30 октября 2018, 10:31

Двойное послание

Что это такое здесь уже обсуждалось… копался в интернете… вот примерно, то что я интуитивно чувствовал, описал психолог, изучающий шизофрению.

«Впрочем, сам Бейтсон считал, что double bind может быть не только средством манипуляции, но и вполне здоровым стимулом к развитию. В качестве примера он приводил буддистские коаны: мастера дзен часто ставят учеников в парадоксальные ситуации, чтобы вызвать переход на новую ступень восприятия и просветление. Отличие хорошего ученика от потенциального шизофреника — в способности решить задачу творчески и увидеть не только два противоречащих друг другу варианта, но и «третий путь». В этом помогает отсутствие эмоциональных связей с источником парадокса: именно эмоциональная зависимость от близких людей часто мешает нам подняться над ситуацией и избежать ловушки двойного послания»
Вся статья:

theoryandpractice.ru/posts/8347-double-bind

Кстати, правильно ли я понимаю, что бывает, что юмор построен на принципе двойного послания…

29 октября 2018, 18:47

Слава богу

Когда вы стоите на задней площадке автобуса у открытой двери, а автобус стоит на остановке и дверь уже сейчас закроется и автобус тронется, и в этот момент подбегает запыхавшаяся девушка и спрашивает вас — довезет ли ее автобус до «Космоса», и у вас есть всего секунда чтобы сказать «да» или «нет», и таким образом на вас возлагается большая ответственность, а вы за секунду можете не успеть наложить «Космос» на маршрут вашего следования, и если вы ошибётесь, девушка уедет в другую сторону, и если вы говорите девушке — «да» и она садится, а вы продолжаете думать — «а вдруг — нет?», и еще через секунду соображаете, что все же — «да», то следующей вашей мыслью будет мысль — " Слава Богу..."
29 октября 2018, 10:24

Рассказ на тему

Тема: Рассказ.

Я периодически задаю себе вопрос, почему мне хочется описывать явления. И пришел ответ — скорей всего я интуитивно хочу описать себя. Но поскольку банальное описание, типа: «сегодня на обед я буду кушать винегрет» — это не позволяет сделать, я интуитивно выбираю моменты, где я «высвечиваюсь» «косвенно». Или «подсвечиваюсь»? Поэтому следующие строки кому- то покажутся странными, но только не для меня.
Вчера я гулял по парку и зашел в общественный туалет. Просторный, чистый, пустой. В нем кроме меня никого не бывает. Когда бы я в него не зашел, в нем никого нет. На стене туалета висит большой ЖК экран, по которому показывают какое-нибудь кино и у меня каждый раз возникает вопрос — для кого это кино показывают?
Я захожу и через минуту, выходя из помещения смотрю на экран, там мелькают персонажи, разговаривают. Для кого? Если я расскажу кому нибудь это, ведь не поймут, почему я это рассказываю. А вы? Поймете? Еще у нас в городе, в большом торговом центре «Космос» тоже есть такие места посреди холла, где висят Экраны и напротив стоят стульчики. На стульчиках никого нет. На экране показывают футбол. Для кого? Мне нравятся такие моменты. Что -то в них
Читать дальше →
28 октября 2018, 17:40

Любовь к любви

«Мы любим любовь больше, чем кого-то конкретного». Это цитата из фильма «Любовь живет три года». И там есть еще одна фраза: " Нужно только извлечь любовь из любви к любви и все". Это в продолжении темы моего диалога с Дашкой, что я типа занимаюсь хренью.
Я ща этот фильм смотрю. :)
26 октября 2018, 13:31

Аннет

Максим протиснулся в битком заполненную маршрутку, микроавтобус дернулся с места и парень, не успев нащупать поручень под потолком, стал резко падать на девушку. В последнее мгновение он все таки схватился за поручень, но его «Ой» уже было практически в глаза идеальному созданию. Милое лицо, с короткой прической смутилось и дернуло головой в сторону. «Извините, не успел», — только и смог сказать Максим в свое оправдание, отметив про себя, что девушка чертовски хороша. Когда маршрутка опустела, и оставшиеся пассажиры расселись, молодой человек украдкой посмотрел на девушку и отвел взгляд. Боковым зрением он увидел, что девушка — она сидела у противоположного окна — сделала тоже самое, украдкой посмотрела на него. Вот и все. А вы, дорогой читатель, наверно хотите чтобы они познакомились, нарожали детей, купили дом, посадили деревья и умерли в один день?
Аннет… Так звали девушку.
26 октября 2018, 11:23

Бадяга

Под ногами хрустел замерзший иней, который покрывал ровную поверхность земли до самого горизонта. Это было очень похоже на высохшее соляное озеро, которое используют для испытания гоночных автомобилей. Я это видел на картинках. Пасмурное низкое небо тоже уходило к горизонту. Я, не задумываясь о том как я здесь очутился, покрутил головой и направился к единственному темному пятну вдалеке. Пятно оказалось небольшим строением, которое фактически представляло собой будку с дверью, торчащую из земли.
Я открыл дверь и увидел лестницу, ведущую вниз. Внизу что-то пыхтело, чавкало и теплый воздух накатил волной на мое лицо. Однажды на Черном море я спускался в машинное отделение мертвого корабля, выброшенного морем на берег. Сейчас мои ощущения напомнили тот случай. Я спустился по лестнице в темный цех, посередине которого стояла мощная конструкция, состоящая из медных труб, вентилей и фитингов. Большое количество труб с изгибами напоминали огромного культуриста с горой мышц, у которого в погоне за псевдо-красотой, человеческий облик был полностью утерян. Конструкция скорей всего была большим газовым нагревателем воды. Только его давно не обслуживали и изо всех щелей вырывалось пламя и брызгала вода.
Я переводил взгляд с газовых вентилей на водяные, крутил их туда-сюда, пытался закручивать гайки фитингов в надежде затянуть прорывы. Закрыв в одном месте прорыв пламени, оно начинало прорываться в другом, то же самое происходило и с водой. Огонь и кипящая вода одновременно обжигали мои руки и тело. Кажется и холодная вода тоже брызгала с большим давлением. При этом паника, которая меня охватила, сковала меня так, что подумать о чем-либо другом не было времени и фактически она воспринималась нормой.
К этой тупой вакханалии прибавилось еще одно чувство, что по углам этого мрачного помещения стоят какие-то безтелесные монстры и наблюдают за моими действиями. Когда мое круговое внимание ослабевало, они ко мне приближались, пытаясь схватить и подмять. И здесь я
Читать дальше →
25 октября 2018, 08:27

Ученик - мастер



Я сейчас в голове муссирую тему Феномена «мастер», вспомнил в частности коан
«Может ли Бог создать камень, который он сам не сможет поднять?». И у меня сформулировался вопрос. Может ли мастер, который не признает ни одного мастера, быть мастером. Имеется в виду- мастер-человек. Я эту фразу забил в поисковике и наткнулся на картинку с высказыванием Брюса Ли. Вроде не плохой ответ…
25 октября 2018, 07:44

Источник

Разминочный пост, потом возможно еще накатаю.
Раньше в СМИ писали инфу и добавляли — по словам такого-то чувака или информация из такой-то конторы. Потом стали писать — по неофициальным данным. А недавно удивился, пишут и уже и не заморачиваются, пишут — «из источника сообщили». «Из источника»! Типа, какая вам нафиг разница, все равно схаваете… Но в нашем случае символично как-то звучит. Матрица рулит. Все из источника…
Вообще вниманию все равно куда хобот запихнуть. Вот ща еду в маршрутке, парень одновременно чатица по телефону и смотрит на планшете какой-то дубовый мультик, про какого-то сумасшедшего профессора, с серым лицом, синими волосами и лупатыми глазами. Там кстати все лупатые. Мне его еще коллега советовал, умный мальчик тридцатилетний и тоже ему нравится эта лабуда. А я? Я смотрю ща дичаший сериал полицейский по ненавистному мне каналу НТВ, потому что у меня без антенны только он прилично показывает. Все на чем-то сидят :) Лишь бы не оставаться наедине с собой…