Мужественный защитник людей
@lexamuray2008

-28.02
7 июня 2015, 00:44

Психологи о самопознании



Юнг придавал большое значение такой жизненной цели индивида, как «обретение самости», являющейся результатом стремления различных компонентов личности к единству. Эта тема стремления к интеграции, гармонии и целостности в дальнейшем повторялась в экзистенциальной и гуманистической теориях личности. Согласно Юнгу, конечная жизненная цель – полная реализация «Я», то есть становление единого, неповторимого и целостного индивида.

Развитие каждого человека в этом направлении уникально, оно продолжается на протяжении всей жизни и включает в себя процесс, получивший название индивидуации.

Индивидуация – процесс интеграции многих противодействующих внутриличностных сил и тенденций. В конечном выражении индивидуация предполагает сознательную реализацию человеком своей уникальной психической реальности, полное развитие и выражение всех элементов личности.

Итог осуществления индивидуации Юнг называл самореализацией. Он считал, что эта конечная стадия развития личности доступна только способным и высокообразованным людям, имеющим к тому же достаточный для этого досуг. Из за этих ограничений самореализация недоступна подавляющему большинству людей.

Процесс индивидуации, понимаемый Юнгом как «путь к себе», имеет целью осознание человеком некоего центра внутри психического бытия, позволяющего не связывать более свое счастье, а иногда и жизнь с внешними посредниками, будь то люди, идеи, обстоятельства. Его можно рассматривать как основной механизм здоровья личности: излечение является процессом идентификации человека с целостной личностью, с самостью… Кроме того, Маслоу, Роджерс, Адлер и Ассаджиоли, по-моему скромному мнению тоже смогли достичь самопознания, судя по их работам.


Читать дальше →
7 июня 2015, 00:25

Френки шоу или пробуждение от Вадима Демчога!


Есть огромная куча фактов и интересностей, про которые так сильно хотелось бы рассказать… Но, на сайте об этом человеке уже сказано… Например, о самой сути трансперсонального подхода в интерпретации Демчога, его философия исполнения желаний, его понимание сути Игры, его школа перевоплощений и все остальное прочее. Но с этим настоятельно рекомендуется разбираться самому, чтобы критично отнестись к каждому суждению Вадима, чтобы по-настоящему принять его. Мы же просто надеемся, что познакомили Вас с очередным гениальным человеком нашего времени и не оставили Вас равнодушными… Из сайта: pluto42.ru/index.php/category-page/biografiya/item/380-maniya-mnogolikosti-vadim-demchog

Видео:
Your text to link...
6 июня 2015, 20:04

Цитаты Байрон Кейти (избранное)



Из книги «Любить то, что есть»:

Работа основана на четырёх вопросах и процессе, который называется
«переворот».

Четыре вопроса:
1. Правда ли это?
2. Можете ли вы знать с абсолютной точностью, что это правда?
3. Как вы реагируете, когда верите этой мысли?
4. Кем бы вы были без этой мысли?
(Назовите мне хотя бы одну причину держаться за эту мысль!)
***
Откажитесь от четких планов и концепций, и мир сам расставит все по своим местам.
***
Они утверждают, что хотят свободы больше всего на свете. Они плачут и взывают о помощи. Но как только я приближаюсь к их священным концепциям, эти духовные искатели, находящиеся в поиске уже десятки лет, теряют интерес к свободе. Абсолютно. Их религии грозит опасность, и они готовы на все, чтобы защитить ее.
***
Кем бы вы были без ваших стрессовых мыслей? Счастье уже принадлежит нам, но неисследованный ум громко заявляет об обратном и мы просто не осознаем своего счастья.
***
Когда вы любите человека, с которым живете, таким, какой он есть, вы никогда не будете в нем разочарованы; вам будет хорошо с ним, потому что вы полностью его принимаете.
***
Мы страдаем только тогда, когда верим в мысли, противоречащие реальности. Вы сами являетесь причиной своих собственных страданий — абсолютно всех.
***
Если бы мой муж оставил меня, я бы подумала: «Почему я знаю, что он мне не нужен? Потому что он ушел». Лишившись обеих ног, я сказала бы себе: «Почему я знаю, что мне не нужны ноги? Потому что у меня их нет». Конечно, свобода не означает, что вы должны позволять случаться чему-то нехорошему. Свобода — это не пассивность и не мазохизм. Поэтому, если кто-то скажет вам, что хочет отрубить ваши ноги, бегите от него!
***
Вжизни мы делаем только три вещи: сидим, стоим и лежим. И ничего больше. Все
Читать дальше →
5 июня 2015, 04:34

Очарование духовностью



Вопрос:Вы упоминали о том, что поиск истины мешает ее видению. Является ли это причиной, по которой мы так долго не можем пробудиться?

Ответ: Да! Первоначально мы живем довольно неосознанно, подобно роботам, и никогда не задаемся никакими вопросами по поводу этой жизни. Мы просто страдаем, веря что Жизнь и есть эти страдания. Затем мы начинаем интересоваться, что такое Бог (который есть Любовь) и почему происходит то, что происходит. Мы начинаем слышать, что ЛЮБОВЬ — единственное, что работает, и ищем ее. Мы начинаем искать Бога, веря, что это что-то, что мы можем получить или найти, но Он ускользает от нас при каждой попытке быть обнаруженным.


Как ты можешь найти твое собственное БЫТИЕ где-нибудь или в чем-нибудь? БЫТИЕ — это Бог. БЫТИЕ — это Любовь. БЫТИЕ — это Истина. Мы и есть это самое БЫТИЕ. Ты — человеческое бытие, Бытие, играющее роль человека.
Человек не может не искать, потому что он всегда чувствует неудовлетворенность, вытекающую из непонимания того, что он — Бытие, проживающее жизнь человека. Видишь ли ты этот замкнутый круг, который приносит нам так много страданий?
— Бёрт Хардинг


Из сайта:
Читать дальше →
4 июня 2015, 23:11

С кем играешь? С самим собой! )))))

Когда Ты вступаешь в переписку и кусаешь кого-то в комментах, то знай, что Ты не другого укусил, а себя самого/саму. Т.к. других — не было и нет. Те, кто кажется Тебе другими — это не другие. Это — другой/ая Ты. )))



Я есть — одно на всех. Вот и думай — с кем Ты играешь!??
Играй игру, но помни — КТО ТЫ! ;)

Ролик 2 минуты:
Your text to link...

4 июня 2015, 18:52

Здоровыми не рождаются

Ими становятся! Чтобы достичь хорошего здоровья — нужно приложить усилия и победить свою лень.


Меня часто спрашивают: как мне удалось достичь такого, можно считать, 100%-го здоровья и разобраться с такими привычками, как курение, приём алкоголя и т.п. Я долго раздумывал — как? И могу сказать только одно: не изменив сознание не изменишь своего поведения!


Сначала следует начать развивать интеллект — это чтение-чтение и ещё раз чтение, потом практикой самоисследования освободитесь от ума, и лишь при глубоком самопознании, на определённых стадиях, у Вас получится и здоровья достичь и глубоко понять свою природу, что приведёт к внутреннему блаженству без всяких хим. веществ и избавит Вас от ложных страхов через избавление от самого глубинного страха — страха смерти!



«Когда творится неразбериха в голове, человек не видит четко свой путь. Неспособный увидеть путь перед собой, он его теряет. Жизненные силы взволновываются от этой неразберихи и текут беспорядочно через нервные центры (нади). В результате некоторые центры лишаются энергии, а другие перегружаются и засоряются.
Затем возникают проблемы с метаболизмом, перевариванием, излишним аппетитом, и неверным функционированием пищеварительной системы. Съеденная еда превращается в яд. Естественное движение пищи в теле останавливается, и возникают разные физические болезни.»
-Йога Васиштха
Всем здоровья и
Читать дальше →
3 июня 2015, 01:50

Энергия, которая нас меняет


Я знаю (по опыту), что внутри нас есть Сила, которая может преобразить нас. Этой Силой является дремлющая до поры до времени энергия, которую принято называть Кундалини. Божественная Змеиная Сила. Людей, рискнувших разбудить подобную трансформирующую мощь называли герои, т.к. риск погибнуть — очень велик. Однако, сейчас таких людей всё больше и больше появляется на нашей планете. И это неспроста.

Эволюция не закончена. Она продолжается. И хорошо, если этот процесс уже позади. Ты жив. Ты выжил и победил. Значит, это должно было случиться. И теперь ты можешь помочь в трансформации другим. Это — твоё служение и твоя миссия. И это служение греет твою душу! Пусть будут счастливы и свободны все существа!

«Даже тень мысли

О Победе не должна прийти тебе на ум,

Когда благодаря происшедшим внутренним переменам

Свернутая в спираль сила начнет раскручиваться.»

— Гопи Кришна. «Путь к самопознанию».