Мужественный защитник людей
@lexamuray2008

-28.02
11 сентября 2015, 06:34

Личные усилия в Духовной Эволюции


От человека разумного, к Ноmо sapientissimus — Человеку Разумнейшему! К Homo noeticus — человеку осознающему. И далее через рождение «Homo Virtus» к «Homo Universale» — Человеку Универсальному!

Грядущий этап в эволюционной истории нашей планеты — рождение Нового Вида в результате квантового скачка эволюции. Несомненно, что на Земле должен проявиться Новый Вид. Сегодняшний смертный «разумный человек» должен уступить место на новой Земле новому человеку — «человеку супраментальному», или «Человеку Духовному», осиянному бессмертием.

Что есть человек? Слово человек – в переводе с санскрита означает – «дух, преходящий веками».

Человек — это преходящее существо. В самом человеке и высоко за его пределы восходят сияющие ступени, по которым можно подняться к божественной сверхчеловечности. Там наш удел и ключ к освобождению из нашего ограниченного и исполненного трудностей земного существования. (Шри Ауробиндо «Час Бога»)

Необходимость усилий. (Йога Васиштха)

1. Васиштха сказал:
То, что делается в соответствии с писаниями, с самого начала находится на пути к успеху. Такой искатель наполняет светом все свои действия, подобно солнцу, освещающему разнообразные формы.
2. То, что желается и достигается методами, не соответствующими писаниям, приводит только к заблуждениям и никогда — к истинному успеху.
3. Каковы здесь усилия, таковы и результаты. То, что называется судьбой — просто другое название для своих собственных усилий.
4. Усилия могут быть двух видов — соответствующие и несоответствующие писаниям. Несоответствующие писаниям — бесполезны, соответствующие — приносят прекраснейший результат.
5. Как два драчливых барана, прошлые усилия и усилия в настоящем находятся в постоянном конфликте, и менее сильные проигрывают.
6. Поэтому человек должен стремиться к тому, чтобы усилия в настоящем, направленные к Истине, победили.
7. Как два драчливых барана, собственные усилия и внешние факторы находятся в противостоянии, и побеждает сильнейший из них.
8.
Читать дальше →
11 сентября 2015, 01:12

Учение Гурджиева - 4й путь



«Основа учения Георгия Гурджиева — гениально проста, сродни взглядам Кришнамурти. Гурджиев утверждает, что человек — это механическая машина, которая шаблонно отвечает на всякое влияние извне. Осознание этого факта и есть стартовая площадка для работы над собою. На вопрос Успенского: «Каково ваше мнение о современной психологии?», Гурджиев ответил: «Психология относится к людям, к человеку. Какая психология (Гурджиев подчеркнул это слово) может относиться к машинам? Для изучения машин необходима механика, а не психология. Вот почему мы начинаем с механики. До психологии еще далеко». На вопрос Успенского: «Может ли человек перестать быть машиной?» — Гурджиев ответил следующее: «В этом-то и дело. Если бы вы почаще задавали такие вопросы, мы, возможно, достигли бы в наших беседах какого-то результата. Можно перестать быть машиной, но для этого необходимо прежде всего знать машину. Машина, настоящая машина, не знает и не может знать себя. А машина, которая знает себя, уже не машина, по крайней мере, не та машина, какой она была раньше. Она начинает проявлять ответственность за свои действия». «Это означает, по-вашему, что человек не ответственен за свои действия?» — спросил Успенский. Гурджиев: «Человек (он подчеркнул это слово) ответственен. А машина — нет».

Человек — это машина. Все его дела, поступки, слова, мысли, чувства, убеждения, мнения и привычки суть результат внешних влияний, внешних впечатлений. Из самого себя человек не в состоянии произвести ни одной мысли, ни одного действия. Все, что он говорит, делает, думает, чувствует, — все это случается. Человек не может что-то открыть, что-то придумать. Все это случается.

Установить этот факт для себя, понять его, быть убежденным в его истинности — значит избавиться от тысячи иллюзий о человеке, о том, что он якобы творчески и сознательно организует собственную жизнь и так далее. Ничего подобного нет. Все случается: народные движения, войны и революции, смены правительств — все это случается. И случается
Читать дальше →
28 августа 2015, 01:10

Бытие (Манифест адвайты).

Следует внимательно осознавать все эти слова, как описание реально происходящего в настоящий момент. Это пространство действительно есть здесь и сейчас. Просветление – это истина, которую невозможно потерять. Потерять можно то, что приходит и уходит, имеет начало и конец, рождение и смерть. То, что получено, будет потеряно. Бытие просто есть.

Нет ни приобретения, ни потери. Существует лишь непрерывное осознание, которое само по себе является свободой. Ничего делать не нужно, ты уже здесь и сейчас, ты – это само существование, ничем не ограниченная, извечно чистая свобода. Не пытайся обрести что-либо, это – шаг в сторону, лишнее волнение. Оставь все, что было «обретено». Прошлое делает из тебя личность, марионетку, но здесь и сейчас нет прошлого. Существует истина, таинство настоящего момента, свобода и чистота. Все, что ты знаешь – это прошлое, все это умерло, все это мысли. Оставь все свои знания, оставь их сейчас. Тогда бессмертное и нерушимое бытие раскроет себя, как твоя изначальная сущность.
Взято с сайта: progressman.ru/2009/07/advayta/
20 августа 2015, 18:18

Физики идут по стопам Джняни.

Джидду Кришнамурти (1896–1986) – один из наиболее выдающихся духовных учителей нашего времени. Обнаруженный теософами еще мальчиком в Индии, он был подготовлен ими в качестве нового Мессии, от роли которого отказался, когда независимо стал вести свой собственный духовный поиск. Разъезжая по миру со своими учениками, выступая с лекциями, он приобрел множество сторонников, включая видных государственных деятелей и интеллектуалов

Знакомство с работами Дж. Кришнамурти побудили Бома искать непосредственной встречи с автором. Первая их встреча состоялась в 1960 году и оказалась чрезвычайно плодотворной для Бома. В дальнейшем их встречи и беседы стали регулярными, а знакомство со временем переросло в дружбу. Идеи Кришнамурти послужили мощным импульсом в дальнейшей научной работе Д. Бома. Они четко прослеживаются в книге Д. Бома «Целостность и присущий ей порядок» (Лондон, 1980), в его подходе к проблеме целостного видения мира, а также природы сознания. Особенно интересна в этом отношении книга «Раскрытие значения. Беседы с Дэвидом Бомом», в которой ученый и его собеседники выясняют, как могут быть реализованы на практике идеи, вытекающие из целостного восприятия мира.


«Голографическая Вселенная Бома объясняет много других загадок. Одна из таких загадок – влияние, которое сознание оказывает на внутриатомный мир. Как мы уже видели, Бом отвергает идею о том, что частицы не существуют до тех пор, пока не попадают в поле зрения наблюдателя. И он настаивает на том, чтобы свести вместе сознание и физику. Однако он считает, что большинство физиков идут по ложному пути, пытаясь разделить реальность на части и заявляя, что одна независимая сущность – сознание – взаимодействует с другой независимой сущностью – элементарной частицей.

Поскольку все вещи являются аспектами голодинамики, Бом полагает, что нет смысла говорить о взаимодействующих сознании и материи. В некотором смысле наблюдатель и есть само наблюдаемое. Наблюдатель – это также измерительный прибор,
Читать дальше →
26 июня 2015, 13:40

Религия просветления


Языки описания различных религий утратили свою исключительность и императивность, и стал возможен и даже желателен перевод смыслов. Возникли смысловые эквиваленты, своеобразные семантические деньги, на которые можно приобрести нечто аналогичное, перетекающее из одного учения в другое. Мир расширился и неожиданно стал меньше, беднее, серее.
На фоне этой картины, по ту сторону всех религий и традиций, всё отчетливее стала проступать древняя и вечно новая религия просветления. Что же такое просветление? Этого не знает никто.
Просветление нельзя проповедовать, в него нельзя верить, его нельзя верифицировать. Просветление — это не богословие, не мифология, не философский дискурс. Нет никакой методики или психотехники, ведущих к просветлению. Слишком много сегодня дискурсов и психотехник, которые ни к чему не причастны.
Чем же новая религия отличается от всех других религий? Пожалуй тем, что все другие религии давно уже стали путями, которые никуда не ведут, а просветлению безразлично, каким путем ты к нему пришел.
Религии всё больше и больше проявляют себя, как большие монументы прошлых просветлений, а современные мистические учения — как памятники недавних малых просветлений. И те, и другие застыли в позиции взаимного неприятия и самоупоения, и вывести их из этого состояния невозможно.
Религия просветления светло улыбается всем им. Она приветствует и поднимает на щит не то, что их всех разделяет, а то, что их объединяет, и то, что их приближает к нам и друг к другу.
— Джон
Читать дальше →
10 июня 2015, 21:49

Ответ философа Диогена Александру Македонскому



Однажды Александр подъехал к Диогену и сказал:

— Я Александр — великий царь!

— А я — Диоген-собака. Тем, кто мне подаёт, я виляю хвостом, тех, кто отказывает, облаиваю, а прочих — кусаю.

— Не хочешь ли ты отобедать со мной?

— Несчастлив тот, кто завтракает, обедает и ужинает, когда захочется Александру.

— А ты меня не боишься?

— А ты — добро или зло?

— Разумеется — добро.

— Кто же боится добра?

— Я правитель Македонии, а скоро и всего мира. Что мне сделать для тебя?

— Отойди чуть в сторону, ты застишь(заслоняешь) мне солнце!

После сего диалога Александр отъехал к своим соратникам и подданным и сказал: ''Если бы я не был Александром, то стал бы Диогеном''.
7 июня 2015, 21:08

Посмотри в себя



Иногда нам кажется,
Что Мир несправедлив…
На все мы обижаемся,
Ругаем жизнь и Мир.
Мы все угрюмо сетуем,
Что счастья рядом нет…
На все мы часто сердимся,
Ругая белый свет…

Нас не так все оценили…
С нами грубо обошлись…
Не тем, словом одарили…
Криком резким вдруг, прошлись!
Ждем оценки наших действий,
Но никто не оценил!

Всюду видим взгляд злодейский…
Наповал он нас сразил!
Всюду шепот осуждений…
Слышим выйдя из квартир,
В окнах видим отраженье…
Не людей, «горилл», «годзилл»…

Ты испортишь настроенье…
И себе, и всем друзьям!
Проиграло «Я» сраженье…
Но попутчик «ЭГО» нам!

На минутку тормозни!
Срочно в зеркало взгляни!
Перед выходом из дома,
Настроенье измени…
Кто из зеркала сейчас,
Смотрит злобненько на вас?

Это Коля, Вася, Петя…
Или Варя, Соня, Света?
Да, не важно, как зовут…
А тебя то, нет ведь тут!!!
Это «ЭГО» объявилось!
«Я» от «ЭГО» ловко скрылось!
С «ЭГО» в бой вступи отважно…
Для тебя, так это важно!
Злоба сразу пропадет,
И Душа, вмиг запоет.

Это только кажется,
Что жизнь твоя не ладится!
Тебе все только кажется…
Ведь жизнь — она проказница!


Источник:
Читать дальше →
7 июня 2015, 11:46

Я есмь



В детстве, когдя я услышал про вопрос: кто ты? Я подумал — странно, что там выражать, я сказал бы лишь одно — Я — Существование )))). Откуда было это знание?