14 марта 2014, 13:38

Вопрос Мастерам

По моему теперешнему убеждению, система «тело-ум» увляется безличной, безличностной, не ведающей ни о какой отделенности чего-то от чего-то и даже понятия не имеющей о смерти. Она просто само Совершество — так, как она есть прямо сейчас.
Отсюда вопрос:

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПРОБУЖДЕНИЕ ПОЛОМКОЙ СИСТЕМЫ?

Прежде всего тексты Юджи Кр-мурти заставляют меня думать об этом.
Спасбо за ответы!
14 марта 2014, 00:36

Опыт автоматического письма

То, что привело тебя сюда, — это неудовлетворенность. Что-то такое, что никак не может быть удовлетворено, что заявляет каждый раз о себе и говорит: это не годится, это еще не все, здесь что-то не так. Или: этот учитель даст мне больше, надо только подождать, он даст мне гораздо больше, и я обязательно дождусь этого момента и стану счастлив. Тот момент «просветления», о котором ты мечтаешь, который тебе не дает покоя, должен означать конец жажды, конец этой потребности быть чем-то еще, чем-то таким, что стабильно и полностью удовлетворено само в себе. Оно уже никуда не движется, оно сидит здесь и наслаждается светом и покоем, оно уже никуда не идет за счастьем, ни у кого не просит рецептов, оно довольно тем, что есть и радостно. Так ты себе это нарисовал, что у тебя не будет больше таких желаний, которые станут тебя беспокоить и заставлять искать.

Ты не хочешь искать, ты хочешь просто найти и успокоиться. Таково твое сокровенное желание, очень глубоко в сердце. Просто сидеть здесь, ничего не хотеть, никуда не стремиться, ни о чем не заботиться, это будет твоя маха-пари-нирвана, или как там это называется. Ты хочешь попасть в эту маха-пари, где нет проблем, вот в чем твоя проблема. Отлично, это с тобой обязательно произойдет. Просто когда ты умрешь. Твое тело одеревенеет, в нем исчезнет любое движение, твои чувства уже не будут тебя беспокоить, они уже вообще никого не будут нервировать, твои чувства, твой ум отключится, как радиоприемник, и даже твое я исчезнет, оно исчезнет насовсем — смотри, вот это твоя мечта, разве не так? Труп — это твоя мечта.

Ты идешь к своему гуру и говоришь ему: убей меня. Сделай меня поскорее трупом, мне так тяжело жить! Все эти чувства, все эти мысли, все это непостоянство — оно меня убивает, оно меня достало. Ты здесь предлагаешь просветление, так научи меня скорее, как просветлеть, чтобы ничего этого больше не чуствовать, чтобы это все больше не действовало мне на нервы. То есть ты говоришь: эй гуру, возьми большую дубинку и
Читать дальше →
13 марта 2014, 14:22

Карусель: Опровержение

В предыдущем посте я сравнил ум с каруселью. Это ошибка, которую я осознал только сейчас.
Ум — это совершенно номальный агрегат, подобный печени, легким или сердцу. Если он остановится, тело умрет или тяжело заболеет.
«Карусель» же есть ни что иное, как МЫСЛЬ о карусели. Ментальный образ, имеющий сильную гормональную подпитку.
Однако основным заблуждением поста является идея о некоем самосуществующем персонаже, которого надо снимать с карусели, пока он ее окончательно на заблевал.
Карусель вращается в уме. Там же сидит и страдает «потерпевший».
Вот в чем базовая ошибка. Ум остановить нельзя. Как нельзя надолго остановить сердце.
Карусель остановить тоже нельзя. Можно породить образ остановившейся карусели.
Карусель вращается. Карусель замерла. Две картинки. Найди 10 отличий.
Они разные, но суть одна. Это — картинки, образы, идеи. Которые приходят вследствие тяжких раздумий, а затем уходят без следа.
Забирая с собой того, кто сидит и блюет.
Вот она, капитальная ошибка, мать всех ошибок: идея о том, что есть реальный НЕКТО, кого нужно спасать, исцелять, просветлять, а затем поить чаем.
Это не КТО-ТО. Это МЫСЛЬ о ком-то.
Мысль, вызывающая такой гормональный залп, что в нее сразу хочется верить.
И спасать, снимать беднягу с чертовой карусели!
Это все, конечно, возможно. Но только в пространстве ума. В воображариуме.
Именно там можно кружиться на карусели, а затем покидать ее.
Никакого реального выхода из воображариума не предусмотрено.
Ибо: как может мысль куда-нибудь выйти из головы? Куда???
Выхода нет, потому что никто никогда никуда не входил.
Были только яркие, впечатляющие идеи о том, об этом и обо всяком прочем.
Гормональная реакция тела наделила их «реальностью».
Карусель закрутилась.
Там же, в воображариуме, происходят всевозможные «разоблачения» — такие, например, как этот текст.
Одна мысль «разоблачает» другую. Одна картинка сменяется иной.
Вчерашние идеи устарели — нужны новые!
И всегда будет просто — следующее.
Мысль «Я» невозможно
Читать дальше →
12 марта 2014, 22:21

Карусель

Ты думаешь, что можно соскочить с карусели ума на полном ходу?
Это не так.
Ты можешь сойти с нее только тогда, когда карусель полностью остановится.
Это не произойдет случайно. Даже не надейся.
Просто потому, что в небесной канцелярии на секунду отключили электричество.
Разумеется, специально для тебя.
Карусель вращается только потому, что ты, именно ты питаешь ее энергией.
Каждый день, каждую минуту.
И испытываешь взамен ту самую радость, которую испытывают маленькие дети.
Они сидят на игрушечных лошадках и думают, что скачут вперед.
Но они никуда не скачут.
Их несет карусель — по кругу.
Ее раскручиваешь — ты сам.
Но когда-нибудь тебя начнет тошнить.
Может, и не начнет — Если ты будешь продолжать верить, что скачешь на лошадке в заоблачные дали.
Но когда начинает тошнить,
Становится ясно, где ты на самом деле очутился.
И куда это все катится — точнее, кружится.
Ты начинаешь смотреть по сторонам, но видишь только размытое мелькание.
Деревья, кусты, люди, дома…
Ничего нельзя различить.
Ты смотришь в самый центр карусели, но там лишь рычащий мотор.
Больше ничего.
Там нет Бога, ответственного за весь аттракцион.
Тебя тошнит, и ты больше не хочешь крутиться в этом беличьем колесе.
Ты начинаешь искать выход, но выхода нет.
Тебя начинает рвать всей твоей начинкой, нажранной за много лет непрерывной езды.
Всей этой дешевой верой в идеалы, перспективы и прочую канитель.
И пока рвота выходит из тебя толчками,
Твоя энергия уходит на то, чтобы как можно меньше заблевать туфли.
И окружающих, страдающих неповинно.
Просто твоя энергия уходит в другое русло.
Но не в движок карусели.
И однажды она совсем замирает.
Ты встаешь, заблеванный и страшный, и делаешь первые нетвердые шаги по реальной земле.
Ты больше не хочешь усесться на пеструю милую лошадку.
Ты уже насиделся.
Это еще далеко не пробуждение.
Но тебя это больше не волнует.
Ты и его оставил в огромной луже рвоты.
И только тогда, только тогда,
Только-только-только тогда
Запомни:
Читать дальше →
12 марта 2014, 14:16

ЖРАТЬ!

Система тело-ум имеет только одну-единственную цель — выживание. Как можно дольшее продление своего собственного существования. Выживать означает в первую очередь — питаться, жрать. На самом деле, все абсолютно вращается исключительно вокруг одной проблемы: где найти пищу повкуснее и как употребить ее в пищу с минимальными затратами. С физическим телом все ясно. Однако мы созданы как чувствующие и мыслящие существа. Таким образом, в пище нуждается еще одна часть системы — ум. Если присмотреться внимательно, можно увидеть, что все без исключения мыслительные и эмоциональные процессы направлены только на то, чтобы вызвать в системе гормональный резонанс. Это все, что стоит за нашей сложной психической жизнью, за нашими поисками, — короче за всем тем, что существует поверх дыхания, кровообращения и прочей физиологии тела. Очередная порция сложного гормонального коктейля, а еще точнее — внутреннего наркотика. Вся сила иллюзии, сансары или как это ни назови, суть банальнейшая, примитивнейшая наркозависимость. Ум ненасытно жаждет впечатлений и переживаний — причем именно тех, которые обеспечат коктейль покруче. Абсолютно неважно, будет это спиритуальный экстаз или бездонная депрессия, — система не интересуется эмоциональной окраской коктейлей точно так же, как алкоголика мало волнуют названия и марки напитков. Главное — чтобы вставляло! Ум научается создавать свои паттерны и вассаны по принципу их максимальной гормональной эффективности, прокладывая, так сказать, кратчайший путь к ближайшему пивному ларьку. Стоит только попытаться заблокировать один из этих маршрутов — и тотчас всплывут все признаки наркотической ломки или обычного телесного голода. Легендарная недостаточность, вокруг которой мы все тут так танцуем, — это просто переизбыток желудочного сока в голове, спазмы голода. Без еды тело умрет, то же самое произойдет с умом — притом, я думаю, не в мистическом смысле, а в самом прямом и крайне опасном для здоровья. Недостаточность, голод ума, никак нельзя утолить
Читать дальше →
11 марта 2014, 20:40

Эго и практика

Зачем нужна практика, если ее делает все то же эго? То же самое эго, которое мнит себя существующим, страдающим и так жаждет освобождения?
Ответ очень простой.
Именно осознание полнейшей бессмысленности практики и есть ключ к ней!
Ведь если кристально ясно, что никакой «выгоды», никакого «прогресса» здесь нет и быть не может, — тогда практика становится просто действием, лишенным всех эго-наворотов. Тогда (но очень медленно!) уходят ожидания, надежды, сомнения, разочарования и самым последним исчезает практикующий.
Зачем мы убираем в квартире — ведь буквально через несколько минут на полу снова пыль, какие-то крошки и прочая дрянь? Зачем надо было так убиваться и горбатиться, если все немедленно засирается снова?
Потому что если не убирать, зарастешь грязью по уши. Если не практиковать, а только умствовать, критиковать, сомневаться и находить все новые аргументы, что ничего не получится, — ничего и не получится.
В твоей квартире будут лежать горы мусора, а ты будешь среди них гордо сидеть и думать: да на фиг надо, все равно ведь проку никакого.
Пойми, по-настоящему пойми, что проку не было, нет и не будет! А потом спокойно садись практиковать. И практика будет в радость. Но не сразу.
Если эго делает практику — ну и пусть делает. Пусть займется, наконец, чем-нибудь полезным. Пусть ищет тишину, пусть расковыривает паттерны и вассаны. Пусть парится. Ведь кроме него делать это просто некому!
С наступлением осени дзенский мастер имярек каждый день брал метлу и подметал в лесу. Ученики очень удивлялись и без конца спрашивали, зачем он это делает. А мастер — мел себе и
Читать дальше →
10 марта 2014, 23:21

Вежливый Отказ

Ум (думающий ум, mind) как инструмент способен решать тысячи задач — от элементарных до наисложнейших. Ум помогает построить космический корабль, победить неизлечимую болезнь, ум проникает в неиссякаемые глубины языка, философии и истории. Только в одном-единственном аспекте он совершенно не может нам помочь — в том, что условно называется «пробуждением». Ум просто не приспособлен для этого! Весь его богатейший инструментарий ориентирован на решение иных проблем. Дуальность ума, его понятийность и прочее великолепно работают там, где им положено работать. Для этого он и создан эволюцией как ее шедевр. Но в плане садханы ум беспомошен. А полагаться на него — и смешно, и опасно. Ведь ум (так уж эволюционно сложилось) и есть единственный генератор я-идеи. Без этой способности, неизбежно порождающей страдание, обезьяна просто никогда бы не слезла с дерева. Ведь бананы растут сами по себе, а представители противоположного пола всегда под боком. Но так уж сложилось: у мартышки возникло эго, и кончилось все космическими кораблями и мировыми войнами. Но теперь мы собираемся сделать шаг назад назад и отбросить эту эволюционную компоненту, растворить эго и/или превзойти его. Насколько же непрактичным выглядит при этом наше желание полагаться на ум! Нужно понять: ни одна мысль, ни одна идея, ни один феномен нам не помогут. Уму нужно оставить возможность заниматься тем, на что он «заточен» за миллиарды лет эволюции. С другой стороны, нужно навсегда отнять у него шанс делать за нас нашу садхану — точнее, нужно просто посмотреть правде в глаза и осознать: ум с его бездной способностей и возможностей нам просто не помощник. Он с большой готовностью принимается за проект «просветление» и делает для этого все возможное, он абсолютно позитивен в своем намерение освободить «меня» от страдания. Но для этого он «меня» сперва создает. Дальше ехать некуда. Все, что будет происходить со «мной» на нелегкой стезе просветления, не стоит выеденного яйца. Остается одно: повернуться спиной к
Читать дальше →
6 марта 2014, 23:05

Адвайта и НеоАдвайта

Споры об А и Н-А — полный бред. Есть правильное и неправильное понимание Адвайты, только и всего. Вот некоторые черты неправильного понимания:

мысли о действии — вместо действия.
мысли о практике — вместо практики.
вовлечение — вместо осознавания.
интерпретация — вместо переживания.
слушание — вместо слышания.
мозгокрутство — вместо исследования.
попытки нахождения — вместо поиска.
групповуха — вместо устремленности в себя.
желание знать — вместо желания быть.
культ — вместо сдачи.
мышление — вместо веры.

список можно продолжить.

а разночтения в концепциях, подходах, техниках, терминах, линиях передачи и прочем — совершенно несущественны.
притом псевдо-адвайту можно практиковать совершенно индивидуально, хотя учитель двести тысяч раз объяснял тебе, что и как. а ты все равно по-своему. это нормально, нужно совершить все ошибки, чтобы стало ясно, что есть не-ошибка.

ИМХО, разумеется.
5 марта 2014, 21:01

Довольно грустные заметки

Я-то думал, наивный идиот, что распознавание «я» как мысли – это конец. Ну, почти конец. Что там уже где-то Милость на подходе. А это, дорогие друзья мои, — только начало! Самое начало!!! Самый-самый первый шаг, элементарный ликбез. А путь начинается – потом.
Когда ты понимаешь со всей возможной ясностью, что «я» — это мысль, подкрепленная гормональными реакциями, — в это момент начинают понемножечку открываться поистине гигантские масштабы внутренней тюрьмы. Тюрьмы, в которой ты провел всю свою жизнь. Эта тюрьма называется – УМ! Жизнь, проведенная и тотально проживаемая в воображаемом, иллюзорном пространстве мышления/чувствования. Мы в ФЭ очень тщательно изучаем, как функционирует этот воображаемый мир, как наводится иллюзия. Мы исследуем топографию тюрьмы с лупой и с микроскопом. Только одно упуская из виду: это ум рассказывает сам себе, как он устроен. Это радио в голове, которое транслирует нескончаемую передачу обо «мне», «моем» поиске, «моих» находках и «моих» потерях. О войне, о мире, о здоровье, о болезнях, об авторе, о Мастерах и о тысяче других вещей. Это радио не висит в камере, нет – оно описывает и тем самым создает прелестный пестрый мир, который на поверку оказывается гнилым застенком.
Этот выдуманный мир – весь, тотально! – не стоит ломаного гроша. Потому что он никогда не был даже на сотую долю процента реальным. Это все мысли о мыслях, нескончаемые мысли о мыслях. Этот текст точно также – трескотня ума о его «проблемах», которые имеют место только там, в уме. Там же находятся президенты Украины и России, Крым, Германия, Формация, пробуждение – все это унылое говно, которое незримая бетономешалка бесконечно перемешивает в голове.
А реальный мир – вот он! В каждом ощущении, в кажом звуке, в каждом глотке кофе. Настоящий мир, от которого ты никогда не был отделен. Не-два – прямо здесь, переживается ежеминутно. Звучит просто, да? Просто глоток кофе, да?
Это собачья чушь! Потому что мы любим именно воображаемый мир. Потому что мы прикипели к нему
Читать дальше →