Мужественный защитник людей
@lexamuray2008

-28.02
18 июня 2016, 22:51

Вопрос-указатель


«Сколько времени нужно бесконечному существу, чтобы осознать свою бесконечность? Правильный ответ: нисколько, Вы можете это осознать ПРЯМО СЕЙЧАС!» © из книги «Страдание — это Милость». Your text to link...
Мир начинается с Тебя! :)
18 июня 2016, 14:07

Ад - это другие...


В общем, куда ни посмотри, куда ни обрати свое внимание – везде «другие». И нам без них нельзя и в то же время они – Ад. Все беды от Них.
Однако не стоит забывать, кто автор этих слов. А автор — Сартр, как известно, был махровым экзистенциалистом. Если кратко, то суть этой философии заключается в том, что рациональное мышление порочно по причине того, что разделяет объект и субъект, тем самым деля мир на две составляющие – объективную и субъективную. В то время как, по мнению экзистенциалистов, подлинная философия должна базироваться на единстве объекта/субъекта. И это единство воплощается в некой иррациональной реальности — «экзистенции».
Так вот, с точки зрения Сартра, другие только потому другие, что мы их видим такими. Потому что, мы считаем себя «я», а другой для нас – «вещь», отличная от «я». У главного героя романа «Тошнота» эта самая тошнота возникает от того, что вещи «есть» и что они не есть «я». Пресловутая Двойственность. Разделение. На объект/субъект, на вещь/сознание, на себя/других.
Фраза, о которой сейчас идет речь, символизирует пьесу Сартра «За запертой дверью». Трое персонажей в одной комнате создают Ад, поскольку вынуждены общаться друг с другом. Каждый из них – палач для другого и жертва одновременно. Ведь каждый, по сути, является ограничителем другого, низведением свободного сознания до уровня «другой вещи»
Если мы когда-нибудь сможем увидеть в Другом Себя. Узнать в Другом Самого Себя, тогда наступит конец Аду. Ведь если нет Другого, а есть только Я, то откуда возьмется Ад ?
Использован материал с сайта:
Читать дальше →
10 июня 2016, 15:08

Сборник указателей для ищущих


Помощь не нужна тем, кто уже стал мудрым. В ней также не нуждаются те, кто не ищет мудрости и самопознания (невежественным), однако, иногда, человек находится между мирами и не знает куда ему двинуться — назад, искать счастья в миру или обратиться к духовности, чтобы обрести самого себя… Для таких искателей и приходят на помощь Мастера. Недаром ведь сказано: учитель появляется, когда ученик готов.
Указатели собраны в теме здесь:
Your text to link...
Пусть будут счастливы все существа!!!
3 июня 2016, 00:41

Страдание - это Милость!


Друзья, рад представить Вашему вниманию на сайте «Мир адвайты» мою новую книгу. Надеюсь, что ищущие и нашедшие в ней найдут массу интересного, если у кого найдётся время для чтения. А с другой стороны — можно её и в топку, если вопросов уже не возникает ))). Тут уже каждый решает сам! Буду рад комментариям и обратной связи. С уважением! Страдание — это Милость. Милость — это Пробуждение. Пробуждение — это Свобода!

«В книге идет разговор о трансформации человека в современном мире, о победах и поражениях, о ловушках на пути и поиске Бога, Истины, а также о жизни и смерти, о самореализации (просветлении или пробуждении: www.koob.ru/beskorovainyi/suffering_mercy
30 мая 2016, 00:41

Сатсанг. На тему: смерть и вечность




— Т.е. вопрос какой? Про смерть интересует?..

— Ага…

— Ну, что касается смерти… То, я могу следующее рассказать: смерти — не существует. Почему? Потому что все мудрые люди дают следующие указатели: видели ли Вы своё рождение? Естественно, что люди часто дают ответ такой, что, типа, «я был маленьким и, поэтому, не могу вспомнить...», «этого нет в моей памяти...» и т.д. Но тут дело в том, что на самом деле Вы не можете вспомнить свое рождение, не потому, что Вы были маленьким… Был маленьким Ваш организм, Ваше тело, как бы, было маленьким… Но Вы не есть тело. Вы — тот, кто управляет этим телом, ТО, что управляет этим телом. Потому, что ТО, что управляет этим телом, ОНО даже не принадлежит никакому полу… ОНО даже, как бы, не является ни мужчиной, ни женщиной… На самом деле, Вы, как бы не мужчина и не женщина, Вы, как бы в теле мужчины или женщины.


Если Вы мужчина, то Вы носите брюки, если Вы в теле женщины, то Вы носите юбки… Но самом деле — Вы это или та роль, которую Вы играете в социуме?..

Вы не рождаетесь и не умираете. Осознание своей природы является осознанием своей БОЖЕСТВЕННОЙ природы. Осознание того, что Вы — ВЕЧНЫ, что Вы вечно существуете, что Вы никогда не рождаетесь, не умираете, что Вы всегда ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Часто даю людям такой указатель, как вопрос: было ли время, чтобы Вы были не сейчас? Или — было ли, чтобы Вы были не сейчас?..
Источник: www.b17.ru/blog/the_satsang_death_and_eternity/?prt=15255

Видео ютуб:
Читать дальше →
29 мая 2016, 23:50

Кризисы на Пути...


Часто при духовном пробуждении бывают симптомы псих. заболеваний, однако это не болезнь, это то, что многие незнающие психотерапевты или психиатры очень часто принимают за болезнь… И от этого страдает очень много гениальных людей… А ведь уже давным-давно Роберто Ассаджиоли говорил о нервных заболевениях при духовном росте и даже есть такая книга!.. Your text to link... А воз и ныне там…

«Духовное развитие человека — долгое и нелегкое путе­шествие через удивительные страны, полное приключений, сюрпризов, трудностей и даже опасностей. Оно предпола­гает резкие изменения «нормальных» элементов личности, пробуждение доселе скрытых способностей, вознесение сознания в новые сферы и функционирование личности в ее новом внутреннем измерении. Поэтому нас не должно удивлять, что такая фундаментальная перемена происходит в несколько стадий, сопро­вождающихся кризисами и нередко — различными нерв­ными и психическими расстройствами. При объективном клиническом обследовании психотерапевт может обнару­жить в этой ситуации те же симптомы, что и при обычных психических заболеваниях; в действительности же эти симп­томы означают совершенно другое и требуют иного подхода». Мы считаем поэтому, что будет полезно рассмотреть в общих чертах расстройства, которые могут возникнуть на разных стадиях духовного развития, и дать некоторые реко­мендации по их правильному лечению. Для ясности мы можем выделить 4 критические стадии:
1. Кризис, предшествующий духовному пробуждению.
2. Кризис, обусловленный духовным пробуждением.
3. Реакции на духовное пробуждение.
4. Фазы процесса преобразования личности.

Мы употребляем здесь символическое выражение «ду­ховное пробуждение», поскольку оно ясно предполагает процесс осознания, раскрытия сознания новому опыту, об­наружение доселе сокрытой (для самого человека) внутрен­ней реальности.
(Р. Ассаджиоли)

Читать дальше →
10 марта 2016, 00:40

Йога Васиштха: "Что приходит – пусть приходит, что уходит – пусть уходит".



Мудрость книги Йога Васиштха в том, что она указывает на то, что всё есть Сознание и что вы — это оно и есть, бесконечное (безграничное), Высшее и вечное. Но, создавая различные концепции о себе, людях и мире в своём уме, вы сами себя ограничиваете и потом же от этого и страдаете… Ведь тяжело быть ограниченным, если твоя истинная природа — БЫТЬ БЕЗГРАНИЧНЫМ!

Ленивый человек хуже осла. Никогда нельзя поддаваться лени, надо стремиться к освобождению, видя, как жизнь уходит с каждым мгновением.

Тот, кто говорит, что «такова моя судьба, я не могу ей противиться» — безмозгл и его покидает удача. Собственными усилиями добудь мудрость и потом пойми ее, собственные усилия оканчиваются пониманием сути.

Каковы усилия, таковы и результаты, — таков смысл личных усилий, и еще это называют судьбой.
Когда случается несчастье, люди восклицают: «Увы, какая трагедия!» или «Увы, такова моя судьба», и то, и другое значат по сути одно и то же.

То, что называется судьбой или божьей волей, — просто результат прошлых действий, личных усилий в прошлом.
Настоящее бесконечно более могущественно, чем прошлое. Только полные дураки удовлетворены результатами своих прошлых усилий, которые они называют божьей волей, и не прилагают никаких усилий в настоящем.

Мудрый, конечно, должен различать, что возможно достичь личными усилиями и что невозможно. Однако было бы глупостью относить это к чему-то внешнему и говорить, что «Бог посылает меня в рай или ад» или «судьба (или что-то независящее от меня) заставляет меня делать то или это» — таких глупцов следует сторониться.

Человек должен заняться праведными личными усилиями и достичь высшую истину, зная, что личные усилия – это просто другое название для Божьей Воли. Мы можем только посмеяться над фаталистом. Личные усилия возникают из верного понимания, возникающего в сердце, очищенном учениями писаний и примером святых.

Если скрытые тенденции из моих прошлых жизней заставляют меня действовать в настоящем, есть ли свобода
Читать дальше →
7 марта 2016, 14:09

Абсолют

«Я есть Абсолют, и я это знаю».

Познавший себя человек находит Творца и обретает связь с Ним, становясь счастливым.

Все ограничения находятся в уме. Счастье — это ПОЛНАЯ СВОБОДА. Всё достижимо! :)

Атман скрыт и в «Я» человека, и в «Я» всех существ, это единственный Видящий. Все остальное — эго, ум и т. п. является просто Его объектами наблюдения. Он не может стать объектом и не может познаваться чем-либо или кем-либо еще.

www.layayoga.ru/papers.php?paper_id=5597
25 февраля 2016, 04:33

Пустота (о нашей природе)

Дзогчен — Знание Никого о Нигде. Философский клуб ПсковГУ. 25.09.2015

www.youtube.com/watch?v=yP5JEHKoDGA

Your text to link...

Алан Уотс — ЭТО — ОНО

Некоторые люди ошибочно полагают, что поиск просветления – это либо инфантильная регрессия, либо просто бегство от действительности в некие «иные миры».

Но это не так. Просветление составляет самую суть того, что происходит прямо здесь и сейчас во всем космосе.

Оно включает в себя все уровни бытия и все миры – от наиболее плотных, материальных до возвышенных, эфирных, но в то же самое время оно за пределами всего этого.

Просветление – это то особое состояние осознания, которое озаряет все творение, делая его ясным и понятным, доступным для внутреннего взора.

И то, что видит внутренний взор, оказывается следующим: Я – это вся Вселенная, я присутствую везде.

Это парадоксально, но просветленный, пребывая в своем сознании за пределами времени, пространства и причинности, в то же время в большей мере находится в реальном мире, чем кто-либо другой.

Когда вы постигаете в себе свою сущность, вечную и бесконечную, пребывая здесь и сейчас, вам больше некуда идти и нечего искать – вы «здесь и теперь» в наиболее фундаментальном смысле и чувствуете себя во Вселенной как дома.…
— На самом деле удовлетворительного названия для такого типа опыта не подберешь.

Назвать его мистическим – значит спутать с видениями иного мира или с видениями богов и ангелов.

Назвать его духовным или метафизическим – значит отказать ему в предельной физической конкретности, тогда как сам термин «Космическое Сознание» обладает непоэтичным привкусом оккультного жаргона.

Однако во все исторические времена и во всех культурах мы находим свидетельства о возникновении одного и того же безошибочного чувства, как правило, внезапного и непредсказуемого, не имеющего какой-либо четко
Читать дальше →
11 января 2016, 21:25

Всё связано со Всем



Все зависит от всего — нет автономных частей — для того, что бы возникла некая конкретная мысль, слово, действие, процесс — калейдоскоп всей вселенной складывается определенным образом. И в формировании этого калейдоскопа «человек» не принимает никакого участия, поскольку каждый человек есть некий зависимый «пазл-процесс» в этом калейдоскопе. Но это не должно огорчать. Хорошая «новость» в том, что ты не человек, а ТО, чье жизнепроявление — есть «калейдоскоп вселенной»…

Подпись автора:
НЕТ ДВУХ
ramta-ezoterika.ru/viewtopic.php?id=6041#p258565