Мужественный защитник людей
@lexamuray2008

-28.02
5 января 2017, 00:11

Самоактуализация (просветление, самореализация, "богореализация")



Вот как выглядит просветление с точки зрения психологии:

По Маслоу, самоактуализация — это становление человека тем, кем он хочет и может стать, это полное раскрытие талантов и способностей личности, это реализация творческого потенциала личности (каждый по своему творчески одарён), это постоянный труд человека над собой во имя реализации своего потенциала.

Существуют самоактуализированные люди. Их черты:

  • стремление к реализации своего творческого потенциала
  • доброжелательность
  • философское невраждебное чувство юмора
  • адекватная самооценка
  • опыт внешних переживаний
Пути достижения самоактуализации:
  1. неравнодушие к себе, самопознание
  2. умение «самонастраиваться» в соответствии со своей внутренней природой и задачами
  3. способность к самоуправлению, регулирование состояния своего организма
  4. умение делать адекватный жизненный выбор
  5. умение нести ответственность за свой жизненный путь, за свое природное становление
  6. отношение к самоактуализации как к мировоззрению, образу жизни
.
Место самоактуализации в иерархии потребностей.

Маслоу выделил 5 основных групп потребностей, которые образуют иерархию: 1) потребность жизнеобеспечения (в еде, во сне, в сексе, в материальной обеспеченности), 2) потребность в безопасности (уверенность в завтрашнем дне, социальная защищенность), 3) потребность социальных контактов (потребность в любви, дружбе, принадлежности к группе), 4) потребность в признании (в уважении со стороны окружающих и самоуважении), 5) потребность в самоактуализации. 1-4 группы являются насыщаемыми потребностями, которые можно полностью удовлетворить. 5-я потребность — человек может очень долго реализовывать свой личный потенциал.

По мнению Маслоу, для того чтобы человек мог реализовать свой творческий потенциал, у него должны быть удовлетворены все предыдущие группы потребностей. Первые четыре группы потребностей, являясь низшими по отношению с потребностью самоактуализации, в то же время
Читать дальше →
5 января 2017, 00:05

Зрелость



Психологическая зрелость — важная составляющая при оценке состояния собственной психики. Зрелость способствует раскрытию всех способностей и талантов человека, помогает процветанию как в духовном плане, так и материальном. Сама по себе зрелость — это не какая-то точка которую можно достигнуть, скорее — это состояние которое смог достигнуть человека и которую можно улучшать. Некоторые психологи составляли списки, которые содержат присущие зрелой личности черты.

Один из таких списков, сейчас очень популярен, он называется — «Зрелая личность по Абрахаму Маслоу». Этот список будет весьма полезен для тех, кто любит качественную пищу для ума и всячески поддерживает свой интеллектуальный рост.

Абрахам Маслоу, родился в Нью-Йорке, психолог и основатель гуманистической психологии. Маслоу известен многим, как автор Пирамиды Маслоу. Сам Маслоу полагал, что личности имеющие нижеперечисленные качества, составляют лишь 1% населения и являются неким образцом «качественного человека» — психологически здорового и максимально выражающим человеческую сущность людей.

Итак, вот15 признаков зрелой личности по Абрахаму Маслоу:

Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов, предрассудков, интерес к неизведанному.

Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.
Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения.

Деловая направленность. Такие люди обычно заняты не собой, а своей жизненной задачей. Обычно они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и склонны рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому они все в какой-то степени философы.

Позиция отстраненности по отношению ко многим
Читать дальше →
3 января 2017, 15:32

Лила-чакра! Игра, просветляющая ум!!!


«Игра подскажет,
Сознание разрешит,
Подсознание сделает…
И жизнь изменится!»

Наберитесь мужества, чтобы совершить в своей жизни чудесные перемены к лучшему. Подарите себе счастье, успех и благополучие, которых заслуживаете!!! Рождественские праздники — это ДАРЕНИЕ. А что может быть лучше, чем подарить людям МУДРОСТЬ?.. Данная игра — эффективнейший метод реализации наиболее благоприятного сценария Вашей жизни, ведь в основе игры Лила Чакра —мудрость тысячелетий!

Участникам игра дает:
✶ Открывает диалог с самим собой;
✶ Позволяет посмотреть на вопрос нестандартно;
✶ Развивает правое полушарие и творческое мышление;
✶ Омоложение организма на клеточном уровне
✶ Больше любви и принятия себя и мира, позитивная трансформация своего мышления;
✶ Способность менять свою жизнь в желаемом направлении.

  • Психологическая игра помогает реализовывать желания;
  • Разрушает сложившиеся стереотипы;
  • Просветляет ум, расширяет сознание;
  • Это мощнейшее средство омоложения сознания и физического тела;
  • Выявляет препятствия на пути реализации поставленных жизненных целей, помогает их осознать и преодолеть.

Играть можно одному, а можно в компании.

Достигайте своих Больших Целей и своего Главного Предназначения в этой Жизни! Будьте успешны и счастливы!
Читать дальше →
31 декабря 2016, 17:22

Весёлый урок психологии конфликтов к Новому году! :)



Оскорбление (Оскорбительность) как качество личности – склонность причинять душевную боль, моральный ущерб, тяжело обижать, умышленно, в неприличной форме унижать честь и достоинство личности.

«Оскорбления – это доводы неправых». © Жан-Жак Руссо
«Оскорбление — это клевета в сокращенном виде». © Артур Шопенгауэр
«Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания». © Роберт Хайнлайн

Хотите научиться не обижаться? Это возможно, если не относиться ко всему чересчур серьёзно и не забывать, что наша жизнь — игра. Например, можно дать объявление в интернете, написав:«Я уверен, что меня никто не может обидеть… Рискните, дамы и господа!» А потом, тренируетесь отвечать без обиды и невовлекаясь в перепалку, с юмором и любовью к пишущим уникальным созданиям… :) Схема примерно следующая:

Попытка №1, Анастасия: Если бы я видела, что ты тупое пафосное гламурьё, или хохлотроль — обязательно на тебе оттопталась бы. А обижать вменяемого человека???? Я что — совсем овца, или такой выгляжу?
Ответ: Спасибо, у Вас действительно есть чему поучиться… )

Попытка №1, Анастасия: Ой, перестань… Я конечно же рада новогодним комплиментам, но не до такой степени.
Ответ: Кошечка). Я рад, что мы так быстро сближаемся, даже не выпив на брудершафт. )) Каких только чудес не бывает на Новый год, не так ли? )))) Целую!

Попытка №1, Анастасия: Сэр!!! Вы явно рано начали отмечать. Имейте смелость извиниться за «кошечку» и за то что вы усмотрели попытки сближения. А о целовании — поцелуйте меня в плечо.
Ответ: Мадемуазель, зачем мне отмечать? Меня и так прёт! )) Перейти на «ты» без приглашения может лишь дама, которая влюблена в такого, как я… о коем без прикрас честно можно сказать: ухажер, бабник, кот, ходок, кобелина, женолюб, кобел, донжуан, собака, ловелас, волокита, кобелино, кобельеро… и др. эпитетами… А поцеловать я Вас готов куда угодно, даже туда, куда пока никто ещё не целовал, а не то что, «в
Читать дальше →
29 декабря 2016, 03:47

С чего начать...



Начать следует с себя. С самопознания. С этого следует начать, прежде чем пытаться изменять мир. Поскольку мир находится внутри, то наведя чистоту внутри себя, можно навести чистоту вовне. Ведь «внутри» и «вовне» — это всего лишь идеи, концепции… Что легко можно обнаружить при самоисследовании. Поэтому мудрые и говорили: «Прежде всего ищите Царства Божьего, а остальное — приложится». Вот и идти следует за этим Царством внутрь себя, о чём и Христос не раз повторял… Но кто услышал? Хочешь изменить мир? НАЧНИ С СЕБЯ! Тат твам аси! :)
www.proza.ru/2016/12/29/224
28 декабря 2016, 14:36

Увидеть очевидное...


Смотрите на мир совершенными глазами. Всё уже совершенно, однако, нам по старинке КАЖЕТСЯ, что всё происходит неправильно. Издревле люди выискивали опасность в мире: гроза угрожала, тигр мог выскочить из-за скалы или дерева… Однако, пора отказаться от подобного анахронизма и постараться увидеть совершенство там, где нам лишь ВИДИТСЯ несовершенство. Просто попробуйте — и Вы будете приятно удивлены результатами подобного ВИДЕНИЯ! :)
www.proza.ru/2016/12/28/1169
28 декабря 2016, 03:35

Принять реальность



Пытаясь бороться с реальностью (или с тем, что есть… или с Богом), Вы будете постоянно проигрывать… А оно Вам надо? Когда, например, Вы говорите человеку: «Вы должны сделать это» — значит, Вы хотите почувствовать, что Вы находитесь на месте другого. Но вас в действительности там нет. Не так ли? Это всего лишь ложная самоидентификация. Вы пытаетесь оказаться на месте другого, а это — иллюзия.Также не стоит утверждать: «Он или она могли бы...» Если бы они могли, то сделали бы… А раз не сделали, то значит, не могли. Вот это — точно факт. И считать по-другому — заблуждаться. Что бы ни случилось, лучше сказать: «Да, это (так) случилось». А если Вы скажете: «Так не должно было произойти» или «Всё должно было бы быть по-другому»… И вот Вы снова в невежестве. Логично же, что раз это случилось, значит, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это УЖЕ случилось, зачем пытаться это отрицать?.. www.proza.ru/2016/12/28/217
27 декабря 2016, 23:38

Счастье

Почему вы не проживаете свою жизнь счастливо?
Автор: Гегам, 08 Октября 2014

Реализованный мастер Адвайты — Гегам, рассказывает о причинах несчастья и о том как проживать свою жизнь счастливо.
Источник: blaggos.com/spirit/awareness/pochemu-vy-ne-prozhivaete-svoyu-zhizn-schastlivo.html