24 октября 2018, 08:03

Не отвлекайте меня

Антон лежал на кровати и смотрел в потолок. Чак Паланик сейчас бы сказал, что так писать нельзя. Знаете, дорогой Чак, вы пишете очень нудно, на любителя, мне у вас нравится только «Бойцовский клуб», и то, я только фильм по этой книге смотрел. И вообще, вы педик, а я — натурал. Я — на -ту-рал. Бред. Я пишу по другому, не отвлекайте меня. Итак.
Антон лежал на кровати и смотрел в потолок… Я сейчас ехал в маршрутке и сочинял этот рассказик, а люди кругом и не подозревали, что у меня в голове роятся такие мысли. Рядом со мной сидел парень в наушниках и у него играла какая-то фигня. Напротив меня тоже сидел парень в наушниках и у него тоже играла фигня. А с этим парнем рядом тоже сидел юноша в наушниках. Я не слышал что у него играло, но думаю, что тоже — фигня. Не отвлекайте меня.
Антон лежал на кровати и смотрел в потолок. В душе у него батальон кошек (тысяча кошек) скребли когтями по ржавым трубам. Огромная черная дыра разверзлась пустотой. Антон замер и зафиксировал взгляд на белой плоскости потолка, чтобы не провалиться в эту бездну. На левом плече Антона лежала голова Кристины. Она приподняла голову, посмотрела на Антона и грустно спросила: «Что? Эйфория прошла?». Кристина была понятливой девушкой. Антон промолчал. Встали. В кухне попили чаю. С конфеткой. Потом из кастрюльки убежало молоко. Потом выяснилось, что кот написал на ковер. Потом еще что-то треснуло…
— Мне пора уходить, — как можно нежнее сказал Антон.
— Куда тебе идти? — посмотрела на него Кристина и нервно добавила, — в свою келью?
— Да. Мне нужно в келью…

В прихожей Кристина едва сдерживала свое напряжение:

— Тебе понравилась та девушка, которая сидела напротив нас в маршрутке… ты еще пялился на ее коленки?
— Какая девушка? — удивился Антон.
— Да ладно, не придуривайся, — бросила резко Кристина.

Антон вышел на улицу. Накрапывал приятный дождик. Он поднял воротник и засеменил к автобусной остановке. Через минуту раздался звонок телефона — это была Кристина. Антон
Читать дальше →
23 октября 2018, 09:36

Билайн

Вчера случайно узнал, что Билайн в течении двух месяцев снимал с меня по шесть рублей в день, за услугу которая мне не нужна и я ей не пользовался. Формально, в СМС двухмесячной давности меня предупредили, что если я не отправлю слово «стоп» по указанному номеру, услуга вступает в силу. Как тонко. То есть, я не сам должен подключить себе услугу если она мне нужна, а отказаться от услуги которую мне подключили, в противном случае — плати деньги за свою невнимательность. Я должен читать СМС — ки! Во дела. А если в продуктовом магазине мне на спину подвесят пакетик с чипсами в рекламных целях и я не почувствую это, а на кассе мне выставят счет?
В общем матрица звереет… Еще интересно, что все уже с этим столкнулись, всем не нравится, но все продолжает идти своим чередом. И я не буду писать кляузы, я же не занудливый старпер… В тему поста «Письмо кому-нибудь», в котором я писал о том, что собирался выйдя на пенсию, строчить жалобные письма… Вооот! Воооот! Пиши-не хочу :)
А тут еще и пенсию отодвинули. Все против меня…
22 октября 2018, 14:27

Плюшка с творогом

Как только я вышел из моего любимого магазина, держа в одной руке ватрушку с яблоком, а в другой — плюшку с творогом, то сразу наткнулся глазами на удивленный взгляд девушки, которая шла мне на встречу. Она смотрела на меня так, как будто я только что спустился с неба и у меня сзади волочился парашют. Надо сказать, что ее миленькое личико мне было знакомо, но саму девушку я видел в первый раз. В голове что-то радостно забегало, один раз споткнулось, но поднялось и выдало результат: «Это девушка с сайта знакомств. Там она с идеальной фигурой в сексуальной позе сидит на диване, призывно откинув грудь и голову назад». Попялившись на нее несколько секунд, пройдя дальше метров десять, я поймал себя на следующей мысли, что девушка в жизни то, не такая уж и идеальная как на фото. Немного успокоившись и посмотрев на ватрушку с яблоком в левой руке и потом на плюшку с творогом в правой руке, и не имея по этому поводу никаких мыслей, я все же откусил кусочек от плюшки с творогом…

p.s. Все что здесь написано — не про плюшку и не про девушку :)
22 октября 2018, 13:48

Без слов

Сдается мне что слова… мысли — это некое эхо происходящих процессов. Примеров масса, нет смысла их приводить. Работает ли эта схема обратно. То есть приводят ли словесные изыски к глубинным процессам… Возможно да. Можно ли дойти до себя без слов… «без мыслей». Плохо получается изложить, то что хочу сказать… Э… ну вот он как раз и живой пример: То, что я сейчас хочу изложить словами, изложить не получается, но я то чувствую, что хочу изложить, значит эта хрень без слов — есть…
20 октября 2018, 20:27

Вассал моего вассала не мой вассал.

У вас есть близкий друг или родственник. И при встречах он вам рассказывает про своего коллегу на работе. Он называет его имя которое по началу вы и не запоминаете. Потом описывает его внешность, его привычки, его поступки. У вас в голове складывается некая невнятная но уже картина. Проходит время и в рассказах об этом персонаже добавляются забавные, или не очень, истории. Персонаж обрастает нюансиками. Вы уже почти сопережеваете ему. Потом, возможно, вам где нибудь в городе случайно его покажут и вы
скажите: " О. Я его не таким представлял." Или так: " Хм. А он в жизни ещё и покруче будет". Или возможно вы этого персонажа никогда и не увидите. А в рассказах у него уже появятся дети, будут умирать его родственники. Он будет менять машины, квартиры, жён, мужей. И в конце концов проживет целую жизнь в вашей жизни.
20 октября 2018, 13:05

Погода

Бывает погода хорошая, солнце светит, все сверкает, люди нарядные.
Бывает погода плохая. Дождь промозглый. Ветер. Люди кукожатся.
А бывает такая, что вот все нормально вроде, ни холодно, ни жарко, люди шоркаются, но в воздухе висит измена…
Вы простите меня, запахи горелых листьев, запахи «левых» борщевых пережарок, запахи женщин, запахи мужчин. Где вы, слезы? Смойте это.
19 октября 2018, 18:53

А просветлею я вот когда.

Как только пойму зачем молодежь голую щиколотку показывает. Эти вот носочки низенькие ниже щиколотки и эти джинсики зауженные и подвергнутые. Что-ли в век интернета щиколотка возбуждать стала? Ладно там во времена Людовика второго женский локоть только был виден. А сейчас то… В общем исследуем…
19 октября 2018, 08:46

Плавный человек

ПЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК шел по городу. Все его движения были плавными. За ним наблюдал РЕЗКИЙ ЧЕЛОВЕК. РЕЗКИЙ ЧЕЛОВЕК увидел как ПЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК плавно подошел к магазину, плавно открыл дверь и плавно зашел внутрь. Из интереса, РЕЗКИЙ ЧЕЛОВЕК последовал за ним. В магазине он увидел как ПЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК плавно ходил вдоль витрин и плавно протягивал руки к коробкам. РЕЗКИЙ ЧЕЛОВЕК не выдержал, подошел к ПЛАВНОМУ ЧЕЛОВЕКУ и спросил его почему он так плавно двигается. На что ПЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК ответил, что он движется как обычно. «Но ведь вы резко выделяетесь в потоке людей, вы идете поперек течения!» — сказал РЕЗКИЙ ЧЕЛОВЕК. «Да ладно, посмотрите внимательно вокруг», — ответил ПЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК. РЕЗКИЙ ЧЕЛОВЕК посмотрел на немолодую женщину, стоящую у кассы. Она жевала жевачку и надувала пузырь. Когда резиновый пузырь лопнул, все изменилось. РЕЗКИЙ ЧЕЛОВЕК увидел, что все люди в магазине стали двигаться плавно, как рыбки в аквариуме. Он посмотрел на движение своей руки, она тоже двигалась плавно. Также РЕЗКИЙ ЧЕЛОВЕК увидел, что ПЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК, который стоял рядом с ним исчез. РЕЗКИЙ ЧЕЛОВЕК пожал плечами и двинулся к выходу, у двери он замедлился, плавно вышел на улицу, где к нему подошел видимо поджидавший его человек, который резко спросил: «Извините, почему вы так плавно
Читать дальше →
18 октября 2018, 08:27

Посылка

Не знаю что сейчас испытывают люди, когда получают заказанный по интернету гаджет с доставкой курьером на дом, но во времена моего детства, получение посылки от бабушки из деревни было событием коллективным, значимым и душевным. Почтовый ящик в подъезде дома использовался не для выбрасывания из него рекламы, а для получения писем и извещений. Раз в несколько месяцев моя бабушка снаряжала нам посылку и я вместе с отцом ходили на почту ее получать. Посылка была в виде ящика из фанеры или двп, грани коробки усиливались деревянной рейкой. Крышка прибивалась гвоздиками. Все это было перевязано крест на крест пеньковой веревкой, кончики которой закреплялись сургучевой печатью. На крышке синей ручкой более менее печатными буквами отправитель писал свой адрес и адрес получателя. Ящик использовался многократно и старые надписи счищались наждачкой.
На почте работник забирал у нас заполненное данными паспорта извещение и уходил на склад посылок, где долго-долго ходил между стеллажами и ящиками, которые были расставлены на полу. Я заглядывал в проем двери склада, пытаясь угадать нашу посылку. И вот работник почты — женщина в возрасте, с трудом приносила ящик, ставила его на весы, сверяла вес и отдавала нам. Я, одолеваемый приятными предчувствиями, гордо тащил этот ящик домой под одобрительные взгляды отца. Дома посылку открывали только тогда, когда вся семья была в сборе. Это как правило был выходной день, мы ставили посылку посреди комнаты, я брал отвертку и аккуратно поддевая крышку, выпускал из нее первые запахи тайны. Хоть мы уже и знали что там примерно будет, всегда попадалось что — нибудь необычное и интересное.
Сверху лежало письмо, его отдавали маме и она его начинала читать вслух. Дальше, весь объем состоял из подсолнечных семечек, которые пересыпали куриные яйца, завернутые в газетные листы, кусок сала, завернутый в белую тряпочку, отдельный мешочек с тыквенными семечками, яблочная пастила, конфеты. На дне ящика лежали шерстяные вязанные носки или варежки.
Читать дальше →