9 января 2014, 02:56

ПОИСК

Не так важно, что мы ищем, важно — где! А искать можно только в одном месте — в уме. Что же там находится? Конструкты, созданные из слов и понятий. Больше в уме просто ничего нет, он так работает. Это огромный ворох блестящих конфетных оберток с призывными надписями. И тут происходит следующее. Когда разворачивается обертка, система тело-ум выдают автоматическую реакцию, как если бы внутри была конфета. Реакция эта четко предопределена надписью на обертке. Только вот конфеты внутри нет и было никогда! Она просто моделируется умом, и все. На одной конфете написано «я», на другой «ты», на третьей «просветление». Поедание таких виртуальных конфет в полнейшей уверенности, что они состоят из шоколада или, скажем, дерьма, — основное и единственное занятие думающего ума. Потому что реальную конфету туда не засунешь. Да и зачем? Лучше ее просто съесть. В этом и есть садхана — умение различать, где шоколадка с орехами, а где пустая обертка с надписью «шоколадка с орехами». притом различается это сразу и элементарно. это и есть различающая способность ума в действии. в поедании виртуальных сладостей нет абсолютно ничего страшного, достаточно всего-навсего не путать одно с другим. и ясно видеть, как несуществующую конфету сглатывает возникающая одновременно с нею несуществующая Жаба. ведь в реальность миража верит только она!!! а ТЫ — просто кушаешь конфету, точно такую же реальную, как и ты сам. потому что в поедании конфеты нет ни поиска, ни садханы, ни прочей собачьей хрени. они все идут Жабе на обед — и слава
Читать дальше →
9 января 2014, 00:20

СЛОВА-ПАРАЗИТЫ

А Вам никогда не приходило в голову, что некоторые слова и понятия – это ментальные ловушки? Мы используем их по инерции или из невозможности подобрать замену, а они просто сбивают с толку с печальными последствиями. Вот несколько примеров:
ПРОСВЕТЛЕНИЕ: многие люди, в том числе и я, считают, что речь идет о некоем мощном психическом феномене, некоей «вспышке понимания», сотрясающей все человеческое существо, после которой начинается «новая жизнь», полная всего самого светлого. А так ли это? Почему именно так принято считать? Загадка. Но эта «загадочная» модель порождает с необходимостью представление о соответствующей цели. Так начинается бесконечная беготня за состояниями, которые приходят и уходят. Всему виной – слепая вера в превратно понятое значение одного-единственного слова. Опасная психолингвистика.
ПОИСК: еще одно слово-паразит. Кто вообще сказал, что надо что-то искать? Ведь поиск предусматривает как минимум (кроме Ищущего) конкретный Объект, доступный в ощущениях и восприятиях. И вот мы все усердно чего-то ищем, хотя слово-паразит не указывает вообще ни на какой Объект поиска. То, что подразумевается под словом «поиск», никаким боком не касается лингвистического значения этого слова. А мы все равно ищем и ищем…
ПУТЬ: слово-паразит с тысячелетним стажем. Подразумевает некое условное перемещение из пункта А в пункт Б в не менее условном пространстве. Суггерирует идеи роста, становления, изменения, достижения, приписываемые, конечно, «Путнику». Стоит лишь поверить в магию этого слова, и начнется бесконечное достигаторство. А всего-то навсего четыре буквы…
УМ: букв вдвое меньше, зато недоразумений не оберешься. Достаточно трезво спросить себя, что за таинственный объект кроется за этим словом, и непоняток хватит на целый вечер.
Я: полная и окончательная засада. Слово до боли родное, а что оно означает? Тут ведь не надо полжизни в пещере сидеть, достаточно просто трезво поинтересоваться: а что, собственно, означает СЛОВО «я»? Конкретно, как на уроке
Читать дальше →
8 января 2014, 02:49

Вопрос Мастерам

Как я, пребывая в неведении, могу ясно и непосредственно убедиться в том, что Пробуждение и связанное с этим прекращение страдания — не вымысел, не красивая сказка, но реальность?
Опуская ссылки на живущих и умерших Мастеров, необходимость длительной практики и проч.?
Чем конкретно можно опровергнуть утверждение о том, что смерть является однозначным прекращением Меня — что бы под этим ни подразумевалось?
Если же смерть равнозначна сну без сновидений — какой смысл в занятиях Адвайтой или иным спиритуальным учением? Ведь с таким же успехом можно пить успокоительные таблетки на травах — они не вредны для здоровья.
Спасибо за конкретные ответы!
8 января 2014, 00:05

Самонаблюдения и вопросы к самому себе

Наблюдение 1.

Пока есть Я (или чувство Я), будет продолжаться мысленная круговерть, неизменно выливающаяся в страдание. Т.е. – пока есть Я, есть и Жаба. Устранить Я никак не возможно, ибо для этого нужен Кто-то – ну и кто же, как не Я? Это замкнутый круг, из которого нет выхода. Остается уповать на некую абстрактную Милость, которая может осенить или нет. Однако прежде может случится Смерть, и тогда весь театр моментально опустеет. ВОПРОС: а на хуй, простите, эта жизнь вообще? И «поиск» в частности?

Наблюдение 2.

«ЭТО» никак нельзя ни увидеть, ни пережить, оно вообще не появляется в опыте. ВОПРОС: так может ЭТО просто фикция? И вся беготня крутится вокруг того, что некоторые люди крайне успешно спекулируют на этой теме, вовлекая в процесс бесконечного «поиска» тех, кто слишком сильно ослеплен страданием и еще не научился заключать со своей Жабой выгодные договора?

Наблюдение 3.

Соврешенно не понимаю, чего я собственно хочу. Что есть то, что я ищу? Понятия не имею. «Просветление»? Но я даже приблизительно не в силах сформулировать, что это такое. Как я представляю себе свои ощущения, мысли, чувства после того, как «это» случится? No idea. Если даже отбросить все очевидные глупости… понятия не имею. ВОПРОС: как можно искать то, о чем не имеешь даже приблизительного представления? И что можно в таком случае «найти»?

Наблюдение 4.

Ментальная жвачка с очевидными признаками банальной зависимости. Идеи, концепции и прочее пережевываются по тысяче раз с огромным наслаждением. Острая фрустрация, если жвачку вдруг на некоторое время необходимо выплюнуть. Вдохновляет сам процесс, Жаба тает от счастья и жиреет день ото дня. Все мысли кружатся без конца вокруг проекта «Я и Мое Просветление». Ум все больше изощряется, порождая порою тексты и озарения, которым удивляешься сам. Кроме ментального конструирования там нет больше вообще ничего. ВОПРОС: и ЭТО итог как минимум трех лет переваривания Адвайты? А ведь чем дальше, тем больше…

Наблюдение
Читать дальше →
6 января 2014, 21:25

Круче ФЭ только ФЭ???

Кто из живущих ныне духовных учителей (кроме Рам-Цзы) признается Учением ФЭ и Мастерами ФЭ и почему? Кто из членов внутреннего круга встречался с этими людьми лично и каково его личное мнение об этой встрече (встречах)? На чем конкретно базируются часто высказываемые членами внутр. круга мнения относительно таких учений, как дзен и дзогчен? Имеет ли кто-либо из Мастеров ФЭ передачи Дзогчен или высших тантр (напр. класса Ануттара и выше)? То же самое касается Кашмирского шиваизма.

Это отнюдь не праздные вопросы. Меня не покидает ощущение, что Учение ФЭ превозносится здесь как едва ли не единственное Живое Учение Недвойственности на всем белом свете, а ссылки происходят, в основном, на почивших в бозе Учителей. Авторитет Раманы и Нисаргадатты, конечно, незыблем, однако на них ссылаются вообще все адвайтисты от полюса до полюса. Любое же оппонирование Учению ФЭ немедленно воспринимается в штыки, зачастую с большим озлоблением.

Так вот, вопрос: А КТО ЕЩЕ ПРАВ, КРОМЕ ФЭ? А есть ли, не дай Бог, некто КРУЧЕ ФЭ и Дракона — из ныне живущих и здравствующих???
6 января 2014, 00:57

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПРОТИВОЯДИЕ!

Допустим, ты пережил некую невиданную Турьятитту, Савикальпа-самадхи или даже самый-самый космический оргазм. Ты вернулся назад окрыленным, полным вдохновения и, конечно, не без задней мысли о том, что вот это – ОНО самое и есть. Ты начинаешь делиться своими переживаниями с товарищами, но многие из них не поддерживают твоей экзальтации, а некоторые вообще упорно твердят о ловушках и присадках. Зачем тебе этот головняк? Ты можешь самостоятельно избежать любой присадки – если применишь к себе этот небольшой тест-противоядие. Итак:

— Является ли данное состояние в целом конечным, преходящим?
— Можно ли сказать, что оно началось (случилось) в определенный момент времени и соответственно когда-нибудь все-таки закончится?
— Возникло ли это состояние благодаря определенному стечению обстоятельств (напр. глубокая медитация, удар Мастера и проч.)?
— Необходимо ли усилие, чтобы поддерживать это состояние или вызывать его снова?
— Есть ли желание того, чтобы это состояние непременно вернулось?
— Есть ли фрустрация, когда это состояние отсутствует?
— Имеет ли место постоянное мысленное возвращение к пережитому опыту как к источнику вдохновения?
— Есть ли настойчивое желание убедить других в крайней важности пережитого опыта?
— Есть ли фрустрация, если другие люди не распознают, ставят под сомнение или отрицают ценность переживания?
— Возникает ли мысль о том, что наличие данного переживания делает тебя отличным от других людей?

Если даже на один-единственный вопрос ты ответишь положительно, то это очень плохая новость)))))))))))
Если же тест пройден на «отлично» (НЕТ по всем пунктам), то это означает, что ты находишься в несравнимо большем заблуждении, чем тебе вообще могло бы показаться.
Ибо ни одно состояние, даже самая толстая Турья-Титька, просто по определению не может быть Тем, что Ты Есть)))
А так – все
Читать дальше →
2 января 2014, 22:54

Критика ФЭ

В последнее время почему-то участилась довольно интенсивная критика Формации. С одозначным посылом, что г-да критики уж точно знают, как оно правильно. Позволю себе свои скромные пять копеек на сей счет.
Я понимаю Учение следующим образом. Оно предлагает детально исследовать ум и тщательно разобраться в том, как он работает. После этого предлагается оставить интеллектуальное исследование и просто смотреть, распознавать игры ума. В ходе такого смотрения познающая природа (различающая способность мышления) обнаруживает спонтанно и безусильно игру в отдельность, каковая мало-помалу утрачивает свою колдовскую силу и привлекательность. Следующим шагом такого рода практики является спонтанное узнавание умом самого себя во всех своих проявлениях, что в итоге пресекает иллюзию двойственности на корню. Рано или поздно.
Интеллектуализация является неотъемлемой частью этого процесса, равно как и умственное моделирование. В каждом индивидуальном случае человеку требуется определенное время, чтобы ментальные построения в конце концов исполнили свое предназначение и были оставлены. Кому сколько надо — Бог весть, но ускорить этот процесс невозможно.
Формация состоит из живых людей с полным набором людских слабостей и несовершенств. Она предлагает великолепную возможность конфронтации с этими несовершествами и трезвого взгляда на самого себя и своих «тараканов». Кто пренебрегает этой драгоценной возможностью — сам виноват.
Мастера Формации получили этот «статус» в рамках Формации. Именно так их и следует воспринимать. Тем, кто ищет «общепризнанных» Пробужденных и прочих живых будд, я бы порекомендовал обращаться как минимум к Далай-ламе. У него с «авторитетом» все в полном порядке.
И последнее. Формация — это живое пространство эксперимента, где каждый имеет возможность делиться своей энергией с другими, учиться, спорить, скандалить, войти, выйти или просто не вступать. Участие в подобном эксперименте — личное дело каждого. Любой борец за правду имеет возможность в течение
Читать дальше →
1 января 2014, 04:42

ПЬЯНЫЙ БРЕД

вы просто поймите, что приятие охватывает и принимает все НЕ-принятие!!! ты сопротивляйся или не сопротивляйся, ты думай себе что ты хочешь, — это все так бля принято, что ты себе и не представляешь. только — мимо ума, вне ума, просто так. ты понимаешь, какой подарок: все принято совершенно БЕЗ ТЕБЯ, без твоего согласия, без ни хрена!!! ты никогда не прекратишь сопротивляться, даже не мечтай там «сдаться» — это все хуйня. потому что все твое сопротивление и неприятие принято без-условно тем, где ТЫ и не ночевал!!! там, куда ты не добрался своим дурным умом — т.е. прямо здесь — там царит такое охуительное принятие, что слов нет!!!

хороший портвейн продают в Германии, и Робби Вильямс тоже класс, слов нет))))))
1 января 2014, 04:31

моя жизнь))

моя жизнь… тое то, мое се… какой бред!!! какой бред занимать себе голову этим «мое»… нет слов… мое, твое… какой же бред, черт побери!!!