9 января 2013, 20:25

Полезный опыт...

Хороший вариант толчка к осознанию условности границ феноменов…
Попробуйте временно исказить восприятие окружающего мира, в идеале — до неузнаваемости. Так, чтобы у ума не осталось никаких шансов найти аналогии в предыдущем опыте. Как это сделать?

Дельный совет: посмотреть на мир глазами ребенка.

Звучит, конечно, красиво, но достаточно проблематично, и похоже на попытку думать по-марсиански :)

Тем не менее, временно исказить восприятие окружающего мира вполне возможно!
Проще всего это сделать с вИдением, и технически это реализуется совсем несложно…
Цветные очки с кривыми окулярами, примерно как в «Комнате смеха»… и походить так некоторое время… поверьте, выйдет крайне забавно!
Первое время ум начнет лихорадочно подыскивать аналогии, подключая память в попытках угадать, но, спустя некоторое время, это проходит, и начинается просто смотрение… Где там дерево? Где стол? Где… А хрен его знает?! :)
По продолжительности, конечно, такая адаптация длится у всех по-разному, но самое интересное начнется, когда Вы снимете очки…! :)

ВНИМАНИЕ: не стоит использовать такой гаджет за рулем! :)

— Я жду человека с минуты на минуту. Взгляни на дорогу, видишь кого?
— Никого.
— Мне бы такое зрение — увидеть никого, да еще на таком расстоянии.

Мак Киз
3 января 2013, 21:05

О времени...

Бегущий человек неподвижен, поскольку в каждое мгновение он занимает в пространстве положение, равное самому себе, то есть, находится в покое; поскольку человек находится в состоянии покоя в каждый момент времени, то он неподвижен во все моменты времени; таким образом, не существует момента времени, в котором человек бежит, и только невнимательность к сменяющимся «сейчас» создает иллюзию развития событий…

(пища для ума, вечно вспоминающего «вчера» и мечтающего о «завтра»)

«Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он все тщательно продумывает» (Г.М. Фрумкер)
Мак Киз
30 декабря 2012, 09:28

Самый лучший Подарок к Новому Году! ...

Так уж повелось — загадывать, чтобы в Новом Году исполнилось самое сокровенное…

Я тоже заказал исполнить кой-чего… НАЙТИ СЕБЯ… но, видать, из-за тупости самого желания, Дед Мороз сделал гораздо интереснее: взял и «заказал» самого Заказчика… чтоб не отвлекал по пустякам! :)… Покойся с миром, дорогой товарищ! )))

Люди, будьте бдительны!!! Фильтруйте свои желания, а то с Вами произойдет то же самое, и к следующему Новому Году ВЫ — уже не сможете ничего заказать! )))

Спасибо, Дед «Дракон» Мороз! :)

P.S. (письмо маленькой девочки)… Дедушка Мороз, у меня есть полкило ирисок, но нет «Ламборджини Дьябло»!… с надеждой на понимание высылаю тебе конфетки… :)

"… ты есть Бог" (Р.Хайнлайн)
Мак Киз
27 декабря 2012, 13:33

Для отъявленных мозгоклюев :)

Учитель: «Ученик, то, что ты сейчас скажешь, будет ошибкой».
Ученик: «Учитель, ты прав!».


1. Если предположить, что Учитель говорит правду, что Ученик ошибется, говоря: «Учитель, ты прав!», значит, ответ Ученика — это ошибка и, выходит — Учитель не прав.
2. Если же Учитель лжет, что Ученик ошибется, получается — Ученик прав, и высказывание Учителя все-таки истинно… (см. п.1)

Говоря правду — оказываемся не правы, говоря ложь — декларируем истину!

Такие вот «игры разума» с двойственностью ))

"… ты есть Бог" (Р.Хайнлайн)
Мак Киз
27 декабря 2012, 10:28

Проект "Секрет" как квинтэссенция эго...

Что бы что-то получить,
нужно очень этого захотеть…

(лейтмотив проекта «Секрет»)

Не побоюсь этого слова, но только ленивый не слышал о Всемирном движении «Секрет», принявшем в свои широкие объятия миллионы людей, готовых уверовать в чудо!
Душевный, профессионально поставленный фильм, десятки «учителей», красочно оформленные литературные фолианты, забившие полки книжных магазинов, лекции и семинары по всей планете!
Мощно освещенный в СМИ, до примитивности простой в своих посылах, внушающий бесконечное доверие искренностью свидетельствований, авторитетно и с подкупающими улыбками изложенных благообразными людьми в пиджаках – проект просто завораживает своей масштабностью!
Взяли «истину», достаточно убедительную, что бы принять на вооружение, для солидности окунули ее в ушат древности, нашли документ, современник расы Атлантов или Лемуров, литературно адаптировали все это к уровню среднего человека и VOILA!
Встречаем новую религию, господа!
Несколько «учителей», достаточно искренних в своих заблуждениях, и бескорыстно стремящихся к славе и материальным благам, поучают весь мир с экранов телевизора и со страниц бестселлеров, без малейших колебаний декларируя механизмы работы Вселенной, о которых не имеют ни малейшего представления.
Чья убежденность суждений представляется, как минимум, проявлением Мирового разума и Космических сил, «проводникам» которых открылись все тонкости функционирования Мироздания.
Приводящих свои аргументы с истовостью фанатиков, познавших истину в последней инстанции!
Ни больше, ни меньше…
Красивая сказка, стандартно оформленная в духе американской поп-культуры, вынуждающая практически каждого поверить в собственную всесильность и исключительность. Прививающая склонность воспринимать Вселенную в виде гигантского супермаркета, где миллиарды человек ходят между стеллажами с конфетами и пирожными, по своей воле и желанию наполняя тележки всякой разной вкуснятиной.
Разумеется, документальную составляющую этой басни, как и
Читать дальше →
27 декабря 2012, 01:34

Немного о просветлении...

Я не знаю что это такое, но я это хочу…
(Девиз всех неосведомленных)

Данный пост посвящен одному из самых таинственных феноменов эзотерического мира, известному в обществе под названием «Просветление».

При упоминании о том, что с личностью произошло нечто подобное, в воображении обывателя моментально открывается коробка акварелей, и фантазия отпускает на волю свои буйные художества, живописно окрашивая это явление широкими свободными мазками…

С одной стороны, полученная картина видится как совершенно неопределенное, крайне невнятное и туманное произведение искусства, а, с другой стороны, как что-то чрезвычайно вожделенное, сочетающее в себе элементы божественного, грандиозно запредельного, а так же элитарного в плане достижении и наличия сверх возможностей.

Справедливости ради следует отметить, что, несмотря на неоднократные упоминания Просветления в средствах массовой информации и широком ассортименте устных и письменных источников разной степени авторитетности и архаичности, до настоящего момента никто об этом феномене так ничего толком и не знает.

В остатке всех представлений имеем одни лишь измышления и досужие сплетни…

Само собой, как и любая другая неосведомленность, Просветление так же, с течением времени, закономерно покрывалось совершенно необоснованным налетом слухов, тайн и некоторой мистики! И сейчас любой внешний посыл о ГУРУ, мгновенно отзывается неким собирательным образом, внушающим глубочайшее благоговение и преклонение.

Вкупе с сохранением полнейшей неясности самой сути вопроса.

Оставаясь этакой помесью спокойствия Будды, мудрости Лао Цзы, хождения по воде Христа, левитации индийских йогов, нирваной, святостью, Вечностью, озарением и познания всевозможных тайн Мироздания.

Причем, обратите внимание, что чем дальше от Сейчас располагается на временной оси личность, которую принято считать Просветленной, тем более широкие возможности и масштабы влияния ей приписываются!

Почему я говорю: «личность, которую принято
Читать дальше →
26 декабря 2012, 18:35

... о приятии (для законченных "эгоистов") :)

В. … получается, раз ничто не может быть достоверно определено, остается только отпустить всё на волю случая?


Замечательно!
Хотя, насчет «воли случая» не вполне корректно. Случай, «рулетка»…
Впрочем, Вы вполне можете называть происходящее «Божественной рулеткой».
Всё в мире идет так, как этому положено и не в Вашей власти повлиять на исход чего-либо.
Неужели Вы ещё до сих пор это не поняли, не прочувствовали всю глубину абсурдности Вашей эгоистичной самоуверенности? Разве у Вас, периодически, не возникает ощущение, что от Вас ничего не зависит?
Я уже упоминал об этом…
Когда всё идёт, как хотелось бы, когда прилагаемые усилия приводят к желаемому результату, Вы приписываете это лишь собственным заслугам и утверждаете, что являетесь хозяином своей судьбы, сами строите планы, ставите цели и воплощаете их в жизнь. Но стоит чему-либо пойти вразрез с утвержденными проектами эго, а вложенный труд оборачивается поражением, как Ваша вера в собственные силы подрывается и, рано или поздно, вся непоколебимая уверенность исчезает как утренний туман.
И тут же следует невнятное бормотание про волю случая, руку Бога и наказание за прегрешения. Ваше «Я» лихорадочно ищет причины неудач, будучи не в состоянии даже на секунду допустить возможность того, что решать что-либо, пока это решалось, могло вовсе и не оно.
Начинается изыскание различных внешних факторов, которые, по мнению эго, и повлияли на провал. Кто-то удовлетворяется найденными причинами, кто-то — нет.
Несомненными лидерами являются, само собой, Воля Случая и Божественное Провидение.
У особо упертых эго, любое фиаско является не более чем результатом случайного, неудачного стечения обстоятельств (причем, о глубинных корнях этих обстоятельств никто обычно не задумывается) и, пострадав немного от возникших «неприятностей», эго вновь хватает «штурвал» и продолжает, как ни в чем не бывало, считать себя Великим Кормчим Собственной Жизни.
Не столь самоуверенные и более вдумчивые эго, склонные к некоторому
Читать дальше →
24 декабря 2012, 16:49

Главная "проблема"...

В. Выходит, что корнем всех проблем и несчастий человека является его интеллект?


Правильнее было бы сказать, что только благодаря интеллекту человек и считает, что у него есть какие-то проблемы и несчастья. Проблема — есть чисто интеллектуальная постройка, возникающая из какого-то противоречия, возникшего в человеческом уме, конфликта между желаниями человека и его возможностями.
Когда человек хочет чего-то, но не может это получить…
Как это называется на нашем языке? Правильно. Проблема!
И чем сильнее хотение и меньше совпадений с реальным положением дел, тем весомее она становится. Преодолевая некий критический рубеж, проблема становится несчастьем.
… на примере животного мира…
Скажите, Вы можете представить себе несчастного кота? Страдающего фазана? Гусеницу, согнутую под гнетом жизненных перипетий?
Даже представить это — уже смешно.
А всё почему? Интеллект и эго. Животным эти вещи не понятны по определению.
Возникает обычная ситуация: животное проголодалось. Что происходит? Страдания? Да о чем Вы говорите!?
Начинается поиск пищи, без расходования нервов, без истерик, без угнетенного состояния души и депрессии, безличная реакция на возникшую ситуацию. Животное не рисует себе в голове жуткие картины того, что произойдет, если оно не найдет пропитание. Оно просто действует здесь и сейчас, в соответствии с заложенными в него характеристиками, назовите их инстинктами. И если пища не находится, если такому суждено произойти именно с эти отождествленным Сознанием, животное просто умирает от истощения (так это, по крайней мере, выглядит со стороны). Опять же, совершенно не переживая по этому поводу, не проливая слёзы и не вызывая в памяти умиляющие душу картины былого счастья у «семейного очага»…
Вы представляете, что бы произошло, получи каждое живое существо на земле интеллект, со всеми вытекающими последствиями? Можете себе вообразить, какой бы поднялся вселенский вой?
Панихида по каждому таракану, толпы оплакивающих, застолья, вечера воспоминаний
Читать дальше →
24 декабря 2012, 10:44

... О ВЫБОРЕ И КОНТРОЛЕ ЭГО

В. А почему нельзя допустить частичную волю и свободу, имеющуюся у человека? Почему нельзя представить некий оперативный простор, пусть и небольшой, где бы человек был волен поступать по своему желанию?

Допустить, конечно, можно всё, что угодно. И не стоит останавливать фантазию!
Давайте предположим, что больной может быть полумертвым, а женщина полубеременной. Такое ведь сплошь и рядом! :)
По Вашему мнению, у человека есть свобода воли, но какая-то неполноценная, чем-то обусловленная? «FreeWill Trial Version». Я прав?
Этакая франшиза воли, короткий поводок, в пределах которого человеку позволено «гулять», как пёсику…
То есть, принять полноценную версию существования «хозяина» не позволяет эго с его комплексами, а исключить «поводок», в принципе — не дают факты жизни, говорящие, что не всё вокруг подлежит Вашему контролю и, кроме того — определенные сомнения по поводу полной вменяемости самого «пёсика».
Вот тут-то и начинаются разные измышления по поводу «некоторой» свободы воли, имеющейся у человека, которую, всё же, кто-то там корректирует и предоставляет не «полный пакет услуг», а лишь некоторый «пробник».
А не проще ли предположить, согласно «принципу Оккама», самый простой вариант, как самый очевидный, без всяких обусловленных чем-то полумер?

Что ни у человека, ни у кого-либо другого просто нет никакого выбора!

Безусловно, для Вашего эго так больнее, но что с того?
В любом случае, даже принятие этого факта не избавит от периодического вовлечения в «процессы жизни», так или иначе, сохранится некоторая иллюзия присутствия воли и собственного выбора; все равно, Вам будет казаться, что это Вы сами поступаете так или этак, по своему разумению и желанию.
Лишь с наступлением Осознания станет возможным просто наблюдать то, во что раньше Вы, по привычке, неосознанно вовлекались. А в глубине души укоренится ощущение того, что Вы, как иллюзорная сущность, не можете поступать каким-либо образом вопреки Единому Сознанию, которым сами же, в своей
Читать дальше →
21 декабря 2012, 06:01

Сознание — это все, что есть. Единственная форма реальности.

Представляю Вашему вниманию книгу:

«Игра отождествления»

отрывок...

… Проблема Вашей неспособности определить себя, состоит в извечном философском соотношении субъекта и объекта.

Если НЕЧТО познается, то есть является по отношению к Вам — ОБЪЕКТОМ —
оно не может быть тем, КТО его познает — СУБЪЕКТОМ, то есть Вами!

Или, иначе говоря,

ОБЪЕКТ познания не может являться одновременно и ПОЗНАЮЩИМ этот объект.

Это КРАЙНЕ ВАЖНО! Поразмышляйте об этом.
Исследуя вопрос «Кто я» и перечисляя все возможные варианты, получается:

Любая мысль, которую Ваш ум думает о себе — наблюдается и проговаривается…
А, значит, Вы – не мысль и не ум!

Следовательно, МЫ, в основе своей, не являемся чем-либо, что может быть осмыслено, проанализировано и определено словесно.

Что же тогда получается? Мы не можем узнать, кем являемся на самом деле?

Совершенно верно! МЫ — не можем! В этот и состоит парадокс.
Мы, как СУБЪЕКТЫ, пытаемся исследовать самих себя, как некие ОБЪЕКТЫ, но не можем быть и теми и другими одновременно:

• Если Мы с Вами — это некие ОБЪЕКТЫ, тогда мы можем быть подвержены исследованию только откуда-то извне и никак иначе, но тогда кто же ТОТ, познающий нас, на самом деле, и где, в каком «извне» он находится?

• А если мы — это некие познающие СУБЪЕКТЫ, тогда всё, что бы мы ни исследовали, ошибочно считая это составной частью нас самих, не может, фактически, являться нами.


СУБЪЕКТ не может исследовать самого себя, кроме как в виде некой совокупности ОБЪЕКТОВ, из которых, как ему кажется, ОН состоит!
Если мы можем воспринимать части тела, значит, МЫ — не части тела…
Если мы можем обрабатывать мысли, значит, МЫ — не мысли…
Если мы можем чувствовать, значит, МЫ — не ощущения и не эмоции…
Единственное, что Вы можете сделать в попытках определить себя — не искать КТО ВЫ, а постараться, методом исключения, осознать то, кем Вы НЕ являетесь. Только так,
Читать дальше →