18 ноября 2013, 01:09

ТЮЮЮЮ!!!!!!

Навеяно чтением фрагментов из «Дневник Дурака-3» (кстати, совершенно не понимаю, что еще можно сказать по поводу, если там все бесконечно внятно изложено...).

… Я просто не хочу прекрашения этой Игры! Мне ужасно нравится в нее играть. Даже если эта Игра далеко не всегда сладкий пряник, но все мое «существо» пронизано глубочайшим ИНТЕРЕСОМ к Игре в любом из ее аспектов. Один лишь мой живой интерес к Игре сообщает ей возникновение, реальность и динамику. Да здравствует Игра! Э-МА-ХО!!! И до чего же глупым и бесполезным на этом фоне выглядит это ущербное, выученное желание ПРИТВОРИТЬСЯ, ЧТО ТЫ ИГРАЕШЬ и тем самым якобы начать получать удовольствие от Игры. Я же и так без конца получаю удовольствие от Игры, просто совершенно не обращаю внимания на этот очевидный факт. Просто я думал до сих пор, что радоваться надо «так-то и так-то», а праздновать следует «вот так», а не иначе. Какое заблуждение! Праздник никогда не прекращается, но как только начинаешь его «праздновать», случается лихо. ТЮ!!!
А начинается «ТЮ», когда ТЫ обнаруживаешь злое-презлое «ЭГО», которое якобы пытается наложить на ТВОЙ праздник свои грязные лапы. Да какое же это «эго», когда это просто карнавальный костюм, без которого праздновать и играть совершенно НЕКОМУ?
И не недостаточность это совсем, а живое стремление БЫТЬ и ИГРАТЬ, вот и все!!! Просто сперва сильно неясно, что и желанный «мерседес», и «просветление» — потрясающе классные игрушки, а не вопрос жизни и смерти. Хочется выиграть, не хочется проиграть – а какая же игра без этого? Все включено, все на своих местах.

Короче говоря – ищущие, читайте Первоисточники)))))))))))
АВТОРУ низкий
Читать дальше →
15 ноября 2013, 00:13

Коан

Вот только что созрел такой коан,

ЧТО РАЗДЕЛИЛОСЬ НАДВОЕ?
Назовешь — солжешь. Не ответишь — получишь сто ударов палкой.
Говори!!!
14 ноября 2013, 23:09

Дошло!!

Я вновь задал себе вопрос «кто я?» и внезапно увидел. Я – это условный персонаж под названием ganesh, который обитает в условном пространстве интернета, внутри которого существует еще более условное субпространство под названием «Формация». Кто он такой, этот Ганеш? Пучок электронов, видимость на мониторе, подкрепленная увесистыми игровыми атрибутами вроде фото, «настоящего» имени, адреса проживания и т.д. А кто такой, скажем, персонаж НгоМа? Да то же самое! Только поэтому они иногда встречаются. И вот персонаж Ганеш, будучи абсолютной условностью, фактически героем компьютерной игры (!!!), вступает в контакты, конфликты и спиритуальные диспуты с такими же, как он, призраками. Ему приписываются мнения, переживания, отношения и остальная дребедень. Его ругают, его хвалят. А вся проблема в том, что за персонажем Ганеш стоит другой, не менее условный персонаж, обладающий не электронным, а биологическим телом. С ним абсолютно все то же самое, что с Ганешем, но он почему-то считает себя реальным! И он наделяет этой «реальностью» не только собственный дигитальный фантом, но и всю толпу прочих фантомов, дигитальных и мясных. Вот оно в чем дело! Святая вера в «мою» индивидуальную реальность моментально наделяет этой реальностью весь театр теней. Но от чьего имени вещает Ганеш? Хороший вопрос. Есть ли там хоть кто-нибудь реальный? Кажется нет. Ганеш намертво вписан в контекст онлайн-игры «Фри Эвэй» точно так же, как Алекс Каменецкий вписан в контекст своих игр в «реале». Ему просто приписываются посты, комменты, эмоции, суждения и прочее разное. Ведь, если разобраться, Алекс просто является персонажем более продвинутой игровой версии, не более того. Впрочем… Алекс создал Ганеша, а кто создал Алекса? Хороший вопрос. Не
Читать дальше →
13 ноября 2013, 01:24

ЧЕГО МНЕ НЕ ХВАТАЕТ?

Моя жена захотела встретиться с Мастером Ронни. Я ей посоветовал: приготовь какой-нибудь важный для тебя вопрос, иначе встреча может пойти вкось. Она подумала и сформулировала: ЧЕГО МНЕ НЕ ХВАТАЕТ? И над этим вопросом я сам крепко задумался. Чего мне действительно не хватает? Не могу ответить. Все, что приходит на ум, кажется просто надуманным, неискренним. Включая просветления-пробуждения и прочее. Проблемы? Их, конечно, полно. Однако хочу ли я действительно какого бы то ни было решения? Вряд ли. Разве что ради комфорта, а так – не очень-то. Оглядываюсь вокруг: что меня, собственно, не устраивает? Пес его знает… Если совсем уж от души, так все на своих местах. Включая неразрешимые проблемы. Что за херня? Доволен ли я своей жизнью? В общем-то да. А почему? Не могу ответить. Никакого такого огромного счастья нет и в помине, в дуще полно всякой дряни, бесы мучают, однако… все, тем не менее, в полном порядке. Как так получается? А не может ли, случайно, быть так, что я все на самом деле давно вкурил, только бегаю от этой «вкурки» семью огородами??
13 ноября 2013, 00:20

ПСИХОТЕРАПИЯ-2

По поводу недавно разгоревшейся дискуссии о психотерапии не могу, что называется, сдержаться)))
Мой Учитель, замечательный человек и прекрасный психолог Владимир Воловик, заметил однажды: «Фройд и Эриксон прекрасно поняли бы друг друга. А их ученики до сих пор спорят, кто прав». Речь шла о том, что на уровне подлинного Мастерства различия во взглядах и подходах теряют свое значение. Именно поэтому противопоставление психотерапии и духовных учений (или религии) функционирует только на уровне слов и идей. Описания всегда будут различны, однако ТО, что они описывают, не может быть обусловлено описаниями. Формально психотерапия занимается имманентным, а религия – трансцендентным. На практике же эта граница размыта до полного исчезновения. Вспомните: ведь именно Зигмунд Фройд впервые в истории европейской мысли предельно точно описал принцип функционирования т.н. «Великой Жабы»: желание vs. действительность => фрустрация (недостаточность) => компенсация / защита (мысль о мысли) => невроз (обусловленность / васана). Он же, Фройд, ввел понятие «катарсис» — спонтанное, без-условное исцеление невроза посредством мгновенного и необъяснимого «разворота» сознания. Именно Фройд открыл «эго» — ту самую структуру, от которой мы так старательно хотим избавиться. И это только старый «Зигги», которого – увы! – уже давно принято считать скучным и пошлым персонажем из учебника. А ведь были еще очень, очень многие – с их блестящими открытиями и прозрениями…
Но здесь есть одно немаловажное НО. Духовные учителя (пусть даже совсем небезосновательно) утверждают, что обладают чем-то вроде «лицензии ни Истину». Т.е. экзистенциальное решение загадки Бытия ими уже найдено однозначно, и ученику надлежит лишь следовать указателям Мастера. Психолог же – если он честен – сам исследователь. Он предлагает клиенту отправиться в совместное путешествие. Он имеет «карту», однако постоянно сверяется с реальной «территорией». И, самое главное, не обещает никаких чудес! Просветление – не его цель. И
Читать дальше →
6 ноября 2013, 01:59

КОРЕНЬ ЛЖИ

Я долго его искал, а сейчас, кажется, нашел. Корень лжи заключается в глубочайшей, почти полностью скрытой в бессознательном вере в то, что Я — НЕ САМАЯ ПОСЛЕДНЯЯ СВИНЬЯ!
Вот если его, этот корень, отрыть, отмыть и тщательно рассмотреть со всех сторон, — тогда уже можно задаться вопросом, кого это волнует. Но не раньше.

P.S. А тот, кто СМОТРИТ на эту свинью, полагает, конечно, что уж я-то точно не она!!!

P.P.S. А если ты скажешь: о да, это точно про меня, — послушай только, как бесстыдно и лживо ты хрюкаешь!
3 ноября 2013, 16:37

Самоопределяйтесь на здоровье!

Все так боятся этого «самоопределения» — прям как католический монах эрекции)) А вот откройте кошелечек, пересчитайте денежку и спросите: чья она? А зовут вас как? А по професси кто? А посты и комменты пишете от чьего имени? А еще попробуйте разотождествиться донельзя и в чужой кармашек залезть — мол, оно ж ничье, и меня нет, и кармашка нет, ничего нет. И попытайтесь еще это откровение втолковать ментам)) Даже адвокат дядя Володя вас не отмажет. В конце концов, это просто смешно. ТО, что «самоопределяется», никогда и ни под каким видом не может быть этим самым «определяемым». Потому что никакого «само» там нет и не было. Просто исключительно таким макаром возможно существование как таковое. Условное «ничто» условно определяется через не менее условное «нечто». А вот стремление улизнуть от самоопределения — это уже легкая патология))) Кто там собирается перестать самоопределяться? И каким образом, интересно?
Друзья, самоопределяйтесь на здоровье! Ничего другого вы просто не в состоянии сделать)))
3 ноября 2013, 01:16

ПЕРЕПИСКА С МАСТЕРОМ

Почему-то захотелось перевести и выложить этот фрагмент из переписки с моим Мастером Ронни Хисс. Дата: 13-е августа 2010 года. Краткое резюме: не в осла корм))) Прошу простить возможные неточности формулировок, возникшие при переводе с немецкого.

САША ПИШЕТ:

Привет, Ронни!
Сегодня при пробуждении я немного понял, как все это дерьмо функционирует. Вначале ты пробуждаешься как бы из ничего к самому себе, к некоему неопределенному изначальному чувству «я», которое действительно пребывает до всякого опыта. Потом эта штука становится активна и конструирует кусочек за кусочком целый мир. Я пережил это как фрагменты паззла, которые последовательно соединяются друг с другом. Каждый паззл – это мысль или слово. К сожалению, живое я-есть застевает между этими паззлами. В конце концов из паззлов-мыслей возникает твердый материальный мир, в который ты окончательно просыпаешься и застреваешь. Выхода нет, абсолютно. В чем горечь: все это, что есть мир, со всеми потрохами, возникает буквально из меня и становится жутко твердым и независимым от меня. Я мог бы это сравнить с тем, как возникает творог: вначале жидкое, затем – твердое.

<…>

РОННИ ОТВЕЧАЕТ:

Дорогой Саша,

Ты все время пытаешься это понять, чтобы ум получил немного одобрения. Меня не интересуют философские разговоры. Я – это смерть философа или ищущего, меня интересуеть только тотальная смерть я-концепции. То, что есть любовь.
Это причина, по которой мне не хотелось ночевать у тебя (речь идет о сатсанге в моем городе – прим.), поскольку после интенсивного сатсанга мне не нравится выслушивать истории и озарения, это для меня мертвое барахло. Я лучше посмотрю телевизор или пойду на танцы.
<…>
Если каждый паззл это мысль, как ты пишешь, и тебе этот паззл слишком узок, оставь мысли и слова — паззл поблекнет, и откроется Пространство, в котором возникают образы и единичные концепции. Растворись в своем Сердце и прими всю чушь и все счастье, которые там возникают. И без-условный мир станет твоим
Читать дальше →
1 ноября 2013, 04:44

КАК Я ПОНИМАЮ ПРИНЯТИЕ

Представь себе: ты солдат на передовой, и ты окружен злыми врагами. Ты ясно сознаешь, что сражение было проиграно еще до того, как успело начаться. Что у тебя никогда не было и малейшего шанса выйти отсюда живым и невредимым. Патроны кончились, винтовка брошена на дно окопа. И вот тогда ты встаешь и поднимаешь руки. Не так, как это сделал бы бригадный генерал, надеясь на почетное заключение в пятизвездночной камере. А как солдат, как пушечное мясо. Тебя могут пристрелить как собаку прямо здесь, могут расстрелять после скорого суда, могут швырнуть в лагерь, избить и унизить. Могут покалечить на всю жизнь. У тебя нет никакой надежды. И выбора тоже нет. И тогда ты просто встаешь и поднимаешь руки. Ты смотришь в глаза твоих врагов, готовых уничтожить тебя. Это страх, это гнев, это зависть – это целое злое полчище, которому ты проиграл Битву твоей Жизни. И ты поднимаешь руки. Ты знаешь: лучше не будет. Они не повесят тебе на шею гирлянду из роз. Скорее они повесят тебя. Ты не готов к такому повороту, но у тебя нет выбора. Тот, кто «выбирает» — просто один из врагов. Вон тот, третий слева. А где же ты?
Пока ты «практикуешь» Принятие – ты все еще сжимаешь в окоченелых руках винтовку без патронов. Ты представляешь себе, как ты выйдешь к ним, и они не сделают тебе ничего плохого. Но они ведут по тебе беспрерывный огонь. Выхода нет.
Однажды тебе придется все-таки поднять руки. Вернее, они поднимутся сами. Когда ты оглохнешь от выстрелов и охуеешь от страха. Когда твои штаны намокнут от жидкого дерьма.
Просто перестань верить в том, что эта гнилая свора за бруствером станет тебя жалеть. Они съедят тебя живьем. Ты сдохнешь как пес, очнись!
И вот тогда все случится само собой. Я думаю, это будет самый паршивый день в твоей жизни.
Просто однажды вся твоя вера в благополучный исход лопнет как мыльный пузырь.
Но пока ты еще в окопе, — молись, чтобы это случилось с тобой как можно скорее.
Пока не
Читать дальше →