говорила его голосом…
После небольшой паузы кукла разразилась безудержным смехом, зал стал аплодировать, многие смеялись. Трудно было понять кто над кем и над чем смеётся.

Дальше актёр продолжил рассказ об учении, а кукла, прожившая яркую короткую жизнь, лежала на столе инженера, который готовил её к новому воплощению, к новой
Читать дальше →
12 декабря 2020, 13:02

Происшествие!!!

Чёрт спрашивает у дьявола:
— Как отличить зимнего рыбака от летнего?
— Такая же пьянь, только в валенках!

Произошло это событие в канун Нового года. На часах было 23.59, когда ангел
смерти полетел изъять из земного обращения душу одного человека. Каково было его изумление, когда души в теле не оказалось, она ушла вся целиком в виртуальное пространство сайта «Мир адвайты».
— О, Господи! — воскликнул ангел, «не хрена себе!» и, взмахнув крылами, скрылся в указанном сервере. Там ангел попал в тему НЕ2, где ничего не мог понять, вывихнул мозги, стал метаться от ссылки к ссылке и, если бы не посланные на помощь черти, специалисты по осознанию бессознательного сознания, он бы совсем обезумел.
Тем временем, в Небесной канцелярии, где всё работает с исключительной точностью было зафиксировано, что душа адвайтиста, в состоянии внимания во внутрь, покинула тело, но в отдел сортировки ада не прибыла в соответствии с утверждённым графиком.
Началась паника. Такое происшествие могло бы дойти и до самого….
Тем временем амуры, участвовавшие в розыске, обнаружили разыскиваемый объект в фешенебельной гостинице в объятиях прекрасной Виртуальды, которую он сам же и создал. Эдакий Виртупигмалион. Возникла проблема. Согласно инструкции, ангел смерти должен изымать душу только из одного тела, кроме того, в виртуальном пространстве этим непотребным делом можно заниматься неограниченно. На высшем уровне было решено временно оставить душу в покое и исключить её из производства, поскольку адвайтист, с одной стороны один, а с другой стороны, их двое в одном.
В аду, главный разработчик Виртуального пространства — Виртудьявол, был вызван на ковёр к шефу. Шеф был явно не в себе:

— Вы, между прочим, неоднократно были замечены за порнухой в рабочее время, однако не предусмотрели, что если развернуть внимание вовнутрь, клиент может полностью выйти из под контроля, Ё… Б… Х… П… Мать.
Шеф стукнул хвостом по столу, а Виртудьявол, пятясь задом, скрылся за
Читать дальше →
11 декабря 2020, 09:01

Вырезка из сатсанга в Бердичеве 30.02.20.

Существование создало мир исключительного разнообразия, даже два брата, однояйцевые близнецы могут направлять свои «я» к разным конфессиям.
Чего уж говорить о разнояйцевых, не важно братья они или нет.
К чему я это всё? Дело конечно не в яйцах.
Время от времени наш сайт посещают варяги, которые пытаются переманить некоторых не устойчивых членов нашего с вами сайта, «не два не полтора» на другие интернет ресурсы, с целью сменить им ориентацию.
Мы, адвайчане, «чань это дзен на китайском», знаем, что круче нашего сайта нет и те, кто ушли, будут скоро все у наших лотосовых ног ловить каждое слово ИСТИНЫ.
Я призываю ещё шире развернуть в свете решений знамя основоположников,
заложивших краеугольный камень вечно сияющего учения о НЕ2, которое
развеяло темноту невежества многим поколениям ищущих, страждущих и к ним примкнувшим.
«Долгие и продолжительные аплодисменты, все встают и поют песню
«Не одна я в поле кутырялась, по началу было трудно, а обвыклась
ничего» — слова народные.
Наш спецкор Бушен.
10 декабря 2020, 17:56

Жила была Рыбка.

Одна океанская Рыбка была выкинута волной на берег небольшого острова. Она всю жизнь провела в воде и никогда не видела землю. Рыбка очень страдала от палящего солнца, долго билась о камни, последим отчаянным усилием ей всё таки удалось приблизиться к воде и набежавшая волна вернула её в родную стихию.
Через некоторое время Рыбка повстречала свою стаю и рассказала своим сородичам о земле, об этом аде, камнях, об этом сочетании иссушающей жары и воздуха, где невозможна жизнь.
Над ней долго смеялись, говорили, что это сон акулы в безлунную ночь и со временем её даже стали сторониться бывшие друзья.
Рыбка пыталась терпеливо отвечать на все вопросы, но ничего не помогало.
— Что это за стихия, сквозь которую нельзя плыть? — иронизировали опытные сородичи.
Так продолжалось довольно долго, Рыбка чувствовала себя отвергнутой. Oднажды часть стаи попала в сети к рыбакам и оказалась на палубе рыболовного судна. Рыба была довольно мелкая, поэтому отобрав крупную, остальную отправили за борт.
Часть рыбок рассказали после встречи с остальными, что земля это не то, о чём рассказывала Рыбка. Это гладкая качающаяся поверхность, с которой легко скатываешься в океан. Рыбку обвинили во лжи и ей пришлось покинуть стаю. Через некоторое время она попала в группу других рыбок, которые жили рядом с островом и там знали на опыте, что такое земля. Но в отличие от её родичей, здесь молились не Богу воды, а Богу земли. Как не пыталась Рыбка доказать, что её Бог есть Любовь, а ваш Бог очень грозный, ничего у неё не получилось. В отчаянии она решила выброситься на берег и покончить счёты с жизнью. Но на этом её приключения не закончились. Мальчик рыбак увидел как
она билась на берегу и в тот же день Рыбка оказалась в аквариуме.
Там большая жирная рыба вся в золоте стала её допрашивать и после того как Рыбка рассказала ей про океан, долго смеялась и строго сказала ей, чтобы та выбросила эту дурь из головы. Есть только одна единственная реальность, где рождаются рыбки, это аквариумы
Читать дальше →