Мужественный защитник людей
@lexamuray2008

-28.02
10 февраля 2017, 17:39

Христос о фарисеях

В своих проповедях Иисус Христос ставил духовные ценности выше материальных и призывал людей к любви, справедливости, состраданию и всепрощению, но при этом о непротивлении злу речи не вел. А заповеди: «Не противься злому. Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Если с тебя снимают рубаху, отдай и остальную одежду. Не суди, и не судим будешь», – внесли в христианство агенты тьмы по наущению дьявола.

Для подтверждения сказанного процитирую высказывания Иисуса Христа, призывающие к активной борьбе с проявлениями зла (эгоизмом, ложью, корыстью, несправедливостью, лицемерием и иными пороками), а также к разделению людей на сторонников Света и тьмы (то есть – Бога и дьявола):

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч (и разделение на праведников и грешников). Ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее… И кто не берет креста своего и не следует за Мной (к Богу), тот не достоин Меня». (Мф. 10, 34–38)
«Горе вам, книжники и фарисеи, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; Так и вы по наружи кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония».(Мф. 23, 27–28)

«Змии, порождения ехидны — вы! как убежите вы от осуждения в геенну?». (Мф. 23, 33)

«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи..» (Ин. 8, 44).

«И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей. И говорил им: написано: „дом Мой домом молитвы наречется“; а вы сделали его вертепом разбойников». (Мф. 21,
Читать дальше →
10 февраля 2017, 17:15

Кинслоу (просветлённый психолог)

Ум превращает осознание в мысль, как лампочка превращает электричество в свет. Свет возникает из-за того, что электричество протекает в лампе. Мысли возникают из-за того, что осознание протекает в уме.

Физик Бом подчеркивает, что мы считаем, будто проблемы находятся вовне!
Чтобы уморить эго, нужно прекратить танцевать фанданго между прошлым и будущим. Когда мы просто наблюдаем, но не вовлекаемся в спектакль, эго не получает питания.

Малое я —это память. Если мы знаем только я, то знаем лишь свои ограничения, дающие очень мимолетный взгляд на то, кем мы являемся на самом деле. Если наш ум часто отправляется в прошлое, мы живем в памяти. Память удерживает от познания Я. Малое я —это прошлое. Малое я не существует сейчас.

Когда мы надеемся, что нечто будет иным, чем оно есть, мы тем самым создаем противодействие тому, что есть,—вселенскому порядку. Мы утверждаем, будто то, что есть сейчас, недостаточно хорошо и нужно его изменить.

Забываешь, что ты есть сознание, и отождествляешь себя с умом и телом.Когда же ты осознаешь только свое Истинное Я, ты пребываешь в состоянии чистого бодрствования, осознания и присутствия.
Тем не менее 99,9 % из нас продолжают страдать, игнорируя учение этих просветленных.Есть древняя индийская поговорка: «Когда мудрец указывает на Луну, глупец смотрит на палец». Мудрец—это тот, кто знает свое Истинное Я, знает, что он есть Я.

Первая аксиома: «Жизнь есть гармония». Иными словами, во Вселенной всегда присутствует порядок—даже тогда, когда кажется, что его нет совсем.

Квантовая механика продемонстрировала, что самим фактом наблюдения за событием мы влияем на его исход.

Вкратце подведем итоги.Когда мы забываем Истинное Я, мы забываем о том, что мысли создаются нашим Я. Когда так происходит, мы отождествляем себя с мыслями и чувствами.Говоря «Я зол», мы связываем себя своей злостью.

•То, что мы воспринимаем как контроль над объектом или событием, на самом деле является иллюзией
Читать дальше →
10 февраля 2017, 16:57

"Знаки на пути" Рамеш Балсекар (избранные цитаты)

Посетитель: Кажется, я начинаю понимать.
Махарадж: Разве само мышление – это не некая концепция в уме? При интуитивном видении вещей мысль отсутствует. Когда вы думаете, что понимаете, вы не понимаете. При непосредственном восприятии мышления нет. Вы знаете, что вы живы; вы не «думаете», что вы живы.

Когда мы ищем доказательство Истины, это равнозначно тому, когда тень ищет доказательство отбрасывающего ее предмета! Поэтому Махарадж побуждает нас видеть ложное как ложное, и тогда больше не будет поисков Истины. «Вы поняли, что я имею в виду? – спрашивает он. – Вы интуитивно чувствуете положение дел? Искомое является самим ищущим! Может ли глаз видеть самого себя?» «Пожалуйста, поймите, – говорит Махарадж, – находящееся вне времени и вне пространства, непознаваемое посредством чувств – это то, чем мы являемся; временное, конечное и постигаемое чувствами – это то чем мы кажемся как обособленные объекты. Подумайте, чем вы были прежде чем обрели эту физическую форму…

… для того, чтобы эта Божественная игра, или лила, могла иметь место, чтобы могли возникнуть отношения любви и ненависти — Сознание (или Бог) отождествляется с каждым индивидуальным организмом и создает “я”, которое и испытывает желание и печаль, привязываясь к всевозможным переживаниям. Когда происходит внезапное осознание того, что это “я” — лишь концепция, которая на самом деле не существует, отождествление с организмом как с обособленной сущностью исчезает.

Именно сознание проявляет себя в индивидуальных формах и наделяет их видимым существованием. В человеческих существах в силу такого проявления возникает концепция обособленного „я“. В каждом индивидууме Абсолют находит свое отражение в виде осознавания, и, таким образом, чистое Осознавание становится самоосознаванием, или сознанием
Читать дальше →
10 февраля 2017, 16:53

Дзен (избранное)

В дзене любят задавать вопросы: «Каким было твоё лицо до того, как родились твои родители?». «На окружности есть одно место, где линия прямая, а не кривая. Где это место?»

Или такое: «Вы висите над пропастью, вцепившись зубами в ветку дерева, ваши
руки связаны, ноги нигде не находят опоры. Кто-то задаёт вам вопрос,
от ответа на который зависит ваша жизнь. Вам нельзя молчать, но если
вы откроете рот, то упадёте и разобьётесь насмерть. Что вам делать?»

Революции, как правило, порождают тиранию хуже той, которую они ниспровергли. Быть свободным от конвенций – не значит отвергать их; это значит – не быть обманутым ими и вместо того, чтобы быть инструментом в их руках, уметь пользоваться ими как инструментом.

Разумные – то есть человеческие существа всегда способны на компромисс, но не люди, которые обесчеловечили себя, сделавшись слепым орудием какой-нибудь доктрины или идеала, – фанатики, чья вера в абстракции превратила их во врагов всего живого.


Все школы буддизма – и это существенно – считают, что нет «эго», нет особой субстанции, которая является постоянным субъектом наших изменчивых переживаний. «Эго» существует лишь как абстрактное понятие: это абстракция, которую создает память, вроде того, как быстрое вращение факела создает иллюзорный огневой круг. Мы, например, можем представить себе полет птицы в небе в виде линии, по которой она летела. Но эта линия так же воображаема, как линия географической
Читать дальше →
10 февраля 2017, 01:24

Лестер Левенсон (избранные цитаты)

Лестер говорил о своей деятельности так: «помогая той части меня, которая еще не сумела открыть для себя новое, открывать его». Он жил для других, не находя в том, что делал, ни капли жертвы, без устали работал, чтобы помочь людям в поисках их истинной природы или в избавлении от страданий.

Пытаясь избавиться от проблемы, на деле вы хватаетесь за нее обеими руками. Все, от чего пытаемся избавиться, мы держим у себя в голове и поэтому поддерживаем! И единственный способ исправить проблему — отпустить ее, освободиться от нее. Попробуйте видеть не проблему, а то, что вам нужно. Если вы с сего момента будете видеть только то, что вам нужно, это вы и получите.

Не хочу сказать, что чувства не имеют права на существование. Просто это всего лишь чувства, они — не мы, и мы легко можем освободиться от них. Сознательное решение освободиться от них делает нас свободными...

Когда все знаешь, думать не приходится! Мышление — просто соотнесение одних вещей с другими, нахождение связей между ними. Когда мы знаем все, знаем единство всего на свете, нам больше не нужно соотносить вещи посредством мысли.

В результате мы оказываемся свободными от всяких концепций. Это дарит нам свободу использовать разум, если захочется вступить в общение с новым миром. Проникновение внутрь себя — это процесс, когда мы изучаем свой внутренний мир и узнаем, что же представляет разум. Он — не более чем совокупность мыслей, а мысли — не что иное, как многочисленные ограничивающие концепции. Мы должны успокоить свой разум, освободив себя от мыслей, успокоить так, чтобы увидеть безграничную сущность, которой мы являемся. Это убирает пелену перед глазами — туман, покрывающий нашу безграничную сущность, — и дарит абсолютную свободу.

Подсознание — всего лишь та часть разума, на которую мы отказываемся смотреть.

Лестер частенько задавал ВОПРОС: «Сколько времени требуется безграничному существу, чтобы обнаружить собственную безграничность?» На самом деле времени не требуется нисколько,
Читать дальше →
10 февраля 2017, 00:46

От Гаупады

Некоторые из выводов Адвайта-Веданты могут кое-кого из неподготовленных людей обескуражить и даже возмутить, но это свидетельствует лишь о том, что им стоит подыскать себе более умеренную и подходящую складу их ума систему мировоззрения.

Спорщики-дуалисты настаивают, что Нерожденный (т.е. несотворенный Атман) подвергается рождению, — но как нерожденное и бессмертное существо может стать смертным?

Что такое Бог в соответствии с концепцией Адвайта-Веданты Шанкары- Гаудапады? Бог, Брахман — это состояние просветленного сознания, твердо пребывающего в абсолютной Истине… Тогда кто же такой джива (т.е. человеческая личность), ведь джива тоже в какой-то степени является отражением Брахмана в пракрити (представляя из себя затемненное божественное сознание)?

Тот, кто не избавился от материальных желаний и страстей, не сможет открыть в себе Бога (т.е. Атмана-Брахмана).

Знание — это свобода, а незнание (аджняна) — это рабство.

Что не существует в начале и не существует в конце, — то, воистину, не существует и в середине; но, словно иллюзии, они (объекты внешнего мира) кажутся реальными.

Будда-Дхарма якобы отличается по сути от Веданты. Должно понять, что очевидно несколько отличаясь по форме, Будда-Дхарма и Веданта едины и непротиворечивы по Сути; доказательству этой истины будут посвящены несколько следующих абзацев. Буддизм и Веданта — родные братья, хотя и не близнецы.

«Живи как бы вне ума» — т.е. зная, что ум есть ничто иное, как продукт материи, объект, наблюдай его как бы со стороны, не реагируя на его неугомонное само-рефлексирование.

То, что Есть — существовало всегда, а то, чего нет — никогда не существовало.

3.5. Когда пространство внутри одного горшка загрязнено пылью, дымом, и проч., пространства внутри других горшков не загрязняются этим, — точно также и в случае с индивидуальными душами, испытывающими наслаждение, боль и пр.

Гуру — это сам Пара-Брахман в человеческой оболочке, т.е. дживатман, пребывающий в данной
Читать дальше →
10 февраля 2017, 00:44

Йога Васиштха (избранные цитаты)

Что есть истина? То, что все это – ничто иное, как единое бесконечное сознание, и что нет ничего кроме этого. Все, что видимо и все, что не видимо, все это является бесконечным сознанием – это должен понять мудрый, видение этого очищает.

Чтобы достичь состояния совершенства и освобождения, о которых я говорил, ты должен жить жизнь без привязанности, делая то, что соответствует ситуации, в которой ты оказался. Будь уверен, что это необходимый фактор учений любых писаний.
Мудрый, действуя в этом мире, не делает ничего, потому что он ничего не ищет и ни к чему не стремится. О Рама, оставайся чистым сердцем, как пространство, но внешне будь вовлечен в необходимые действия; в ситуациях, вызывающих радость или страдания, оставайся незатронутым ими, подобно бревну. Тот, кто дружественен даже по отношению к тому, кто собирается его зарезать, видит истину. Поклонение тому, кто не вышел за пределы желаемого и нежелаемого – бесполезная трата усилий. Только свободный от всего в этом мире действительно свободен, и даже если ему придется уничтожить весь мир, он ничего не делает.

Потому, О Рама, те, кто оставил писания, выбрали для себя жизнь червей и гадов, ведущую к их собственному саморазрушению.

Читать дальше →
10 февраля 2017, 00:22

Бессмертие тела достижимо!



Уважаемые дамы и господа, наконец-то я решил поделиться с Вами своим достижением: я достиг бессмертного тела! И это не шутка. Я вполне серьёзно говорю. После пробуждения энергии Кундалини, у меня были открыты по очереди снизу вверх все чакры. Потом — развернулся тысячелепестковый лотос над головой, шишковидная железа засветилась, осияв изнутри весь мозг и свет из глаз начал струиться во все стороны. Тяжело было ходить у дороги, т.к. свет от встречных машин сочетаясь со светом в моих глазах — создавал двойное свечение и накладываясь друг на друга — яркими лучами очень слепили меня…

Я думал, что это всё… Ан-нет… Я обнаружил, что после соединения Шивы и Шакти над головой, в сахасраре, моя энергия сверху спустилась вниз по переднему меридиану в центр груди — в сердце… И тут, за грудиной что-то щёлкнуло и выделилось в рот в виде приятного сладкого нектара… Позже я нашёл в книгах Раманы Махарши подтверждение, что это был процесс реализации. Я же лишь увидел и осознал, что заработала вилочковая железа, считающаяся медиками — ненужным и древним атавизмом. Изнутри от своего садгуру (интуитивно) осознал, что моя транформация завершена и я достиг БЕССМЕРТНОГО ТЕЛА. Теперь скажу Вам то, что мне открылось: человек на самом деле — потенциально бессмертен. Именно поэтому можно расшифровать это слово, как ЧЕЛО переходящее в ВЕЧНОСТЬ!!! Как достичь такой эволюции? Чистота тела, чистота мыслей, чистота совести. Подробнее — в следующих выпусках! Каждый может сделать то, чего достиг кто-то другой.
Читать дальше →
9 февраля 2017, 16:24

Как невежественные учителя сбивают ищущих истину...

Один из заблудившихся на сайте псевдо-учителей пишет
нет ни делателя, ни не делателя(который не у дел)
и ты, как персонаж(как плод ума)

А вот про таких горе-учителей и пишут разобравшиеся в теме психологи:
Кроме того, медицинская модель позволяет пациенту оставаться в своем проблемном состоянии. «Что ж я могу поделать, — я болен», «не вините меня, я невротик», «во всем виновата моя импульсивность», — эти и тому подобные высказывания общеизвестны.
Но если современный человек не болен психически, что с ним? Согласно Уильяму Глассеру, он безответственен и ему нужно учиться принимать ответственность за то, что с ним происходит. С точки зрения Эрика Берна, он играет в игры. Альберт Эллис полагает, что он действует на основе нелогичных допущений. По Эверетту Шострому, он манипулятор, которому нужно прежде всего осознать манипулятивный характер своих отношений с другими людьми. И, во-вторых, ему требуются внятные терапевтические цели, способные замотивировать его и побудить жить, полностью осуществляя свой личностный потенциал.